• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

"Некарельская" рыбалка. В поисках щучьего омута.

Автор темы

Umnik

Завсегдатай
Регистрация
25/12/07
Сообщения
1 430
Реакции
881
Адрес
С-Петербург
Для знакомых
Коля
Охочусь с
1995
Оружие
simson 12cal классика. Bernardelli Mega Camo. Canon EOS.
Собака(ки)
Была лайка.
Как часто случается, одна идея в процессе обдумывания и поиска информации обрастает деталями, условиями, невозможностью выполнения, а тут еще погода поменялась, и вот... ты уже едешь совсем в другую сторону, на ходу меняя планы.
Хочу сказать спасибо одноклубникам за помощь, без нее было бы сложнее осуществить нашу поездку.

yuriy82,Юра, спасибо за идею!

Витя jeri тебе вообще пять спасибо за все советы, очень сильно помог!

Володя, Чак, спасибо за готовность прийти на помощь и решать наши проблемы.

MisterBN, Андрюха, твою точку я сохраню до более теплых времен. Обязательно прокатаем!

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


И так как все мои вопросы остаются без ответа,

Две мечты имею: космос и сто первый километр.

В космос явно не забраться, для него не вышел рожей,

Так что двину-ка я, братцы, к светлым далям Подпорожья.

Там в реке играет лещ, а в избе - баян...

А.Я.Розенбаум.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


-Всё, дальше дороги нет. Колея пропала.
-Гляди, вроде лабаз... пойду гляну. А вот и овёс! Жидкий совсем.
-Ну чо там?
-Вышка старая. Сгнила в труху, на такую и залезать-то страшно.
-Ладно, давай выбираться, время уходит.


19142327.jpg

------------------------------------------
-Вот отворотка пошла, пойду гляну.
-Сапоги надень! И рацию возьми!
Пшшшшш...
-Андрюха, приём! Тут старая вырубка, дальше дороги нет, возвращаюсь.
----------------------------------------------------------------------------------------
-Вот лесовозка пошла в сторону озера, давай по ней.
-Проверь грунт справа, в траве бревен нет?
-Там спуск, в низине лужа глобальная, мне выше колена, и дно вязкое! Не пройдем...
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
-Черт, стемнеет скоро, давай назад, придется у деревни вставать, похоже, нет других подъездов...
-Ну, здравствуй, Озеро!

19142337.jpg



У самого уреза воды маленький пятачок со старым кострищем в центре. Вокруг заросли ольхи, обильно "удобренные" водочными бутылками. Под ногами чавкает раскисшая глина. Серая волна активно плещет в берег. Из серых облаков летит что-то мокро-холодное. Ветер срывает жухлые листья.
Мдааааа... курорт...:cc:

19142338.jpg


Вечером по привычке прошу Хозяина озера послать немножко удачи и поделиться рыбкой. Как потом окажется, надо было просить более адресно, упоминая конкретные имена и фамилии, а то как-то однобоко Он меня услышал...:ah:

Новое утро не сильно изменило окружающую действительность. Дождь с ветром переходит в ветер с дождем, и обратно. Отчаливаем и улыбаемся, как придурки. Мы НА РЫ-БАЛ-КЕ!..
До района, обозначенного в легенде как "там вся рыба" нам шлепать пять километров.
Первый день прошел в неспешном катании и поиске перспективных мест. Эхолот молчит, как партизанка Зоя. Воблеры полощутся за кормой. Мы медленно дубеем на ветру. :bx:


19142359.jpg



На обратном пути нашли неплохую ямку и тут же синхронно впоролись в сеть.:8: Приманки сохранили, хоть тут повезло.

Второй день ничем не отличался от первого, только ветер стал еще сильнее. Пусто, как в ванне...
Слухи про то, что озеро малопосещаемо, и от того нередки поклевки крупной рыбы, оказались слухами. К концу второго дня мы смогли оценить масштабы и рвение "рыбаков", заплетающих озеро сетями. Прятать сети никто и не думает, так же как и снимать. Только проверяют. Удивительно, как тут вообще выживает хоть какая-то рыба.
Весь день мы выписываем синусоиды между островами, пытаясь соблазнить щуку.
Острова живописнее коренного берега, но так же обильно украшены стеклотарой.

