• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Для представителства в судах любой юрисдикции - высшее юридическое образование станет обязательным

Автор темы

Erema

Завсегдатай
Регистрация
02/04/11
Сообщения
5 055
Реакции
1 031
Адрес
Петербург
Для знакомых
Илья
Охочусь с
1991
Оружие
ТОЗ-87, Huglu 103 D
Собака(ки)
Гордон
Сначала хотел просто ответить в топике Свагора, который набрал кучу благодарностей форумчан, работая их представителем в судах по делам с богомерзкой компанией Ленэнерго. Потом подумал, что топик достоин отдельного обсуждения.

То, о чём так долго говорили большевики Барщевский, Крашенинников и Ко, дошло-таки до законопроекта. Думаю, в течение года это протащат через три чтения.

Карточка законопроекта:
http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/(Spravka)?OpenAgent&RN=273154-7

Ссылка на пакет документов, поданных при внесении, включая текст, там есть, но я продублирую:
http://asozd2c.duma.gov.ru/addwork/...LE/273154-7_27092017_273154-7.PDF?OpenElement

В принципе, это не исключает возможности работы представителя: знакомиться с делами можно через доверителя, заготовить кучу ходатайств на заседание и присутствовать там можно и в качестве слушателя. Конечно, это повлечёт кучу дополнительных неудобств для клиентов....

Всё для людей... Моё имхо: реализация этого дела, как любая монополизация услуги, ничего, кроме снижения качества услуги и повышения её цены, не даст.
 
Моё имхо: реализация этого дела, как любая монополизация услуги, ничего, кроме снижения качества услуги и повышения её цены, не даст.
А моё ИМХО... наконец то из судов уберут шарлатанов.))) Больше того, нужно еще определить кто имеет юридическое образование.)) Исключив из числа юристов выпускников "академиев МВД, ФСБ... и проч других.... Б."
Если такие "юристы" отличаются "умом и сообразительностью"(с) и ходят только по отдельной категории дел, то еще куда ни шло.. так нет же... лезут в другие категории... А в результате как раз ВРЕД, в виде наработки "судебной практики", как правило - отрицательной. А как известно изменение судебной практики, это удел очень немногих настоящих юристов. А в нашей нынешней действительности "басманного правосудия"... полный шваХ.)))

--- Добор поста---

на заседание и присутствовать там можно и в качестве слушателя.
Присутствовать можно... вмешиваться в процесс нельзя... при нормальном судье, можно и "загреметь под фанфары" (с) )))
 
законом не запрещено.
Запрещено.))) Зритель ОБЯЗАН сидеть МОЛЧА. Нормальный представитель другой стороны ткнет в ЭТО пальцем и потребует навести порядок в судебном заседании и удалить "слушателя".))) И такИ будет ПРАВ.))) А если судья не среагирует и дело будет проиграно, то напишет в апелляции .. де "в судебном заседании присутствовало постороннее лиТСо, которое вмешивалось в действия "оппонента", а суд на его замечания не реагировал".)))
 
наконец то из судов уберут шарлатанов.)))

Александр, не откажите в комментарии высказывания профессионального йюриста:
"Предложение ограничить круг лиц, которые могут выступать представителями в судах, только лицами, имеющими юридическое образование, в целом, заслуживает положительной оценки, - отметил в беседе с корреспондентом "РГ" юрист юрфирмы Eterna Law Дмитрий Рыженков. - Подобное нововведение уже было "обкатано" при принятии Кодекса об административных правонарушениях, согласно которому представителями в рамках административных дел могут выступать только дипломированные юристы".

Этот чел реально в курсе того, о чём говорит? И не надо говорить, что это КП переврало его слова, они-то точно не в состоянии такого придумать.

Пруф: https://rg.ru/2017/09/27/iuridiches...obiazatelnym-dlia-predstavitelej-v-sudah.html

--- Добор поста---

Запрещено.))) Зритель ОБЯЗАН сидеть МОЛЧА.

Это технические детали. Можно и не говорить.
 
Ivanich, знаю огромное количество пример помощи профессиональный, которые берут естественно деньги вне зависимости от результата, и нихрена не делают, а порой даже в суды не ходят, убеждая граждан что так лучше)) ну и данная норма лишит защиты определённые слои населения, которые и сами не в состоянии участвовать в процессах, и денег на профи нет... Монополия получится.
 
