• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Потрясающе глупая подача новостей! )) -Редких северных оленей отследят с помощью ошейников с технологией GPS

Автор темы

ayno

Завсегдатай
Регистрация
07/05/07
Сообщения
22 144
Реакции
3 817
Адрес
Москва
Для знакомых
Виктор
Охочусь с
1985
Оружие
Иж-54; ИЖ-94 "Север"; МЦ-20-01;
Собака(ки)
КФЛ+РЕЛ - 1 шт. ))
https://nevnov.ru/region/Petrozavod...dyat-s-pomoshyu-osheinikov-s-tekhnologiei-gps
Редких северных оленей отследят с помощью ошейников с технологией GPS

Накануне из Петрозаводска дала старт очередная экспедиция в рамках программы «По следам северного оленя». Ученые установят на сохатых специально оборудованные ошейники, благодаря которым можно определять их местоположение. Собранные данные помогают совершенствовать и улучшать охрану этого редкого вида животных.

f1ae705e598a9b8bf61a86bd926b6413.jpg


Глава научного отдела Водлозерского парка Виктор Мамонтов рассказал, что ловить дикого оленя будут при передвижении вдоль реки Илекса. По его словам, на данном участке проходит наиболее активный гон сохатых – начинается примерно в начале октября и длится вплоть до середины ноября. В этот промежуток времени поймать их легче всего. В рамках программы были закуплены 3 GPS-ошейника. Если операция удастся и специалисты все же наденут на животных приемники, это окажется огромным успехом.
К слову, способ поимки оленя уникален по сути своей. Петля из прочной веревки устанавливается на высоте 1,2 метра над местами передвижения животных. Когда сохатый будет проходить мимо, благодаря рогам он заденет петлю и ошейник встанет на место. Данный метод, уверяют специалисты, не причинит животному ни малейшего вреда.
 
я тут не совсем понял.
Я практически ничего не понял!:ab:
Северный олень уже стал "редким видом"?
Да и здесь какой-то бред
Когда сохатый будет проходить мимо, благодаря рогам он заденет петлю и ошейник встанет на место.
На какое место?:ag:
 
Что-то я тут не совсем понял.
А фотку видел? ))
Благородно-марало-северный сохатый.

--- Добор поста---

Северный олень уже стал "редким видом"?
Ну, в Водлозерском парке они наверняка, действительно очень редки уже.

На какое место?
Во-о-от !!!
Вот это как раз меня тоже заинтересовало больше всего.
Бог с ними с сохатыми и фотками - девочка журналистка не бельмеса не понимает о ком пишет. Это уже стало привычным.
Но вот сам метод навешивания дорогостоящего оборудования меня тоже удивляет )))
 
3 джипиэса они уже освоили, осталось на "прочную веревку" все списать)))) ну или на неблагодарного сохатого - поломал гад такой)))
 
3 джипиэса они уже освоили, осталось на "прочную веревку" все списать))
Главное не забыть на петлю сам прибор повесить)), хотя нужно ли это? )) прибор стоит дорого, а мясо вкусное..


Зато она, возможно, красивая!)...Витя, так не платят же нифига! Все специалисты давно разбежались.
Дай бог, что бы оказалась красивой)), тогда хоть какое-то оправдание будет)).

Вот, нашел оригинал этой новости. Наверняка писал кто-то некрасивый, потому что гораздо грамотнее текст составлен.

http://vodlozero.ru/news/12652.html

(И отчего бы "красивой девочке" не догадаться освоить сочетание клавиш Ctrl+C и Ctrl+V ? Просто скопировать грамотный текст с оригинала, а не придумывать отсебятину с сохатыми? ))
 
Просто скопировать грамотный текст с оригинала, а не придумывать отсебятину с сохатыми? ))
Ты хочешь чтобы её упрекнули в плагиате? Она прикинула и решила, что за глупость не наказывают, а за плагиат наказывают. Из двух зол она выбрала меньшее.)))))))) Умная деваха!
 
У нас на ладоге как то раз у рыбаков закончились запасы пресной воды.
 
  • Like
Реакции: VF
  • Like
Реакции: VF
Про желтую прессу.Как они пишут.
 
А я всё не могу успокоиться по поводу механизма мечения оленя радиоошейником))
Когда сохатый будет проходить мимо, благодаря рогам он заденет петлю и ошейник встанет на место. Данный метод, уверяют специалисты, не причинит животному ни малейшего вреда.
Вреда животному может и не принесет. А прибору??!!
Раз благодаря рогам затянет петлю, то ошейник с прибором затянется на рогах. А самый удобный период, как они пишут, это октябрь - ноябрь, период гона. Значит прибор будет раздолбан в первой же стычке, а потом... потом отвалится вместе с рогами)). Классная схема!
 
А я всё не могу успокоиться по поводу механизма мечения оленя радиоошейником
Ну, в приведённом тобой оригинале текста, за рога они вроде только отлавливают, для того, чтобы потом ошейник одеть. А вариант "девочки" да забавный, ну чтож с писули взять:ag:.
 
за рога они вроде только отлавливают, для того, чтобы потом ошейник одеть
А-а-а!! Сергей - ты гений! А я решил, что они такой автоматический способ навешивания ошейников изобрели странный ))). :ap:
Каюсь.
 
ЧО ржОтЕ изверги!!!:cc::agg: НУ НЕТ в Карелии других специалистов чем вот такие вот "северно-благородно-сохатые"!!! Больше того, я НЕ удивлюсь, если эту инфу девочке дали в охотуправлении МСХ...:cc::agg:
 
Сверху Снизу