• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

На малой родине. Трудные зайцы сотоварищи.

Автор темы

Фагот

Старейшина
Регистрация
15/12/04
Сообщения
5 577
Реакции
2 608
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Игорь
Охочусь с
1982
Оружие
МР-153, CZ-550 (308win), Аргумент, Фотооружие Canon.
Не было бы счастья, да несчастье помогло. Батя приболел немного, пришлось мчаться на малую родину, на Кубань, стало быть. Будни обещали быть нервными, но ружьишко со снастями в багажничек-то я положить не забыл.
Провел я полтора месяца, с середины октября по 22 ноября в отчем доме. И еще б провел там несколько раз по полтора месяца, да и остался б там жить. А что? На суржике я балакаю не хуже любого казака- станичника, даже размовляю малость, "гэкаю" всегда, как только пересекаю границу Ростовской области и Краснодарского края, могу и характерный акцент применить. Словом, будто и не отлучался, хотя соскучился по родной земле жестоко.

[/IMG]
Приехал я как раз вовремя, завтра, 14 октября, открывается охота на фазана. На своей малой родине, в родном охотобществе, в котором начинал, теперь я- гость. Дери с гостя тройной тариф, очень гостеприимно! А с кого ж еще драть? Правильно, никаких обид. До кучи давайте мне на водоплавающую, вгоняйте меня в нищету и в долги. Ах, 4го ноября открытие на зайца? Извольте-с и мне путевочку. Сколько-сколько с меня? Или как говорили в детстве сужая глаза на китайский манер "сикока-сикока?" Ладно, заверните. Вам же хуже. Все равно пойду, в такую красоту.

[/IMG]


[/IMG]
Гляжу в путевку, в ней помимо русака можно, как и обычно, добывать неограниченно лисицу, енотовидную собаку, шакала и... вот новость... волка.... Здрасьте, приехали. Ну то, что у нас 30 лет назад фазана и в помине не было, а потом он потихоньку завелся, развелся и стал самой доступной и обычной дичью- понятно. Бывает. То что у нас лисы не стало, потому что грызунов травят - тоже ясно (кстати, хищных птиц тоже почти нет). А тут что? Волк завелся? Охотники отвечают - да, представь себе. Причем настолько, что уже вписывают в путевку. А чем же он питается? Человеческими жертвами что ли? Ему же жрать-то нечего. Гор и лесов у нас нет, крупный рогатый скот - весь хозяйский, а страшных историй про зарезанных овец не слыхать. Кабаны у нас редкость (в 90-е были, когда разруха в сельском хозяйстве была и поля плохо обрабатывались), ибо камыш жгут, бурьян косят, везде культурные поля, если он где и остался - так в горах-предгорьях под кронами смешанных лесов, да в азовских плавнях, где камыш растет насколько глаз хватает. Отвечают старожилы- сначала шакала почти всего выдавил, наверное скоро за собак возьмутся, да и зайца почти всего выел. Чудны дела твои, господи. Только волка нам и не хватало.
Сразу скажу, волка я не видел и не слышал, следов также не видел, а вот зайцы с фазанами, отбившиеся от лап серого разбойника, остались. А было бы их еще больше, если бы не местные охотники-любители природы. Открытие еще только грядет, а рассказывают, что один уже 15 штук взял, второй 12, третий тоже отличился. Ясно, зайцу достается с первой половины августа, когда открывают охоту по перепелу, да от любителей ночной стрельбы из-под фар. Местные охотники особенно не задумываются над правилами охоты и этикой. Они живут согласно футбольной кричалке : "Надо-надо-надо гол-гол-гол! Сколько? Много! Как? Неважно!" Истинно мужской подход, а что? Формула победы. Разумеется, и про запрет охотиться на зайца гуртом тоже из местных никто не слышал. Ну а мы гордые, любим в одиночку искать зайца, да ноги по самые эти стирать...

