• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Легавые Как охотиться с первопольными легавыми. Видео.

Автор темы

Artemida

Завсегдатай
Регистрация
05/04/06
Сообщения
1 614
Реакции
774
Адрес
Старая Русса
Для знакомых
Светлана
Охочусь с
1991
Оружие
Simson
Собака(ки)
Курцхаар Лель(навсегда в моем сердце) его внучка Леди Охона, курцхаар Гримм и РПГ Добыч
Спасибо, Вам Светлана. Как всегда, красиво и познавательно.
 
Ай молодца! Посмотреть приятно, редко увидишь правильную работу на видео.
То палят из под гоньбы, то из под недороботки...
 
Светлана спасибо, классный фильм. Знакомые морды и места. ))
 
Очень симпатичные молодые собаки. Все четыре. В будущем обещают вырасти в хороших охотников.
Текстовые комментарии в основном по делу.
Придираясь, к ведущим есть пара замечаний.
1. Всё-таки, добиваться подъёма птицы самой собакой, а не «своим ходом» (с собакой «у ноги») – для состязаний (трайлов) это хорошо; для охоты, особенно в лесу – не очень.
2. Не стоит посылать молодую собаку подавать каждую битую птицу, к тому же почти сразу, без выдержки в пару минут – в дальнейшем возможно появление погонок.
 
Саша, спасибо за отзыв. Твоя похвала для меня многое значит!
2. Не стоит посылать молодую собаку подавать каждую битую птицу, к тому же почти сразу, без выдержки в пару минут – в дальнейшем возможно появление погонок.
принципиально имею другое мнение. И для начинающих собак и для опытных. Не надо мариновать собаку 2(!) минуты. Бессмысленно! Молодняк наоброт для связи с выстрелом первые разы посылаю сразу, допускаю авто-подачу. Важно, что собака поняла следствие ее стойки и выстрела.
 
  • Like
Реакции: VF
Если собака видит падение птицы после стойки и выстрела, то связь этих двух событий для неё уже очевидна. После этого, по крайней мере на первых порах, полезно уложить молодую собаку, и не спеша самому поднять птицу, после чего показать её оставшейся на месте собаке.
Посылать собаку на подачу стоит в тех случаях, когда птицу трудно найти, да и то поначалу после стойки по сбитой полезно собаку уложить.
По второму полю надо следить за собакой ещё пуще, чем по первому.

А вот опытную собаки с безупречной выдержкой можете посылать когда угодно и куда угодно (и то надо следить за первыми же признаками появления посова за птицей).
 
Если собака видит падение птицы после стойки и выстрела, то связь этих двух событий для неё уже очевидна. После этого, по крайней мере на первых порах, полезно уложить молодую собаку, и не спеша самому поднять птицу, после чего показать её оставшейся на месте собаке.
Я раньше так и делала. Но, когда у собаки есть тренировочный курс по подаче птицы и она четко знает, что нельзя (на уровне рефлекса!) без команды подавать - проблем нет. Да и собаки разные! Все, кто на видео - спокойные, уравновешенные и хорошо воспитанные.
 
Последнее редактирование:
допускаю авто-подачу. Важно, что собака поняла следствие ее стойки и выстрела.
Светлана, исходя из Вашей логики, при промахе, у собаки ничего не "свяжется".
Подача тренируется задОлго до выхода в поле. Ведь , обучая собаку команде "Принеси"( для моего пса такая команда) ещё в комнатных условиях, Вы ж ,бросая поноску, добиваетесь выполнения команды "Принеси". Почему Вы считаете, что в поле возможна автоподача?
Кроме того, у КАЖДОЙ собаки свой темперамент(психика) и поэтому, если собака "свяжет" стойку, выстрел и подачу, то в дальнейшем , она может начать реагировать только на выстрел...
Поэтому, я соглашусь с мнением Олега Дмитриевича(ОДЗ).


Есть в этом смысл: а если Вы охотитесь на уток, а если Вы охотитесь компанией и взлетает ещё одна птица?... Чтобы не стрельнул кто-то в Вашу собаку, нужно , чтобы собака подавала по команде.
 
Светлана, исходя из Вашей логики, при промахе, у собаки ничего не "свяжется".

