• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

отзывы о патронах Азот Profi Hunter, Rio Game load - и выбор в 2017г

Автор темы

gilgamesh2

Пользователь
Регистрация
20/08/15
Сообщения
323
Реакции
15
Адрес
Санкт-Петербург (север города)
Для знакомых
Александр
Оружие
Ata Arms Pegasus 12k
Собака(ки)
Нет
Надо взять патронов на гуся, планирую в Барсе на Попова - выбор там небольшой, в основном Рио, Азот (Профи-хантер разный), и Главпатрон.
Из "гусиной" ветки - очень много плохих отзывов в 2017г на Главпатрон, мол "скатился" итд. Лучше Феттер - но феттера там нет. Азот раньше хаяли, но посмотрел отзывы на их теперяшний порох Vectan - вроде неплохие (понятно, что не порохом единым отличается хороший патрон).

Вообщем, прошу ваших рекомендаций, что взять из ассортимента Барса именно в 2017 году, раз Главпатрон выбывает? Или среди представленного он всё равно лучший? за 35р уже Рио испанские идут - не знаю, стоит ли переплачивать - дороговато, конечно, но если действительно качество лучше - на гуся можно и взять, только разобраться в их маркировке сложновато- патрон 12-00 Rio Game load - 32 ocн.12 - со всем вроде понятно, но что за "осн" и "game load" - хз.
 
Если будете брать Азот - лучше взять серию NRG.
 
В помошь для изучения.

http://www.bars-guns.ru/brands/RIO/



Осн. 12 - это размер основания гильзы - 12 мм.

Game Load 32

Game Load — наиболее популярные патроны в линейке патронов RIO. В патронах используются пластмассовые гильзы с металлическим основанием 12 мм.
Пыжи-контейнеры изготавливаются из полиэтилена высокого давления.
Дробь используется только свинцовая, твёрдая, блестящая, шаровидной формы. Её нумерация соответствует принятой у нас классификации.
  • Калибр12/70
  • Масса, грамм32
  • Основание гильзы, мм12
  • Начальная скорость, м/с405
  • Кол-во в упаковке/коробке25/250


 
Последнее редактирование:
Феттер так же г..н стал. Разбирали их. Недосып всего. Дробь плохого качества. Сейчас буду тестить чейз. Вообще собираюсь на выходных сделать контрольный отстрел феттера и чейза. По мне так каждую партию заводских надо тестить. А на гуся теперь только самокрут.
 
Бигги, спасибо за инфо, ну а сами Вы пользовались Рио? Как они в сравнении с феттером или гп, стоит переплачивать? Интересуют именно реальные отзывы, а не характеристики производителей)

Никита, я это понимаю, но самокрут пока не освоил, а купить не у кого(
 
Никита, я это понимаю, но самокрут пока не освоил, а купить не у кого(
Вот покупать лучше не надо самокрут.. Только если вы уверены в крутящем)) Купите от каждого производителя по пачке и отсреляйте их все по мишени Зернова и доске. Так вы подберете патрон подходящий под ваше ружье.
 
самокрут пока не освоил, а купить не у кого
Вообще-то если по букве закона - то самокрутить можно только для личных нужд. Продавать нельзя.
И вообще-то это довольно правильно. Ружья разные. То, что выдержит современное ружье, рассчитанное под патрон 12х89 - может не прокатить в стареньком ружье с тонкими стволами.

Александр, осваивайте самокрут!
При самостоятельном снаряжении вы на 100% будете знать что там у вас в патроне лежит, какого оно качества, сколько его там лежит и т.д. Хочешь что-то делать хорошо - сделай это сам! (с)
Вопрос не в экономии денег. Сейчас стоимость самокрута приближается к стоимости готового патрона... правда это если мерять по спортивному патрону. Но вот вопрос качества - очень открытый вопрос!
В самокруте вы можете подобрать снаряжение под ваше ружье. В самокруте вы можете собрать "зимний" патрон и "летний" патрон. И много других мелочей.
Но даже если отбросить все специальные знания (с помощью различных манипуляций можно и на "соколе" собирать очччень интересные патрончики с весьма выдающимися характеристиками) и тупо собрать "обычный" патрон. Даже если этот патрон получится не очень удачным в том плане что можно было бы побольше скорости и т.д... За счет того, что патроны вы будете снаряжать более тщательно - это будут стабильные патроны. То есть от выстрела к выстрелу параметры будут повторяться хорошо. Может не самая большая скорость, но зато стабильная! А в боеприпасах это как раз и есть главное.

По оборудованию.
Лично я обхожусь УПСом и электронными весами с ebay за 300 рублей. Правда это каша из топора ;) и от УПСа родного - только сам пресс, а остальное все заменено. Но звезда получается очень неплохая.
Если решитесь - обращайтесь. Сделаю вам комплект для УПС - "палец" из латуни с насадками для де- и капсюляции гильз. В продажном разделе можно найти мою тему про воронки. Она заглохла, но там по крайней мере есть фото.
Недавно сделал себе мерки для "Сокола" (где-то в теме про мерку для дымного есть фото). А буквально на прошлой неделе выяснил что мерка на 1.8 сокола отлично сыпет 2.2 M92s :)
 
пасибо за инфо, ну а сами Вы пользовались Рио? Как они в сравнении с феттером или гп, стоит переплачивать? Интересуют именно реальные отзывы, а не характеристики производителей)

Да пользовался. Хороший патрон.

