• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Нарезное спортивное короткоствольное оружие (пистолеты) для коллекционеров.

Автор темы

GEORGE

Завсегдатай
Регистрация
24/02/04
Сообщения
645
Реакции
137
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Георгий
Охочусь с
2002
Оружие
много разного
Собака(ки)
нет
Сразу очень прошу не писать в теме адептов позиции "нас всех перестреляют на улицах" и "оружие - только переломка двустволка/одностволка для "правильной охоты"". У меня лично переломок 5 штук, но это мне не мешает пользоваться и интересоваться и другим оружием.

Мир владельцев оружия велик и многогранен. Кому то и это надо и интересно.
Общее пояснение - коллекционная лицензия дает возможность покупать оружие - в количестве свыше оговоренного законом для охоты. Коллекционная лицензия это самостоятельный бессрочный документ. На ее основании выписываются лицензии на покупку. Но купленное оружие пишется не в РОХи, а в одну лицензию серии РХ и список номерного учета к ней.
Минус - это оружие нельзя использовать в охотничьих или спортивных целях. Плюс - из него можно стрелять в познавательных целях и нарезное не нужно регулярно отстреливать. Перевод оружия с РОХи на коллекционную лицензию на хранение РХ и обратно возможен в любой момент.
Никаких дополнительных требований для получения коллекционной лицензии нет (вообще). Получить ее может любой владелец охотничьего огнестрела.
Спортивный КС граждане коллекционеры имели право покупать (и покупали) непродолжительное время, пока не был изменен регламент.
Товарищ добился решения Верховно Суда Рф о признании этих измений недействительными, и эти изменения вступили в силу -
Определение на сайте ВС РФ - https://vsrf.ru/lk/practice/cases/5415302
Само определение http://vsrf.ru/stor_pdf.php?id=1591046
Более понятным русским языком на Консультанте - http://www.consultant.ru/law/review/107054496.html/
Теперь это пытаются "заиграть" незаконными и полузаконными способами.
 
Последнее редактирование:
Интересно, чем дело кончится
 
Очкует власть. Боится собственной тени.
Намордник уже напяливает, но ей этого мало, - скоро и зубы выдирать начнет.
 
Очкует власть. Боится собственной тени.
Раньше о нарезно оружии даже не мечтали, а о "травматическом" даже не слышали. Оружейное законодательство идёт по пути либерализации.:)
 
Раньше о нарезно оружии даже не мечтали, а о "травматическом" даже не слышали. Оружейное законодательство идёт по пути либерализации.
В общем да, тенденция такова. Основная проблема ИМХО в чиновниках в погонах, привыкших это считать своей карманной лавочкой.
Данная ситуация очень показательна. Пистолет на коллекционке носится не может и на ситуации на улице никак не скажется. Но изрядно подрывает бизнес по продаже "наградных" стволов.
 
мне как то все равно.Если кто и приобретал то только избраные из избраных.Их ничтожно маленький процент.

--- Добор поста---

GEORGE, первая ссылка не открывается.Голосовалка что назвал говоривший в видео тоже неизвестно где .И еще.Очень далеко не всем доступен даже простой суд.
 
Если кто и приобретал то только избраные из избраных

А какого у-я? Если по цене это вполне себе доступно - отечественные "спортивные" пистолеты по порядку цен - ПМ - 20тр, ПЯ - старой версии 18тр, новой 30тр, ГШ-18 - 33тр. Импорт, да подороже, но не сильно - нормальный К-100 (из которого Т-12 делают) стоит столько же, сколько травматический....

Ссылки - проверил - открываются, добавил непостредственно на само определение. С голосовалкой пока не понятно, ничего не могу сказать. Тут ИМХО более важен факт привлечения внимания к грубому нарушению действующего законодательства и самоуправству чиновников в погонах.
 
Последнее редактирование:
С возрастом все больше стал понимать что держать короткоствол в наших условиях - это безумие. Наградной или в крайнем нелегальный - единственный вариант когда он действительно нужен. Все остальное удел помешанных на этом людей. Должно пройти время и уйти в мир иной целая армия сотрудников МВД СССР. Это был их мир, который никак не вяжется с миром капиталистических отношений и где короткоствол действительно нужен. В концлагере (или в трудовом лагере) коим являлась советская система личный короткоствол у гражданина абсурден по определению. Власть не боится что вы из него завалите очередного губернатора. На его место уже тысяча ртов смотрят и никто даже не заметит перемены. Власть боится по инерции, уже сама не понимая чего. Вернее в ее рядах боятся бывшие сотрудники, у которых этот страх прошит на подсознание. Собственно это в их деятельности был единственный риск, когда приезжаешь на вызов а тебя дырявят почем зря. И если это смогут делать еще и обычные граждане - хоть увольняйся.
Напротив меня на работе сидит бывший полковник с Петровки 38 и как то зашел разговор по легализации. С ним чуть истерики не было. Дядька всю жизнь раскрывал тяжкие и любое упоминание на легалайз гражданскому населению отрицает вплоть до мордобоя.
 
