• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Контактная сварка для аккумуляторов

Автор темы

ledokol

Завсегдатай
Регистрация
25/06/12
Сообщения
1 267
Реакции
205
Адрес
СПб
Для знакомых
Алексей
Охочусь с
2012
Оружие
подводное разное
Собака(ки)
Нет
Всем привет.
Следующая тема косвенно касается ПО, да и в целом форума в том числе.
Тем не менее, не могу не поделиться, т.к. в связи с развитием индустрии аккумуляторного строения считаю эту тему актуальной.
Так вот, столкнулся я с необходимостью делать сборки из литиевых акб, но как известно паять их не фен-шуйно, нужно варить ленту никелевую. Я оказался не одинок, данная проблема была решена уже до меня, и всемирная сеть давала как минимум несколько вариантов для решения этой задачи.
Был выбран "первый" путь, так решена задача у китайцев и их сварочные аппараты (которых полно на али) сделаны именно по этому пути. (по крайней мере те, что я встречал).
И так, требовалось немного терпения и знаний физике, электротехнике (элементарных)
В проекте поучаствовали: трансформатор от СВЧ, немного толстого кабеля, плата управления на тиристоре (списибо КНР) з/у от Веги (для питания платы) медный пруток, выключатели, разъемы, микрик вместо педали) ну и куча по мелочи. В ход пошел даже кулер со старой видяхи для охлаждения тиристора (который как выяснилось при выполнении моих задач не греется совсем))
В качестве корпуса был взят ящик для инструментов из Ашана за копейки)))
По моему все очень получилось даже хорошо.
Для экспериментов пользовался никелевой лентой 0,15*8 мм
АКБ из старых запасов.
Вот что вышло
IMG_3517-09-11-17-03-47.jpg
ну и собственно сам аппарат
IMG_3511-09-11-17-03-47.jpgIMG_3512-09-11-17-03-47.jpgIMG_3514-09-11-17-03-47.jpgIMG_3515-09-11-17-03-47.jpgIMG_3516-09-11-17-03-47.jpg
электроды
IMG_3513-09-11-17-03-47.jpg
ну и зарядка от Веги (мы ж все таки в разделе для ПО находимся)))
IMG_3519-09-11-17-03-47.jpg

как то так, жил с этим в голове пол года, а сделал за пару тройку вечеров )))

Вроде еще не зима, а темы уже совсем "зимние" получаются)))
 
ledokol, Вот что за человек!!! Руки золотые, соображалка работает, красавчег, что скажешь!!!)))) Не перевелись еще кулибины на земле Русской!!!))))
 
Лёха!Это огонь ваще!Очень круто!Я впечатлён!Красавелло!
 
ledokol, круто!!! Молодцом!
 
Жениться тебе надо, Барин! :agg:
 
Да, плата идентичная. Она управляет первичной обмоткой транса, там совсем не те амперы что на электродах сварочных) вообщем говорю же, мой тиристор от пары десятков приварок подряд вообще не нагрелся) чего не скажу об электродах и проводах к ним
 
ledokol,
может тогда небольшой ликбез на сборку,
или ссылку на принципиалку?!
 
Я передумал собирать такой сварочник.
Зачем?
Если уже есть к кому обратиться! :ck:
 
Покорно преклоняю колено, :ch: гениально.:ck:
 
ledokol, поздравляю.
И во сколько всё обошлось?
з.ы. самое смешное, что на каждом углу пишут, что паять нельзя....а на самом деле абсолютное большинство паяет :) и всё работает. Я и сам не сильно заморачиваясь беру и паяю, за всё время ни один элемент не умер.
 
з.ы. самое смешное, что на каждом углу пишут, что паять нельзя....а на самом деле абсолютное большинство паяет и всё работает. Я и сам не сильно заморачиваясь беру и паяю, за всё время ни один элемент не умер.
можно но есть нюансы, раз паяешь то знаешь. у меня первый эксперимент чуть было не привёл к маленькой литиевой "бомпе".
зафаршмачено было шт 15 элементов,
дык осторожнее и внимательнее надо.
 
АлександрЪ, насчет схемы не помогу, брал вот тут, плата с тиристором на 100А. Там в описании есть фотки с осциллографа есть, на что я и повелся при заказе. а так это не самый дешевый вариант на али)
если кратко, она регулирует время по синусоиде переменки (1....50) и умеет ограничивать ток 30...100%.

--- Добор поста---

И во сколько всё обошлось?
хороший вопрос, если бы сразу знал что покупать, то около 3к, если я все правильно посчитал. ну и покупал я далеко не все, что то просто из запасов было взято)
 
небольшой ликбез на сборку
вот тут не плохо написано о вариантах возможного исполнения.
Я выбрал вариант транформатора+плата упр. первичной обмоткой.
Самое "запарное" и грязное для меня было удаление высоковольтной вторичной обмотки с транса.
Вторичку мотал 16кв.мм проводом. Наконечники паял горелкой.
рабочие провода 10кв.мм, наконечники из медного прутка 6мм.
для регулировки времени "зажарки" есть готовое решение в поднебесной, вы уже присылали ссылку выше.
Плата питается переменкой, поэтому понадобится транс без выпрямителя 9-12вольт
Педаль из микрика любого.
Вариант с корпусом может ограничиваться только вашей фантазией и бюджетом. Я мог сделать промышленным способом корпус, да получился бы он в 1-м экз дороже всего проекта. Вот и взял ящик за 130р деревянных, что бы не выделяться)
ссылку на принципиалку?!
я не имею таких схем.
схема.jpg
мой уровень знаний вот такое способен воспринять))) а такие рисунки где треугольнички/кружочки/прямоугольнички не по моему уму)

И вообще, если у кого есть вопросы, задавайте.:rolleyes:
 
Сверху Снизу