• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Ручная пускалка

Автор темы

d-alex001

Завсегдатай
Регистрация
01/07/07
Сообщения
4 315
Реакции
362
Адрес
бАбруйск!!!
Для знакомых
El ingenioso hidalgo Don Quijote de la Mancha
Охочусь с
1992
Оружие
МЦ-106
Собака(ки)
вреднючий РОСище вымахал)))
Стоит ли покупать ручную пускалку? или лучше купить простенькую машинку для пуска тарелок???
 
Летит недалеко, полет медленный. С машинки все же будет веселее.

+1

Но, покупать машинку - если только намерения на тренировки серьезные или учить кого...
А так - быстро надоедает...
 
У машинки минус-одинаковая траектория. Ручная всегда непредсказуема. Бывает и опаснее...
 
sagen,
SerPop, не согласен с Вами, у меня имеется ручная металка, метаю метров на 45 уверенно, по скорости тут как бросить, а вот то что траектория непредсказуемая это да, тем и интереснее
 
недавно купил себе такую в Спортинг-сервисе за 400р, сразу же столкнулся с фэйлом - тарелочки еле залезали и еле вылетали. Уже потом узнал, что эти кидалки делаются под западный стандарт тарелки - 108мм, наши же липетские 110мм. Пришлось немного подразмять пластик, вроде стали улетать дальше. Но до машики им, конечно, далеко... так побаловаться
 
Последнее редактирование:
Я так понимаю - речь идет о простенькой китайской запускалке, где тарелки запихиваются спереди...
У меня была такая - я ее подарил другу.
Причина банальна - я так и не научился ей запускать. Ну не идет рука как надо... Тарелка если и летит, то вообще черте куда и как. Постоянно переживаешь чтобы в лоб кому-нибудь не запустить - от этого летит только хуже.
По этой причине я покумекал и пошерстил инет поиском.
В результате я обнаружил два других типа запускалок, которые работают несколько по-другому.
Тип "доска". Поскольку я ищу в англоязычном сегменте - Swing-Shot.
Принцип действия - простейший.
Плюсы: 1) болт она ложила на размер тарелок 2) до трех штук разом 3) неубиваемая 4) легко делается из фанерки и рейки
Минусы: 1) требует бОльшего усилия для броска 2) маловато вариантов траектории.
Тип WingOne.
Официальный ютуб канал производителей https://www.youtube.com/user/WingOneUSA
Мое видео
На 1:15 - шикарно разбилась...
Посмотрите видео на официальном канале - там все очень детально разжевано на мелкие кусочки.
Я в итоге задушил жабу... и потом еще одну - за доставку т.к. она, зараза, длинная - пришлось доплатить за габарит. Но...
Плюсы:
1) небольшим усилием тарелку можно закинуть метров на 40. А со всей дури - и того дальше.
2) Если делать продкрут при броске - тарелка пойдет по ОЧЕНЬ веселой траектории. Вообще количество вариантов бросания - штук 7. Вроде можно даже "зайцем" по земле запустить, но я не пробовал - полянку не нашли.
3) Траектория повторяется не хуже чем из машинки. Случайно запустить кому-нибудь в голову - вряд ли.
4) Быстрая перезарядка. Последовательный дуплет - легко! Тарелки при зарядке не крошатся - меньше денег на ветер.
5) Не нужно учится броску. Рука сама инстинктивно делает что надо.
Минусы:
1) Цена. И не замечал чтобы она была в России в наличии
2) Конструкция кажется хлипковатой и здорово дребезжит... хотя после двух коробок тарелок и 4 полетов на самолете - претензий нет.

В принципе - и такую штуку можно заколхозить самому. Я даже на ютубе видел ролик наших соотечественников про это.

Почему ручная пускалка лучше?
ИМХО:
1) Дешевле.
2) Многообразие траекторий, непредсказуемость.
3) Второй человек - компания, разговор, общение, и по ТБ вдвоем получается как-то лучше. Опять же - можно взять две машинки (дешевле) и давать дуплеты, можно даже синхронные - две машинки крепятся на одну рукоять и вперед.
4) Компактная, легкая. Минимальное обслуживание, а то и вообще его полное отсутствие. Надежность, вытекающая из простоты конструкции.
Минус ручной пускалки - варианты, когда выстрелом можно задеть пускающего - исключаются. Но это, пожалуй, только если тарелка запускается издалека, прямо в направлении стрелка. Довольно реалистичная мишень такого типа есть в Песочке на 5 площадке, но она запускается с вышки вниз, слева-направо. Летит как подманенный селезень. Но тут вышка нужна... Если с земли - можно запускальщика в окоп спрятать :)
В общем - простор для фантазии тут не меньше, чем с машинкой.
 
не согласен с Вами,

Упс... А мы слона с разных сторон щупали...(с) ))))

Я имел ввиду вот эту машинку:
mehanicheskaja-metatelnaja-mashina-t1-na-1-2-misheni-dlja-uluchshenija-navykov-strelby-.jpg
А эту штуку назвал бы кидалкой:

ruchnaja-metatelnaja-mashinka-r1-.jpg
 
Сделал небольшой обзорчик-сравнение конструкции машинок двух систем. Если сложится все и найдется время, место, люди и освещение - сниму продолжение про полеты.
 
Мои ребята давно на охоте развлекались с такой пускалкой

 
Сегодня в Русском оружии утащил двух недобитых зайцев... и вот с какой коварной целью:
WingOne и мишень "стандарт" - ясен пень, работает
P5172460.jpg
WingOne и мишень "бату" - не работает :( Мишень не фиксируется. Она просто провалится в "вилку"
P5172462.jpg
WingOne и мишень "заяц" - работает! Заяц фиксируется точно так же как и "стандарт" - по ребристому пояску.
P5172461.jpgP5172463.jpg
Так что летающий заяц - это реально :ag:
 
Новый вариант ручной пускалки
 
Сверху Снизу