• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Лайки Вопросы по обучению лайки охоте на боровую дичь

Автор темы

Berries

Участник
Регистрация
08/12/14
Сообщения
545
Реакции
93
Адрес
в деревне
Для знакомых
Елена
Охочусь с
2015
Оружие
Есть
Собака(ки)
Западносибирская лайка
Ребята, всем привет! У меня лайка, кобель возраст около года. Уж чистопородность конечно не 100 %, немного смущает висящий хвост, лишь периодически он поднимается вверх, но не в кольцо. А так в остальном все признаки породы. Вес около 29 кг. 2017-11-27 17-56-21.jpg
Вот только никак его не интересует никакая дичь, кроме других собак и кошек. Причем с собаками он готов играть до потери сознания, даже с теми кто на него рычят и лают. А вот кошек кусает- если недоглядишь- то с кошкой в один воющий клубок скатятся, приходится всеми подручными средствами их разнимать.
В лес сколько с ним ходили- тетерева и глухари рядом взлетают, а он ноль внимания. Ну в крайнем случае если прямо из под носа, то может пару метром сделать прыжок и все, бежит дальше. Но бегает постоянно с носом в земля- наверное этот момент важен. А вот как его на верху заставить видеть птицу не знаю.... Он наверх голову никогда не задирает.
Как то в лесу летом во время сбора грибов, когда была одна, встретила двух молодых лаек, видимо или потерялись, или где то рядом был хозяин. Я их немного подкормила, а они некоторое время бегали недалеко от меня. И я заметила поразительную разницу- чуть малейший звук вверху и они сразу наверх смотрят, прислушиваются. На вид совсем молодые, а сразу видно - охотники! И хвосты у них такие тугие! А потом я этих лаек еще несколько раз встречала, они так одни парой и бегали. Вот бы мой обормот хоть каплю стал похожим на них!
 

Вложения

  • 2017-11-27 17-56-21.jpg
    2017-11-27 17-56-21.jpg
    87,1 KB · Просмотры: 200
  • 2017-11-27 17-56-21.jpg
    2017-11-27 17-56-21.jpg
    86,9 KB · Просмотры: 190
Лайки - не скороспелые собаки, особенно неизвестного происхождения:ai: Попробуйте стандартный прием для начала - возьмите белку, повесьте на дерево через сучок и играйте тушкой. Только не дожидайтесь потери интереса, давайте потрепать раньше. И постоянно нахаживайте в лесу.
 
Вот его именно птицы совсем не интересуют. А началось с того, когда я его в возрасте 4 месяцев привезла в деревню, начали к месту кормежки слетаться вороны, сначала далеко, а потом все ближе и ближе. Дошло до того, что перед носом из миски недоеденный или просыпанный корм начали клевать. А собаке хоть бы что! И так привык он ко всем птицам.
 
Он может вообще птицами не интересоваться. И вообще не интересоваться дикими зверушками. Патаму шта это пёс из мешка:cc:
Стрелите тетерева при нем, дайте потрепать - может проявится интерес. Свозите на кабанчика, барсука в вольер, если есть куда. Надо же понять, кто ему интересен. Лайки и до трех - четырех лет могут расхаживаться. Показывать всё, что движется в лесу, поощрять.
 
Сверху Снизу