• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Концерн «Калашников» представил новую винтовку Baikal 145 «Лось».

Автор темы

jeri

Старейшина
Регистрация
24/08/05
Сообщения
3 528
Реакции
1 366
Адрес
Гатчина
Для знакомых
Виктор (на ты)
Охочусь с
1988
Оружие
ТИГР, МР-153
Собака(ки)
Лайка ЗС Бард - убежал, очень жалею... Фокстерьер(гш) Карица
full-s-1508603970.jpg
В медиацентре российского производителя стрелкового оружия было представлено новейшее ружье - Baikal 145 «Лось». Сообщается, что данную винтовку выпустят под патрон .308Win и .223 Rem.Она имеет правую резьбу М15Х1 и ориентирована на установку различных дульных устройств. Регулируемые прицельные приспособления (целик и мушка) могут регулироваться, а предохранитель располагается так, чтобы находиться под большим пальцем правой руки стрелка.Магазин нового оружия имеет оригинальную конструкцию на четыре патрона.Baikal 145 имеет затвор цилиндрической формы с тремя боевыми упорами и угол затвора в 60 градусов. Ложа карабина выполнена в современной эргономичной форме и изготавливается из ореха. При этом она снабжена затыльником, состоящим из пластиковой пятки и амортизирующей части. Все это позволяет винтовке не цепляться за одежду во время быстрой вскидки, а также эффективно гасит отдачу ружья. Нагель Baikal 145 «Лось» укрепляет ложу и увеличивает надежность оружия.Концерн «Калашников» сегодня признан системообразующей структурой всего стрелкового сектора ОПК РФ и на протяжении десятилетий производит широкий спектр высокоточного оружия, популярного как в России, так и за ее пределами – его продукция стабильно поставляется более чем в 27 стран. Валентин Гуляев...Источник: https://newinform.com/86985-noveish...l-145-los?utm_referrer=https://zen.yandex.com
 
Это тот что можно перезарядить одним пальцем?
 
Хммм.. Судя по этой фотке, его вообще нельзя перезарядить. Затвора нет. :)))

Вот тут по-лучше фотки есть: http://charlifox.ru/2017/08/28/karabin-baykal-145/
А насчет одним пальцем - ну если палец длинный и гибкий, как щупальце у осьминога, то без проблем :)
А так - болт стал с 3 упорами, на конце ствола - резьба под ДТК или "модератор". Остальное - "дизайн".
 
Представить то представили, вопрос когда мы ее в магазинах увидим и какова будет цена? Если сейчас Сайга 308 с 24000 до 31500 взлетела и в магазинах ее нет, Лось7-1 под 60000, то новый девайс боюсь будет стоить 70000-80000 если не дороже
 
Канал ствола не хромированный, если верить источнику по последней ссылке.
 
Вот видео Лосёнка, под 223
В общем, мне даже нравятся их последние вещи. В магазинах вроде со следующего года будут
https://kalashnikov.media/media/videolibrary/4516563
 
Последнее редактирование:
Монописуально...:ag: Разница только в необходимости чистить черный ствол после каждого выхода из зимушки...:ai:
Ну когда хром начнет осыпаться - зрелище не из приятных
 
Жаль спуск не регулируется. Только заменой пружины. Или я что то не так понял?
 
а чем барс-223 будет отличаться от лося-223???
а что будет с карабинами Изюбр и Марал???
 
То, что стали выпускать оружие с черными стволами - это хорошо, так как точность таких стволов выше, чем у хромированных, что уже неоднократно доказано практическим путем. Однако, если раньше покупка отечественного оружия с хромированными стволами часто была ориентирована на использованием в них биметаллических пуль нашего производства, которые на порядок дешевле импортного томпака, то теперь такой ориентир будет утрачен.
На сегодняшний день Барс 4-1 в первом исполнении (ложе из березы) стоит около 40 000 рублей, в исполнении легион уже сопоставим с CZ 527 и Орсисами.
ИМХО: полагаю, что стоимость нового Байкал 145 "Лось" на старте продаж может быть и составит около 70 - 80 тыс. рублей дабы поддержать спрос, но в последующем возможны 2 варианта: либо снижение цены (и как следствие качества изготовления оружия), либо рост цены и падение спроса, так в бюджет от 90 - 100 тыс. рублей многие охотники уже покупают CZ, Tikka или Sako либо хороший импорт с рук.
--- Добор поста---

Судя по видео, Байкал 145 223 рем стреляет кучами в пределах от 0,5 до 1 МОА (если конечно стреляли со 100 м) :ab:, причем на БПЗ патроне, что ИМХО либо похоже на сказку, либо ствол действительно нереально крутой и ценник у него будет явно на порядок больше, чем обозначенный в комментарии к видео - в пределах 50 тыс. деревянных
 
Барахло это,если стволы чёрные-их чистить надо.С такими стволами только на диване дома охотиться или в стерильном тире стрелять.Нормальный ствол брошенный в мокрые кусты на неделю не должен пострадать,а эти зацветут через день.
 