[/IMG]
Но сначала- фазан. Кур не бьем, только самцов. Не охота, а сказка. Ни тебе больших физических затрат, ни тебе иных мучений. И добыча- царская. В руки возьмешь битого петуха- маешь вещь. К средине осени он уже вылинял, возмужал. По размеру что твой тетерев, кило триста, а то и больше. Только в разы проще в добыче. Хоть мы и не охотимся как в Европе, на фазана загоном. Стреляй себе как на стенде влет по птице, поднятой загонщиками, собаки потом доберут. А кого не доберут - а кто их считает, фазанов этих?... Как в анекдоте про строителей... Мы охотимся способом сложнее, но интереснее. Мы- это я.
38005492644_97a0f665a3_b.jpg
[/URL]Фазан2 by Igor Teslenko, on Flickr[/IMG]

26947463309_db024a66e9_b.jpg
[/URL]Фазаниха by Igor Teslenko, on Flickr[/IMG]

24850231818_56dd493c1b_b.jpg
[/URL]Фазан3 by Igor Teslenko, on Flickr[/IMG]
Давно заметил, что фазана без особых физических усилий можно добывать в две фазы : утром и под вечер. Днем тоже можно, но это бурьян топтать на удачу, а это не царское дело.

[/IMG]

В общем, если охотник надыбал местечко, где камыш подходит близко к лесополосам или к полю, где посеяна озимая пшеничка или летом росла кукуруза, царица полей, то дважды в день он имеет шансы добыть фазана, поскольку выводки или однополые группы выходят на них пастись.

38005991714_3e6c8ba6f5_b.jpg
[/URL]Фазан5 by Igor Teslenko, on Flickr[/IMG]

Правда, сближаться они не намерены и уходят при малейшей опасности, коей считают даже человека в полукилометре. Если их перевидеть, то полдела сделано, но не более того. Дело остается за второй половиной дела : скрасть, причем так, чтобы фазаны, которые обязательно заметят охотника, зашли в заросли, а затем не дать им уйти в камыш пешком. Оттуда их добывать сложнее : поднять и сбить - можно, но найти в камыше без собаки - почти утопия. Трудности охотника начинаются тогда, когда фазаны начинают взлетать, случается, что и вокруг, со всех сторон, а нужен только петух. Раз взлет- курица, два взлет- курица, три - курица. Как дурак машешь ружьем, как от комаров отбиваешься. А петух-то умный, и на свой гарем ему плевать, он отбежал метров на 30 в сторону, да там и встал на крыло с кашлем и дикими недовольными криками. Кто охотился на фазана - знает эти звуки. Взлетит из-под ног - так и ... испугаться недолго.
Три курицы взлетело, да один петух. Все разлетелись? Видимо, да. Шаг в сторону - истошный клёк-клёк-клёк над ухом вместе с хлопаньем крыльев - мамочки!!! я аж подпрыгнул, и голову в плечи втянул от страха! какой же ты страшный! Получай заряд в угон! А-а-а! Получил? Извольте-с на кукан, сударь. Не тут-то было. Фазан, секунду назад выглядевший совсем мертвым сначала в воздухе, а потом и на земле, подпустив меня на метр и заставив поклониться ему в пояс, бодренько так ожил да пустился наутек по зеленям в сторону камыша. Клянусь, бегом в кроссовках не догнал бы. Пришлось опять нарушать тишину выстрелом. Ох, как не люблю я шума на природе!
Другой раз заприметил я сразу трех петухов. Никаких тебе кур, подозрительно (кстати, у фазанов это частое явление, ходят с себе подобными, меряются хвостами, а они у них в октябре длинные, у одного замерял - 53 сантиметра, выдрал и поставил в вазу).