19142339.jpg


19142432.jpg


19142433.jpg



К берегу подходим в глубоких сумерках. Васильич на моторе, я готовлюсь швартовать. (Чтобы не драть днище о камни, я всегда выхожу в воду, аккуратно подтягивая лодку.)
В самый момент десантирования, когда я начал перекидывать ногу через борт, в педантичном мозгу нашего рулевого что-то замкнуло и он осознал, что весло лежит не аккуратно, не по фен-шуй лежит, и он его поправил. Попутно сделав мне подсечку! Момент инерции сделал своё дело, и я медленно и элегантно свалился за борт.
То есть не совсем свалился, а красиво лёг, упершись левой рукой и ногой в дно, а правой намертво вцепившись в леер.
Как же задорно хохотал этот упырёнок, слушая как я матом давал оценку его сообразительности и своевременности!!:agg::ag:
Конечно же это жутко весело - отправить промороженного, как пельмень, товарища в воду с температурой 3° по Цельсию! Обхохочешься просто!:dj:
Теперь отогреваться, сушиться, ужинать. Нас ждет долгая холодная ночь.

19142358.jpg


Вечер приносит отдых, возможность стянуть с себя мокрые куртки и сапоги, поесть, наконец, горячего.
На плитке закипает вода, в нашем вигваме уже тепло, переоделись в сухое. И тут Андрей Васильич отжёг по полной.
А что, говорит, не желаешь ли вкусняжки к ужину? И так многообещающе копается в контейнере с продуктами, загородив его своей широкой спиной. Но я же знаю, что там, в недрах контейнера обретается бутылочка неплохого армянского коньяка...:eb:
А мы чо? Готовы к бою! Быыыыстренько ставлю пару стопок ему под руку, чтобы наливать было удобно.
И тут этот Капитан-очевидность наконец поворачивается ко мне и гордо протягивает... ТЮБИК С ХРЕНОМ!!:agg::ag:
Далее немая сцена... дружный хохот.:ep:
Зато, говорит, не сможешь потом сказать, что "небыло ни хрена". ХРЕН БЫЛ!!

Два дня бесклевья испортили настроение.
На третий день решаем разделиться. Андрей идет дорожить, я с ружьем иду в лес, посвистеть рябчика, посмотреть окрестности.
Сегодня впервые стих ветер, перестал дождь и немного потеплело.
19142418.jpg


Андрюха высаживает меня на мысу, заросшем высоким старым лесом.

19142340.jpg


А через триста метров я уже спускаюсь по скату бугра, густо заросшего молодыми осинками и попадаю в болотину.

19142341.jpg


А через полкилометра опять поднимаюсь на следующий бугор, в старый ельник, периодически насвистывая неувядающий хит про "пять тетеревей". Рябчики не торопятся знакомиться. Думаю, все дело испортил сильный ветер, задувавший несколько дней подряд, и загнавший всю боровую глубже в тайгу.
На краю очередного болотца на мой посвист откликнулась стайка круглопузых румяных снегирей. Каждый новый куплет про "тетеревей" почему-то все сильнее раззадоривал милых птичек, и наконец вся орава, свистя и чирикая, направилась в мою сторону.
Чувствую, окружают... будут бить?!:ai:
Самый толстый и внушительный снегирь перелетел на ветку чуть выше моей головы и затоптался по ней, словно токующий микроглухарь, топорща перья и задирая хвост. При этом он еще и высвистывал что-то явно обидное!
Похоже, какой-то рябчик нанес ему нешуточное оскорбление, и это "пацан на районе" настроился решить дело здесь и сейчас.:af:
Поняв наконец, что им свистит не наглый рябчик, а всего лишь я, вся снегириная орава дружно заорала и полетела в лес.

19142419.jpg


Рация затрещала на плече в тот момент, когда я прикидывал вероятность встречи с автором большой кучи, обильно украшеной полуперевареными ягодами.
-Где ты там шляешься? Может хватит уже охотиться, и начнем, наконец рыбачить? Я тут рыбки УЖЕ НАЛОВИЛ...

О, как! Два дня пустыми ходим, а тут за два часа "наловил"?..
Но по голосу чувствую - на этот раз не врет.
Пока выбирался к берегу озера, совсем упрел.

19142428.jpg


Высматриваю в бинокль оранжевую каплю спасжилета и корректирую Васильичу курс к точке встречи.
Подходит. Глаза круглые, рожа довоооольная!..
Порыбачил Андрей Васильич отменно, на пятерочку! Во всех смыслах.
Пока я снегирей дразнил, он поднял-таки свою пятнистую "золотую рыбку".

19142390.jpg



Приловом стал окунь и щучка поменьше.
Вспоминая недавний форумный спор о вреде/пользе поводков, замечу, что у щуки своё мнение на этот счет. Она заглотнула воблер вместе с поводком, и только чудо позволило поднять ее на борт, где она и перекусила плетёнку.

19142392.jpg


Воблер пришлось вытаскивать, залезая хирургическим зажимом через жаберную крышку. А еще у рыбы отсутствовал правый грудной плавник, какая-то старая травма.

