• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Осечка - недосыл или брак капсюлля

Автор темы

НАФАНЯ

Завсегдатай
Регистрация
01/12/12
Сообщения
1 681
Реакции
283
Адрес
Москва
Для знакомых
Владимир
Охочусь с
1966
Оружие
Гладкое и нарезное
Собака(ки)
Нет
С опережением своего отчета ставлю на обсуждение следующую ситуацию. При расставлении на номера не загнал во время патрон в патронник (СКС). Чтоб не шуметь на номере дослала патрон, придерживая затвор рукой. Посмотрел, вроде бы затвор на месте. Выходит лось на дистанцию, выцеливаю, нажимаю на спусковой крючёк... Было слышно совершенно четкий удар курка по бойку, однако патрон не сработал. Затвор перебросил, выцелил, выстрел, зверек прошел метров 30 и завалился. Бракованный патрон найти не смог, так как для второго выстрела сместился в строну, густая трава, рытвины. Что было - действительно недосыл или брак патрона?
 
думаю
у меня была такая ситуация точь в точь, решил - потихоньку дослать, но потом нашел я тот патрон и удачно поразил им ... дерево :rolleyes:

--- Добор поста---

правда коза в моем случае ушла, пока затвором дергал.
 
Что было - действительно недосыл или брак патрона?
Если патрон от БПЗ, то запросто мог быть и брак патрона.
На крайнем выезде на стрельбище из 20-ти патронов .308Win. от БПЗ с пулей Sp 168gr 2 патрона дали осечку. Правда при повторном взведении затвора оба со второй попытки выстрелили.
 
дослала патрон, придерживая затвор рукой
Самая распространённая ошибка. В школе ещё на НВП, перед стрельбами с АКМ, учили - "резко отпустить рукоять затвора, не придерживая его" Частенько такое бывает при охоте, когда "аккуратненько" без шума, дослать патрон хочется.

Что было - действительно недосыл или брак патрона?
Недосыл.
 
Недосыл. ИМХО.

Одна из причин почему я предпочитаю болт...
 
Самая распространённая ошибка. В школе ещё на НВП, перед стрельбами с АКМ, учили - "резко отпустить рукоять затвора, не придерживая его
Сергей, но если бы был недосыл, думаю, что тогда курок бы не сработал и не ударил по бойку. А в этом случае совершенно четкий звук удара металла. Или я ошибаюсь - при недосыле курок тоже может сработать.
 
Что было - действительно недосыл или брак патрона?
недосыл, в книжке по СКС проде должно быть написано что надо оттянуть затвор на себя и отпустить, у АКобразных и СВДподобных- тоже самое если аккуратно дослать патрон в патронник то будет недонакол, если оттянуть затвор и отпустить то всё будет нормально. Я даже специально экспериментировал на эту тему, хотел как можно тише дослать патрон.
 
тоже самое если аккуратно дослать патрон в патронник то будет недонакол,

Сработает, но выстрела не будет. Пару раз так зверя просирали.
Ребята, спасибо большое! Теперь для меня ясна ошибка, почти не лишившая команду закрытой бумаги. Но в связи с этим и другой вопрос. После того, как патрон штатно заправлен в патронник, капсюль наколот бойком в силу его инерции. Сработает ли он в последующие досылы ? С номера снялся разрядил, на следующий номер встал - дослал его же и так пару раз. Возможен ли в таком случае рецидив осечки?
 
Сработает ли он в последующие досылы ?
Да наверняка сработает, ещё надежнее чем при штатной компоновке.
На моих Mossberg 100ATR и Иж18Мн в 7.62х54 патроны от БПЗ периодически нет-нет и дают осечки при первой попытке хотя накол на капсюле вполне товарный. И со второй попытки капсюля срабатывают всегда.
 
Ребята, спасибо большое! Теперь для меня ясна ошибка, почти не лишившая команду закрытой бумаги. Но в связи с этим и другой вопрос. После того, как патрон штатно заправлен в патронник, капсюль наколот бойком в силу его инерции. Сработает ли он в последующие досылы ? С номера снялся разрядил, на следующий номер встал - дослал его же и так пару раз. Возможен ли в таком случае рецидив осечки?

А куда он денется? Сработает. И что мешает при следующем заряжании поставить первым другой патрон без следов инерционного накола?

По изначальной ситуации - скорей всего вы до конца не оттянули затвор, поэтому он патрон из магазина и не захватил.
В критических ситуациях люди как правило проверяют досыл в канал ствола - для этого достаточно оттянуть затвор на пару сантиметров и увидеть в нем заднюю часть гильзы - шума это особо не делает.
 
Последнее редактирование:
Возможен ли в таком случае рецидив осечки?
Я немного не понял, при чем тут осечка?
Тут другое может быть, раз накололо, два накололо, три....а потом дошлешь такой наколотый патрон в патронник в четвертый скажем раз и не случится ли непреднамеренного выстрела? Накол - то все больше увеличивается..я такие наколотые патроны стараюсь расстрелять, хоть по бумаге что ли...
 
для этого достаточно оттянуть затвор на пару сантиметров и увидеть в нем заднюю часть гильзы
Вот после этого выстрела и не будет. Затвор нужно оттягивать до конца и резко его бросать, тогда не будет никаких недосылов и осечек.

После того, как патрон штатно заправлен в патронник, капсюль наколот бойком в силу его инерции. Сработает ли он в последующие досылы ?
Владимир, а нахрена судьбу испытывать? Выкинь этот патрон и стреляй ненаколотыми.

капсюль наколот бойком в силу его инерции.
У тебя неподпружиненный боёк? В принципе, в своё время, у меня мосинка часто накалывала маленько капсюля, когда её прикладом в снег ставил.. Но наколы были небольшие.. Осечек от наколотых не было. Решай сам, Владимир, как тебе твоя вера подсказывает....
:ah:
 
А куда он денется? Сработает. И что мешает при следующем заряжании поставить первым другой патрон без следов инерционного накола?
Жаба душит...:ag:. Хотя этих патронов у меня на всю оставшуюся жизнь :agg:
По изначальной ситуации - скорей всего вы до конца не оттянули затвор, поэтому он патрон из магазина и не захватил.
Патрон захватил из магазина и дослал в патронник.
В критических ситуациях люди как правило проверяют досыл в канал ствола - для этого достаточно оттянуть затвор на пару сантиметров и увидеть в нем заднюю часть гильзы - шума это особо не делает.
Не дай Бог! Правильно сказал Leshii это то как раз и вызовет 100% осечку!
У тебя неподпружиненный боёк?
Да боек имеет свободный ход, без пружины.
В ИТОГЕ всем огромное СПАСИБО :az: ! Хотя с нарезным непосредственно на охоте с 1986 года, но как говориться, учиться никогда не поздно. Сижу над монтажем фильма для очета.
 
Ссылку потом скинь))
 
Сверху Снизу