38722627311_7743c6b8ba_b.jpg
[/URL]Фазан1 by Igor Teslenko, on Flickr[/IMG]


Думаю, вот сейчас положу конец этому странному сообществу, и домой, водку пить. Дело-то к вечеру, полпятого. Самое время совершить подвиг. Подкрался, а они меня уже ждут, голова из куста ежевики выглядывает. Думаю, сейчас на земле возьму. Только наши взгляды встретились - хлоп-хлоп-хлоп. Не судьба на земле взять. Отпускаю метров на пятнадцать, сзади справа хлоп-хлоп-хлоп- взлетает второй, хлоп-хлоп-хлоп- сразу третий. Сначала хотел испугаться, но передумал. Вовремя вспомнил, что у меня один петух уже на мушке. Жму спуск, бах, ага, первый приземлился. Разворот, ловлю второго, бах, ага, тряпкой вниз. Третий свечкой вверх надо мной, явно обгадить хотел. Отпускаю - бах! Вижу, падает. А нет, померещилось. Жму снова на крюк, а баха-то и нет. А, ну да, у меня ж 3 патрона всего было заряжено. Ладно, мне и двух петухов хватит. Поднимаю первого, чисто бит. Иду ко второму. Где-то тут. Хлоп-хлоп-хлоп. Мой второй чисто битый и тряпкой упавший фазан - без всяких признаков повреждений улетает в камыши. А патронник-то у меня пуст. Вот так мой подвиг и не состоялся. Из трех взят лишь один. Я всегда себя в такие минуты успокаиваю тем, что так чудесно спасшиеся птицы и звери - станут умнее и осторожнее, особенно по отношению к человеку. Ну и нарожают умных цыплят и других детей.

24409779798_19083c1557_b.jpg
[/URL]Фазан1 by Igor Teslenko, on Flickr[/IMG]
На самом деле, о каждом добытом петухе можно рассказать, каждый момент добычи - неповторим. Каждый эпизод чем-то запомнился. Это вам не с легавой охотиться. От скуки стухнуть можно. Посудите сами, что они имеют, эти легашатники: поиск, стойка, дай, бах!, балуй!, балуй кому сказал!!!, ах ты б..ть!!!, отдай, хорошая девочка, отдай падла тебе говорю...
Таким вот образом, уговорив однажды вечерком пару петушков, дома я настолько не хотел их ощипывать, оттягивал момент, что решил устроить натюрморт в стиле голландских художников XVII-XVIII веков. Результатом я уже хвастался. Кто не видел - вот покажу еще разок.

26241378979_2a7dfa7096_b.jpg
[/URL]Натюрморт с фазанами1 ПРОПОРЦИИ 3 К 2 by Igor Teslenko, on Flickr[/IMG]
В первую субботу ноября - открылась охота на зайчика. Погоды на Кубани, надо сказать, стояли дивные. Такой ноябрь - взору и телу услада.

[/IMG]


[/IMG]


[/IMG]

Я уж в нашем питерском климате и забыл, что ноябрь- это не всегда грязь и мерзость. Вы не поверите, но больше половины деревьев оставались зелеными или желтыми. Золотую осень я себе продлил на полтора месяца. Стабильные 12-15 градусов по Цельсию днем, иногда до 20. Иней редким утром. Паутинки, что летают бабьим летом, только нашли где приземлиться, а тут и легкий морозец, перед рассветом.

[/IMG]


[/IMG]

[/IMG]
Почему бы не любить такую осень и такой ноябрь? Иной наш питерский май не дотянет по своей прелести до кубанского ноября. Ни тебе дождей, ни тебе грязи. Ходить по полям легко, даже старые пахоты в поисках зайца прочесывались в удовольствие.


[/IMG]
Правда, охотников в угодья высыпало столько, что оставшемуся зайцу пришлось туго. То тут то там звучали выстрелы, далекие и не очень, одиночные и очередями. А я даже ствол не прогрел, не по кому, хотя прочесал уже несколько полей и лесополос.

