• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Аренда земли, где размещаются охотугодья, может вырасти в цене в сотни тысяч раз

Автор темы

SamuraI

Команда форума
Регистрация
14/01/11
Сообщения
10 513
Реакции
1 554
Адрес
Пушкин
Для знакомых
Ариан
Охочусь с
1994
Оружие
Гладкое и нарезное, одноствольно-двуствольное-вертикально-горизонтальное, полуавтоматическое, помповое и болтовое
Собака(ки)
Не охотничья
pic_105026.jpeg

Аренда земли, на которой сейчас размещаются охотугодья, может вырасти в цене в сотни тысяч раз. Соответствующее постановление готовится подписать премьер-министр России Дмитрий Медведев.
Если сейчас гектар леса с сопутствующими постройками стоит всего 3 копейки, то уже в ближайшее время эта сумма может увеличиться до 3,5 тысяч рублей. В проекте документа тарифы варьируются в зависимости от наличия на территории той или иной инфраструктуры. Эта новость уже вызвала массовые волнения в рядах охотопользователей.
Самарская область считается одним из самых привлекательных в стране регионов для организации охотугодий. По этому показателю губерния даже входит в общероссийский ТОП-5. Сейчас для охоты приспособлены больше половины лесных участков. Они сдаются в аренду по цене 3 копейки за гектар. Если правительство решит увеличить эту сумму до 3,5 тысяч, данный бизнес при своей низкой рентабельности и вовсе станет убыточным, считают эксперты.

Михаил Шинкевич, зам.руководителя департамента охоты и рыболовства Самарской области:
«Если мы умножим участки лесного фонда 220-240 тыс га по Самарской области на базовую ставку, плюс коэффициент 10 тысяч с га даже, нужно понимать что это получится у нас с вами порядка 2,5 млрд рублей! Охотничьи хозяйства не очень высокорентабельные, 3,5 тыс руб за га, они практически приравнены к объектам нефтедобычи, но сами понимаете, что охотхозяйства - это вид сельхозпроизводства».

Речь также идет о сокращении числа платных охотохозяйств и увеличении площадей общего пользования, где все желающие смогут отстреливать дичь без особого контроля. Это чревато массовым браконьерством, и как следствие - истреблением животных. Кроме того, затраты на содержание такой земли лягут не на бизнесменов, как сейчас, а на и без того дефицитный бюджет.

Анатолий Муравьев, председатель правления Самарского областного общества охотников и рыболовов:
«У нас в бюджете 2018 года деньги не заложены, финансирования никакого, мы уже проходили 90-е годы, все это у нас было. Было выбито все, полностью - лоси, козы, зайцы, браконьеры там бесчинствуют. У нас в Самарской области 15 юр. лиц -28 охотхозяйств и на данный момент если прекратят действия нашей лицензии долгосрочной в этой части, то у нас выпадает в Самарской области 1 млн 600 тыс га».

Обеспокоенные владельцы охотохозяйств обратились за помощью к областным парламентариям. Вместе написали обращение к федеральному правительству с просьбой скорректировать документ, после подписания которого арендная плата за лесные участки для большинства бизнесменов станет неподъемной. «Терра» будет следить за развитием событий.


Источник: http://www.trkterra.ru/news/arenda-...t-vyrasti-v-cene-v-sotni-tysyach-raz/17102017
 
Давно пора. На Ставрополье арендаторы в край достали. Деньги берут немалые,а не делается ничего. Даже отработку берут деньгами
 
3 копейки за гектар, вы вдумайтесь!
 
Это наверное для размещения инфраструктуры. Для избушки 3Х4м надо для бани столько же и т.д., всего на угодья площадью 30-40 тыс га арендовать потребуется ноль целых несколько десятых га. Но все равно дорого. Тем более для размещения инфраструктуры. Другое дело если бы позволялось леса рубить, ископаемые добывать... Чтобы увеличить площадь общего пользования штат соответствующий инспекторов надо для выполнения требований ведения охоты. Например охрана, учет те же путевки и разрешения "строчить" и все регистрировать. Но пока на это государство денег не дает (расширение штата, приобретение и содержание техники и т.д.) и все это (увеличение площади общего пользования) для агентств выполняющих контроль и надзор за ведением охотничьего хозяйства в регионах - камень преткновения. Они наоборот стараются высвободившиеся угодья тут же закрепить через аукционы которые приносят регионам сказочные барыши. И отвечать за территорию не надо и есть с кого спросить и кого контролировать тем небольшим имеющимся штатом.
 