19142393.jpg


19142414.jpg


Говорят, что на рассвете в отдохнувшую голову приходят умные мысли. В сумерках в наши головы вошла одна, и глупая.:9:

В озеро впадает малюсенькая речка, даже скорее большая канава.
-А не подняться ли нам по речушке?
-А отчего же не подняться? Извольте-с!
Речушка петляет нещадно, темнеет уже... но все равно поперлись. И тут на умную голову Андрея Васильича упала пара дождинок. И возжелал он немедля напялить дождевик. А тот в виде пончо с дыркой для башки. И сидя он почему-то не надевается.
Не парясь о последствиях Андрюша встает на носу во весь рост и хлопает крылами, личинка Бэтмэна, блин!!:fb: Перекрывая своим покрывалом обзор напрочь! Последствия настигают немедленно. Лодка изгибается в странных конвульсиях, мотор взрёвывает, как оглашенный и пытается запрыгнуть в лодку. Мы на что-то налетели, хорошо, хоть на малом ходу!

Мой бывалый напарник выдаёт перл:
-а ты чо, эту корягу не видел штоле? Я к ней лодку привязывал, когда утром живца ловил!
То есть это Я ВИНОВАТ:ai:, что наехал на корягу, про которую он знал и не сказал, да еще и полгоризонта закрыл своим плащиком! Ну каков наглец?!!:an:
Жаль, нет пургена в аптечке, пора бы проучить этого зазнайку...

19142468.jpg


Четвертым днем я жажду реванша! А то как-то неправильно, когда вся щука идет "в одни ворота".
С рассветом грузимся в лодку и выдвигаемся обследовать не пройденные заливы и проливы.

Сперва заезжаем на ту самую речушку. Пока Васильич развлекается с поплавком, я пробрасываю "незацепляйку" между корягами.

19142423.jpg


Тут пусто. Двигаемся дальше.


19142363.jpg


19142462.jpg


Обедаем в баре "Кривая Береза", как назвал это место Андрей Васильич.

19142416.jpg


После обеда поднимается щучка. И как видите, не мной...:ae:

19142431.jpg



19142463.jpg



...Утро задалось на славу. Тепло, тихо и солнечно.

19142420.jpg



Решаем сегодня выставить кружки, поэтому отправляюсь ловить живца. Вода чистая и светлая, на отмели видно каждый камешек. Мелкая плотва "как из пулемета" жадно хватает червя.

19142495.jpg


К обеду задуло. Развело волну. Когда пришли в район островов, заболтало уже совсем неприлично. Но все равно начинаем ставить снасти, раз пришли. Чёрт, руки дубеют моментально...
Отмечаем точку сброса каждого кружка, при таком ветре найти их будет проблемно. К вечеру стало ясно, что "проблемно" плавно перетекло в "нереально". Откладываем поиски на утро.

19142466.jpg


19142471.jpg


19142472.jpg



На рассвете (даже не проспали!) прыгаем в лодку и шуруем по зеркальной глади искать кружки. Слава Богу, заштилело к утру.
На поиски мы потратили часа три, нарезая круги в проливах и бухтах. По GPS вышло, что вчерашний ветер растащил снасти неслабо, по полкилометра.:eek:
Почти все кружки размотаны. Но это, к сожалению, не поклёвки, просто перевернуло ветром. Вот и два совсем рядом, вынесло на отмель.

19142473.jpg


Размотанный явил дохлого живца, а не размотанный принес единственную "кружковую" добычу - шустрого налимчика.

19142490.jpg


Будь вчера погода спокойной, почти наверняка был бы он не один.
Пару кружков мы так и не нашли, озерный Хозяин прибрал.
Честно говоря, я думал, не найдем половину! Можно сказать, повезло.

На обратном пути идем малым ходом, напоследок дорожим, ведь сегодня домой. Заходим на яму, и Андрей Васильич снова цепляет щучку! А мне не прёт! Этот выезд он выигрывает всухую, на свой счет мне даже налима не записать. Живца ловил я, за кружками в магазин катался он, а ставили мы их вместе. Так что, если угодно, в моём активе скользкий налимий хвост!:ag:

19142491.jpg

Наконец Ученик превзошел Учителя, браво! (Кстати, мне думается, он до сих пор шэд от крэнка или минноу отличить не сможет).:agg::ag:

Но я все равно рад, что у нас получилось задуманное.


Хотели бы мы сюда вернуться? Вряд ли...
Не приятно рыбачить, постоянно объезжая сети. Не приятно видеть в любом уголке берега и леса разбросанные бутылки.