Канал ствола не хромированный, если верить источнику по последней ссылке.
лично для меня- это серьёзный минус. Оружие, конечно надо чистить, но не лихорадочно "ф"идорить каждый раз и сразу. Нежелательная стрельба биметаллом копеечным- еще один минус весомый.
полагаю, что стоимость нового Байкал 145 "Лось" на старте продаж может быть и составит около 70 - 80 тыс.
Ещё доп аргумент на задуматься...
так в бюджет от 90 - 100 тыс. рублей многие охотники уже покупают CZ, Tikka или Sako либо хороший импорт с рук.
ИихОшНо: по-мне отечественный аппарат должен соответствовать доктрине "Дешего, Сердито и Всеядно". А не "смотрите!- почти, как "у Них"...
Всё тянемся к Европе, как лилипут к писсуару- результат, лишь стены в подтёках...
Ведь что может быть проще: недорос- ссы в унитаз и всё у тебя получится...
Создай новую недорогую модель жрущую все и завали ей Азию, раз Европа в ссанкциях.
ps". Правда пёс Бобка снизил мою необходимость в нарезном до нуля. Из гладкого всё падает точно также, только выбор шире...
 
Последнее редактирование:
Нормальный ствол брошенный в мокрые кусты на неделю
Можно мне объяснить зачем нормальный ствол бросать в кусты? Вообще не могу понять.
Слышал как-то про одного браконьера он ствол в тайге хранит ... так тот свол не нормальный :)
 
Я имел в виду что нормальное оружие не должно требовать тщательного обслуживания в виде чистки. Раз в неделю и не чаще,и это при нахождении в сложных условиях.Если только и думать о сохранности,а с чёрным стволом это придётся делать,то времени на всё остальное не останется.
 
Барахло это,если стволы чёрные-их чистить надо.
лично для меня- это серьёзный минус. Оружие, конечно надо чистить, но не лихорадочно "ф"идорить каждый раз и сразу. Нежелательная стрельба биметаллом копеечным- еще один минус весомый.
Я имел в виду что нормальное оружие не должно требовать тщательного обслуживания в виде чистки. Раз в неделю и не чаще,и это при нахождении в сложных условиях.
Интересуюсь... "шановнЭ паньство" в армии служило!?? Вам известно... что такое ПХД!?? И каким интервалом проводится чистка оружия!?? Или может ВЫ думаете, что у армейского оружия хромированные стволы!? Или думаете, что в армии стреляют исключительно "импортным томпаком"!??:cc::agg: Никакой черный ствол, из нормального металла с нормальной обработкой, "через три дня" не зацветет... через неделю - ДА! Мхом покроется. Но даже ЭТО не критично, если только из него, в таком виде, не стрелять. А перед стрельбой просто почистить...даже раковин не останется.
ЕСлиЧО, ВСЕ охотничьи стволы которые у меня были и есть НЕ хромированы, начиная с КО-44-1, ИЖ-18 МН, ИЖ-94, РЭм 700, ЧЗ-99 они ВСЕ НЕ ХРОМИРОВАНЫ. Никакого фанатизма с чисткой не требуют, обычный интервал ПХД и ФсЁ!!!И ни одного ржавого!!! Слухи о "вредности" биметалла для черного ствола, сильно преувеличены ганзовскими "знатоками" оружия. Если армейского ствола хватает на ГОДЫ ВОЙНЫ...
 
Последнее редактирование:
Или может ВЫ думаете, что у армейского оружия хромированные стволы!?
Иваныч, лично я не только думаю, я просто знаю, что все армейские стволы хромированы. Исключая оружие второй мировой, ну и первые выпуски СКС. Не помню. с какого года стали делать СКС с хромированными стволами.

Если армейского ствола хватает на ГОДЫ ВОЙНЫ...
Некорректное утверждение. В годы ВОВ и стволы трёшек делались из сыромяти, потому как недолог был их ресурс, а жизнь владельца ещё короче. :cool:
К стати, насчёт хромированных-нехромированных. Два года назад получил по наследству мелкашку, оформлял и решил сразу продлить все разрешения на нарезняк. Отстрелял, поставил в сейф. Всё мучился, вот надо почистить, надо почистить...
Ну Браунинг то чистился, а вот невостребованные МР-18мн и вепрь так нечищенные и стояли. Нынче давал объявление о продаже, ну, думаю, в чёрном стволе ежа уже раковины образовались. Достал ствол, глянул - ну пыль есть, протёр сухим ёршиком - блестит и нет там ничего... удивился. Хотя на охоте, когда сыро, дождь, ржавеет конкретно.
Но даже ЭТО не критично, ели только из него, в таком виде, не стрелять. А перед стрельбой просто почистить...даже раковин не останется.
Да, именно так. В своё время трёхи так и расстреливали в госпромхозе. "чистили" выстрелом. Но, заметил. что ижевские ружья что то сильно ржавеют, сталь видно, такая. Хотя даже браунинг из нержавейки, всётаки ржавеет, с наружи, гад. :ag:

Я имел в виду что нормальное оружие не должно требовать тщательного обслуживания в виде чистки.
КОнечно! Да и масло в машине можно годами не менять! Можно не мыться месяцами...:ah:
 
Сверху Снизу