• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Черный Соболь в Ленобласти?

Автор темы

oleg7213

Завсегдатай
Регистрация
19/05/08
Сообщения
1 755
Реакции
328
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Олег
Охочусь с
2008
Оружие
ИЖ27М, ИЖ 58-16к. 2 шт.
Собака(ки)
Курц Юма
Вот собственно и вопрос. Есть ли? Или желаемое за действительное?

--- Добор поста---

За два выезда видел два раза. Стрелять не стал, так как даже не знал что за зверь. Но очень красивый и большой. Но черт возьми, откуда? Вот только гораздо красивее и упитанные.
 

Вложения

  • color sable (1).JPG
    color sable (1).JPG
    23,6 KB · Просмотры: 1 145
А где видели, может из ближайшего зверосовхоза убежал? Точно не норка?
 
Норка меньше гораздо. Фото выложил, точно он.

--- Добор поста---

Где, где? В лен области, и про зверовые фермы я там не слышал, хотя всё быстро меняется и попробую узнать. Да и видел их довольно далеко друг от друга. Первый раз думал глюки, но второй метрах в 15ти не больше. Даже была мысль, что Рассомаха)))
 
Хорь меньше и окрас другой. Тут полностью черный или темно шоколадный, включая башку. Пятен не было совсем точно. И особенно задние лапы были пухлые как окорочка буша)) прям выделялись, хвост очень пушистый как бы толстенький.
Раз не один, пускай плодится. Хотя при цене на шубу из такого(посмотрел не удержался) хана зверьку.
 
Про хоря я спросил потому что мне доводилось видеть черного хорька он был полностью черный это было в Тверской области.
 
oleg7213, срочно за диссер по зоологии. Это открытие! Доселе западная граница ареала соболя не доходила даже до параллели, на которой расположен Н. Тагил. А это тыщи 4 км отсюда...
Скоро харзу охотить будем, чувствую.
 
Надо было добывать и делать фотографии. Вот сейчас бы предметно выясняли, что это за зверь. А так.....
 
срочно за диссер по зоологии. Это открытие! Доселе западная граница ареала соболя не доходила даже до параллели, на которой расположен Н. Тагил. А это тыщи 4 км отсюда....
То мередиан ;-)
А так всякое бывает. Под Тверью на Волге видел пеликана и султанскую курицу. Чайку бургомистра в декабре находил дохлую. А один раз хохму устроили. Нашли ястреба-тетеревятника с финским кольцом и , будучи на сессии заочников зоофака отдали кольцо студенту из Тернея (Приморье), а он оттуда выслал кольцо в Финляндию. Не поверили финны.
 
Valenti, пеликан летает, ему проще до Волги доковылять. Соболя -то не летают :))
 
Соболя -то не летают
Соболь в наших краях жить может? Думаю, может и вполне хорошо себя чуйствовать.Сейчас понастроили люди загородных дворцов,всякую живность держат,а уж сбежать живность завсегда готова...Так что вполне может быть.А ежели пара сбежала,так и приплод будет.:ag:
А вот сфотать не всегда получаеться.Надо фотик бесшумный.Пробовал,но как включаешь его раздаеться жжж... и дичь сваливает со свистом:cc:
 
Доселе западная граница ареала соболя не доходила даже до параллели, на которой расположен Н. Тагил

насчет Н.Тагила не знаю, а на средней Печоре западнее Усинска соболя уже попадаются, и каменные глухари зимой бывают.

Про чудо-зверя автора темы. Это случайно не американская норка была?
 
Как сказал один знакомый орнитолог - надо пристрелить птичку, а потом заниматься ее изучением и сравнением с определителем. А иначе гадание на кофейной гуще.
 
Последнее редактирование:
alex-0459, неа. Не может. И тому есть объяснение...Ареал соболя главным образом привязан к кедрачу, где в изобилии живут объекты его охоты, в том числе белки и бурундуки. Кол-во белки, живущей у нас - мизерное по сравнению с популяциями в кедрачах. Также и рябчика в наших лесах мало, чтобы соболь нормально кормился.
Так что только теоретически.
Если ТС действительно встретил соболя в Ленобласти, который еще позволяет себя рассмотреть, то вероятнее объяснение о беглом животном(ных).




yuriy82, ну Усинск вполне себе недалеко от основного ареала соболя. В проникновение соболя в вашу тайгу я вполне верю. Все же Усинск- не Леноласть :)))
 
Последнее редактирование:
Роман 07,
Поддержу...
Я тоже видел абсолютно чёрных хорей.
Два раза.
Один хорь ходил в сарай с моими курами(в Калининградской обл.) и был убит РЕЛкой.
Другого чёрного хоря видел в Приазовье...
 
Кол-во белки, живущей у нас - мизерное по сравнению с популяциями в кедрачах.
И к тому же очень много куницы, с которой соболь конкурировать не сможет.

--- Добор поста---

тоже видел абсолютно чёрных хорей.
+100. Одно из названий и есть Черный хорь.
 
В Кеми добыли соболя давно . вот и думай что и как . у нас белая цапля на севере Карелии у дома жила на болоте осень почти всю . белая полярная сова встречал ее . белый волк тоже встречали и не раз ...!!!знаю где живут даже место их обитания .Беркута тоже встречали и не раз !! Канадская казарка !!! тоже присутствует .. .. Выпь взялась мать её от куда ??? Да!! и от куда у нас северная часть Карелии козы берутся а?? кабан проходной не такая и уж редкость стала !! хотя таких нет у нас .лично добыл 2 кунички черные все . и осевой чутка ток с рыжинкой легкой ..как наркоман по цвету . ток с горловым пятном .Барсук от куда у нас ???на севере то ..
 
Последнее редактирование:
Заводская клеточная норка бывает чёрной и очень крупной... такие барибалы попадаются.
В любом случае дикому соболю в области взяться неоткуда, щас любители кого только не держат...вот тоже все надеюсь крокодильчика на Лахте встретить ... оченамо ремень хочется ))
 
ну Усинск вполне себе недалеко от основного ареала соболя. В проникновение соболя в вашу тайгу я вполне верю. Все же Усинск- не Леноласть

В нашу тайгу даже норка проникает! этой осенью видел одну абсолютно черную, похоже тоже американка.
до Камня и кедровников тыща км, до Ленобласти немногим более. белки тоже не сказал бы что дофига, боровой каждый год по-разному, но немного. Даже белая тундровая куропатка и та перестала прилетать после великого мора лет 15 назад. Осталась только редкая местная.
И тем не менее, откуда-то соболя появляются. Да и куницы полно. Непонятно чем кормятся, скорее всего мышами. Мыши даже в мороз под полтинник откуда-то берутся, следы на снегу есть. Боровой на всех куниц точно не хватит.
 
yuriy82, Юра в прошлый год мне попался кидус в км 20 от Ухты,причём мужики ловили и соболя ... светленькие правда.

--- Добор поста---

Да а норка американка стала обычным видом,причём забирается в такие таежные ручьи которые промерзают
 
Сверху Снизу