• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Легавые дратхар и курцхаар

Автор темы

дядик

Пользователь
Регистрация
17/11/17
Сообщения
59
Реакции
24
Адрес
С.Пб
Для знакомых
Эдик
Оружие
ТОЗ-34
Собака(ки)
западницы две
Работает ли курцхаар по копыту. меня пытаются убедить что дратхар крупнее на 15 см и работает одинаково с курцем
 
дядик, да, курцхаар и дратхаар работают одинаково. В том числе и "по копытам" если их соответственно подготовить.
А вот на счет роста, вам ерунду сказали. Разница в росте, если посмотреть стандарт, составляет всего 1-2 см.
Дратхаар: суки 57-64 см. кобели 61-68 см.
Курцхаар: суки 58-63 см, кобели 62-66 см.
Причем в ростовых рамках своих стандартов, как видите, и драт может быть чуть выше курца, и курц чуть выше драта.
Но 15 см. это полная чушь! :ab:
 
Последнее редактирование:
Всё зависит от конкретных кровей конкретной собаки.

Если же брать в массе, то курцхаары чаще предпочтительнее в работе со стойкой, дратхаары - на воде и по зверю.
 
Ну думаю, что Курцы гораздо лучше.
 
Точно.
А далее, на утверждение: «…Курцы гораздо лучше» и последующий вопрос: «Чем лучше?»,
следует отвечать: «Чем драты!»
 
Каков первый пост такое и обсуждение :ab:
Кстати
Ну думаю, что Курцы гораздо лучше.
Это как вы приучите что курца, что любую другую собаню. Моя отлично может "работать", аппортируя и копыта, и не большие рульки или просто куски мяса при этом не откусит ни кусочка без разрешения :ap: Кстати, а вы что имели ввиду? :cs:
Vist,
:ay:очень содержательный ответ :ab:
 
Вот нашёл ответ эксперта на подобный вопрс

Ответ эксперта:
Оба пса станут отличными партнерами и помощниками на охоте. Несмотря на то, что обе собаки являются представителями немецких легавых, между собой они все-таки отличаются.

Курцхаары считаются более дерзкими, агрессивными по отношению к добыче. Их можно назвать псами-холериками. Соответственно, и хозяин собаки должен быть молодым, энергичным, строгим. Курцхаары — немецкие пойнтеры, короткошерстные легавые. Они стройны. Рост таких псов такой же, как и у дратхааров — до 68 см. Окрас представителей породы бывает светло-коричневым с пятнами или черным. Их уши крупные, висячие, хвост купированный. Псы отлично плавают. Будут хорошими партнерами в охоте на водоплавающую дичь. Но и в добыче мелкого зверя такие собаки — не промах. У представителей породы лучше, нежели у дратхааров, развит поисковый инстинкт, они прекрасные ищейки. Шерстный покров намного короче, чем у дратхаара, но плотнее. Он защищает питомцев от воды. Собаки очень азартные, преданные хозяевам и не агрессивные по отношению к другим собакам и даже котам. Очень любят и отлично ладят с детьми.Дратхаары — крепкие собаки с жесткой шерстью, висячими ушками. Окрас их шерсти пего-черный и коричнево-серый. Не всегда хвосты представителей породы купируют. Благодаря шерстному покрову эти животные хорошо переносят любые погодные условия. Представители породы считаются более флегматичными и спокойными. Их можно держать в доме как декоративных псов, но обязательно регулярно создавать им физические нагрузки, длительно выгуливать.
 
спасибо за обсуждение не обессудьте за невежество но как же в холода курцы ведь не одеты
 
Прошлой зимой в -25 гуляли. Главное движение.
 
Вот нашёл ответ эксперта

:ag: А можно ФИО эксперта в студию?..

но как же в холода курцы ведь не одеты

Не скажу, что компетентен в вопросе, был один курц у отца. Подтверждаю, при температурах от -20 и ниже - явно холодно ему было, как только без активного движения - дрожать начинал.
 
Курцхаар на холоде должен активно двигаться, иначе начинает мёрзнуть, в этом драты выигрывают. Вот как долго и активно сможет курцик двигаться вопрос индивидуальности. Я со своим, по молодости, как то в загон ходил по ранней зиме, мой собакен выдержал 2 часа, и всё край, ни жилет и ничего не помогло. Температура была около - 5, снег неглубокий, чапыга и небольшой бурелом. А так побродилки по лесу в холода (до -15) ограничиваем не более 1,5 часов, если мороз крепче собачука дома сидит. Мой по копыту работает сносно, хрюна небольшого держал как-то, даже где то видяха была. Но я ИМХУю что по копыту всё-таки лучше гончак или лайки, легаши это другие охоты для души больше.
 
Ниже -15 даже с лайками не хожу, бестолку - запах не держится, только по горячему следу.
 
Не понимаю, о чем разговор? С легавыми в -25 на что охотиться? :ai:
А гулять, тут строго индивидуально. Есть собаки которые себя прекрасно чувствуют на морозе, а есть откровенные мерзляки. Причем от породы это мало зависит. (я имею в виду курцев и дратов, понятно что ездовая лайка из другой оперы)
Да и прав Юрий, если собака сыта и в движении, то мерзнет значительно меньше.
Шерсть драта, она в основном служит не для того, чтобы согревать его в лютый мороз, а для того чтобы защищать собаку в осоке, камыше, карандашнике и прочих зарослях - колючках. Этим он и выгодно отличается от других пород легавых.
 
Шерсть драта, она в основном служит не для того, чтобы согревать его в лютый мороз, а для того чтобы защищать собаку
Именно так, там такого подшёрстка, как, скажем, у лайки и в помине нет, так что за дратхааром на морозе надо внимательно присматривать, собака азартная, холод будет терпеть "до последнего"... Ну, по крайней мере, наша Амка такая.
 
Для справочки: Отсутствие подшерстка для дратхаара - порок.
Подшерсток обязан быть.
 
Подшерсток обязан быть.

Это так. У меня написано:
такого подшёрстка, как, скажем, у лайки и в помине нет

Следует понимать так, что подшёрсток гораздо менее густой, чем, например, у лайки.
(Блин, как же тяжело выступать публично, а? :ag:)
Спасибо за уточнение!
 
Сверху Снизу