• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Лайка- охранник. Возможно ли?

Автор темы

Berries

Участник
Регистрация
08/12/14
Сообщения
545
Реакции
93
Адрес
в деревне
Для знакомых
Елена
Охочусь с
2015
Оружие
Есть
Собака(ки)
Западносибирская лайка
Итак, мальчики-девочки!:) У меня есть очень милый и хороший рыжий мальчик породы Западно-сибирская лайка. Ему сейчас около года. Старожилы форума наверняка помнят я писала тут как он у меня появился год назад.
И вот он вырос в уже взрослого статного пса. Но как назло всех постороних людей любит до безумия! Даже больше , чем своих знакомых ему людей! При встрече любого готов зализать- зацеловать до бесконечности. Даже не знаю что с этим делать... Летом мы живем в деревне, и мне хотелось чтобы он как то охранял дом и участок от непрошенных гостей. Но любому кто заходит и проходит мимо рад так , что готов из шкуры вылезти от радости! Мне как то это неприятно, особенно когда лезет играть к неприятным мне людям. Собака в деревне находится за забором, то есть без присмотра никогда не бегает. Да и не отпустишь его и на 5 минут такого шебутного.
Хотя пес очень умный - выполняет беспрекословно команды- ко мне, сидеть, лежать, умри, кушать, в машину, место.
Но не могу его научить хотя бы безразличному отношению к посторонним людям. Это при том что я не позволяю никому с ним играть и трогать. Хотя бывали случаи что в мое отсутствие приходили к нам люди, заходили на наш участок- играли с ним и кормили. Но я очень строго негативно к этому отношусь.
 
Щенок еще, вот и лезет играть.
 
У некоторых ЗСЛ есть охранные инстикты (как у покойного Хонко) но в основном они как охотники относятся к людям доброжелательно.
А у других пород нет никаких охранных инстинктов, сейчас у меня Карельская медвежья собака Пончик, который теперь вовсе не пончиком выглядит, у них нет никакой агрессии к людям от слова вообще. Без всякого воспитания можно отобрать еду, ветеринару все позволяется итд итп
 
У большинства лаек охранный рефлекс в крови. К своей добыче или к лежащему на земле рюкзаку своего хозяина - посторенних не подпустят. А то, что делает ваш кобелёк, - лечится следующим способом. Правда надо найти пару надежных чужих людей. Идете, гуляете... Вашему кобельку навстречу помощник, протягивает кусок, к примеру, колбасы и когда собака потянется к лакомству, тот его по спине крепкой хворостиной спрятанной за спиной - хрясь. Для закрепления пройденного - используете уже другого человека.
 
Вашему кобельку навстречу помощник, протягивает кусок, к примеру, колбасы и когда собака потянется к лакомству, тот его по спине крепкой хворостиной спрятанной за спиной - хрясь.

вот и угости потом колбаской такую собачку на охоте :ag:
 
.Держите такую лайку . вам повезло .и в коллективе охотится с лайкой можно проблем меньше будет .
 
Последнее редактирование:
И вот он вырос в уже взрослого статного пса. Но как назло всех постороних людей любит до безумия!
Была бы возможность, предложил бы поменяться характерами Вашему ЗСЛ с моим молодым чессом.
Мне как раз его старания по охране совсем не по душе.
Ладно алкаши перестали не только в дом, а даже на участок заходить, этому можно радоваться. Но он и моих соседей в страхе держит.
Вообще агрессия к людям у охотничьих собак не очень желательна, а охранная агрессия скорее вещь похоже врожденная.
 
У меня вот злобен к чужим и слишком рьяно охраняет,дом, территорию,авто.В городе это мешает, без намордника никуда.
 
Для любой охотничьей собаки агрессия - порок.
Радуйтесь меньше неприятностей будет с соседями и прохожими.
 
У меня вот злобен к чужим и слишком рьяно охраняет,дом, территорию,авто.
Ага, мне в свое время участковый вручил акт о соответсвий условий хранения оружия через окно машины, не выходя, лайка бегает вокруг машины, прыгая рыком на нее и дратхаар пытается выпрыгнуть из вольера ...
а охранная агрессия скорее вещь похоже врожденная.
100%
 
Ему сейчас около года
Молодой ещё, через год угомонится. Потом не раз с ностальгией этот период вспомните ИМХО. Только злобить не пытайтесь, замучаетесь потом в городе.
 
Alex71, сильно ошибаешся считая что агрессия у лайки порок.Нет.Это один из признаков что будет рвать медведя.Это один из признаков что шатун не накроет.
 
