• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Красная книга Владимирской области и твари которые там обитают)

Автор темы

Поняга

Участник
Регистрация
28/10/10
Сообщения
1 054
Реакции
162
Адрес
Москва
Для знакомых
Андрей
Охочусь с
1998
Оружие
Отечественное
Собака(ки)
Нет
Открыл новостную ленту на охотниках.ру, а там идет предложение по исключению, уже внесенных в КК Владимирской области видов охотничьих видов.
http://www.ohotniki.ru/archive/news...it-iz-krasnoy-knigi-vladimirskoy-oblasti.html

Оказывается по тихому расширили перечень краснокнижных видов. Вчитавшись в сей документ я чуть со стула не упал! http://docs.cntd.ru/document/450329136
Теперь краснокнижный вид это:

Семейство БЕКАСОВЫЕ - SCOLOPACIDAE​
115.​
Фифи
Tringa glareola L.
3​
116.​
Поручейник
Tringa stagnatilis Bech.
3​
117.​
Мородунка
Xenus cinereus G ld.
3​
118.​
Турухтан
Philomachus pugnax L.
4​
119.​
Большой кроншнеп <*>
Numenius arquata L.
3​
120.​
Средний кроншнеп
Numenius phaeopus L.
1​
121.​
Большой веретенник
Limosa limosa L.
3​


А в ПЕРСПЕКТИВЕ туда войдет:
Семейство БЕКАСОВЫЕ - SCOLOPACIDAE​
159.​
Большой улит
Tringa nebularia Gunn.
160.​
Травник
Tringa totanus L.
161.​
Гаршнеп
Lymnocryptes minimus Brunn.
162.​
Дупель
Gallinago media Lath.

Семейство УТИНЫЕ - ANATIDAE​
150.​
Свиязь
Anas penelope L.
151.​
Шилохвость
Anas acuta L.
152.​
Длинноносый крохаль
Mergus serrator L.
153.​
Луток
Mergus albellus L.


Будучи человеком темным в толковании закона хочу спросить у товарищей, правильно ли я понял что отныне не эти виды охотится нельзя?
Выходит что куликов вообще никаких стрелять нельзя! (я только профиля напилил))))))

Свиязь тоже скоро влетит. Кстати это вид настолько обычный у нас. Весной их тучи, гнездится у нас, осенью выводки бью чуть ли основной трофей на торфянниках. Луток да добывал редко по снегу уже. Шилохвость есть пролетом весной, не брал.

Такое впечатление что под шумок в КК попадает все больше охотничьих видов. скоро и до кряквы доберутся.
Обидно как то знаете.
 
Поняга, ну а что Вы хотели?!))) Век научно-технического прогресса...)))
Вот профиля на куликов, это Вы точно, зря напилили!!!)))
 
С одно стороны смешно а с другой не очень получается. Все больше закручивают гайки. Сначала капканы запретили, потом лимиты на нелиметированные пушные и пернатые виды, теперь всех в красную книгу...
А завтра вы с сыном пойдете на охоту и добывать будет по закону не чего. Пока я тут куликов осваивал их уже причислили к лику святых.
Такое впечатление что это КК - это отчёт регионов о природной охране перед кем-ТО. Как у вас дела? Да нормально. Охраняем. Охоту запрещаем.
 
Поняга, просто ради интереса, а у Вас, что во Владимирской изобилие куликов?!(чернышей, фифи, гаршнепов, улитов, кроншнепов).
 
Они там есть. И поверьте добыть их весьма не просто. Я неплохо в них стал разбираться и знаю когда они летят на север и обратно. С 2015 есть тема на куликов с профилями. Почитайте.
 
Охота с профилями на куликов мне давно известна, как один из старых видов охот...
Андрей, а Вам когда Вы охотились на куликов с профилями, официально вписывали в разрешение: фифи, поручейника, мородунку?!
 
Там нет конкретики. Болотно-луговая 5 особей в день. Я думаю егерь бы охерел от требований вписать фифи, хотя в моем обществе висит два плаката, "внимание краснокнижные виды, кулик-сорока, белоглазый нырок, большой кроншнеп".

Дело тут не в куликах а например в свиязи которая обычный вид у нас, а ее "двигают" в КК. Добывается весной и осенью. Осенью чаще особенно в пролет. Шилохвость вообще трофей достойный.
 
В Латвии, как в ЕС вступили, так все кулики до единого в КК попали. С этого года и до уток добрались. Турпан, синьга, об. гага, пеганка, обе чомги, морянка, малый и большой крохаль теперь тоже там. Это нефатально, конечно. Виды малосъедобные и по большей части морские, плюс охота на море от Риги до Эстонии закрыта, а ехать на западное побережье за 100 км постоять в ледяной воде желающих среди нынешних охотников единицы.
 
100 км для питерских что во двор спустится... ээх. Сорь за флуд.
 
Пока краснокнижники работают. За океаном не парятся...
2016_7_15_13_52_3_869.jpg6135776.jpgimg_17265871566004.jpeg
640x392_8376_248545.jpg

А у нас ни ни. В этих фото весь обсурд красной книги РФ) имхо
Какой смыст охранять перелетных в одном месте когда их встретят за рубежом.
 
Сверху Снизу