не откажите в комментарии высказывания профессионального йюриста:
ИзвинЯйте Илья, но я не знаю этого, как Вы выразились, "ЙЮриста", и не знаю насколько он профессионален. И что именно мне комментировать...)))
Это технические детали.
Напомню только, порядок в судебном заседании никто не отменял.)))
 
которые берут естественно деньги вне зависимости от результата

Слава, а "гонорар успеха" вообще-то формально находится вне правового поля. )) Даже, если мне не изменяет память, есть некое ППВС по этому поводу. :)
 
Этот чел реально в курсе того, о чём говорит? И не надо говорить, что это КП переврало его слова, они-то точно не в состоянии такого придумать.
думаю как раз журналисты переврали, речь о кодексе административного судопроизводства:

1. Представителями в суде по административным делам могут быть адвокаты и иные лица, обладающие полной дееспособностью, не состоящие под опекой или попечительством и имеющие высшее юридическое образование.
 
Монополия получится.
Ну шарлатанство встречается везде, а не только у юристов, к моему большому сожалению. Это не стоит даже обсуждать...если взял деньги и не оказал помощь, то вернуть деньги не проблема.
Монополия получится.
Ладно Слава, тогда пошли дальше.))) Есть доктора, которые шарлатанят и не лечат пациентов... может кто то пойдет в терапевты... ну или в хирурги!??)))) Да, это монополия, кто хочет работать юристом... может обучится... никто же не мешает.)))
Кстати, этой монополии уже более 2000 лет.))) в Риме, на юриста учились 7 (семь) лет.))))
 
И что именно мне комментировать...

Человек, вроде как является главой юридической фирмы, но не в курсе, что ничего подобного "при принятии КоАП" не было "обкатано". И по сей день в роли защитника могут выступать и "иные лица".
 
если взял деньги и не оказал помощь, то вернуть деньги не проблема.
ну это если совсем не оказал, а так тот же вс сказал, что бесплатный труд запрещен, и представитель не может гарантировать успех в силу закона, так как принимает решение суд, т.о. вне зависимости от результата, труд представителя должен быть оплачен.
 
есть некое ППВС по этому поводу.
Да, есть.))) "Гонорар успеха" назван незаконным. Так что, оплата труда представителя и должна быть "не зависима от результата".)))
 
Есть доктора, которые шарлатанят и не лечат пациентов... может кто то пойдет в терапевты... ну или в хирурги!??))))
ну так и альтернативная медицина не запрещена, в отличии от того, что хотят сделать в области судопроизводства)
а так те же предприниматели будут вынуждены или терпеть или раскошеливаться, налицо навязывание услуг определенной касты)))

--- Добор поста---

"Гонорар успеха" назван незаконным.
ничего подобного, там сказано что это не оплата труда и личное дело лиц заключивших такое соглашение.
 
Человек, вроде как является главой юридической фирмы,
Я же и сказал, что не знаю его квалификации.))) А его должность вообще не обязывает иметь юридическое образование.:ag:
Помнится даже в Кремле нашли людей работающих юристами с дипломами... кулинарного техникума.:ag::cc: В какой стране живем!??)))
Похоже решили, хотя бы в судебных заседаниях, какой то порядок навести.)))
 
альтернативная медицина не запрещена,
Ты хочешь сказать, что есть "альтернативные" практикующие терапевты и хирурги, не имеющие медицинского образования!??:ai:
определенной касты)
Какая же это "каста", это СПЕЦИАЛЬНОСТЬ.))) "Сапоги должен тачать сапожник, а пироги печь пирожник.." забыл!??)))
там сказано что это не оплата труда
Правильно!! Труд ДОЛЖЕН быть оплачен, а ЭТО не обязательно.))) "Гонорар успеха" ВНЕ правового поля, а все, что вне правового поля - НЕЗАКОННО... Но это не препятствует добровольному исполнению.)))

--- Добор поста---

Других примеров хватает.
Илья, главой юридической фирмы может быть и сантехник.)))
 
Ты хочешь сказать, что есть "альтернативные" практикующие терапевты и хирурги, не имеющие медицинского образования!??
да навалом. в клиниках эстетической медицины например))
 
теже пластические хирурги и прочие профессора красоты, недавно в москве скандал был, как оказалось, в одной из крутейших клиник, у спецов не оказалось высшего мед образования по специальности))
 
Сверху Снизу