• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Кролиководство

Автор темы

valya

Участник
Регистрация
25/02/11
Сообщения
253
Реакции
56
Адрес
Киришский район
Для знакомых
Валентина
Оружие
скромный итальянец
Собака(ки)
РОСы, Зевс в стране вечной охоты, теперь только Зиль сын Зевса
Вот интересно есть ли среди нас кролиководы? Было бы интересно обмен опытом а может и зверюгами
 
valya, есть)
 
Раньше занимался, пока было кому в деревне с апреля по ноябрь жить. Сейчас увы нет. Держал белых великанов. Зимой жили на лоджии в специальных 2хярусных разборных клетках с сетчатым полом и поддоном. Оставлял в зиму 3х самок и 1 самца - вполне реально прокормить и обслужить. Покрывал самок первый раз 8 марта, второй раз через 21 день после окрола, когда крольчата начинали выбегать из гнезд. 6 пометов всреднем по 7-8 крольчат на семью хватало. Максимум в помете бывало 13 крольчат. По мере подрастания перебрасывал кролей в деревню и сажал по однополому признаку по 4-5 штук в специальные откормочные клетки. Массовый забой был в конце октября.
Самая приятная и тихая скотина.
 
У меня и белый великан и шиншилла , серебристый, новозеландцы белые и красные, 6 мамашек, а откормышей не считаю, и семье разнообразие и мне занятие
 
Вы не одиноки))). Когда то давно, в конце 90-х начале 2000-х, держал много. Счёт за сотню переваливал. Потом стал на работу в Питер ездить, стало не до них. В 2016 опять "вспомнил". Купил двух сукрольных , они мне принесли два десятка мелких. Летний сезон на траве откормил и по осени всех "переселил" в морозилку. В этом году думал повторить, но у нас весной да в начале лета никто крольчих не продавал. Не срослось. А вот по осени брат мелких отдал, буду своих растить.
 
Если кроликами заниматься, то надо держать много и все свободное время на это тратить. Держать десяток кроликов для разнообразия своего рациона это плохой вариант. Проще тогда купить на рынке или в магазине крольчатины. Кроликов надо рассматривать как бизнес со всеми вытекающими- бизнес-планом, учетом рентабельности и проблемами сбыта. Или не заниматься вовсе. Тем кто держит десяток кроликов подсчитайте время на их содержание плюс корма и увидите себестоимость мяса.
Так же кормить зеленой травой это тоже в нынешних реалиях просто смешно. Зайдите на форум Фермер.ру, там вам более профессиональные советы дадут.
 
Тем кто держит десяток кроликов подсчитайте время на их содержание плюс корма и увидите себестоимость мяса.
Я в свое время считал - до 50 кролей для приусадебного хозяйства оптимально. Им хватает травы и отходов с огорода, плюс соседи отдают ботву моркови, свеклы, нижние листья капусты и т.д. Содержание в клетках с сетчатым полом не представляет большого труда. Вот если больше полусотни держать, то да - закупка кормов и уход влетают в копеечку. В зиму я оставлял 4-5 производителей - они легко давали требуемое число молодняка.
 
Полностью соглашусь с Сергеем. А держать десяток кроликов, я сказал бы, это больше для души. Рентабельно или нет? В моём случае думаю рентабельно. Трава и сухари, пусть и вчерашний день ,меня вполне устраивают. А советы профессионалов с Фермера пусть берут на вооружение те кому надо "выгнать" вес кролика быстро. Я с этим не тороплюсь.
 
Им хватает травы и отходов с огорода, плюс соседи отдают ботву моркови, свеклы, нижние листья капусты и т.д
ну, ребята, с какая трава, какая капуста!? Не будет с таких кормов привесов! Кроликам нужен полнорационный комбикорм, только в этом случае у вас будет нормальные привесы и кролиководство может быть рентабельным. Сама я раньше тоже в молодости кормила и капустой и морковью, овес тоже и растила до 5-6 месяцев, а начав изучать азы кролиководства, стала понимать что нужно кролику для интенсивного набора веса, а кролиководу для получения результатов от своего труда, перешла на нормальные комбикорма и в результате стала получать в 4 месяца тушки не менее 2 кг.
P.S. Сейчас кроликов уже не держу , в прошлом году в связи с переездом пришлось свернуть это дело, но в будущем возможно начну снова на новом месте.
 
