• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Стационарная антенна для портативной рации

Автор темы

Tayga

Участник
Регистрация
01/05/09
Сообщения
416
Реакции
66
Адрес
Тосно Новолисино
Для знакомых
Алексей
Оружие
иж 12
Собака(ки)
Лайка
Владею рациями FT-60, AJ 434 ну и планирую прикупить "Баофанг", у всех этих раций антенна откручивается.
Задумка такая, купить антенну с кабелем и устанавливать ее на крыше дома когда приезжаю рыбачить в Карелию, а кабель протянуть внутрь дома в комнату и к этому кабелю подключить одну из раций.
Одна рация будет как бы стационарна.
Цель получить прием и передачу лучше или хотя бы такие же как если бы я сидел (на коньке дома) просто с рацией.
Отсюда вопросы: если такие антенны, нужно ли согласовывать длину кабеля, в каком диапазоне лучше это реализовать (но тут сразу, - хочется в 70см, таких раций у знакомых больше), можно ли такую схему реализовать просто приехав на рыбалку и закрепив антенну повыше на дереве на базовом лагере.
Буду рад за разъяснения и ссылки.
 
Tayga​, Алексей, зайдите на сайт Весло (Дупло). Там не плохо Сова рассказывает о подобных антенна в турпоходах. Ссылку, к сожалению, не могу сейчас дать.
 
если такие антенны,

Классическая Ground Plane 3/8 длины волны.. Кабель произвольной длины, но качественный. При связи учитывать рельеф. Если между вами и корреспондентом будет горка- скорее всего друг друга не услышите. А без препятствий рельефа дальность может быть весьма приличной.
 
но качественный.
Ещё бы пояснили, что значит качественный :)
з.ы. при выборе кабеля нужно смотреть на величину затухания на погонный метр для интересующей частоты(участка диапазона).

Классическая Ground Plane 3/8
только всё равно связку антенна+фидер нужно смотреть ксв-метром и при необходимости делать подстройку.
 
планирую прикупить "Баофанг"
Для Бауфенга есть готовое решение:
XQF-na-Dual-Band-UT-108-SMA-Baofeng-UV.jpg

или подороже:
https://ru.aliexpress.com/item/2017...-b980-4dbf-8616-c4478d42945a&rmStoreLevelAB=0
 
Ещё бы пояснили, что значит качественный

Тут ответ зависит от степени знания предмета топкстартером. Идеально- как вы описали, если на уровне бытового пользователя (без иронии), то 50-омный ВЧ кабель с как можно более плотной внешней медной оплеткой.

--- Добор поста---

Для Бауфенга есть готовое решение:

Не вариант , тк это для автомобиля. Если у ТСа металлическая крыша- то не более, как очень компромиссная антенна..
 
есть готовое решение:
имеющегося ТОНКОГО кабеля длинной 4,5м - мало... при размещении на крыше/мачте речь идёт уже МИНИМУМ о метрах 10-15-ти. и затухания в таком кабеле будут приличные.
Для примера: когда ставили репитер на фидер пустили тонкий 5 мм кабель и спуск был кажется около 40м RG-223. Радиостанция на выходе давала 10Вт, а до антенны доходило .....150-200 мВт :)
Потом поменяли на 10мм RG-217 и стало ГОРАЗДО лучше..... почти пол мощности стало добираться до антенны.
А в случае Аkексея Tayga, из переноски максимум выжимается порядка 5 Вт...
Вот и судите сами...
з.ы. Главная зависимость - чем толще кабель, тем меньше затухания и поэтому - длинный, тонкий кабель на высоких частотах - ЗЛО!!!
 
Последнее редактирование:
имеющегося ТОНКОГО кабеля длинной 4,5м - мало.
Вообще разговор о дереве:
Отсюда вопросы: если такие антенны, нужно ли согласовывать длину кабеля, в каком диапазоне лучше это реализовать (но тут сразу, - хочется в 70см, таких раций у знакомых больше), можно ли такую схему реализовать просто приехав на рыбалку и закрепив антенну повыше на дереве на базовом лагере.
Я конечно не спец в радиостанциях, но рыбалка подразумевает все-таки водную гладь и отсутствие "горок и холмов". Мы на Онеге и без допантенн почти на 3км связывались на Мидландах, а если забирались на крышу сарая, то (я сейчас померил по карте) могли разговаривать с деревней в 6км. Надеюсь, что у Баофенгов возможности поболее? А выносная антенна избавит от необходимости куда-то лазать.
 
Вообще разговор о дереве:
не совсем :)
Задумка такая, купить антенну с кабелем и устанавливать ее на крыше дома когда приезжаю рыбачить в Карелию, а кабель протянуть внутрь дома в комнату и к этому кабелю подключить одну из раций.
Алексей хочет одну станцию установить стационарно в доме, а другими пользоваться "на выходе" и там уж как получится...хоть с рук, хоть с дерева.
т.е. цель обеспечить связь: дом - базовый лагерь и базовый лагерь - участники похода/выхода.
 
Алексей хочет одну станцию установить стационарно в доме, а другими пользоваться "на выходе" и там уж как получится...хоть с рук, хоть с дерева.
Так он идет тем путем, который мы прошли уже много лет назад.
Только станции у нас были в другом диапазоне. Мы тоже на заре нашей рациофикации решали аналогичную проблему правда в СБ диапазоне. И антенну приготовили, и кабель, а к стационарной рации был ещё и усилитель на 100вт, но до стационарного монтажа дело так и не дошло. Раз попробовали приделав антенну на конек двора, а потом пользовались оборудованием установленным в машине. Этого вполне хватало, чтоб связываться со всеми участниками охоты, имевшими переносные Драгоны.
 