Это наверное для размещения инфраструктуры. Для избушки 3Х4м надо для бани столько же и т.д., всего на угодья площадью 30-40 тыс га арендовать потребуется ноль целых несколько десятых га.
Не наверное, а так и есть. Это аренда земли под строительство баз, кордонов, вышек для охоты, подкормочных площадок, солонцов, ловушек и т.п. Вот только не ноль целых и скока то десятых га, а не менее 1 га под любой объект. Это уже давно есть. Просто цену этим постановлением поднимут. Но зато лесники не могут трогать лес на арендованной площадке.
 
сейчас не 90-е.лишний раз стрельнуть побоятся
 
наверное для размещения инфраструктуры. Для избушки 3Х4м надо для бани столько же и т.д., всего на угодья площадью 30-40 тыс га арендовать потребуется ноль целых несколько десятых га. Но все равно дорого.
Насколько я знаю инфраструктура это не только базы и бани =)) которые проще построить в деревнях или на хуторах что вдоль асфальтовых дорог по границе с угодьями . Это ремизы , подкормочные площадки , поля под злаковые с вышками , кое где места стоянки автотранспорта , с кемпинговыми постройками и удобствами .
На каждый обьект инфраструктуры есть утверждённая минимальная площадь - т.е. вышка на ремизе с кормушкой или поле с овсами , занимает максимум 9кв.м. угодий , но инфраструктура считается освоенной на территории минимум 1Га угодий , т.к. вышка без ремиза или поля и дороги к ней быть не может по проекту охотустройства .
У нас например на обход в 18 тыс. Га , под инфраструктурой числится чуть меньше 100Га .
По 3500р. за Га это 350000р. У нас ООиР а не частник , и все расходы лягут на плательщиков взносов т.е. членов общества .

Отвлекся на пять минут - показывал жене как на скорняжке шить , и Валентин уже всё написал =)))
 
3 копейки за гектар, вы вдумайтесь!

Аренда земли, на которой сейчас размещаются охотугодья, может вырасти в цене в сотни тысяч раз.
Аренду можно и не оформлять.
ЛК РФ, Статья 36. Использование лесов для осуществления видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства
(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 206-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

1. Использование лесов для осуществления видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства осуществляется на основании охотхозяйственных соглашений с предоставлением или без предоставления лесных участков.
2. Использование лесов для осуществления видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства без предоставления лесных участков допускается, если осуществление указанных видов деятельности не влечет за собой проведение рубок лесных насаждений или создание объектов охотничьей инфраструктуры.
Вариант простой - взять аренду под инфраструктуру, а остальная площадь угодий -
на основании охотхозяйственных соглашений
без аренды лесфонда.
 
Leshii,
Ну так почти у всех так и оформлено . Вежливые дяди и не обязывают всех заключать договора аренды на всю территорию охотхозяйств , к арендному договору по закону еще целая куча обязательств и обременений , типа чистки и поддержания всех дорог и квартальной сети , пожарная охрана , свалки мусора , слив нефтепродуктов и отходов . И даром не надь если большой волосатой лапы нет в районе . Да и с лапой не надь .
Но под обьекты инфраструктуры и биотехнии будьте любезны договора заключить . А это по 3500 за Га .
 
увеличении площадей общего пользования, где все желающие смогут отстреливать дичь без особого контроля. Это чревато массовым браконьерством, и как следствие - истреблением животных.
Мда, доводы как обычно.
 
Нет конечно передача в ООУ всех участков с учетом полного развала службы государственной это не есть хорошо. Но по утверждению что в ООУ дичи больше чем у частником, вышесказанное полная дичь.
 