[/IMG]
С досады уже часам к 10 утра подстрелил фазана, ну чтобы домой не пустым возвращаться, потом сменил место, приехал в любимую излучину реки, где ландшафт очень разнообразен. На краю пахоты и на границе старого заброшенного сада расположилась большая компания. 4 или 5 машин ожидали своих пассажиров. Они очевидно прочесывали сад, в котором, конечно, дичь была, но в котором ее не добудешь. Слишком заросший сад, словно заколдованный лес.

[/IMG]


Выстрелов от этой компании не было. А жаль, я все ждал, что сейчас из сада посыплются зайцы, а тут я такой, сидя на стуле, постреливаю. Ну нет- так нет. Решил у них под носом протянуть посадочку, разделяющую ту самую пахоту и поле озимой пшеницы. Иду я по травке, иногда петляю, на случай, если заяц спрятался на моем пути, но решил отлежаться. Тем временем, коллектив охотников выполз из сада, их человек пятнадцать точно. Кошмар, думаю, как же такую толпу зайцами накормить? Каждый же хочет домой принести добычу. Это же вам не лося на коллектив расчленить!
Поэтому уж лучше одному, шансов больше (правда, и ходить в разы больше).
Иду я, значит, дальше по посадочке, охотники отдыхают, до них метров четыреста, я вижу их, они видят меня. Злые поди, без добычи ведь. А у меня в трех метрах зайчик поднимается, да на пахоту, да прямо в сторону большого коллектива. Думаю, не бывать этому. В смысле не допущу я раздора в коллективе, ибо беспокоюсь за них, как они делить зайца будут? Посему вспоминаю, что надо сосредоточиться, ведь заяц первый за весь день, а может и последний, значит надо не промазать (а я могу). А что для этого надо? Не стрелять накоротке, отпустить метров хотя бы на пятнадцать-двадцать, тщательно прицелиться. Да вот только пока я все это думал, руки сделали все сами. Вскинули ружье и бах! Зайчик- кувырк. Все пятнадцать лиц коллег смотрят в мою сторону, солнышко их освещает. Выражений лиц не вижу, далековато, но чувствую любовь в их взглядах. Ощущаю. Беру зайца за задние лапы и гордо на виду у всех, шлепаю к машине. До нее осталось метров триста. Так всегда бывает. Носишься в поисках зайца черт-те где, а оно вот он, недалече от машины возлежаши.
Приятное такое ощущение. Вот не было зайца. А теперь вот он есть. Руку оттягивает. Люблю его.


[/IMG]
Кстати, удивительное дело. В ноябрьском тепле был и так себе сюрприз. У корней ушей зайчика успешно произрастали несколько горстей клещей, что твои ягоды гроздьями. Вот же напасть. Позже уже поймал еще одного в машине на торпеде. Сидел, меня, видать, дожидался.

[/IMG]
На следующий день опять поперся на охоту, несмотря на то, что в первый день шагомер показал 29 000 шагов. Поскольку мне уж не шишнадцать, устал я маленько, но охота пуще неволи. И вознагражден я был снова, добыл второго зайчика, крупнее первого изрядно. А в следующую субботу - и третьего, тоже хорошего, больше 4-х килограмм.
А если бы я был умный, то добыл бы еще минимум трех. С одним из них вообще со мной злая шутка произошла.
Минуло открытие, погоняли зайца изрядно, согнали с полюбившихся участков. Бывало идешь по озимке, глядь - лежка. Одна, вторая, поодаль третья, и так до десятка. Посвежее и постарше. А зайца в них нет. Смотрел и так, и эдак - пустые лежки. Где он может быть? Да где угодно. Вот я там и решил искать.

