• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

"Чтение" колец дерева

Автор темы

Дорофеич

Завсегдатай
Регистрация
13/03/05
Сообщения
4 885
Реакции
1 233
Адрес
Москва
Для знакомых
Дима
Оружие
Тоз Б и Мц 20-01 было, МР 18, Haenel, ИЖ 43
Собака(ки)
нет
Очень толковая иллюстрация попалась
1513685_594731037339792_3114552542779104963_n.jpg
 
Кстати, по спилам деревьев из раскопок мало того, что датируют постройки и комплексы (благо есть сквозная таблица от наших дней и до...), но и в самом деле судят об засушливости/благоприятности тех или иных годов в Древней Руси, что в сочетании с летописными известиями интересно работает.

Например, древнейшая дата из Старой Ладоги как раз с дерева, использовавшегося для сооружения мостков у Волхова.
 
Ну так дендрохронология - отдельная наука)
У меня коллеги дубы морёные из рек вытаскивают, уточняют шкалу.
 
Не сомненно интересная иллюстрация.
Вопрос, как по внешнему виду отличают объедание гусеницами от засушливых периодов и все это от конкуренции?
 
На даче, рядом с домом упала елка. Пилил ее на дрова, на на поделки. Насчитал 97 колец.
 
Вопрос, как по внешнему виду отличают объедание гусеницами от засушливых периодов и все это от конкуренции?
Там ряды строятся для различных территорий, насколько я понимаю. И локальные причины замедления роста (конкуренция, объедание гусеницами) хорошо различается от неблагоприятных годов. Впрямую конкуренцию и нашествие гусениц по одному спилу, как я понимаю, отличить невозможно
 
Дорофеич, это называется угнетение годовых колец :) Я с дендрохронологией работал :)
 
Спасибо за информацию, пригодится
 
Дорофеич, Я один не вижу иллюстрации, или она пропала?
 
Мне вот такая картинка нравится:
 

Вложения

  • Годовые кольца дерева.jpg
    Годовые кольца дерева.jpg
    138,7 KB · Просмотры: 136
Сверху Снизу