• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Американские эксперты оценили новую российскую "снайперку" Т-5000(+)

Автор темы

Oleg7

Завсегдатай
Регистрация
14/09/04
Сообщения
6 689
Реакции
2 082
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Олег
Охочусь с
1976
Оружие
имеется
Собака(ки)
Осталась в живых одна Rosie
Американских военных аналитиков встревожила новая российская снайперская винтовка T-5000. По мнению западных специалистов, благодаря дальности и точности стрельбы она может изменить понятие "безопасное расстояние" и всю привычную тактику боя.

На известном американском портале Popular Mechanics упоминается доклад о российском оружии нового поколения, подготовленный для армии США. В документе, в частности, говорится о том, что российские снайперы оказались более "продвинутыми", чем американские. Противостоять им на поле боя при помощи обычной тактики уже становится невозможно, а это означает, что российские снайперы могут попросту прогонять противника с позиций.

1513082875_orsis-t-5000-10.jpg




Popular Mechanics отмечает, что ранее в российской армии использовалась винтовка Драгунова. Ее характеризуют как хорошее оружие, но с плохой оптикой. Из-за этого СВД была эффективна на относительно небольшой дистанции. Между тем T-5000 оказывается убийственно точной даже на расстоянии в 2000 ярдов. Эти показатели превосходят, например, высокоточную американскую "снайперку" McMillian TAC-338, которая может поразить цель на дистанции 1700 ярдов. В результате уже сейчас российскую T-5000 называют вероятным фаворитом на международных соревнованиях по стрельбе.

Для производства новой винтовки используются лучшие материалы и уникальное оборудование. Вкупе с хорошими боеприпасами и прекрасной оптикой, T-5000 позволяет, например, стрелку попадать в дюймовый круг с 200 ярдов. Также сообщается, что новыми винтовками уже вооружаются некоторые армейские подразделения и силовые структуры, хотя поставки планировалось начать только в 2020 году.

Военные специалисты в своем докладе рекомендуют американским солдатам, которым угрожают снайперы с T-5000, прибегнуть к простому решению проблемы: незамедлительно прервать контакт с противником. Судя по всему, аналитики деликатно намекают о необходимости поскорее покинуть поле боя. Отмечается, что любые сомнения и колебания при этом могут привести к большому количеству погибших. По мнению специалистов, один снайпер, занявший позицию – это минимум две жертвы без каких-либо негативных последствий для стрелка.

В документе также говорится о необходимости разработать новую тактику для борьбы с этой угрозой. Речь может идти об использовании дымовых гранат, беспилотников для поиска снайперов и атак на них, а также другого спецвооружения.

Впрочем, в публикации подчеркивается, что T-5000 – это только начало. Так, например, другая российская снайперская винтовка "Сумрак" поразила цель на дистанции 3720 ярдов. Она также совершила рекордный по дальности выстрел на 4600 ярдов. При стрельбе на такие расстояния требуется учитывать не только направление ветра, но и вращение Земли. Как пишет издание, подобное оружие становится новым хозяином поля боя, передает "РГ-Сила"

Источник: https://topwar.ru/131763-amerikanskie-eksperty-ocenili-novuyu-rossiyskuyu-snayperku-t-5000.html
 
  • Like
Реакции: Ded
афига потенциального врага снабжать таким оружием?
Объясняю: Не надо вырывать слова из контекста :) Ибо в оригинале эта фраза выглядит так: "На известном американском портале Popular Mechanics упоминается доклад о российском оружии нового поколения, подготовленный для армии США."(с)
 
Интересно узнать: _ а кто и где делает спец. патроны для такого оружия? Неужто Барнаул?? Сколько ищу современные целевые патроны для 7.62 на 39 и не могу найти! Самое лучшее что попалось - валовка военная завода №17 1970 года выпуска...Так какой там патрончик?
 