Светлана не промахивается. )) В прямом и переносном смысле.

За видео - спасибо.
 
Почему Вы считаете, что в поле возможна автоподача?
Потому что выстрел и новая вводная горячит собаку.
Саша, Вы без звука смотрели? Я на счет промахов. Послушайте внимательно, что я говорю.
Как вести на утке собаке - тому она учится отдельно. Обстановка и охота другая.
Повторю - выдерживать собаку по 2 минуты не правильно!. Особенно молодую. Это вам ни чего не даст ровным счетом. А нет - даст - начнет тужить на подъеме птицы!

Илья, спасибо - я старалась!
 
Автоподача, придумали же словечко. Называйте вещи своими именами -гоньба. За гоньбу собак снимают с соревнований, С этой автоподачей собаки попадают под выстрел. Оно вам надо?
 
Ну две не две, а несколько секунд подождать полезно.
Причем это время вам сама собака подскажет, по ней видно когда дурь азарта слетела и собака готова к осмысленному выполнению команды на подачу. Время это у всех разное в зависимости от "психики".
Автоподача = гоньба, Юра прав. Да и небезопасное это явление, не говоря уже о том, что при охоте по выводкам такая собака разгонит все и попросту лишит вас охоты.
Вообще я бы рекомендовал на первом втором поле давать подавать собаке только каждую вторую, а то и третью птицу, чтобы собака поняла, что подача это привилегия, которую надо заслужить "правильным поведением", а не ее безоговорочное право.
Правильно пишет Олег Дмитриевич.
Иначе "автоподача" неизбежна. Пару раз в горячке охоты упустите и все, потом будете мучиться. Ну или будете вынуждены охотиться в шокере, а на состязаниях каждый раз креститься, погонит не погонит...
Так что Светлана я тут на стороне тех, кто рекомендует делать паузу между стрельбой и подачей.
И, думаю, если собака азартна, то это на тужении не скажется.
Впрочем, все в наших руках и в зависимости от индивидуальности мы всегда можем дозировать степень "обазарчивания" тем или иным способом. :ab:
 
Последнее редактирование:
выдерживать собаку по 2 минуты не правильно!
Светлана, никто не говорит о ,конкретно, 2-х минутах, но :


делать паузу между стрельбой и подачей
Как только я вижу , что мой пёс опять закрутил хвостом( то , что от хвоста осталось) , т.е. пёс успокоился( и это - менее 2-х минут) , говорю ему:"Принеси". А если утка упала в камыши и её не видно, то "Подай".
 
Светлана,
в голове у собаки должен выработаться чёткий «водораздел»: работа «до стойки» (или выстрела), и работа после неё.
«До стойки» - это в значительной мере «личное дело собаки», включая «разумное творчество» - лишь бы наилучшим образом причуять и «запереть» птицу.
А вот после стойки по запавшей (не бегущей) птице – все действия только по команде ведущего.
P.S. Прошу пардону-с, «пара минут» (такая фигура речи) – это не всегда «две минуты»; и уж конечно, их никто не меряет секундомером. Да и прав Саша (Alex71): у каждой собаки своя мера выдержки. Обычно хватает того, чтобы перезарядить ружьё, оценить психическое состояние собаки, осмотреться и… далее, как разум подскажет.
P.P.S. Повторюсь ещё раз – собаки понравились.
 
Повторюсь ещё раз – собаки понравились
Спасибо.
И я согласна, что автоподача битой птицы - это по сути гоньба! Но в этом фильме не стоял акцент на это явление вовсе! Один из аспектов темы - как раз подача из-под стойки. Промах из-под стойки. Как вести себя первопольным владельцам легавых. И это самое главное!
Следующая тема возможно так и будет называться - как бороться с автоподачей.
Я сталкивалась с такой историей, когда собаке не давали подавать птицу или наказывали , если та (заметьте впервые в своей жизни!) без команды ломилась на подачу. Так потом таких собак было не заставить вообще подать птицу. Ни какую.
К стати фильм реально снят с участием хозяев, впервые охотившимися со своими собаками. И с легавыми вообще.
 
Прекрасое видео! правильные первые охоты. А подводка придёт !
 
Сверху Снизу