24852470608_fac0859054_c.jpg
[/URL]Фазаний рай by Igor Teslenko, on Flickr[/IMG]
Сошел с дороги в заросли бурьяна вперемешку с камышом, канавы там красивые. Я там в свое время фазанов гонял. Прошел метров 50, не более. В 10 метрах из-под бугорка с треском через поваленный сухой борщевик поднимается толстый русак и уматывает, прикрываясь кустами и камышом. Подождал я, пока он выйдет на открытое, дождался, а до него уже метров пятьдесят, а я даже глупости своего положения не осознал. Пальнул пару раз в хвост ему, да уже далеко. Вообще-то, это позор - поднять зайца почти из-под ног и не взять его. Ладно, думаю. Главное- никому не рассказывать, засмеют. Даже небеса недобро ухмылялись сверху.

[/IMG]


Перехожу на другую сторону зарослей, иду между двух канав. В двадцати метрах передо мной на дне канавы вижу зайца, ну стопроцентно мой, уже вижу его в тарелке. Поднимаю ружье, заяц тем временем полутораметровый бруствер преодолевает одним вертикальным прыжком. Стреляю в момент, когда он на гребне. Вижу как заяц падает обратно в канаву. Даже появилась мысль : "Черт побери, как я полезу в эту яму? Точнее как вылезать буду? Да еще с огромным зайцем в руках?" Оказалось, эта мысль опережает развитие событий. Заяц падать обратно не собирался, он оказался за бруствером и прикрылся им от моего заряда, после чего рванул по бороненному, ровному, как стол, полю. Красиво так белый хвостик над черным полем смотрелся. Не менее красиво ложилась дробь вокруг зайчика! А он бежал, наверное, быстрее моих мыслей. Ну да, успокаиваю себя тем, что заяц наверняка поумнел. Равно как и я.
Но это еще не все. Спустя неделю, думаю, дай-ка еще разик продеру этот бурьян. Захожу, прохожу те же пятьдесят метров, иду к месту моего фиаско на прошлой неделе тем же путем, быстро его нахожу. И с какими-то неясными чувствами и мыслями я вижу, как с того же места поднимается тот же заяц, и тем же путем, прикрываясь камышом, уматывает. На сей раз стреляю через кусты, не дожидаясь, пока заяц выйдет на открытое. Все пять раз. Дежа-вю. Не знаю, кто из нас поумнел с прошлой встречи. Похоже, никто.

Тернист путь охотника...

[/IMG]



И вот, сижу я снова в Петербурге, в городской квартире. За окном типичный ноябрь. Хочется обратно в отчий дом. Только повод для визита нужен другой, чтобы родители не болели.

[/IMG]



[/IMG]
 
Последнее редактирование:
Игорь, как всегда - чудесно.
 
С полем. Отчет шикарный.
 
Ай чертяка, как красиво написал, показал! С Полем! И здоровья всем домочадцам.
 
С полем!
 
Супер!!Как всегда впрочем.И фото,и текст!Натюрморт просто ОГОНЬ!Спасибо,Игорь!!!
 
Приятно читать и смотреть фотографии. Надеюсь с отцом тоже все хорошо. Санкт-Петербуржская погода она такая, другая. Вы очень хорошо передаете эмоции в симбиозе текста и фотоснимков.
 
Красотища! Знакомая природа и дичь! Натюрморт выше любых похвал!
 
Фотографии и текст отличные, все в тему. Душевно и легко.
 
С полем! Прочитал на одном дыхании.
Здоровья родителям!
 
Очень живописно, спасибо!
 
С Полем! Фотографии обалденные! А натюрморт так вообще шедевр! Весь отчет суперский!
Не знал, что можно успешно охотить дикого фазана без собаки, для меня это открытие! Опыт был как раз только по выпускным из загона, по дикому пока мечта...
 
Отличный отчет, коллега! Фото - как обычно шикарно.
Здоровья родным.
 
Супер отчёт! С полем! Красота.
 
С полем! С удовольствием почитал и посмотрел!
 
С полем, зачитался и засмотрелся, фотки огонь.
 
Тишь, гладь, божья благодать...
Даже говорить ничего не хочется.
Спасибо, Игорь.
Натюрморт - это ....
Нет, это не выразить словами.
Можешь!
 
Сверху Снизу