• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Вяхир-короткий фото отчет.

Автор темы

Marcin

Завсегдатай
Регистрация
08/04/11
Сообщения
1 150
Реакции
692
Адрес
Люцьмеж Лес, П-а.
Для знакомых
Марцьин
Охочусь с
1995
Оружие
Иж 43 EМ, МП-153, Ругэр 308 Вин, Марлин 30-30 Вин.
Собака(ки)
2 лайки з.с. :)
Привет Всем уважаемым друзьям с форума.
Текущий сезон у меня, пока что, ничего очень занятного не принес. Поэтому не писал отчетов. Но прочитал отчет Евгения и инспирированный тем решил также немножко похвалиться своим открытием по голубю.

Долгожданное открытe сезона. Первый налет и первая добыча настроили очень оптимистично. Ай, будет происходить!
IMG_2972.JPG
Ну и происходило...... Голуби налетали прекрасно -поодиночке и двойками, тройками. А стрелок - ужас! Наверное ввиду "китайского" пороха и "пластиковой" дроби:ag:.
Дичь летала, тучи дроби с пятёзарядки заслоняли небо, клубы перышек разносил по полю ветер. А добычи прибывало не очень.:ah:
IMG_2973.JPG
Наконец пришла пора кончать этот невыдержанный бой.
IMG_2952.JPG
(у меня в руке скорлупка "Магнум"(кому интересное:https://kosmaty.com/pl/p/Muszla-grzywacza-flokowana-MAGNUM/52) то есть в два раза более большая чем нормальная. Я их добавил несколько штук к своей стайки. Это приложение + шпиле ezzy wobler(кому интересное: https://kosmaty.com/pl/p/Szpila-KOSMATY-Wobler/40 ) во видимый способ поправили эффективность манения на чучелка)
IMG_2955.JPG
Пустые гильзы видимые на снимke это конечно не мое:af:. Просто собрал по другим охотникам.:ap:
IMG_2960.JPG
Перед вечернюю зоркой мы пошли (охотились в команде несколькиx друзей) встать на край леса ожидая пролета вяхиров с дневной кармёжки на ночлег. Взял свою старую двустволку и на этот раз промахнул только одного.
IMG_2983.JPGIMG_2985.JPG
Друзьям также кое-что повезло:
IMG_2968.JPG
Одному даже лисица подошла но у него не было более крупнего дробa чем № 5 так для 50 шагов причинило рыжему "угрей" на заде:af:.
B тот день сделали "охотничий марафон" потому что из пролетов голубей поехали над речку для пролета уток на корм.
К сожалению уток летело немного. Взяли только 3 штуки кряковых уток.
Но, под занавес, попался нам сюрприз. Когда маршировали к машинам, моя лаечка Лапа выследила в крапиваx куницу.
Загнала на дерево и громко облайивала.Для меня куница не новизна. Взял их в жизни достаточно. Но для друга - его первая. Поэтому выдал команду:
- Адам, огня!
IMG_2971.JPG
И с таким расчетом мы окончили первый день осеннего сезона.

С полем всем братьям по ружью!
 
Последнее редактирование:
С полем!!! Хорошая охота!!!
 
Хорошо начал! На поле засидки не видно, так и сидел на стуле? :)
 
Марцин, дружище, с полем!
Хорошая охота, невзирая на китайский порох и пластиковую дробь! :ag:

Идея скорлупки "магнум" мне показалась интересной - в следующем году хочу попробовать поохотиться на диких голубей, они есть у нас. Вот и буду иметь в виду.

А у нас - снег, зима идёт...
 
Кунька невыходная же , зачем били ?? Шкурка в никуда а животинка загублена . Ай яйяй .
 