Что-то не очень верится
в статье както нелепо притянута винтовка драгунова, якобы хреновая из за оптики
оптика там не причем
там сама винтовка не точная и не кучная

а уж притягивание в тексте натянутых за уши рекордов, наводит на мысль, что писал совсем не специалист.
 
Интересно узнать: _ а кто и где делает спец. патроны для такого оружия?
Коля, "спецпатроны" нынче в России не собирает только ленивый :)


Так какой там патрончик?
Два варианта: .308Win и .338 LM
https://militaryarms.ru/oruzhie/vintovki/t-5000/
http://fb.ru/article/141386/t--t--orsis---vyisokotochnaya-snayperskaya-vintovka

На самом деле Орсис Т-5000 известна уже лет как пять
Широко известна два года
 
Википидия про неё пишет:
ОРСИС Т-5000 (от рус. оружейные системы; также ORSIS T-5000) — высокоточная магазинная снайперская винтовка с продольно скользящим затвором. Выпускается оружейным заводом «ОРСИС» промышленной группы «Промтехнологии», расположенным в Москве. В настоящее время винтовка продается только в гражданском варианте, стоимость винтовки порядка 390 000 рублей. Винтовка была представлена в 2011 году на международной Российской выставке вооружения в Нижнем Тагиле.
 
В настоящее время винтовка продается только в гражданском варианте, стоимость винтовки порядка 390 000 рублей.
Интересно, а какая ЕЕ реальная цена, Не себестоимость, а цена.. Не реальная стоимость 390 000..:( Обычный болтовик, пусть и с высокой степенью чистоты обработки....Не верю!
 
Широко известна два года
и её косяки уже тоже известны. На ганзе много чего есть по этому поводу. Да и не только там.
Взял винтовку патрон , зашел в свою таксидермическую мастерскую, включил свет собственно из-за хорошего освещения со всех сторон туда и пошел ( нарезы на пуле разглядывать) поставил сошками на стол дослал патрон рукоять вниз до конца не опустилась два раза качнул затвор вверх низ и плазма что была напротив приняла грудью 77 скенар обломки телевизора и разорваной пули посекли метра полтора штукатурки. Вот тут я позвонил в орсис Дмитрий Валерьевич принимавший заказ посоветовал мне прилететь в Москву подкрепив фразой Иван у вас видимо установлен спусковой механизм старого образца в течении одного дня мы вам его заменим, было такое благодушие что отрезвел через неделю. Отрезвила меня цена на билеты в 25тыщ. Винтовку отправил спец связью. На заводе она уже две недели - то в отпуске , то заняты, то завта обязательно посмотрим и перезвоним. А ВЕДЬ РУЖЬЕ С РЕАЛЬНЫМИ КОСЯКАМИ и цена им имеется новая плазма , беготня получения разрешения на ремонт, 200км вести в спецсвязь и оплата спецсвязи тоже на моих плечах. Со стороны ОРСИСА небыло даже намека о каком-либо возмещении хотя присутствовала фраза ( руководство про вашу винтовку вкурсе). К моменту отправки на завод у карабина обнаружилось === после 2го эпизода ища соринку разобрал спусковой он состоял из 2х деталей одна под давлением другой продавилась и поползла в ширь на идеально блестящем механизме отчетливо видно сплющение как будто молоточком стукнули это была причина провала свободного хода курке . На верхнем упоре затвора тоже появилась вмятина и металл потянуло в сторону видимо на рессивере в месте запирания боевого упора есть неровность-шишка заглянуть посмотреть не смог. Вмятина на боевом упоре это факт что только он упирался в рессивер , а нижний упор просто висел без пятна контакта. На месте соединения рессивера и лапы отдачи отщелкнулся терракот видимо это признак подвижности. Не судите меня строго изложил как есть это моя история. Думаю будет еще продолжение. Спасибо что читая ощутили мой адреналин . С уважением Иван.
https://reloading.cc/forum/showthread.php?t=726
 
AlexMal, Да! Однако! """" Вот тут я позвонил в орсис Дмитрий Валерьевич принимавший заказ посоветовал мне прилететь в Москву подкрепив фразой Иван у вас видимо установлен спусковой механизм старого образца в течении одного дня мы вам его заменим,"""

Дальше все ясно...:)
 
Винтовка очень не плохая потенциал очень большой. По сравнению с СВД день и ночь по кучности. Правильно американцы опасаются точность наших и их винтовок сравнялась.
 
