• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Мой первый вальдшнеп

Автор темы

martservice

Пользователь
Регистрация
12/11/16
Сообщения
25
Реакции
17
Адрес
СПб Стрельна
Для знакомых
Константин
Оружие
ИЖ-27 1979г. МР-153 2003г.
Собака(ки)
Джек Рассел Терьер, Дратхаар
Еще раз всем здравствуйте)
Я долго был читателем на форуме, потом зарегистрировался, но ни чего не писал. Потом все же осилил пару отчетиков про охоту. Все как то времени нет... А ведь каждый рассказ, это еще раз вспомнить и пережить самому, ну и конечно поделиться с почтенной публикой)))... я стараюсь писать отчеты по порядку, как это было.

И так мой первый вальдшнеп...

Прошла зима и попытки самостоятельно потропить зайца. Потом была удачная и незабываемая охота на глухаря. Пришла весна и долгожданная охота наконец то открылась. Я съездил в Кириши и взял путевку, распланировал неделю и уже собрался на дачу. Надо разведывать места и самому не терпелось сходить на тягу. В мои планы как всегда вмешался случай и буквально все полетело в тартарары(((, мы с сыном работаем вместе, я должен был спокойно уехать на неделю, но он заболел, простыл сильно, мне не уехать.... обидно до жути... неделя летит насмарку, но в пятницу сын оклемался и отпускает меня, быстро собираюсь, кидаю все в машину, жена, мама, собаки, все по местам... ЕДЕМММ!!!! пятница вечер, московская трасса, пробки...
Приехали на дачу далеко за полночь. Утром подъем. Встаю легко, хотя легли поздно. Я всю ночь не спал и ворочался, решил что на разведку пойду часиков в 10-11, но проснулся в 6 утра, долго лежал в темноте... Раздумывая, как и что делать... Время встало, залез в интернет, нашел что стройбаза работает с 8 утра, решил совместить приятное с полезным. Прыгнул в машину и умчал за досками, все равно надо покупать, так чего время терять, все равно не спится))) Привез чутка доски, как раз время пролетело и мои проснулись, приготовили завтрак. Ну все, полезное дело для дачи сделал, пора и в лес.
Снарядился, взял ружье, супруга решила составить мне компанию, она любит наш лес и часто ходит туда за грибами. Так что, на всякий случай, решила побыть со мной гидом)))...

1.jpg

Пол часа, может минут сорок спокойного шага и мы на месте, я был в этой части леса всего один раз раньше, потому не сильно помнил, где какие полянки есть. Все надо разведать и посмотреть.
Нахожу полянку, она мне сразу приглянулась, я еще поискал местечко, но все же вернулся на нее, мелколесье, болотинка, впереди лес погуще, позади то же. А у меня достаточно не плохая полянка, ну как мне показалось, я же первый раз пошел на вальдшнепа, надо с чего то начинать. Во круг полянки встречаются лосиные следы, свежие, прямо тропы, большие и маленькие, видимо лосиха выгуливала молодняк)))...

2.jpg3.jpg4.jpg5.jpg

Решено, полянка понравилась, да и найти вечером ее будет легко, у сосенки кто то привязал банку из под пива, будет ориентиром. Разведка закончена, можно собираться к дому. Топаем домой, выходим на заросшую дорогу, скоро начнутся дома, метров триста-четыреста, разряжаюсь и убираю ружье в чехол. делаю шагов шесть-восемь и в пяти метрах от меня из ручья взлетает селезень... вот жежь тролль какой, знает что ружье убрано... Ну да ладно, вечером вернусь...

Днем потрудился на даче, даже поспать получилось, погода портилась, накрапывал дождик...
Завтра охота заканчивается, надо возвращаться домой, поэтому дождик конечно неприятно, но... матч состоится при любой погоде)))...

Время подходит, пора в лес. Жена собирается составить мне компанию, я не против. Выдвигаемся.
По знакомой дорожке, довольно быстро добираемся до полянки. Выбираю место где встану, скидываю с себя все что с собой принес, жена устраивается на кочке. Ждем. Дождик прекращается, даже появляется солнышко. Лес очень красив, капли дождя висят на сосновых иголках. Воздух чистый, пьянящий.

6.jpg7.jpg8.jpg

Солнце садится, а у нас тишина, я уже начал сомневаться и переживать, не туда пришел, не так встал... Где то далеко раздались первые выстрелы, кто то из коллег уже встречает первых ласточ... вальдшнепов))) а у меня тишина... да что ж такое то(((... стою жду...

