• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Скрудж МакГусь или осенняя охота на гуся 2017

Автор темы

Sergeevich1308

Участник
Регистрация
26/07/17
Сообщения
403
Реакции
52
Адрес
СПб
Для знакомых
Илья
Охочусь с
2011
Оружие
ИЖ-58
Собака(ки)
РОС Дарушка
Сезон 2017 приближается к концу. Гуси улетели, утки тоже улетают. А это значит? Что пора писать отчет. Ну, поехали.
Ежегодно, осенью пару недель, а то и больше, мы посвящаем гусю. Ну и эта осень не исключение.
Начиная с числа 20 сентября, мы начали просматривать прогнозы погоды. В ожидании северного ветра. А также, сайты и форумы северных наших коллег, без внимания не оставался и наш любимый ПитерХант. И вот! 27 сентября, в ночь, на Северах начинает дуть, попутный северный ветер. Следовательно, в субботу 30 числа гусик покажется и у нас.
29 сентября-вечер, сборы, то да се.

30 суббота, день Х. Глотаем по кружке кофе и вперед. По дороге размышляем, улыбнется ли нам сегодня удача. Но что-то настроение у меня и у отца поникшее, так как гусика не было видно всю неделю. Приехали. Место неплохое. Спереди озимые зеленя, сзади скошенное зерно. 30 китайцев выставлены двумя группами на зеленке.
1506754055300.jpg
Всё, сидим ждем. Вдруг, появляется табунок гусей. Маним. Идут на нас. Высоко. Один круг, второй, высота не более 25. Бьем! 7 выстрелов. Один гусь планирует на поле, собака бежит ПОД ним и на земле уже его дожимает. Забираю гуся, молодой белолобик. 1506825598323.jpg1506825597988.jpg
Гуси идут, но не часто и высоко-это не наши гуси. Сидим ждем своих. 1506754209462.jpg1506832749781.jpg1507053812561.jpg1507056515961.jpg1507056773156.jpgDSC_0155.jpg

Пока тишина, можно и отдохнутьDSC_0175.jpg

Появляется солидный табун, маним, вроде идут, но садятся на середине поля, они и мы наблюдают. Снимаются! Проходят мимо нас. Далековато, делать нечего, бьем. 7 выстрелов, один падает камнем. Бежим с собакой забирать.
Хороший матросик. Лет прекращается. Собираемся домой.

1 октября-без добычи. Был один налет. Или полуналет. Хороший табун не дошел до нас. Из-за вонючего петуха имя его ЗИНИТЧИК.
Потом, всю неделю активность гуся была мала. Но он был, но брался без моего участия.
1507053814071.jpg
И вот, следующие выходные.

7 октября. Всё по плану. Но место поменяли. Идет табунок четко на манки. Зависают над чучелами, высота не более 5 метров, расстояние не более 20. Бьем! 7 выстрелов в молоко. Потом в чучела сел одиночка гуменник. Но улетел цел. Перед уходом проходит стайка и тоже без потерь. Мы решили что кто-то нас точно сглазил. Проезжая поля, заметили на одном поле сидячий табунок. Делать нечего, я подкрадываюсь по канаве. На месте. В биноколь на глаз определяю расстояние. Не более 40 метров. Первый выстрел по сидячему остальные влет. Опять без потерь. Ну точно сглазили! Едем домой. вечером выдвигаемся опять туда. На поле сидит несколько гумяшей. Беру двустволку и иду в ,,загон,, гуси снимаются, но на папу не налетают. Идем к машине. Пока шел пролетела на кислороде стая. Подхожу к машине. До машины метров 6. Вдруг, папа вскидывает ружье, я поворачиваюсь. Опа! Одиночка. Метров 30, если даже не меньше. Отец бах, я бах, он бах, я бах. Готов!!! Есть!!! Сглаза нет!! И 7ой гусь взят! Осеняя планка поднята! 1507457408052.jpgDSC_0133.jpg
Больше в этот день гуся не было.

8 октября воскресенье-всё по плану. Опять поменяли место. Тишина. Вдруг нарисовывыется стайка. Идет на нас переговариваясь с нами. Всё. Высота не более 10 метров. Огонь! 7 выстрелов-1 гусь. Хороший белолоб.DSC_0135.jpg
Но позор такой стрельбе. Папа пошел в машину за термосом. В этот момент нарисовывается 7ка. Маню-идут ко мне. Вы мои! НО тут выбегает из скрадка собака и гуси улетают и я проводил их залпом, но толку это не принесло.
Опять неделя-гуся не видать.
Очередные выходные.

14 октября, на предыдущем мести. Тишина. Только пелемени-лебеди.
Гуся нет. Хотя по прогнозам именно сейчас должна пойти вторая волна. Но нет!
15 октября воскресенье. Часов до 10 тишина. И вот он попер!! 1506760184101.jpg
Каждую минуту, то ту то там гуси. Но что толку? Кислород! Губы болят от манка.
Потом опять было взято несколько гусей, но без моего участия. 1508345713397.jpg

И 21 октября был крайний выезд на гуся. Пролетел одиночка гуменника откликаясь на манок. И всё!
Вчера был выезд на утку. Одну взяли и походу дела, эта крайняя добыча сезона 2017. DSC_0402.jpg
Теперь подготовка к сезону 2018. Всем удачи и НП НП!
 
C полем, хорошо маните!
 
С Полем! Сезон удался!:yelclap:
 
С полем!
 
Сверху Снизу