• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Тетерев.

Автор темы

Юр_ка

Завсегдатай
Регистрация
14/07/11
Сообщения
788
Реакции
480
Адрес
Карелия + море.
Для знакомых
Юрий Викентьевич Семашко
Охочусь с
1985
Оружие
Т34Р,Т308W.
Собака(ки)
Нет
Выбрался в воскресенье в лес, точнее на поля. Погода плюсовая с ветром. Побродил и ближе к полудню увидел тетерева на берёзке растущих в меже. Сидел один, нахохлился комком. Издали как ворон, пошёл параллельно низом по меже, скрадывать. Метров на семьдесят подошёл, стало понятно, что это тетерев.
Отстрелял скучающую птицу. При разделке обратил внимание, что зоб пустой, но в желудке пища была.



Добыт с карабина, калибр 308W.
 
Мляааа, Юра, как в твоих краях дичь ещё выживает?
Совсем ведь житья им не даёшь. )))
Что не выход, то всё кого-нибудь хлопнешь.
 
Юр_ка, ну так то с полем, Юрий! Тушка сильно бита, чем стреляли? А тетерев то красив чертяка...
 
С полем!
 
дичь ещё выживает?
Уже только одиночки остались. Стай нет:ag:.
Выходов в лес у меня много и в основном чисто спортивные получаются.

--- Добор поста---

Тушка сильно бита,
Попал удачно, прошла по верху спины, между крыльями. Там только и порвало.
Барнаульская оболочка. Тяжёлая конечно для птицы, 10,4 грамма.

--- Добор поста---

Спасибо!
 
Уже только одиночки остались. Стай нет.
Попал удачно, прошла по верху спины, между крыльями. Там только и порвало.
хоть и смайлик есть, и регион указан Карелия, но все равно грустно на душе от таких охот.
у меня два (всего два) охотника с нарезняком за 3 года выбили полностью тетеревиный ток :(. и стоит мой скрадок, с которого я фотал их около 10 лет, как укор двуногому.
 
с нарезняком за 3 года выбили полностью тетеревиный ток
Ток в лёгкую выбить за одну весну в три захода с гладким полуавтоматом.
При чём здесь нарезной и ток, сейчас уже зима.
 
Барнаульская оболочка. Тяжёлая конечно для птицы, 10,4 грамма.
соглашусь для тетерева может и тяжелая, так то я их с гладкого стараюсь брать, если получается. А вот глухарца пробовал брать, БПЗ оболочкой 10,9 гр., то да аккуратно работает.


Ток в лёгкую выбить за одну весну в три захода с гладким полуавтоматом.
При чём здесь нарезной и ток, сейчас уже зима.
Абсолютно правы! Или с РСР есть любители, прямо с машины. Кладут целыми выводками, да и подранков плодят.

Ладно не об этом. Ещё раз с полем, Юрий, хороший выстрел, хороший тетерев!:yelclap:
 
пробовал брать, БПЗ оболочкой 10,9 гр.
В голове почему то 10,4 зафиксировалось, засомневался, посмотрел.
Мой боеприпас тоже 10,9 грамм.
DSC06746.jpg
 
Вопрос, а как далеко потом пуля улетела: 1км, 2 или более?
 
Вопрос, а как далеко потом пуля улетела: 1км, 2 или более?

Под углом 30 градусов порядка 4200 метров.

Молись своим богам тот, кому упадет на голову пуля вылетевшая за пределы охот угодий куда выписана путевка.
 
Под углом 30 градусов
Думаю прошив тетерева пулька потеряла часть энергии и стабильность. 1 км может ещё и протянула.
пуля вылетевшая за пределы охот угодий
У меня путёвка в круг по всем охот угодьям и это измеряется не в 4 км.
 
Под углом 30 градусов порядка 4200 метров.

Молись своим богам тот, кому упадет на голову пуля вылетевшая за пределы охот угодий куда выписана путевка.
Как зачастят пули на голову падать так глядишь нарезное снова простым смертным запретят.
 
Юра с полем! В отчетах теперь принято, как можно меньше конкретики! Что бы не задолбали потом!:ag:
 
С полем! Красивая птичка!:yelclap:
с нарезняком за 3 года выбили полностью тетеревиный ток
Дело не в том из чего мы охотимся. Дело в нашим отношению к природе, этике и в рассудке. Если этого людям не хватит - не хватит на земле всего и людей, наконец, также.
 
  • Like
Реакции: Sipa
С Полем! С нарезным оно , конечно, добычлевей. Но на такую дистанцию можно и с гладким в контейнере с крахмалом. По крайней мере из двадцатки вполне хватает. Удачи.
 
Marcin, Правильно! Главное что в голове и в душе! А настрелять и выбить из чего угодно можно!
 
Спасибо! Пост был совсем короткий. Можно было и гладкий приписать, но сработал нарезной.

--- Добор поста---

С полем! Красивая птичка!
Спасибо! Да, тетерев красивая птица. Но мы охотники. Блин гонимся за красотой и её же губим. Парадокс.

--- Добор поста---

Дело в нашим отношению к природе, этике и в рассудке
Всё правильно. Нет рассудка всё и истребим.

--- Добор поста---

Но на такую дистанцию можно и с гладким
Не всегда два ствола носишь. В сентябре ношу карабин за плечами, а гладкое в руках.

--- Добор поста---

Спасибо!
 
Сверху Снизу