Собственно это в их деятельности был единственный риск, когда приезжаешь на вызов а тебя дырявят почем зря.
А при чем здесь пистолеты? Из карабина или дробовика это делать не эффективнее? У народа на руках на законных основаниях по существу снайперские винтовки и автоматы - в оружейных - хит сезона 2015-16 - ВПО-136 - армейский АКМ, только без автоогня, а пистолетики низзяя, тут же всех поубивают... ИМХО чисто отстаивание кормушки. Ну и да, прошитая на уровне подкорки боязнь оружия.
 
Дядька всю жизнь раскрывал тяжкие и любое упоминание на легалайз гражданскому населению отрицает вплоть до мордобоя.
А спроси его, какой процент убоев с легального огнестрела был? Сразу сдуется.

Из карабина или дробовика это делать не эффективнее?
Топором или арматурой ещё эффективнее и тише!:ai:
 
а такого уя.Что 10тр. это моя месячная зарплата.При этом чтоб его иметь должен быть клуб стрелковый где его тоже не задаром будут хранить.В итоге это баловство богатого буратино..Молодым при работе в тайге я мечтал иметь тт чтоб не таскать ружье.Оно положенно по тб при нахождении в тайге. Но когда рубиш оно мешает.

--- Добор поста---

мечтал и о Марголине.

--- Добор поста---

Leshii, молчи а то и на топоры будеш экзамен сдавать и ссать в баночку.
 
В итоге это баловство богатого буратино
Саня, у меня знакомые каждый год на Новый год ездят то в Тайланд, то во Вьетнам, то Сайпан... для людей потратить 150 тыр р на 15ти дневный отдых запрасто, так что же им за 20-30тыр себе пестик не купить? То, что тебе, пенсионеру, не по карману, для других вполне себе приемлемый ценик. "Богатый" - вообще понятие относительное. Для когото я с ежемесячным доходом в 40тыр "богатый", для кого то я нищеброд. К примеру, у меня корешок получает зарплату 100 тыр и вечно ноет, что денег нет, бензин дорогой, запчасти дорогие... Всё относительно. Стрелковый спорт не для нищебродов, это однозначно. Да и охота нынче тоже не дешёвое удовольствие. Мне, что бы выехать на охоту минимум 5 тыр.р нужно, это ещё по скромному. Так что что лезть втему, которая тебе не по карману? Хватает у людей денег на своё хобби - флаг им в руки! Всё лучше, чем водяру глушить да в телек лёжа на диване лупиться.
 
Leshii, я бы понял их еслиб они писали петицию за то чтобы все имели право иметь пистолет.Поднатужился бы и тоже чтото купил.Но тут тема о том что пистолет не для всех а только спортсменов и коллекционеров.
 
В концлагере (или в трудовом лагере) коим являлась советская система личный короткоствол у гражданина абсурден по определению. Власть не боится что вы из него завалите очередного губернатора. На его место уже тысяча ртов смотрят и никто даже не заметит перемены. Власть боится по инерции, уже сама не понимая чего.
GEORGE, Георгий, удалите, пожалуйста, эту пургу. Пусть несёт её в "Политику".
армейский АКМ, только без автоогня
Оказалось, что эту функцию несложно восстановить. О чём чиновники от МВД не могут не знать.
прошитая на уровне подкорки боязнь оружия.
Собственно на руках уже есть "травматы", сопоставимые по "потребительским свойствам" с пистолетами в 22 лр и, возможно, 6,35 мм.
чтоб его иметь должен быть клуб стрелковый где его тоже не задаром будут хранить
По коллекционке дома хранить нельзя?
за 20-30тыр себе пестик не купить?
Читал как-то о легализации КС в Молдавии: сначала цены были конские, а потом существенно упали, ПМ или Наган теперь может себе позволить даже человек с невысоким достатком.
пистолет не для всех а только спортсменов и коллекционеров
Это пока.;)
 
эту функцию несложно восстановить.
это не законно. а все владельцы легального оружия у нас безусловно законопослушные граждане.
так что восстановление режима автоогня невозможно в принципе:ag:
 
Ленинградец, это не пока , а всю мою жизнь как начал охотится.Коллекция чтоб смотреть или хвалится мне не нужна, не нужна и коллекция оружия приведенного в состояние не пригодное для стрельбы.Если вы травмат сравниваете с малокалибарным пистолетом то грош вам цена.Я видел как из Марголина на 50 метров сшибали бутылку по частям начиная от горлышка. Но сам ни разу в жизни не стрелял.Из макара раза 2 или 3 выстрелил..Тогда пистолетов боялись комунисты сейчас флюгера.Теже комунисты ставшие вдруг капиталистами.
 
Хочется пострелять из короткоствола-В БСЦ.На улице этому оружию делать нечего.
 
На улице этому оружию делать нечего.
Как насчет иметь второе (запасное, малогабаритное, маневренное, но в то же время - достаточно мощное) оружие при охоте на опасного зверя в лесу?
Крупнокалиберные пистолеты и револьверы в США (нормальными людьми) воспринимаются как исключительно охотничье оружие. Собственно с ними неплохо охотятся на кабанов в Техасе.
Разрешить ношение так же как и ношение длинноствольного - в ОУ, и только открытое ношение. На улице - только транспортировка. Дома - хранение. Самооборона - в пределах своей ЧС и в автомобиле.
 
Мне 90-х хватило с этими стволами.
 
Сверху Снизу