Анатолий Муравьев, председатель правления Самарского областного общества охотников и рыболовов:
«У нас в бюджете 2018 года деньги не заложены, финансирования никакого, мы уже проходили 90-е годы, все это у нас было. Было выбито все, полностью - лоси, козы, зайцы, браконьеры там бесчинствуют.
"Плач Ярославны...."... МдЯ....))))
 
А это по 3500 за Га .
С учётом стоимости путёвок на ДКж - вполне нормально. Ну а что, приобрести разрешение за 1500р, продать за 60000 рублей, это нормально? :af:

--- Добор поста---

Речь также идет о сокращении числа платных охотохозяйств и увеличении площадей общего пользования, где все желающие смогут отстреливать дичь без особого контроля. Это чревато массовым браконьерством, и как следствие - истреблением животных. Кроме того, затраты на содержание такой земли лягут не на бизнесменов, как сейчас, а на и без того дефицитный бюджет.
Полная хрень! Не было у нас два года никаких охотпользователей, весь район был ООУ, лицезии брали по госрасценкам, никакого поголовного браконьерства, охотинспекция работает исправно.... Просто барыги пытаются оправдать своё существование.:af:
 
приобрести разрешение за 1500р, продать за 60000 рублей, это нормально?
Не было у нас два года никаких охотпользователей, весь район был ООУ, лицезии брали по госрасценкам, никакого поголовного браконьерства, охотинспекция работает исправно.... Просто барыги пытаются оправдать своё существование.
Точнее не скажешь. Добавлю только. У нас БЫЛ один охотпользователь на 50 тыс га. из 270 тыс га. Они взяли в аренду самый смачный кусок, через 5 лет у них там стала "пустыня", имеется в виду копыта, и они все бросили. Сейчас никого нет и дичи хватает. Потому что если я охочусь в одних и тех же местах (и все так), то мне нах.. не надо, чтобы какие то залетные ухари, валили там все подряд со снежиков и квадриков, я сам их засеку и сам их сдам инспектору.
Другое дело, что самые отъявленные брЭки, это друзья самого инспектора, которым он ежегодно выдает разрешения на копыта... ну типа они "активисты", и они на одно разрешение валят по 5-6 лосей. Вот их сдавать инспектору бесполезно... разве только ментополицаям... и то если в "бригаде" нет таковых...

--- Добор поста---

По теме, давно надо было.))) Потому что АПЧественники давно уже под видом общественных организаций открыли "частные лавочки" и рУлЯт как хотЯт... ничего практически, государству не выплачивая.
 
Очень правильное решение. А на их платежи содержать государственных инспекторов.
 
Евгенич, разбогател?)))
 
приобрести разрешение за 1500р, продать за 60000 рублей, это нормально?
Ну 50-60 000 это коммерция с гарантией результата . Так то подешевле .
И я почему то не верю что при переходе наших участков в ООУ , изменится состав и количество охотников что охотят сейчас , на закрепленных участках . Будут охотить те же самые люди , и те же самые люди что и сейчас будут делать учеты и проводить биотехнию , и те же лица будут организовывать охоты .
Может быть кто то верит что федералы организуют гос. егерскую службу , муниципалы забьют деньги в бюджет на биотехнию , при этом стоимость разрешений останется прежней , квоты добычи станут прозрачными а угодья общедоступными ???
Не было у нас два года никаких охотпользователей, весь район был ООУ, лицезии брали по госрасценкам, никакого поголовного браконьерства, охотинспекция работает исправно....
Сергей у вас тайга , саморегулирующийся организм , у нас мегаполис и охотники выходного дня . У вас биотехния не нужна , у нас она жизненно необходима .
У нас разные леса и разные климатические зоны , пресс охотников на угодья отличается в десятки раз .
Ты , я уверен знаешь большинство серьёзных охотников на своей земле , потому что они одни и те же из года в год и все охотят на одних и тех же участках .
У нас так не получится - убери запреты и уравняй всех в правах , будет проходной двор , отсутствие спокойных охот и кончится все стрельбой с квадриков и снежиков , потому что у каждого будут бумаги .
Ну это конечно при условии исключения из раскладов коррупции , кумовства и покрывательства . А так как это всё присутствует - то бумаги как получали определённые люди так и дальше будут получать . Все бумаги на участок . Свободных бумаг не будет . Только если сейчас хоть кто то работает и что то делает в угодьях за деньги охотпользователя , то в ООУ работать никто не будет т.к. от государства денег не допросишься .
Я лично буду просто счастлив если все угодья станут государственными , сформируют штат федеральной егерской и инспекторской службы с полным обеспечением из госбюджета , и в этом бюджете будут заложены немалые деньги на обеспечение охотничьего хозяйства . Да я первым пойду на такую работу =))
Но вот что то оглядываясь по сторонам и видя упадок социалки и вообще всего человеческого , совсем я не верю что когда нибудь государство вспомнит что вего первая задача - заботится и о гражданах и о животном и растительном мире на своей территории .
 
