• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

как обещал,продолжение...

Автор темы

martservice

Пользователь
Регистрация
12/11/16
Сообщения
25
Реакции
17
Адрес
СПб Стрельна
Для знакомых
Константин
Оружие
ИЖ-27 1979г. МР-153 2003г.
Собака(ки)
Джек Рассел Терьер, Дратхаар
Как я сказал в прошлом опусе, мне обещали крутую охоту. я как бы еще не сильно понимал что это...
Мой друг, охотник с 30-им стажем, сказал, ну наконец то в нашем селении охотников прибыло и всячески стал меня готовить к охоте... скозал что покажет мне самую изысканую и крутую охоту, охоту на глухаря, я тогда не понимал что это, но начал готовиться, поехал в магазин, купил патронов, стал лазить на ютубе в поисках видосов, голова шла кругом...
я очень боялся что тупо не увижу птицу в лесу, да еще байки охотников, которые по несколько лет катаются и ни одного трофея..
время летело очень быстро, его друзья из деревни пригласили его, он договорился что приедет не один, но нам надо было приехать не с пустыми руками, что нужно в деревне??? Николай, хозяин дома, который нас должен был принять, спросил, есть ли возможность привезти хлеб, не кондицию, кормить скотину, плохо с кормом в деревне...
я поднял все свои связи и нашел производство где можно купить хлеб, просрочку. Сказано-сделано, с прицепом выдвинулись в Токсово и купили хлеба, чутка... прицеп большой, под завязку грузить не стали, просто прикинули что 2 тонны это как раз половина моего прицепа, купили и поехали... так случилось что планировали на одну дату, но у нас все сложилось на день раньше. Но уже кровт кипит и что зря день терять??? поехали раньше на день, к нам должен был присоедениться парень, охотник, с Рязани, но он приезжает на день позже, а мы готовы... решаем ехать, как раз приезжаем в день перед началом охоты...
Прицепились к моей Витарке, все необходимое загрузили и поехали...

1.jpg

2.jpg
не сильно торопясь, приехали к вечеру на место, встреча радушная, хозяева дома самые добрые на земле люди...
приехали, разгрузили хлеб, поняли что мы угодили по самые ушки, то что надо и хлеба хватит до тровяного подкорма месного скота, а хозяйство не маленькое... думали сначала подождать нашего охотника с Рязани, но он приедет только через сутки... Егерь, местный житель и очень добрый человек сказал, что зря время терять, утром охота открывается, поехали в лес, прямо с корабля на бал. А что, я готов, мне км пройденные не помеха, у меня адреналин шкалит и я готов пару суток не спать, поехали на ток. Я, Толян,мой друг охотник и Николай, местный егерь. Спасибо сыну егеря,Ивану, он уже сгонял в лес и чуть подготовил место. Я сел в руль Витарки, все заняли свои места в машине, мы помчали, я включил яндекс и видел дорогу, почти штурман))) повороты с небольшим скольжением, на левой ноге, скорость на ура... только чуть позже я увидел глаза егеря, он чутка отойдя от поездки, сказал что так тут ни кто не ездит, получасовую дорогу мя проехали минут за 5 ну 10 максимум))) пристроив машинку в стойло в лесу, собрав наш скарб, отправились в лес...
Еще совсем светло, но лес, это не передать, он живой, идем, а я кручу головой, все круто,я аж подпрыгиваю...
Дошли до места, как я сказал, Иван нам приготовил место, костер горит, натянут полог для ночлега...
мы разместились, самый крутой чай с костра, такого вкусного я не пил ни когда))) покушали, поговорили. стемнело, открыли маленькую, суть это дело сбрызнули и улеглись спать, будильники поставили на 2 часа...

