• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Силиконка для ухода за оружием.

Автор темы

Umwelt

Участник
Регистрация
05/08/14
Сообщения
943
Реакции
74
Адрес
СПб
Для знакомых
Максим
Оружие
ИЖ-43
Собака(ки)
Нет
Кто нибудь применяет силиконовые аэрозоли? В первую очередь для профилактики намокания дерева. Не повредит ли лаку, масляной пропитке?

Второй момент. Я, как и многие, стволы чищу Фэри, затем смываю горячей проточной водой. Сам горячий ствол быстро высыхает, а вот в эжекторах вода может остаться. Силиконка ее выдавливает с характерным шипением. Даже если не всю, то лучше эмульсия чем вода.

И третье для профилактики обмерзания УСМ во влажном климате. Хотя тут наверное можно и пожирнее аэрозоль, тефлонку например.



Про универсальность Баллистола в курсе. Не уверен что он будет более лояльным к дереву чем силиконка. ВД-шка тем более.
 
Последнее редактирование:
Кто нибудь применяет силиконовые аэрозоли?
Один раз попробовал какой-то силиконовой из баллончика(как вд-40) смазать затвор на ТОЗ-106,затвор одинаковый с мц20-01,в результате затвор склинило.Пришлось разбирать-отмывать и нормальным маслом смазать.Более силиконовые смазки ни в замки,ни в оружие не применяю:ag:Максимум дверные петли смазать...
Вот такой был получен опыт.:cc:
 
Для наружной обработки силикон лучшее, что я знаю! Спреем пользовался 2-3 года, а затем перешёл на технический силикон, применяется в кабельном производстве. Но только для наружной обработки! Механизмы мазать нельзя! Склонен к загустению и высыханию!
 
Про универсальность Баллистола в курсе. Не уверен что он будет более лояльным к дереву чем силиконка. ВД-шка тем более.
С 2009г. при каждой чистке обрабатываю деревяшки балистолом, пока все норм ))), ну и видос первый, что нашел: https://www.youtube.com/watch?v=nL9Mg3o0g1g
 
Склонен к загустению и высыханию!
Тоже месяц назад "налетел" на такой эффект - у МЦ 21-12 неперезаряд появился после того, как "брызнул" в трубку возвратной пружины (в прикладе). Просто в полевых условиях под рукой оказался силикон в аэрозоле и пришлось дома разбирать, чистить и мазать по-новой "нормальной" смазкой.
 
Сверху Снизу