• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Без неё.

Автор темы

Blacksmith

Завсегдатай
Регистрация
15/12/08
Сообщения
2 183
Реакции
476
Адрес
Кинельский м.р. Самарской обл.
Для знакомых
Сергей
Охочусь с
1990
Оружие
Иж-43Е
Собака(ки)
Был ШС Агата, сейчас ШС Руна и НО Калиста.
Наконец-то я решился сходить на охоту.
Недалеко совсем от дома, полтора десятка километров всего и я на месте. Ночевать не собирался и поклажей моей были ружьё да с десяток патронов, рассованных по карманам куртки.
Места знакомые, хоженые-перехоженые вдоль и поперёк под названием Коровье. Это старица реки Кинель, бывший её меандр, а ныне зарастающее по берегам рогозом и камышом озеро. Но меня интересует не оно, а те небольшие бочажки и баклуши, спрятавшиеся в лесу, окружающем само озеро.
Баклушами у нас называют маленькие озёрца, бывшие омутами и свалами некогда протекавшей по этому месту, но сменившей своё русло реки. Обычно их размеры невелики - выстрел с одного берега до другого будет всегда в меру и разве что длина их может быть несколько больше ширины. В этом месте таких озерушек с полсотни, все и не обойдёшь!
Помню как первый раз оказался здесь совершенно случайно... Это место находится недалеко от слияния двух рек и называется Самаро-Кинельской стрелкой. Само место впадения Кинеля в Самару является региональным памятником природы и вот туда-то я и решил наведаться, посмотреть на этот памятник собственными глазами.
При знакомстве с местностью я и обнаружил эти баклуши, да ещё попутно наличие вальдшнепа, когда переходил по лесу от одного озерца к другому!
На самой территории памятника природы охота запрещена, но баклуши находятся как раз до выставленных на подъезде к Самаро-Кинельской стрелке пикетов с информацией о составе животного и растительного мира и действующих запретах. Это радовало!
Я не раз открывался здесь со своей легавой в летне-осенний сезон и всегда уходил с добычей! Мог добывать гораздо больше, но никогда больше трёх уток не брал, а бывало и вальдшнепа добывал из-под своего шотландского сеттера! Потому как незачем, дома и гуси с утками, и индюки с цесарками. Хозяйство вообщем!
Так вот приехал я в этот раз один, без своей помощницы... Решил пытать удачу на проверенных баклушах, где всегда попадается утка, но не всегда попадается в неё! Тут какое дело: к собаке на стойке не таясь, смело поспешаешь, а к бочажку крадучись идёшь, на полусогнутых и через раз дышишь, чтобы не подшуметь. Из-под стойки-то спокойнее стрелять, так как примерно понимаешь благодаря собаке откуда взлетит лесной кулик, а утка то за камышом поднимется, то крыльями тебе по ушам нахлопает. Пока проморгаешься, а её и след простыл. И такое бывало!
Тут сделаю небольшое отступление и скажу что некоторые такие баклуши имеют собственное название. Вот Горелое, например - сгорело всё вокруг него как-то по весне из-за палов и вокруг до сих пор головёшки исполинские от осокарей торчат и баклуша словно облысевшая. Или Линёвое - линя там рыбаки ловят постоянно, а в других нет. А то и вовсе Тухлое - ни рыбы в нём, ни лягушек, одна вонь за версту. Есть и Долгое, Бездонное, Тягловое, да много всяких. Всё это я узнал у местных рыбаков.
Подкрадываюсь я к Горелому. Тут проще, воду метров за 20-30 видно. Встал за осокарём сгоревшим и выглядываю. Утки прям на берегу сидят, сначала и не заметил, а только когда они сами меня увидели да на воду бросились. Вышел, поднялись на крыло, выстрел, селезень на воду пал и тут я замираю и не понимаю, почему не происходит того, что я внутренне ожидал?.. Через мгновение понимаю что ожидал я броска за битой птицей моей легавой, которой со мной нет. Ну надо же, какой павловский рефлекс у меня оказывается наличествует!
Селешок метров в десяти от берега на воде уж дошёл. Раздеваюсь, лезу по чёрной жирной тине за птицей. Надо же, широконоска! Принятие грязевых ванн скрашивает вид красивой добычи. Не часто мне попадались широконоски. Этот селезень точно всего лишь пятый за всё время.