Человек гадит в душу природе постоянно и повсеместно. Так что следующий маршрут будем прокладывать подальше от людей, поближе к Большой рыбе.
За неделю рыбалки как-то незаметно накатано 130км. Мы получили, что хотели: много воздуха, холодной воды и ветра. Васильич получил свою Большую рыбу. Мы говорим "Спасибо тебе, Озеро!"

19142464.jpg



Вот так, несколько сумбурно, отчитался. Всем спасибо за внимание.

Октябрь 2017го.

И напоследок немного музыки под серым октябрьским небом:ah:.


 
Последнее редактирование:
Отлично написано, с юморком. Спасибо, с удовольствием прочитал.
 
отлично написано! и фотки классные - я есть! =))

а какие они вкусные были... ммммммммммм
viber image2.jpgviber image.jpg
 
Отлично! Снимки хороши! Осень во всей красе... а щук я вас потом научу ловить, мальчишки :)))
 
Вот спасибо за такую тему! очень приятно!, вот праздник для души!
 
Ох, хорошо! С юмором, азартно! Только так и нужно проводить осень, иначе - "английский сплин иль русская хандра"! :ay:
 
:yelclap:
 
А в какой части Карелии рыбачили вы . ?центральная . северная . Эх .. знали бы вы что есть места у нас ламбины и по лучше! и щуки там в два раза крупнее этой .трофейные экземплярчики!!!! .. только туда не подъехать на машине .и не сдают такие места наши .
 
только туда не подъехать на машине .и не сдают такие места наши .
В северной Карелии места действительно замечательные, кстати и люди тоже. Места то подсказывают, после определённого фейс контроля, вот только подъехать на той машине, на которой приехал за тысячу с лишним километров практически невозможно, нужен раздолбанный уаз, которого добить не жалко. Большинство вкусных озёр находятся в глубоких котловинах, куда не то что на машине, но даже пешком спускаться очковато. Да и по воде на моторе не везде пролезешь. Да и Слава Богу!, чем и жива ещё Карелия.
 
А в некоторых случаях подсказки бывают такими . призжают не местные. и спрашивают у алкаша вани..А где можно порыбачить ?. соглашается ваня в превкушении бухнуть и закусить . того с собой возят . те точки ставят в навигаторе и получают инфу нужную . потом выкидывают ваню и все . ваня обиженый ходит что его на сл год не берут ,,кореша типа ,, ну ваня им избы и пожгет потом зимой на буране ...Ни чего там сверх естественного нет на видео !. У нас это 3 раза в неделю такие выезды ..!!!даже лучше ! .да + к тому у нас свои избы! в которых живем и промышляем . да еще и в море если сезон камбалы . кореха + наваги и сига морского наловить . да морского зверя посмотреть зайца и нерпы и белух в море ..В этом сезоне щук отпускали . брал ток судака.
 
Последнее редактирование:
Хороший отчёт! И рыбка вполне зачётная!
 
Посмотрел фильму.
Ну прям викинги какие-то. )))
 
Мы получили, что хотели: много воздуха, холодной воды и ветра
Плюс памятные снимки северных таёжных красот ... и ,наверное опыт, что рыба и близость деревни мало совместимы ... Дальнейших удач !
 
а щук я вас потом научу ловить, мальчишки ))

Эх, где бы записать-то...
Учиться всегда готов:ah:

--- Добор поста---

А в какой части Карелии рыбачили вы . ?центральная . северная

Дима, не в какой. Это север Ленобласти. Карелия пока только в мечтах.

--- Добор поста---

В этом сезоне щук отпускали . брал ток судака.


А где можно порыбачить ?

Вот мы не спрашиваем. Ясно, что не ответят:ag:
Хотим найти место, чтобы половить крупную рыбу. Не мешками, нет, спиннингом для удовольствия.
Так что будем искать.
 
Прекрасный отчет. И фотографии замечательные. "Атмосферненько" так получилось, молодцы, джентельмены.
 
Последнее редактирование:
Коля, спасибо!
Почитал с огромным удовольствием)) Хорошо написано, отличные фото!
Правда аж самому зябко стало, поняв как ты "подмок"))
 
Коля, фото класс!!!:ay:
рыбалка,как отдых получилась хорошо:ay:
но как результат .......((((:)cc:
давай, я тебе в августе покажу где рыба водится:ce:
 
Николай, спасибо за отчет с присущим юмором и обалденные фотографии - просто не оторваться от таких красот!!!:yelclap::yelclap::yelclap: А что щука не шла к вам, так будут еще и на вашем веку щуки... обязательно будут!!! ;)
 
Сверху Снизу