• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Дробь в утке, не научное исследование.

Автор темы

old uhu

Участник
Регистрация
16/11/16
Сообщения
1 114
Реакции
261
Адрес
Пермь
Для знакомых
Сергей
Охочусь с
1991
Оружие
мр-133 12/76, иж-94"север" 22LR-20/70, "сайга"-308win.
Собака(ки)
были лайки, сейчас РОС и два дворянина
Так уж получилось, что в закрытой ныне теме «В США вернули свинец охотникам», при общении с Димой Дорофеичем , приводившим «буржуийские» статьи о отравлении птиц свинцом,мне стало интересно, а насколько часто происходит заглатывание уткой дроби в качестве гастролитов.

Как это проверить? Да просто, собираем все желудки, содержимое которых аккуратно вымываем, пока не останутся тяжёлые компоненты, ну и внимательно осматриваем полученное. В общем: «Дурная голова, рукам покоя не даёт».
IMG_20170820_165617.jpgIMG_20170820_164740.jpgIMG_20170820_164020.jpg
Весной утку я пропустил, посветив всё вальдшнепиной тяге. Так, что результаты чисто по осенней утке.
Проверив 22 кряквы и 4 чирка-трескунка, и не обнаружив в гастролитах ни каких признаков дроби или рыболовных грузил, энтузиазм мой упал, и стали уже появляться мысли: «Ну его на фиг и так всё ясно».

IMG_20170820_170256.jpgIMG_20170820_170224.jpgIMG_20170820_165921.jpg
Но 6 октября «О! Чудо!» сразу три дробины №5. Но тут же появилось сомнение: «До этого не было, а тут попёрло? Что-то не то». Начинаю осматривать желудки, и всё встаёт на свои места. На желудках входные раневые каналы, дробь моя. И объяснение простое, до этого стрелял самокрутом и утку шило на вылет, а последних стрелял «конфискованными» у друга патронами RIO MAGNUM 76мм 50гр с заявленной начальной скоростью 380 м/с
IMG_20171007_160845.jpg
В итоге сбор продолжил, осмотрев ещё 12 крякв, но чуда не случилось, дробь в гастролитах не попалась, хотя место где добывалась основная часть утки достаточно «запрессовано» охотниками.
Не претендую на истину, возможно в других регионах и у других видов уток результат будет другой. Но у нас кряква и чиры в основном поверхностные фильтровальщики, плюс места сильно заилены и шанса заглотить дробь, сразу уходящую в толщу ила, у них не много.
В общем, вот такое не научное наблюдение, проведённое из простого, человеческого, любобытства.
IMG_20170914_122859.jpgIMG_20170912_204825.jpgIMG_20170819_052203.jpgIMG_20170819_063204.jpg
 
Отличное исследование, оформить и отправить американцам, чтобы дурью не маялись.
 
old uhu, Только сейчас увидел тему.
Отличная работа!
Было бы хорошо дополнить несколькими подробностями пост. Сроки добычи, расстояние от Питера, видовой состав. Это всё очень важно для интерпретации данных.
У нас в любом случае будет сложная картина на большой части территории. Вангую, что если делать нормальное, подробное исследование, то, как и в Штатах и Европе, проблема выявится в зоне зимовок, на юге России. И, скорее всего, в популярных угодьях у крупных городов. Но в последнем случае будет осенью в зоне риска местная утка.
Весной будет всё, скорее всего, ещё сложнее. Хотя, думается мне, достаточно высок должен быть процент уток, заглотивших дробь в Европе.

--- Добор поста---

Victoru,
В этой теме проблема очень подробно описана. http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=103730&highlight=вернули+свинец+охотникам

Американцы - охотничья нация и без серьёзных доказательств её невозможно было бы пересадить на стальную дробь
 
Отличная работа
:ca:
Сроки добычи: 19.08.2017-25.10.2017
Видовой состав: 34кряквы, 4чирка-трескунка.
Растояние от Питера: SAS-planet даёт 1554км, юг Пермского края. Дима если интересно могу скинуть координаты в личку.




Вангую, что если делать нормальное, подробное исследование, то, как и в Штатах и Европе, проблема выявится в зоне зимовок, на юге России. И, скорее всего, в популярных угодьях у крупных городов. Но в последнем случае будет осенью в зоне риска местная утка.
Весной будет всё, скорее всего, ещё сложнее. Хотя, думается мне, достаточно высок должен быть процент уток, заглотивших дробь в Европе
Я думаю, в первую очередь, будет дифференциация по видам.
В теории заглатывать дробь могут, донные фильтровальщики на водоёмах с тонким слоем ила и твёрдой породой под ним. Крякве, чирам, широконоске на мой взгляд это не грозит, по крайней мере в местах гнездования, в нашей местности. Слой ила до полуметра при глубинах до двух метров, дробь просто уходит вниз. На галечных перекатах, где на мой взгляд утка больше собирает гастролиты, её просто будет замывать вниз, всё таки свинец достаточно тяжёлый металл.
По присутствующим, пролётным, у нас чернети и свиязи, они тяготеют к большим водоёмам и глубинам, и думаю в зону риска не попадают.
Весеннюю утку оценивать ещё сложнее, в силу количественного-суточного ограничения на добычу и короткого периода охоты. Я в этом году её вообще без сожаления пропустил:bk:



Американцы - охотничья нация и без серьёзных доказательств её невозможно было бы пересадить на стальную дробь
:ag: Дим, ты очень доверчиво относишься к американским данным (и к WADA в частности:ad:)ИМХО. В старой теме мы дискутировали на эту тему.
Но даже если свинец в организме и от дроби, а не от сторонних загрязнителей, то не факт, что переход на сталь, решение проблемы. Моё мнение, что из за худшей баллистики, будет больше процент подранков. Собрать же статистику по соотношению разницы подранков сталь\свинец и отравлений именно дробью, задача не реальная. А без этого корректных выводов, о том, что наносит больший вред популяции не сделать ИМХО.
 
добыл 26 крякв, серых, чирков и чернедей. свинца в пупках нет.
53 град. 2 мин с.ш 80 град 39 мин в.д.
 
Последнее редактирование:
Американцы - охотничья нация и без серьёзных доказательств её невозможно было бы пересадить на стальную дробь
Бизнес, просто бизнесс в Америке и ничего личного, а нам лопушкам, свято верящим всему что скажут, втирают про бедных утей.....у нас с октября по апрель тысячные стада в городе пасутся, водичку клюют на городских улицах, после того как она выступит после посыпки или поливки реагентами (лично видел, просто прифигел), на ночь летают на завод купаться в незамерзающем пруду (от чего он не замерзает???).....ну а мы давайте верить что от дроби гибнут....Хотя справедливости ради надо сказать последние годы весенний селезень настолько жирен, что куды там октябрьскому.....сала с добрый сантиметр снаружи и все кишки внутри в сале......спасибо сердобольным бабушкам и мамашкам с детками:agg:
 
walerka, а ты как промывал желудки?
Как old uhu, или нет? С ситом и последующим разбором на белом фоне?


Отличное исследование, оформить и отправить американцам, чтобы дурью не маялись.
Так займитесь)

Бизнес, просто бизнесс в Америке и ничего личного, а нам лопушкам, свято верящим всему что скажут, втирают про бедных утей...
Илья, ага, и там тоже лопухи живут, видимо. Не будьте Задорновым, это никого не красит.
.Хотя справедливости ради надо сказать последние годы весенний селезень настолько жирен, что куды там октябрьскому.....сала с добрый сантиметр снаружи и все кишки внутри в сале......спасибо сердобольным бабушкам и мамашкам с детками
Вот взять бы пробы с этих птичек да посмотреть, стоит ли их есть вообще. Я бы московскую крякву только под угрозой смерти ел бы.
 
ага, и там тоже лопухи живут, видимо.
Не надо говорить об их исключительности просто, то, что они охотники не кто не спорит, бизоны тому пример. А вот лобби у них узаконено, у нас это называют коррупцией, так что не стоит мешать понятия.
 
Илья, ага, и там тоже лопухи живут, видимо. Не будьте Задорновым, это никого не красит.
Да причем тут это то?
Ты Дима что то уж очень категоричен, чего ни коснись. :).
Свято веришь что вся Америка уверовала в то, что бедные утки страдают от свинца и перешла на сталь??
А если допустить, что это какая-то конъюктура рынка? Деньги вперед всего. А всё остальное исследования доклады и прочая завеса - это прикрытие? Ну типа как с вальдшнепом весной.
 
Сверху Снизу