Пока грязь обмывал с ног, подмёрз мал-мал. Надо думать, почти конец октября, купальный сезон давно закрыт как!
Чего-то вдруг взгрустнулось, домой захотел. Но, думаю, нет! Правда дальше по баклушам не пойду "кругосветить", а через лесную балочку, где как раз Тягловое и пройдусь ещё по пути к машине.
Зашёл в лесок и сразу всё стало по другому. Холодный свежий воздух, настоянный на опавшей листве да ещё и с нотками грибного аромата как вкуснейшее заливное тягуче входил в грудь при каждом вздохе! Даже как-то сразу и выдыхать не хочется. Снова медленно, ощущая все лесные ароматы вдыхаю полной грудью до мурашек по коже! В голове вдруг сразу начинают мелькать мысли как кадры: запах, чутьё, собака... Собака, где она? Ах, да. Её же нет со мной.
Подхожу с Тягловому ещё осторожнее, здесь лес вплотную к воде и можно при спешке подшуметь. Почти высовываю осторожно голову из веток торна с не облетевшими ещё листьями и вижу как с дюжину уток справа от меня уплывают в камыш. Меня они заметили и спокойно ретируются. Уж тут стреляю по арьергарду этой "флотилии" и на воде остаётся одна птица. Остальные свечой над кронами деревьев уходят. Добавлять нет смысла, я-то в кустах, а чтобы уверенно стрелять, нужно как минимум уже на открытом стоять, мне птицу уже после первых хлопков крыльев видно не стало.
Опять вспоминаю про свою помощницу, опять стало грустно. Лезу через заросли вдоль бережка Тяглового к добыче. Я такие кусты мордохлыстом называю: как не уворачивайся, а на лице пару-тройку красных рубцов оставят!
Ой-ёй, да здесь глубоко. До птицы метров пять, а глубина под два метра. Тягловое, оно достаточно глубокое и вытянутое, метров на 150. Когда-то через него тоню подо льдом протягивали, когда рыбы валом ещё по здешним местам было. Вот потому и Тягловое называют.
Ну уж нет, купаться больше не хочется. Нахожу высокую сушину молодой осинки с руку толщиной и легко выламываю её из почвы. Ей и достал утку. Кряква этого года, но упитанная, совсем и не поршок уже!
Всё, я домой. Буквально метров с пятьсот пройти лесочком, и тропиночка есть, я знаю!
Вот и машину через стволы видно стало. Всегда, когда остаются последние моменты нахождения на природе, на охоте, и знаешь что вот сейчас сядешь в авто и тронешься в путь - становится немного грустно. А сейчас ну прям хоть плачь.
Я остановился и вдруг краем глаза будто багром выцепил из пестроты лиственного опада знакомый пёстрый узор оперения вальдшнепа. Он сидел в паре метров прямо на тропинке, сидел прижавшись к земле и не моргая смотрел на меня своими чёрными бусинами глаз! Внутри опять вздрогнуло: а где собака? Да нет же её со мной!.. Но я почему-то очень сильно ощущаю её присутствие, словно вот она стоит по птице и показывает мне её своей мордой!
Но её нет со мной. Она ушла в начале сентября, ушла у меня на руках, молча стиснув от боли зубы. Я был с ней до последнего её вздоха...
Я сделал шаг, вальдшнеп взлетел с присущим ему шелестом и полетел по-над тропинкой. Не попасть было-бы трудно.
Но я не стрелял! Не имел права!
Слёзы текли у меня по лицу...


</p>
 
Прочувствовал. Спасибо.
 
Очень хорошо, проникновенно написано.
 
Хороший рассказ, спасибо.
 
Спасибо...
 
Хорошо написано, красиво и с душой. Спасибо.
 
Душевный рассказ .... " Без неё " в самом название заложена прожитая боль , тоска , печаль , любовь и память к той , которую уже не вернёшь, но которая рядом . Спасибо !
 
Всем ВАМ спасибо!
 
Очень за душу взяло.....
 
Спасибо... Очень цепляет. Как это все знакомо....:((((
 
Сказать то нечего... Должно пройти время...
 
Спасибо!
 
Спасибо! Хорошо и очень душевно написано.
 
Blacksmith, Сергей, спасибо...
 
]Blacksmith[/quote]
Хорошо получилолсь .Главное,что в рассказе к хорошему языку душа прилагается.Новых удач.
Сергей
 
Пронзительно написано. Чувства понятны, сам пережил такое. Надеюсь сейчас у Вас новый друг и помошник. Это только так лечится.
 
душевно, спасибо
 
Красиво,и вся картина в глазах,неуходяще.
 
Спасибо! Вот бы рассказ про ШС Руна и НО Калиста
 
Как будто сам с Вами там прошел...
 
Сверху Снизу