Длинна кабеля видится 4.5м это из комнаты до конька крыши, ну я планировал там деревянный штырь поставить максимум длинной 2 метра, чтобы можно было антенну закреплять, следовательно длина кабеля 6,5 метра.
 
Tayga, в любом случае- Вам потребуется качественный кабель с минимальным погонным затуханием в диапазоне 400 МГц. Но это не проблема, есть бюджетные варианты, тем более там понадобится видимо не более 10 метров. Проблема мне видится в антенне, скорее- в Вашей готовности платить деньги на нее. К примеру, популярная (но требующая "доработки напильником") базовая антенна Anli A-100MU с электрической длиной 2x5/8 λ стоит нынче в районе 4 тысяч.
Несмотря на неоднозначный рейтинг: http://www.radioscanner.ru/rating/item/718/
Безпроблемная СОМЕТ GP1 стоит примерно столько же. http://www.radioscanner.ru/rating/item/1506/
Прибавьте 70-100 руб. за каждый метр кабеля. Разъемы. Переходник от толстого магистрального фидера к портативке. Тысяч на 5 минимум, набежит.
 
Последнее редактирование:
Тысяч на 5 минимум, набежит
ну вроде потяну.
я так понял она двух диапазонах может работать?
Переходник от толстого магистрального фидера к портативке
это что? как выглядит..
и какую рацию из моих оставлять в доме?
так и в итоге прием и передача с возможной новой схемой, будет лучше, чем если бы я сидел на крыше дома просто с рацией?
 
я так понял она двух диапазонах может работать?
В отличие от Anli A-100MU , да. Но нужно понимать, что двухдиапазонные антенн как правило "затачиваются" под радиолюбительские частоты. Т.е. характеристики антенны в LPD и PMR- диапазонах могут отличаться от идеала, потребуется подстройка. Это несложно.
это что? как выглядит..
Просто кусок тонкого (порядка 5 мм) и гибкого кабеля. Ну вот как пример:
mmcx_n_male_1.jpg

Вы же не собираетесь подключать, например, жесткий РК50 диаметром 12 мм напрямую к портативке?
и какую рацию из моих оставлять в доме?
Да любую, какую хотите. Если бы речь шла о городе- я рекомендовал бы оставить FT-60R, она более устойчива к помехам, чем перекачанные по чутью китайцы.
зы: короче, как созреете на антенну- обращайтесь, помогу с настройкой, пайкой и проч..
 
Последнее редактирование:
Tayga, Вы просто определитесь, где собираетесь работать. "И нашим и вашим" здесь неуместно. Потому как антенны с высоким усилением- системы по сути узкополосные. К примеру, вот характеристика GP1:
комет.jpg
Из нее мы видим, что антенна заточена под радиолюбительские частоты, и резонансы у нее на 145 и 435 МГц. И если LPD-диапазон (433 МГц) в полосу пропускания попадает, то PMR (446 МГц) уже нет. Если антенну перестроить под PMR- то она уже не будет работать на LPD.
 
так и в итоге прием и передача с возможной новой схемой, будет лучше, чем если бы я сидел на крыше дома просто с рацией?
на этот вопрос не ответили! он для меня важен, от него зависят дальше вопросы.
 
на этот вопрос не ответили! он для меня важен

лучше но не думаю что намного лучше.
В плане использования так удобнее сидеть в доме )))

дело в том что
1. портативка с внешней антенной это как бы не очень хорошо ( почему долго рассказывать и нудно ) не в плане что сломается сгорит , хотя и это возможно , а в плане качества связи.
2. на длинном кабеле будут потери . для переноски нормально , а с внешней далекой антенной будут потери итого на выходе получишь в лучшем варианте ватта 2
3. внешняя большая антенна конечно у тебя не будет не фига настроена , как говориться плюс минус и фиг с ним.

итог : на 80% связь может улучится но незначительно , а может и быть хуже.

на стационаре надо ставить все таки стационарную ( мобильную ) станцию. они для этого заточены.

PS: внешние антенны на тоненьком проводке предназначены для авто. Что бы машина не экранировала.
 
В итоге, прием и передача будет лучше, чем если бы Вы сидели на крыше дома просто с рацией, гарантирую. :ap: Выигрыш будет хотя бы в том, что по новой схеме сидеть придется в теплом доме, а не на коньке крыши. :ag: Просто мое дело предупредить: обычно люди ожидают какого-то чуда, а чудес не бывает, простая физика. Никаких фантастических "20 километров" (как пишут в рекламах) скорее всего не будет. Потому как базовую антенны Вы поднимете, а пользователи так и останутся бегать по земле со своими коротышками.
 
Новая вводная, - так как эта Карелия, то там все в холмах и низинах, у меня на участке перепад около 2-3 метром, это я к тому, если я поставлю антенну на двух метровой мачте на сарае то выиграю еще пару метров высоты.
Новый вопрос, - я не совсем зная как работает репетитор, но как вариант я выйдя с участка пошел в право на 3 км, а отец пошел по реке влево на 3 км, просто рациями мы друг друга не слышим, а может так я передал, рация с антенной на мачте на участке приняла и передала отцу, а он по той же схеме ответил мне. Или так нельзя и нужно чтобы дочь была на стационарной рации дома и просто передала сообщение отцу, а он ей ответил и она передала мне.
 
Сверху Снизу