Berries, Воде и по русски все говорим, а не понимаем друг друга... Я говорю про содержание нескольких штук для души, для тела. Вы же про кролиководство для дела.
 
Кроликам нужен полнорационный комбикорм, только в этом случае у вас будет нормальные привесы и кролиководство может быть рентабельным.
Что значит рентабельность - трава, ветки и прочее бесплатный продукт, но более чем на несколько десятков голов вручную не заготовишь. Чистка клеток раз-два в неделю.
в результате стала получать в 4 месяца тушки не менее 2 кг.
В 5-6 месяцев вес тушки был 2,4-2,6 кг, в 4 месяца - 1,8 кг. И то, я сдуру покрыл племенных крольчих(живой вес был 7 кг) мелким деревенским самцом.
 
трава, ветки и прочее бесплатный продукт
Бесплатных кормов не бывает- все это требует для заготовки времени и сил, а это все деньги. Вот почему многие свои труд не хотят оценивать?
В 5-6 месяцев вес тушки был 2,4-2,6 кг, в 4 месяца - 1,8 кг. И то, я сдуру покрыл племенных крольчих(живой вес был 7 кг) мелким деревенским самцом
Помесные кролики в первом поколении часто дают эффект гибридизации- отличаются повышенной массой и энергией роста, недаром и в промышленном кролиководстве практикуют межпородные помеси.
Хорошие у вас крольчихи 7 кг! Это белые великаны?
 
Это белые великаны?
Да, белые великаны. Гибридизации не было - покрывал тоже белым великаном, но там были кроли близкородственного разведения. В дальнейшем больше 5,2 кг не вырастали. Выбирал на племя самых быстрорастущих и из пометов с максимальной плодовитостью.
 
Коллеги, теме ужо месяц, а еще и слова не было про эпизоотии и болезни. У вас че, кроли не болели и не дохли? Расскажите, как оно, кролиководство, в этом аспекте?
 
еще и слова не было про эпизоотии и болезни.
Игорь, у меня кроли ни разу не дохли, за исключением одного самца, но тот подавился проволокой, попавшей с клевером. Сетчатый пол и не плотное содержание и все. Не прививал ни разу.
 
Держать десяток кроликов для разнообразия своего рациона это плохой вариант. Проще тогда купить на рынке или в магазине крольчатины.
А вот не соглашусь:ad:. Держали и больше сотни, сейчас сократились. Держим немного для себя и чуть-чуть на продажу. Себестоимость, при кормлении полнорационным комбикормом, около 250 руб тушка 2кг. При рыночной цене у нас 400-450 р\кг.
Просто есть некая черта, переходя которую, возникают вопросы сбыта. И тут надо определится, что хочется, или любительское кролиководство, для разнообразия семейного стола и небольшого побочного заработка, или превращать это в профессию, со всеми вытекающими из этого проблемами.

У вас че, кроли не болели и не дохли? Расскажите, как оно, кролиководство, в этом аспекте?
Когда на землю перебрались, скотины позаводили, решили только "натюрель" ни каких прививок и антибиотиков.
Два года жили не тужили, но случилась у нас в крае эпидемия ВГБК, сожгли сотни полторы тушек:ak:. С тех пор обязательно прививаем от ВГБК и пропаиваем от кокцидиоза.
P.S. Давно магазинское мясо не покупаем, или своё, или дикое.
 
Последнее редактирование:
Коллеги, теме ужо месяц, а еще и слова не было про эпизоотии и болезни. У вас че, кроли не болели и не дохли? Расскажите, как оно, кролиководство, в этом аспекте?
За всё время , сколько их держал раньше, да и сейчас, только раз мор пошел. Пяток штук пали, ещё стольких же успел отбраковать. Остальные жили не тужили )))

--- Добор поста---

И тут надо определится, что хочется, или любительское кролиководство, для разнообразия семейного стола и небольшого побочного заработка, или превращать это в профессию, со всеми вытекающими из этого проблемами.
Соглашусь на все сто.
 
old uhu, Сергей, про ВГБК можно подробнее?
Да и вообще подробно бы про все медицинские дела...
Чем от чего лечить, симптоматика, дозировки...
Я вот мечтаю о кролях для себя и денежках на топливо и корм, да апгрейт клеток и племенного поголовья, но очкую...
 
Аналогично. А от информации из интернета уже голова пухнет.
 
Сверху Снизу