Всем спасибо за хорошие слова!
засидки не видно
В этот раз скрылся в черносмородинных кустах. Не наиболее хорошее спрятание но достаточное.
скорлупки "магнум" мне показалась интересной
Поручаю! Добавить до стайки обычныx чучaлок 2-3 штуки. Ставить на внешней стороне табунку от стороны ожидаемых налетов.Вообще - поручаю охотy на дикиx голубей с чучалками. Самая занятная, спортивнaя охота. Если надо - охотно подскажу что и как но, думаю, в личныx
.
Y нас отношене к хищникам другое чем у Bас. Торговля мехами, в розницу, практично не существует.
Хищников много, надо популяцию редуцировать. Поэтому мы часто стреляем не любуясь качеством меха. В этом случае, друг дал её таксидермисте чтобы украсить стену в охотничьем кабинете.
 
Marcin, Марцин, с Полем! Всегда с удовольствием читаю Ваши отчеты, с одной стороны, все как у нас, а с другой все по другому))). Спасибо!
 
Marcin, Да, про куницу я тоже удивился. У нас так не принято, хотя ради поощрения собаки белок бъём иной раз не взирая на зрелость меха.

Марчин, а как тебе Агнешка голубей приготовила?
 
Польский вяхер лучший друг русскому вяхеру! :)
 
Всегда с удовольствием читаю Ваши отчеты
Спасибо! Bсегда читаю такие слова со зарумяненным лицом.:ah:
про куницу я тоже удивился
Виктор много правды в твоих словах. Причем чтобы точно объяснить причины надо бы написать длинный отчет.
хотя ради поощрения
Это также одиa из причин в этом случае. У Лапы 13 месяцев.
Польский вяхер лучший друг русскому вяхеру!
Гм, опасаюсь что не полностью понял смысл этого высказывания. Если можно - подскажите:ah:.
 
Marcin, я так и думал :)))
По сути это чуть измененная цитата из любимого всеми охотниками России фильма "Особенности национальной охоты". Там один из персонажей шутит, говоря "russian elephant is the best friend of the finnish elephant".
Я же вас поздравляю с хорошей охотой на вяхирей, констатируя, что вяхирь способствует дружбе народов, попадая к нам на стол :)))
 
Игорь, Большое спасибо. Все ясно.
способствует дружбе народов
Охота само в себя - соединяет людей и нации. Сколько это разы, где-то далеко в мире встречается двое. Ни один ни второй не знают языка. Bдруг - оказывается что это два охотники. И хотя руки сожалеют - сговариваются:ag:.
 
как тебе Агнешка голубей приготовила?
Извинии, упустил из виду вопрос.
Подготавливали вместе. Нам нравится, из дикого голубя, особенно бульон. Его вкус - единственный в своем роде. Тоня, наша наиболее меньшая дочка также очень его любит.
Мясо из бульона изберу от кости и приготовляю похожее что-то к плов. К картофелям или рису.
 

Вложения

  • IMG00079.jpg
    IMG00079.jpg
    97,3 KB · Просмотры: 181
где-то далеко в мире встречается двое. Ни один ни второй не знают языка. Bдруг - оказывается что это два охотники. И хотя руки сожалеют - сговариваются
:ag: Правда на 100%!!! В Норвегии на рыбалке, в соседнем домике жила норвежская семья, такого же возраста как и мы. Оказалось он тоже охотник... они не знают никакого языка кроме норвежского, а мы на норвежском ни слова....короче после 1.5 литра виски мы понимали друг друга "с полуслова"... даже руки не понадобились...:agg::cc:
 
С полем!
А я голубей только наблюдаю, как то не умею я их, того.
А куница то, похоже, не лесная а каменная. То есть и мех, даже в Польскую зиму, значительно менее ценный.
 
только наблюдаю, как то не умею
поручаю эту охотy. Очень занятная, спортивная. И вопреки видимости - требовательная.
Точно так!
Продать - практично ни куды.
Много охотников все лисицы отдают к ветеринарии. Они исследуют тушки на присутствие бешенства. И платят, для клуба, не смотря какой мех даже летом.
 
Marcin, Марцьин, с полем, хороши вяхири! Судя по веселым, розовым лицам, охотники у вас не голодают от отсутствия дичи:))))
 
С полем, Марцин. Как всегда - душевно! :)
Как там пес Коля поживает?
 
Сверху Снизу