Вот их сдавать инспектору бесполезно... разве только ментополицаям... и то если в "бригаде" нет таковых...

имхо, даже если в "бригаде" нет, все одно бесполезно при нынешних реалиях, к сожалению.

Крамолу скажу, но на мой не просвещенный взгляд против таких только один действенный способ - прикапывать, ну или чтоб в болоте "потерялись". Но это совсем другая история...

--- Добор поста---

Я лично буду просто счастлив если все угодья станут государственными , сформируют штат федеральной егерской и инспекторской службы с полным обеспечением из госбюджета , и в этом бюджете будут заложены немалые деньги на обеспечение охотничьего хозяйства . Да я первым пойду на такую работу =))

Увы и ах, "мечты, мечты, где ваша совесть". А картинка сказочная...
 
У вас биотехния не нужна , у нас она жизненно необходима
Да ладно, у вас перестал расти подрост, который любят поедать лоси? Без ваших кормушек звери вымрут? Не смешите мои подковы! Всё это для отмазки. И прикормки ваши для вышек. Что бы удобнее там было стрелять. Природа -она не терпит пустоты, где образовалась пустота, там всё очень скоро заростёт, и будет в этих зарослях молодняка и зверь кормиться. Вы просто оправдываете своё существование, как барыги... А на самом деле, без вас охота будет комфортнее, дешевле, зверя станет даже больше, потому как на подкормочных площадках с вышек его бить уже не будут.:af:
Николай, говоря про "необходимость" биотехнии, не забывай. что я лесник с высшим образованием и охотоведение было одной из дисциплин, которую я изучал. Ну а практика... её немеряно за 30 лет..:cool:

--- Добор поста---

Я лично буду просто счастлив если все угодья станут государственными , сформируют штат федеральной егерской и инспекторской службы с полным обеспечением из госбюджета , и в этом бюджете будут заложены немалые деньги на обеспечение охотничьего хозяйства . Да я первым пойду на такую работу =))
А там и зарплаты от 40 тыр. И нормально работают! Ну у нас, по крайней мере.
 
Последнее редактирование:
если сейчас хоть кто то работает и что то делает в угодьях за деньги охотпользователя , то в ООУ работать никто не будет т.к. от государства денег не допросишься .
Коля, не знаю как ЛО, а у нас с точностью да наоборот.))) Охотпользователям нас рать на биотехнию, здесь и так, как ты сам выразился "тайга саморегулирующийся организм", и нихрена они не делают только баблО косят. В Общедоступных совсем другая "картина".))) Каждый "на своем кордоне" мастырит втихАрЯ и солонец, и подкормку, и осинок навалит... и я тоже так делаю... заметь все за свой счет.)))) И поэтому, любого ухаря я солью "куда следует", а буду знать, что друЖБан инспекторский или полиционЭр... солью вышестоящим... уволить может и не уволят но обойдется "решение проблемы" дЮже дорого. Они и дальше будут брЭчить... но подальше от того места где я ошиваюсь.))))
 
Сверху Снизу