3.jpg

4.jpg

5.jpg

6.jpg
будильники не понадобились, мы проснулись одновременно, все и сразу, ну мне так показалось, я как по команде "СБОР" подорвался и был через минуту готов, с ружьем на перевес...
в лесу темно, хоть глаз выколи, звуки не передать, собираемся и топаем втроем, Николай нас ведет на ток.
По дороге случается не предвиденное, мой друг не совсем удачно ступает на грунт и подворачивает ногу, прямо у меня на глазах... какое то время идет с нами дальше и отваливает в сторону. Он принимает решение, мы идем, а потом возвращаемся за ним, оставляю ему НЗ с водкой, в качестве обезболивающего и двигаюсь за Николаем...
Не сильно долго, сколько по времени уже не знаю, часов нет, а телефон не достаю, идем и вдруг Николай говорит все.. пришли, садимся и ждем..
для меня все в новинку, но вспоминаю видео с ютуба, так у всех вроде, примерно так...
садимся. я привалился к дереву, слушаю в полголоса рассказы егеря про охоту и про поведение птиц, не заметно проваливаюсь в дремоту... Голос Николая вернул меня из космоса, он сказал всего лишь -"пора"...
мы встали и тут же я замер, я этот звук слышал с компа, Николай повернулся и знаками показал куда идти, дальше я шаг в шаг, как учили, под песню прошагал... долго или коротко, но помню..
Николай повернулся ко мне и спросил -"слышишь?". я утвердительно кивнул... сердце колотится... он видимо понял что я еще не готов принять решение, и мы пару бросков под песню прошли вместе...
Николай отваливается в сторону и говорит, ну не совсем говорит, больше знаками, -"слышишь где?", я ответил утвердительно, он говорит-"дальше один, вдвоем нельзя"... я утвердительно киваю и еще раз жестами показываю направление...
дальше шагаю один, в голове только одна мысль, только бы увидеть птицу, я очень сильно боялся не увидеть глухаря, рассказы были разные, охотник проходил под птицей, гулял в разные стороны, не видел птицу чуть ли не у самого носа...
Глухарь поет четко и сильно, слышу его отчетливо и иду под песню, с самого начала решил что больше двух шагов не делаю, просто сделал себе установку... шагаю, он поет, я прыгаю, он совсем рядом, я его слышу , но не вижу, адреналин шкалит, сердце выпрыгивает, а я замираю за долго до конца песни... впереди две сосны, жмусь к одной изних, шагаю, вот уже граница этих двух сосен и дальше прогалина и сосна посередине чуть дальше... появляется червь в голове, столько людей старались, а я могу налажать, от этого становлюсь еще осторожнее... делаю еще два шага и выхожу на границу двух сосен... Я Е ПОВЕРИЛ... на третьей сосне отдельный сук, на нем тень... да нет... не может быть... вдруг песня прекращается на середине...я замер в пол шага и ружьев неудобной позе, прошло время, по мне так около часа, но наверное гораздо меньше, кровь пульсирует в висках, стою и не шевелюсь, взляд на черную тень...
смеркалось или светлело, уже не знаю как сказать литературно, стою на одной ноге, в общем поза бегущего египтянина... про себя начинаю молить всех охотничьих богов... тишина и он начал петь, ток, ток, ток... чих чих чих... мне этого хватило что бы поставить ногу и поднять ружье. он замолчал и опять начал петь, тогда я уже встал комфортно и поднял ружье, вот она планка, мушка, я готов. НО я до сих пор не уверен что это ОН... делаю паузу, жду... про себя обращаюсь к нему,ну родимый,прояви себя, покажи мне что это ты... и он показал, ток ток и движение шеей, ток ток и опять и потом зашелся в песне, хвост распушил и я понял, да, это ОН... я стою, вся дрожь пропала, сам удивился, нет ни какого мандража, просто я стою и смотрю через планку на него, он замолкает, я жду как учили,бить только под песню... он еще раз запел, как раз стоит на 2 часа его голова и он в пол оборота от меня, уже довольно светло, ружье лежит в руках ровно и не шелохнется... шихших ших ... выстрел... как гром.... ИЖ-27 изрыгает свою мощь, техкримовские два нуля летят к цели, стрелял с двух глаз, все видел, глухарь камнем падает вниз... замираю и как учил Николай и Толян, не шевелюсь и прислушиваюсь, вдруг хозяин леса тож на охоте, но вроде тихо, только впереди увидел два взмаха крыла и он затих... включаю налобник и бегу к птице, присел на колени, поклонился, попросил прощения, я не знаю как принято, просто это было от себя... взял глухаря, повернулся и понял, я не знаю куда идти))) по своим следам прошел обратно, увидел тень и рука уже полезла в карман за пулями, может мишка все же тут тож охотится, но в ответ включился налобник и это был Николай, он реально плакал, его рассказ о моей охоте, это отдельная история))) как он переживал за меня, как он все видел и ждал... потом Толяну он сказал что за последние 8 лет, я лучший его ученик)))) я очень рад был такому финалу и такой оценке... Взяли добычу и пошли искать Толяна, он к тому времени отсиделся или обезболивающее подействовало, но ковыляя на своих двоих, он дошел до бивака, а потом и до машины...

7.jpg

8.jpg

9.jpg

Это самое круто приключение было, самая запоминающаяся охота, это было весной 2017, следующие охоты я наверно опишу и расскажу, но круче этой охоты уже наверно не будет...
я долго думал, сделать трофей для истории, но дорого, а когда все это прошел, то первым делом своего глухаря я повез на студию, там мне выдали тушку, а через пару месяцев дома я повесил, с гордостью повесил своего глухаря))))

10.jpg

11.jpg
продолжение следует, будет еще первый вальдшнеп и экспедиция за гусями)))
фото чуть позже загружу...
 
Последнее редактирование:
Отличный отчет!
И хорошая охота для начала. Как сам в том лесу побывал.
 
martservice, хороший рассказ, Константин! Молодец, с полем, поздравляю, хоть и осень на зиму уже. По попервости всегда так, андреналина и эмоций полные штаны..... Главное голову не терять с опытом, типа всё знаю всё умею всё могу. Любому увлечению и занятию надо время и постоянно учиться и вникать. У тебя неплохое начало, вот так и держать, коллега! Удачи на охотах!
 
С полем, даёшь фото!
 
упс... с фотками пока трабла, они залиты вконтакте, а исходный размер великоват ина форум не разрешает заливать((( попробую перезалить как то по другому...
 
С полем! Нетривиально начинаете охотничью карьеру, мои поздравления и пожелания удачи!
 
попробую перезалить как то по другому..

С полем - необычный слог, но читается с удовольствием!
попробуйте под спойлеры убрать фото. Это возможно при расширенном режиме ответа.
 
Читал, как с крутой горы катился,на одном дыхании,не всегда бывает такое чувство что это происходит с тобой а рассказ Константина,немного торопливый,как бы включил моё воображение,спасибо за рассказ .
 
С полем! Эмоции зашкаливают! Весенний ток,одна из самых поэтичных охот!
 
Спасибо всем за теплые слова. Писал на одном дыхании, поэтому наверно так сумбурно... просто когда писал, то как будто все заново сам прошел.
Уменьшил фото и получилось залить не много карточек)))
 
Хорошо написал , душевно .
 
С полем! С душой написано, прямо песня!
 
С полем! Хорошая охота!
 
с полем! классный рассказ и какая охота!
желаю в дальнейшем таких же охотничьих удач!!!
 
Сверху Снизу