• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Хвост облезает

Автор темы

Erema

Завсегдатай
Регистрация
02/04/11
Сообщения
5 055
Реакции
1 031
Адрес
Петербург
Для знакомых
Илья
Охочусь с
1991
Оружие
ТОЗ-87, Huglu 103 D
Собака(ки)
Гордон
Давно началось, от основания и ниже стало прогрессировать. Сначала было практически незаметно. Обратился к ветеринару, сделали все анализы, что она там нашла, не относящееся к теме - писать не буду.

По теме - нашла кандидоз, назначила экзодерил два раза в день на два месяца. Последовал рекомендациям, толку ноль. Она просила явиться после этого дела, но я забил тогда.

Прошёл год, плешь потихоньку прогрессирует. Собаке - пофиг, здоров.

Делали тут прививку - вет сказала, что никаких признаков демодекоза и прочих лишаев и заразной хрени не видит. Сказала, надо сделать опять же соскоб на "бак-посев", тады скажет, что делать, в их клинике - лаборатории нет. Отправила на Жерновскую.

Какие будут мнения?
 
Какие будут мнения?
При демодекозе собака чешется в кровь, зуд сильнейший.
Конечно, соскоб для анализа сделать нужно, дабы исключить болезнь как причину облысения хвоста.
Я подозреваю на корм.
Вы ж собаку кормите сухим кормом? Монотонно, из года в год , один и тот же.
Попробуйте кормить собаку более жирным кормом.
Например, ProPlan фирмы Purina.
 
Erema, попробуй смесь из солярки и скипидара примерно равных пропорций.Мажь значительно шире плешины.. Ну и витамины отвечаюшие за кожу и шерсть.
 
Какие будут мнения?
Вы можете поменять корм, можете помазать какой нибудь технической смазкой или посыпать пеплом, можете сделать заговор и уповать на излечение, а можете сводить собаку к хорошему ветеринару и обследовать!
Я бы выбрал последний вариант.
 
Возможно, нарушилась работа желёз , которая отвечает за выработку жира . Попробуйте почистить анальные железы , место облысения можно смазывать спиртом ( собаке не давать лизать до полного высыхания спирта) , ну и мазь в состав которой входит янтарная кислота , витамины В , кортизон ( раньше эта мазь называлась "Стоп Зуд")
Успешного лечения и скорейшего выздоровления Ереме !
 
Шер, у меня умирал щенок от пироплазмоза".Хороший " ветеринар сказал." умрет вскроем и определим" Или вези в Хабаровск.Щенок умер.После этого дошол до хабаровска чтоб купить яд для лечения от пироплазмоза.А там его нет. Недавно на работе щенку размочалило лапу поездом. Привез к ветеринару.Вместо врача фельдшер.Мол давай усыпим.Не согласился.Сделали при моей помощи ампутацию.Сейчас сами на работе перевязываем и колим лекарства что дала фельдшер. Вот такие реалии с врачами и вет помощью.Допускаю что в каких то больших городах где то есть хорошие вет врачи.Но в натуре не встречался.Такие вот дела. Это еще хорошо что есть фельдшер и можно сделать прививки или усыпить.На этом все кончается.

--- Добор поста---

Erema, Илья.набери в поисковике: " лишаи у собак" их там будет штук 5 .Мокнущий.Отрубьевидный, стригущий итд. Там же будет и лечение
 
Илья, своди кобеля в нормальную клинику. Там сделают анализы и назначат лечение. Спрашивать совета в интернете...
Не один вменяемый врач без анализов ставить диагноз не станет, попросту не сможет.
Зато здесь тебе сейчас "специалисты" советов надают - не унесешь.
 
Прошёл год, плешь потихоньку прогрессирует. Собаке - пофиг, здоров.
Я вечером скину фото хвоста одного из своих.
Год пытались решить проблему. Причем там где пес себе расчесал всё заросло, а на хвосте фиг.
Последний врач, посмотрев как пес сидит, сказал, что ничего не поможет. Наш пес якобы так сидит и это у него мозоль, как на локтях.
 
Илья, своди кобеля в нормальную клинику. Там сделают анализы и назначат лечение. Спрашивать совета в интернете...
Не один вменяемый врач без анализов ставить диагноз не станет, попросту не сможет.
Зато здесь тебе сейчас "специалисты" советов надают - не унесешь.
Саша, согласна с тобой на все 100%. Тем более, что в большом городе в этом не будет ни каких сложностей. От себя посоветую обратиться к Екатерине Слижевской в клинике "Альтервет".
 
У меня у лайки лезли проплешины на спине и ближе к хвосту. Делали соскобы на себорею что ли - не подтвердилось. Взяли кровь на анализ - точный вердикт не помню, помню что проблемы с печенью. Делали уколы внутривенно и таблетки человеческие эсенциале. Всё заросло. Ветеринар сказала, что это могло быть от неправильного кормления.
Илья, как вариант можете намекнуть ветеринару.
 
передо мной справочник" болезни собак".Москва агропом издат 1990 год. Раздел дерматомикозы..Там описанно в общем что вызывает.Дальше раздел Микроспороз:этиология,эпизотология, симптомы , диагноз и лечение..все предельно просто и ясно.

--- Добор поста---

гиповитаминоз А. Шерсть ломкая, тусклая и вылазит.Кожные покровы сухие с чешуйками.
 
https://advocate.bayer.ru/ этим пользовался пару раз, убивает любые очаги кожных заболеваний.
 