9.jpg

Тишина... вдруг....(играет тревожная музыка).... мне показалось что я что то услышал, ну да... точно... хоркает... но не долго, больше циркает. Надо признаться, что место не совсем удачное, но другого я не нашел утром, деревья хоть и низкие и редкие на полянке, но просветы между ними очень маленькие и эта быстрая птичка появляется буквально на секунду. Вот и первый пролетел, я его услышал и ждал там где он должен появиться, пока вскидывал, он успел уйти в деревья. Я понял что времени навскидку нет, потому держу ружье готовый сразу стрелять и поворачиваюсь на звук уже с вложеным ружьем. Еще налетает и я стреляю, выстрел, второй.... эхом раздается по лесу -"мазила!" -"мазила!"... злюсь на себя. Что ж, ждем еще.
Вальдшнеп не заставил долго ждать и пролетел снова, уже с другой стороны и опять промах, хотя мне показалось что я попал, после первого выстрела эта быстрая птаха сделал полубочку и камнем пошла к земле, я побежал туда, где по моему должен быть мой трофей... уже довольно темно, я с фонарем и женой, у нее тоже фонарь, все облазали, нет добычи... обманула птичка, надо бежать на место.... Супруга осталась искать)))) что поделать, у нас две собаки, вроде охотничьих пород, а они дома сидят, так что жена исполняла роль подружейной собаки))))

Я кляну себя за косорукую стрельбу и жду, может еще полетит... и полетел... сразу два самца игрунка, я их услышал, веду по звуку и они появляются в просвете, сразу два!!! Выцеливаю второго, выстрел.... попал, второй выстрел уже до верного и бегом искать. Заметил куда падала птица. Прибегаю! Смотрю... нет ни где, да что ж такое, как так, я же видел!!! Еще раз внимательно смотрю на мох и вот он!!! Мой красавец! Взял птичку, попросил прощения и потопал на свое место. Видимо боги охоты сжалились надо мной, позволили мне добыть трофей, что бы сильно не расстраивался)))...

10.jpg

Самое интересное, что это был последний пролет в этот день, больше ни одной птицы не пролетело. Я еще постоял, подождал и пошел поискать. Может все же не разглядел на фоне земли еще одну птичку)))), облазал вдоль и поперек, нету. Значит не попал таки....

11.jpg12.jpg

На утро я все же решил еще раз сходить в лес и уже при дневном свете все рассмотреть. Расширил поиск, может по земле ушел подранок, очень переживал что мог подранить и не добрать, проходил по лесу пару часов ни чего не нашел. Наверно все таки мазанул...

Ну вот как то так закончилась моя самостоятельная охота. Птицу видел, одну добыл, ошибок наделал, уроки извлек))). Нашел еще местечко, куда непременно пойду будущей весной)))

продолжение следует... соберусь и расскажу про сентябрьскую экспедицию на Белое море...
 
Хороший отчёт , единственный момент - не ходите с собранным ружьем весной.
 
С полем. Как же я люблю охоту на тяге..
 
С Полем, эмоции видно :), ну а про шатание с расчехленным ружьём уже написали, выводы наверное сделаете :)
 
С полем!!!
 
Serg80,
спасибо, усвоил ошибку)
 
Последнее редактирование:
Константин, перечитайте правила охоты весной.
Весной ходить даже по лесу с расчехленным нельзя, как нельзя и селезня ​бить с подхода, только из укрытия с подсадной или манком (где как разрешено)
 
ИльяХант, упс, все понял, что то я не учел про весну и подход. Усвоил, до места ружьё в чехле....
 
Весной ходить даже по лесу с расчехленным нельзя
Илья, я чуточку уточню: единственный вид весенней охоты, при котором разрешается передвижение по лесу с расчехлённым ружьём (с подхода) - на глухаря на току. Соответственно, при себе должна быть лицензия на эту птицу. (В правилах охоты вот как - "54. Запрещается охота: ...54.2. в период весенней охоты с подхода, за исключением охоты на глухаря на току;"). Ну я бы рекомендовал и до места тяги, и до утиного шалаша, и до тетеревиного и глухариного тока ружьё носить в чехле.

Автору: браво! Искренне и очень тепло рассказано! Очень люблю вальдшнепиную тягу - красиво, романтично, азартно! А в компании толковой собаки - исключительно увлекательно (и с поиском подранков, да и чисто битых птиц гораздо проще). Но должен оговориться: собака сильно упрощает эту охоту, снижает элемент внезапности - она гораздо раньше охотника слышит вальдшнепа и всей собою, как стрелка, показывает, откуда ждать птицу.
 
С полем!
 
Сверху Снизу