• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Налог на участок ИЖС и ЛПХ

Автор темы

Stac

Участник
Регистрация
10/01/09
Сообщения
433
Реакции
33
Адрес
Питер
Для знакомых
Станислав
Оружие
Сайга 20К, ИЖ-27ЕМ-1С
Собака(ки)
Нет
Доброго времени суток! Вопрос такой: одинакова ли ставка налога на участок ИЖС и участок ЛПХ? Краткая история: имею участок ЛПХ в Псковской области, размером 10 соток. Прошлой осенью решил прикупить земельки ещё 12 соток - сказали только под ИЖС, - ладно, сделал кадастр - потом земля подорожала и я решил отказаться от покупки... Недавно заехал забрать доки и мне предложили присоединить этот участок к уже имеющемуся за 15% от кадастровой стоимости, но перевести старый в ИЖС, получив таким образом один участок ИЖС площадью в 22 сотки. На старом участке есть дом с паспортом. Ну и отсюда вытекает второй вопрос: какие "подводные камни" могут меня ждать? Если мало инфы - могу подробнее.
 
Покопался в интернете и если я правильно понял, то налоговая ставка на земли ЛПХ составляет 0.3% от кадастровой стоимости, а на земли ИЖС - 1.5%... То есть налог отличается в 5 раз...
 
Понимаю, что я несколько запоздал с ответом, давно не заходил на форум.
Налоговую ставку на недвижимое имущество, устанавливает орган местного самоуправления (совет депутатов Муниципального Образования).
Поэтому ставка налога везде разная.
Каждое МО имеет свой сайт, на котором, в обязательном порядке, должно быть опубликовано соответствующее решение.

В письме Минюста от 15.01.18 № 03-05-06-02/1088 даны все ссылки на НПА регулирующие вышеуказанный вопрос.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу