• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Редкие встречи со зверями ..

Автор темы

Петрович

Завсегдатай
Регистрация
22/03/05
Сообщения
7 202
Реакции
1 619
Адрес
Шяуляй
Для знакомых
Николай Петрович
Охочусь с
1971
Оружие
КО-44, ИЖ-12, СКС.
Собака(ки)
гладкошерстный фокстерьер Рикки.
За долгую охотничью практику пришлось встречаться со многими животными в ихней среде обитания.<br> Многие из этих встреч можно назвать " мимолетными мгновениями" так ОНИ были кратки не ожидаемы , именно мгновенными..<br> Два раза встречал рысь. Один раз прошла мимо меня в полутора- двух метрах, нас разделяла только ночь и колючая проволока ограждения поста.. <br> То, что рысь появилась на складах охраняемых караулом мы знали. Перед заступлением в караул , инструктируя бойцов делал ударение на возможной встрече и как действовать ..Попался сам. В ноябрьскую дождливую ночь проверяя пост услышал характерный голос рыси весьма схож на тот звук, который издают мартовские коты.Караульный подтвердил, что видел большую кошку издающую этот вопль. Через минуту крик сместился в сторону технического домика. Забежав за домик достал ПМ и дослал патрон в патронник,разводящий проделал тоже с СКСом.. <br> Я был в плащ палатке и ПМ держал прикрыв полою..Перед нами была колючка ограждения , за нею канава поросшая жухлой травой.<br> Вот тут-то внезапно мы и увидели нечто передвигающееся абсолютно беззвучно и словно плывущее по вершинам стеблей травы.Это была рысь!<br> Правой рукою, локтем ,касался рядом стоящего разводящего и ничего не нашел лучшего как толкнуть ЕГО под бок мол- СМОТРИ!<br> Разводящий закивал головою мол " Вижу!"<br> Рысь также беззвучно словно тень исчезла за углом домика..<br> Мы продолжали еще мгновение стоять в ступоре от произошедшего и вдруг не крик, а рев мартовского кота вернул нас к действительности и напомнил , что мы вооруженные...Через полминуты мы еще раз услышали отдаляющийся голос рыси.<br> После этого случая пришлось добыть рысь и еще одну встретить на гону из под моей выжловки. Даже раненая рысь не издала ни одного звука, а тогда кричала очень и очень неприятно, мурашки по спине бежали дружно..<br> Как оказалось, это рысь кошка-мама пыталась собрать свой выводок разбежавшийся по окрестностям ..<br>Неделей позже была добыта местными охотниками.<br>Было это в 1971году..
 
Я шел по просеку..осень, дождь..пробило уже до костей....
Слева боковым зрением замечаю тень, разворачиваюсь, на автомате перехватываю шейке 58-го....на меня мчится РЫСЬ..(надо сказать рысь была желанным трофеем, о ней мечтали, я, кстати ни разу вживую не встречал)...до нее было шагов восемь, прямо от бедра стреляю раз и другой забывая что ружье заряжено пулями (кабанов искал).
Кошка отвернула, пошла по черному осиннику...а ей навстречу белым комком катила Янка (7-ми месячная моя сучонка)..за завалом, уже скрытые от меня они пересеклись, Янка взревела дурным голосом....все, кончилась молодая видно. Боком вижу к месту встречи этих двух деловито скачет Тайга уже опытная моя трудяга....слышу заревели уже в два голоса и на удаление....значит не судьба Янке видимо еще.
Бегу, суя на ходу дробовые в патронники, что-то валится из раскрытого патронташа, плевать. Чу, а девки-то на месте работают...подбегаю метров через 100 сухарина, а рядом елка среднего роста...шарю глазом по веткам....ЕЕЕСТЬ, сидит на сухой, а тырится в еловых. Бью с ходу нолевкой..кот как в мультике едет в низ по сухой на когтях, судорожно пытаясь подтянутся, бью вторым в голову, кот камнем в низ, я к нему, ору дурниной на собак чтоб не сунулись под лапу.....перестраховался, он даже не шевельнулся..УФфффф....Собаки-красавы, весь сухпай высыпал им, ходят гордые, морду от угошения воротят :), мол ай да мы:)......ну а потом еще 12 тащил его под ливнем, через Волгу греб...17 кг кот вывесил.
Вторая встреча была три недели назад..Желька (Янкина дочь и внучка Тайги) налетела на лежку некрупной кошки, схватилась морда в морду (это я после по следам прочитал), прискр****** ко мне на трех лапах, весь бок в кровище. Лапа изкрызана от запястья до лопатки. Кошку я потропил, тоже ушла с кровью....сделать ничего не мог, надо было Жулю вести в машину(она уж ложилась от кровопотери)...да и второй собаки не было...вдвоем они кошку возможно бы посадили.
Вот так вот.
 
Сижу , как то на берегу Харитонова(озеро) , осень , жду уткинова перелёта, за курил, и чувствую , кто то смотрит на меня , а уже смеркается, не приятно стало, оборачиваюсь 2 лосихи в 10 шагах, стоят и смотрят, посмотрели и по тихоньку подались, глаза разумные, как таких стреляют?
 
Сверху Снизу