Erema, Я бы сходил к разным ветеринарам. Есть вероятность, что все они скажут разное и посоветуют тоже различные способы как и у нас на форуме. Если же все таки большинство из них по анализам и внешнем признакам заболевания после осмотра придут к одному и тому же диагнозу - этому можно поверить. Только за последние пару лет я уберег собаку от полостной операции на животе и от отрезания уха именно благодаря тому, что обратился к разным айболитам.
 
У меня у друзей бультерьер конфеты любил, ну и получал их, как любимая собака, так хвост облез наголо, как у крысы...)))) Всё же, я считаю в зрелом возрасте нужно видеть разницу в причине и следствии и не пренебрегать реальными специалистами.
 
Сказала, надо сделать опять же соскоб на "бак-посев", тады скажет, что делать
Значит надо сделать. Не все болячки визуально определяются.
Я бы тоже обратилась, как минимум к двум разным специалистам, в разных ветклиниках.
 
Я бы сходил к разным ветеринарам.
Вопрос то упирается, а где, в каких клиниках есть хорошие дерматологи?
Раньше отличны врач был в Веде на Бухаресткой был М.В.Дегтярев, он сейчас приемы не ведет. Девушка, которая его заменила не смогла результат обморожения определить.
Или могла, но не хотела - результат куча потраченных на анализы денег, а диагноз ставил совсем другой врач.
В клинике Сотникова ладно дорого, но был бы толк, а когда его нет, тоже денег жалко.
 
Отличный есть дерматолог с комплексным подходом, дороговато конечно, но зато результат будет. Шкаренко Анна Вадимовна, Клиника Перспектива-вет +7(812) 923-75-34, Московский проспект дом 206, корпус 1.
 
Вы ж собаку кормите сухим кормом? Монотонно, из года в год , один и тот же.
Попробуйте кормить собаку более жирным кормом.
Например, ProPlan фирмы Purina.

Бинго, Александр! По результатам анализа кала Скуба Алла Юрьевна (а это была она) раскритиковала Hill's, которым собака кормилась семь лет, и предложила 5 производителей на выбор. Я тогда сменил как раз на ProPlan.

А говорят, что диагнозы по интернету нельзя поставить. Я в шоке. )))

Но она это никак не связывала с проблемой облезания хвоста, просто, мол бОльшая часть корма не усваивается.

--- Добор поста---

Илья, своди кобеля в нормальную клинику. Там сделают анализы и назначат лечение. Спрашивать совета в интернете...

а можете сводить собаку к хорошему ветеринару и обследовать!

Значит надо сделать. Не все болячки визуально определяются.

Да я, собственно, и обратился. И у меня нет никаких претензий к Скубе. Она очень ответственно и глубоко (как обычно :)) подошла. Собаке были сделаны анализ крови (1 раз), анализы кала (2 раза), анализ мочи (3 раза), соскоб + волосы на посев (3 раза - каждый раз, всё тщательней). Разы - с интервалом в две недели). Болезни внутренних органов - исключены. Ничего по соскобам и волосам, кроме кандидоза, при самом тщательном исследовании её лаборанты не обнаружили.

И она не при чём, это я не продолжил лечение. Причины были различные: во-первых, я убедился, что это не результат болезней внутренних органов, во-вторых, меня на тот момент больше волновали проблемы с его сердцем, чем с облезлым хвостом, в-третьих, были материальные затруднения, на всё сразу денег не хватало.

Коль скоро три посева подтвердили кандидоз, то я сомневаюсь, что четвёртый покажет что-то иное. Но, видимо, её вариант лечения экзодерилом не работает на моей собаке, я периодически возобновлял самовольное следование её рекомендациям, также без толку.

Пока чешу репу, в конце концов уже выяснили, что это не следствие какого-то серьёзного заболевания, а просто кожная болячка. Да, облезлый хвост - неэстетично, но собака об этом не знает.)

Наверное, всё же обращусь к кому-нибудь ещё. Joy, спасибо за наводку.

--- Добор поста---

Всем остальным - тоже большое спасибо за советы.

--- Добор поста---

Последний врач, посмотрев как пес сидит, сказал, что ничего не поможет. Наш пес якобы так сидит и это у него мозоль, как на локтях.

Интересный вариант, но не наш. )) Когда лежит, хвост поджимает. Когда сидит, хвост верхней поверхностью не касается пола/земли. А облезает именно сверху.
 
Интересный вариант, но не наш.
Тогда фото не публикую.
И по возможному способу лечения, что был у нас.
Протирали кожу 20% хлоргикседином (его не продают, нам выдали в клинике в нескольких шпицах), потом Д_Пантенол или Бепантен (и так дней 10). За месяц прошло хотя плешь на груди была диаметром см 6-7, а на хвосте не помогло.
 
Erema, микроспороз.Если правильно а не кандидоз.Вызывается 2мя видами грибов.Один вызывает трихофитоз другой микроспороз.Больные животные не заражают людей.Основной признак--появление облысевших пятен, покрытых корочками и редкими обломаными волосами.Лечение, в начальный период применяют 10% процентный раствор салициловой кислоты на 5% процентном растворе йода.Путем неоднократного смазывания мест,пораженных стригущим лишаем, с захватом окружающей ткани..Хорший эффект дает юглон в форме 1% мази.Мазь наносят на лысые места..Это самое простое и понятное.Но ( мое мнение) кормить сухим кормом нельзя.Иначе будет нехватка витаминов.Сам собак своих сухим кормом не кормлю.
 
Сверху Снизу