Мое непоколебимое мнение - не может заводской патрон быть совсем плохим и непригодным по характеристикам для охоты. Это производство, в больших объемах, с неоднократным контрольным отстрелом для каждой партии. Патрон контролируется по дульному давлению и начальной скорости, за счет чего обеспечиваются основные характеристики и безопасность. Заводской патрон может оказаться не лучшим по кучности и равномерности для какого-то конкретного ружья, но для ружей валового изготовления всегда даст приемлемый результат.

Я одинаково успешно стреляю на охоте патронами любого производителя. Кроме Рекорда, вот это полная нестабильность и отсутствие хороших характеристик.

Ошибки охотника при стрельбе гораздо больше приводят к разочарованию, чем патрон.

А характеристики производителей - это очень важная информация. Для тех, кто понимает. Меня лично для охоты при стрельбе дробью до 35 метров вполне устраивает патрон с начальной скоростью 370-380 метров в секунду. И равномерность лучше и энергии достаточно. Но таких практически никто не делает, у всех производителей скорость в районе 400. А жаль...

Самокрутом лично я занимаюсь только тогда, когда нет в продаже патронов с дробью нужного мне размера. Например для утиной охоты мне больше всего нравятся патроны с дробью №6. А поди их купи. Почему №6 - а потому что не 5 и не 7.

Если хочется уверенности в покупаемых патронах, то покупается пачка и отстреливается через хроногроф. Если скорость подтверждается заявленным характеристикам, то смело покупаем и охотимся.

Где то так...
 
Пробовал RIO в 12 калибре, очень не понравилась резкость. А вот Азотовский Прохантер отлично работал в Зауэре, но в 16 калибре. Несколько лет ими стрелял. Правда, и те и другие брал на утку.
 
к12 0 (ноль) рио, брал на гусиную два года, нормальный патрон.
 
Всегда ставил ГП выше Азота. Самые дешевые серии имею ввиду. Какого-то суперкачества не ждал, по мишеням каждую партию не стрелял, но дичь падает когда попадаю. Откровенных плевков не было. Думаю что у тех у кого плевки и пшики - это от неправильного хранения, патроны, к сожалению не герметичны.
Брал как-то Азот (не помню профи хантер или практик) 5-ку, ничего особенного. Сидячая уточка с 40-50м улетела, по сидячим я обычно не мажу :) Азот Вега спортинг (дробь 7,5 28г) нравятся, кучный патрон.



Сейчас буду тестить чейз.
Чейз это разве не дешевый Феттер который они стесняются гнать под своим брендом, как и Фастер? Чейзом стреляю, в прошедшую сб. стрельнул по сосновой досточке, правда мокрой, на 25м 30-ти мм досточку 3-ка пробила навылет, годно.
 
Чейзом стреляю, в прошедшую сб. стрельнул по сосновой досточке, правда мокрой, на 25м 30-ти мм досточку 3-ка пробила навылет, годно.
Может вам повезло с партией или еще из старых запасов.
 
gilgamesh2, Александр, за Rio скажу так - патрон хороший, качественный, но дороговат. Причём использовал его в 12-ом и в 20-ом. В меру резкий, кучность приемлемая, по перу самое то. Единственное что это дробь "6" и "7". Подарил пачку 6-ки Рио в 12-ом, другу, так тот не нарадуется, со старого ИЖика полетели очень хорошо.
Азотом спортивным, в 20-ом, периодически практикуюсь на стенде. Патрон как патрон не убавить не прибавить. Единственное ствол после 50-70-ти выстрелов аж в бахроме...
P.S. А так полностью соглашусь с Лексом Лавровым, что самокрут, для охоты, лучше и надёжнее. А главное что есть возможность подбора патрона именно к Вашему стволу. Удачи на охотах.
 
Профи хантер брал полумагнум 36 грамм 5 ку -доволен , джокера полумагнум №1 - тоже не плохо ..
Но у нас иногда бывает разное понятие НЕ плохо ..
Для меня плохо ,когда утка отряхивается и дальше полетела ..
Или заяц тот же не пробивается насквозь с нормальных дистанций ..
По РИО сейчас не скажу , но от них отказался по причине того ,что дробь пробивает шкуру ,чуть заходит в мясо и ВСЁ ...
Крови много - толку мало ..
Всё что нужно или улетело или убежало ..
Повторюсь это было лет 5 назад ..
 
Люди кто стрелял с профи-хантера, посоветуйте на гуся на осень нормально ?
 
Прошлой осенью,пробовал профихантер 3 без контейнера!!!!! Гуси тряпками падали! А вот серия NRG 36 не понравилась( Злые они какие то.
 
Сверху Снизу