Агрессия на людей- порок и серьёзный. Не просто так из крови в кровь выводили собак не способных, именно подчеркну неспособных на уровне породы проявить агрессию на человека.На Форуме присутствуют более авторитетные, чем я эксперты и специалисты, если не прав- поправьте Собака для охотного человека всегда была дорогим и надёжным инструментом за хорошего пса жену отдать могли(в принципе и хрен-то с ней...) А агрессию из породы убирали, чтобы случись с собакой беда-какая, охотник мог её на живую заштопать и пёс при этом руки не кусал.
Была у меня неприятность- огрёб я неплохо на рвбалке от ребятишек молодых, так Бобка, откуда ни возьмись (целый день где-то шлялся) подлетел и начал всего-лишь бегать вокруг нас и рыческулятявкать. Вроде понимает, что Наших бьют, но крови не дали хода гневу- так пёс еще раз доказал своё, весьма достойное происхождение (Знать-не грешили наши бабушки с Водолазами!) Правда само появление пса охладило пыл оппонентов и сохранило мою морду с рёбрами.
А про шатуна и прочих- На зверя любого злоба у него лютая- но ток на зверя.
Раз уж пошло-ещё про Боба поведаю: С коблами дерётся, но хозяйского пса- никогда не задушит забавы ради- в тряпки изорвут друг-друга, но все живы.
Дикую, бродячую- задавит сразу.
А, вот за папу- бывают варианты...
Самый неприятный- в это лето. На совместном отдыхе была семья с Ягдом девочкой. Бобка с ней играл, на палке катал(та вцепится в дубину, а Боб её на той дубине и несёт). Так,вот: сидя за столом я уронил миску, протянул руку поднять, так эта сучка ягдова мне в рукав вцепилась. Боб -молнией метнулся, схватил поперёк, оторвал вместе с рукавом и за секунды собаки не стало... Папу не трожь! Ни в серьёз ни в шутку...
 
davno, Огорчу сильно.Работа собаки по медведю зависит от того какой запах у собаки в приоритете.А собаки живут в мире запаха.Одной убил медведя и кинул кусок , она глыть и еще просит.Другой кинул.Она поймала , бросила.И смотрит что мол за дрянь ты мне дал. Первая будет работать вторая нет.Потом шить ранеую.Нормальная медвежатница откусывает от медведя кусочки типа пельменя и почти не делает хлопунцов.Шить такую не связав опасно по определению.Я имею практику шитья.Всегда связывал , привязывал и потом шил на живую.
 
Alex71, я и не путаю.Если будет боятся человека то медведь ему будет страшнее.Вспомните от чего произошел медвежий праздник.?

--- Добор поста---

скажу больше.Белкогон глухарятник брак собачий.Таких много.Но вот следовиков соболятников мало.Способных рвать медведя еще меньше.
 
Агрессия или злоба или желание укусить, назовите как угодно - это серьёзная проблема для охотничьей собаки. Для лайки добры нрав - норма жизни. И агрессия собаки не показатель рабочих качеств по медведю. Боже мой Александр(чайка) ну почитайте что нить про лаек. В принципе лайка -собака и будет охранят вещи, место,машину, но это лучше присекать.

--- Добор поста---

Есть такой показатель при выборе щенка, если боиться людей, уворачивается от ласк, то будет злобен и агрессивен к людям, не доверяет людям, но это лечится избыточной ласской посторонних людей...

--- Добор поста---

Десять раз прочитал агрессия и злоба - разные вещи, типа в лоб и по лбу, агрессия и есть проявление злобы.

--- Добор поста---

Две недели назад получил диплом по медведю молодой кобель, он у меня такой ласковый, а вот страсти в нём хоть отбавляй... сечёте о чём я...?? А охранять и сторожить дом и охотничьих собак нужно заводить овчарку, служебную собаку.)))
 
Alex71, я и не путаю.Если будет боятся человека то медведь ему будет страшнее.
А кто говорит про боязнь к человеку? У вас есть только две крайности? Либо боимся либо кусаемся?
Так вот, чтобы вы знали, собака проявляющая агрессию, как правило и есть трус! Даже термин есть такой - трусливая агрессия. Нападение это лучшая защита, вот и нападает собака от неуверенности и боязни, проявляет агрессию.
А собака проявляющая злобу к зверю - демонстрирует охотничье поведение. Это разные вещи. Не путайте.

Только не агрессия, а злоба к людям. Это несколько разные вещи.
Конечно разные. Только проявление охотничьего поведения (злобы) как части пищевого к людям - нонсенс. Мы не являемся пищей для собак, по крайне мере последние несколько сотен лет! :ab: Поэтому если собака скалится и бросается на человека, то она либо проявляет трусливую агрессию либо этому научена специально другими людьми. (работа у нее такая).
Следовательно, если собака охотничья и ее не учили охранять и нападать на человека специально, то агрессивное поведение для нее порок, который выбраковывают у собак сотни лет. Ибо с такой собакой невозможно охотиться в колективе, будь то люди будь то другие собаки.
Еще раз, агрессия у охотничьих собак - порок. Который просто обязан жестко выбраковываться.
 
Сверху Снизу