• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Реставрирую ТОЗ-БМ прошу совета!

Автор темы

mailo-15

Пользователь
Регистрация
03/12/15
Сообщения
24
Реакции
2
Адрес
Волгоград
Для знакомых
Иван
Оружие
вепрь 7,62/39, скс, мр-155, simson 35, тоз-бм
Собака(ки)
Нет
DSC_0001 (1).jpgDSC_0002.jpgКамрады приветствую! Достался Тозик с отличным резким и кучным боем но плачевным состоянием железа ввиду несоответсвующего хранения, изначально была задумка сделать из него "coach gun" (кучерское ружжо) обрезав концы стволов наиболее пораженные коррозией, но пока отложил эту идею до более спокойных времен(спец мастерской у нас в городе нет, а делать это без соответствующих бумаг на свой страх и риск неохота), но как говориться раз уж затеялся то... Вопрос в следующем, навряд ли удастся зашкурить в ноль имеющиеся следы коррозии на стволах и при последующем воронении они будут видны, рассматриваю вариант покрытия их оружейной краской типа нигрозин или аналоги, но ее потом надо запекать при 200 градуса, выдержит ли пайка стволов подобную температуру? Может кто еще какие варианты подскажет?
 

Вложения

  • DSC_0004.jpg
    DSC_0004.jpg
    127,4 KB · Просмотры: 367
Последнее редактирование:
Как вариант аквапринтом затянуть...
 
mailo-15, отшлифуйте мелкими шкурками насколько возможно и сделайте "ржавый лак". Если ружьё обладает хорошим боем, то главное чтобы оно было исправным и выглядело аккуратно. И не парьте себе голову.
 
Аквапринт дороговато наверное встанет, думал еще как вариант черной пленкой, но это на крайний случай.

--- Добор поста---

Да я особо и не парю честно говоря, охотится есть с чем, окромя этого еще четыре единицы имеются:), реставрацией этого занялся так сказать для практики(дедовский зимсон на очереди, но там слава богу без ржи и раковин, только воронение обновить и дерево подустало немного:)), да и интересно оружие в порядок привести, еще посоветовали отпескоструить говорят сгладить должно раковины..
 
еще посоветовали отпескоструить говор
Почитайте вот эти темы, Вам интересно будет.

[SIZE=-1]Как я делал себе ружье[/SIZE]

--- Добор поста---

[SIZE=-1]Про воронение? (уж извиняйте)[/SIZE]

--- Добор поста---

[SIZE=-1] Реставрация ТОЗ-БМ. Как это делалось[/SIZE]

--- Добор поста---

[SIZE=-1] Восстановление ружей(статьи, советы и т.д.)[/SIZE]

--- Добор поста---

[SIZE=-1]Кислотное оксидирование(ржавый лак)[/SIZE]

--- Добор поста---

Опять же наша тема Воронение: Ржавый лак.
 
Последнее редактирование:
Может кто еще какие варианты подскажет?
Химический износ (раковины от ржавчины) пескоструем не вывести.
Поэтому, нужно подобрать такое покрытие стволов, которое скрасит этот износ.
Я предлагаю покрасить стволы краской Хаммерайт(HAMMERITE) сатин(Satin). Эта краска сделана на основе смол. Если аккуратно всё сделать, то стволы будут иметь красивый внешний вид, а самое главное - под краской не будет продолжения процесса ржавления. Покрытие этой краской - ударопрочное.
В Волгограде такую краску можно купить.
Погуглите об этой краске..., поймёте , что это - вариант.
И ещё: никаких "запеканий" со стволами НЕ делайте.
 
Sonic,
Поддерживаю Александр .
Отреставрировать дерево и замки , поменять ось шарнира , и покрасить все молотковой краской . Ну каналы можно шлифануть меленько и полирнуть .
 
Спасибо ознакомлюсь!

--- Добор поста---

Спасибо за совет, это хороший вариант! Изначально думал покрыть нигрозином но там надо запекать, соответственно пайке пипец...

--- Добор поста---

На фото дерево уже обновленное, покрывал морилкой на водной основе и финиш делал Даниш Оил...

--- Добор поста---

Для аккуратного нанесения краски как я понимаю нужен краскопульт?
 
Как вариант все неровности на металле залудить - зашпаклевать оловом, зачистить и покрасить, дерево вроде даже ничего, можно и не трогать.
(я думаю это же не пулемет, так стволы не нагреются что бы потечь)
 
Последнее редактирование:
Для аккуратного нанесения краски как я понимаю нужен краскопульт?[/quote
Если надумаете пользоваться хаммерайтом, внимательно изучите инструкцию на банке, есть нюансы.
Ну и перед покраской обязательно обезжирить металл растворителем HAMMERITE.
Но я не считаю что эта краска лучший вариант. Она требует нанесения нескольких слоёв, при этом покрытие получается толстым и рыхлым и больше подходит для покраски металлических конструкций и кованых изделий.
 
Ни в коем случае!
Хуже не будет от пары соток , а чистится будет значительно легче .
И с деревом, судя по фото, ничего делать не нужно. Разве, только насечку "поднять".
Уж заниматься так заниматься , от пропитки и полировки ложа и цевья ещё ни одно ружьё не потеряло в цене и красоте . А насечку это само собой разумеется =)
 
Hammerite никуды не годится, выбор красок "на ржавчину" богатый и можно выбирать что-нибудь получше ...
Добрый день! А какую Вы порекомендуете как альтернативу Hammerite?
 
Спасибо!
 
Сверху Снизу