Если кому интересно по ссылке обсуждаемая статья
http://www.popularmechanics.com/military/weapons/a14382207/russian-sniper-t-5000/

Там куча перекрёстных ссылок в тексте, кстати.

Вывод по эффективности винтовки однозначен
For now, the solution is simple—run. The report advises breaking contact immediately when a unit is engaged by a modern Russian sniper. Any hesitation will mean more casualties, either from sniper fire or from artillery. This disadvantage of this tactic is that “any enemy marksman in an established position will create a minimum of two casualties per engagement with little to no repercussions.”
 
Вывод по эффективности винтовки однозначен
на ганзе куда боле токовые отзывы из первых рук :) которым хоть вера есть. А журналисту, за что заплатили, то он и написал. Вот когда проверенные временем американские оружейные видео блогеры снимут обзор, там и посмотрим и послушаем.
 
Victoru, Ага. Но там несколько ширше в статье описано, абзац немного выдран из контекста. В общем, там даже красивше.


And those small numbers have appeared in conflict zones around the world, including Iraq and Ukraine. It’s now being bought up by Russian regular army and the Federal Security Service (the old KGB), the Federal Protective Service (like the U.S. Secret Service), and the National Guard. Deliveries were originally due in 2020 but have been brought forward, with some units receiving their rifles this year.
[FONT=&quot]
FOR NOW, THE SOLUTION IS SIMPLE—RUN.
[/FONT]

In an era of 122mm rocket launchers and drone strikes, being pinned down by a sniper may not seem like a big deal. But on the battlefield, it can mean a unit being annihilated by a rocket strike within minutes. As described in the “Russian New Generation Warfare Handbook,” teams of snipers pinned down opposing forces, and when immobilized, were then attacked from multiple rocket launchers.
For now, the solution is simple—run. The report advises breaking contact immediately when a unit is engaged by a modern Russian sniper. Any hesitation will mean more casualties, either from sniper fire or from artillery. This disadvantage of this tactic is that “any enemy marksman in an established position will create a minimum of two casualties per engagement with little to no repercussions.”

--- Добор поста---

на ганзе куда боле токовые отзывы из первых рук
Может быть, я не любитель нарезного. Просто всё-таки лучше читать изначальную публикацию, чем в пересказе.
 
Просто всё-таки лучше читать изначальную публикацию, чем в пересказе.
это точно.

Но есть ещё один фактор : кто спонсор публикаций ? Может ВПК ? У них и у нас сейчас модно стало кричать "всё пропало, гипс снимают" , дайте денег на новую вундервафлю :ag:

Это я просто потому, что там и другие публикации про ракеты, патриоты и т.д. в том же духе. А , например, тот же Патриот сожрал столько денег на свои модернизации , что просто финиш.
Вечнонескончаемая тема для ихнего ВПК уже лет 40 :ag:


Вот когда проверенные временем американские оружейные видео блогеры снимут обзор
эти явно больше заслуживают доверия. Я тоже так думаю.
 
Когда первая информация по карабинам Орсис в 308 калибре, появилась в СМИ, то отзывы были не очень лестными. Цена первых карабинов (308) была в пределах 75 тыс. Через некоторое время стали рекламировать карабин Т5000, цена его была (если не ошибаюсь) в пределах 250 тыс. То что выросла цена, ничего удивительного, у нас все импортозамещение от фермер кого молока и до карабина в нашем случае, выросла в разы. Если вспомнить информацию о том, какие испытания проходит всё, что претендует на применение в войсках, то данному карабину видимо еще очень далеко до желаемого финиша.
 
Сверху Снизу