Результаты опроса: Ваш выбор

Голосовавшие
53. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • 7.62х54

18 33.96%
  • 308win

35 66.04%
Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 61 по 78 из 78

Тема: 308win или 7.62х54 - Выбор нарезного оружия - Оружие нарезное - Все об оружии - Основной раздел - Форумы Открытого Клуба Питерский Охотник

Питерский охотник навсегда Аватар для Ленинградец. Кликните, чтоб перейти в профиль участника
    Живу в
    Санкт-Петербург
    Для знакомых
    Дмитрий
    Охочусь с
    1992 года
    Оружие
    Отечественное нарезное и гладкоствольное.
    Собаки
    Был кобель ЗСЛ.

Цитата Сообщение от kkk2005 Посмотреть сообщение
    Мы же уже на практике установили
    Я не о том. Автор темы, указав, что собирается использовать оружие на облавных охотах (в ЛО они могут оказаться весьма дорогостоящими), занимается кроиловом. Для таких охот лучше подходит 30-06 или 9 мм.
    Пробивное действие патрона винтовки Мосина
    Пробивное действие обратно пропорционально останавливающему.
    Этих слов величие и славу
    Никакие годы не сотрут:
    Человек всегда имеет право
    На ученье, отдых и на труд.

Питерский охотник навсегда Аватар для kkk2005. Кликните, чтоб перейти в профиль участника
    Живу в
    Санкт-Петербург
    Для знакомых
    Александр Геннадьевич
    Охочусь с
    1977 года
    Оружие
    Иж-18МН, Weatherby VGD2, ТОЗ-78, Benelli Raff. CrioComfort.
    Собаки
    Лабрадор и чесапик бэй ретриверы

Цитата Сообщение от Ленинградец Посмотреть сообщение
    Для таких охот лучше подходит 30-06 или 9 мм.
    Дима, согласись, что у каждого из нас может быть свое личное мнение.
    Для тебя вот и .375 H&H слабоват, тебе .416 Rigby подавай, а мне и 30-06 Spr не по душе, .308Win. вполне хватает. 185 Мега и в .308Win. вполне достойно работает.
    "Человек бывалый! Прежде заботится о собаках, а потом уже о себе".
    Джек Лондон - "За тех кто в пути!"

Питерский охотник навсегда Аватар для Ленинградец. Кликните, чтоб перейти в профиль участника
    Живу в
    Санкт-Петербург
    Для знакомых
    Дмитрий
    Охочусь с
    1992 года
    Оружие
    Собаки
    Был кобель ЗСЛ.

.308Win. вполне хватает. 185 Мега и в .308Win. вполне достойно работает.
    А 200 гр Сако Вы уже расстреляли?
    Для тебя вот и .375 H&H слабоват, тебе .416 Rigby подавай
    Я как-то видел как сработал 9,3х64 по лосю. Учитывая стоимость и доступность лицензий в ЛО, мой выбор - крупные калибры и тяжёлые пули.
    Между тем, выбор огражданенного калашмата для облавной охоты на крупных копытных говорит о желании скроить, а также о надежде на эффективность "очереди" "в ту сторону".
    у каждого из нас может быть свое личное мнение.
    Каждый по-своему прав, а по-моему - нет.
    Никакие годы не сотрут:

Питерский охотник навсегда Аватар для Leshii. Кликните, чтоб перейти в профиль участника
    Живу в
    Тында
    Для знакомых
    Сергей
    Охочусь с
    1982 года
    Оружие
    Вепрь-308, ИЖ-18МН 7,62*54, Browning X-Bolt Stainless Stalker fluted NS 308 Win, ТОЗ-78-01 0.22LR
    Собаки
    кавказская овчарка, две ВСЛ.

выбор огражданенного калашмата для облавной охоты на крупных копытных говорит о желании скроить, а также о надежде на эффективность "очереди" "в ту сторону".
    Дмитрий, не будь снобом! Твоё заявление

мой выбор - крупные калибры и тяжёлые пули.
    можно ведь так же расценить как неуверенность в своих стрелковых навыках и попыткой компенсировать отсутствие этих навыком более крупным калибром.
    Настоящих буйных мало - вот и нету вожаков!

Живу в
    Санкт-Петербург
    Для знакомых
    Дмитрий
    Охочусь с
    1992 года
    Оружие
    Собаки
    Был кобель ЗСЛ.

Цитата Сообщение от Leshii Посмотреть сообщение
    можно ведь так же расценить как неуверенность в своих стрелковых навыках и попыткой компенсировать отсутствие этих навыком более крупным калибром
    Сергей, думай как хочешь. А ещё я просто люблю большие калибры.
    Следует иметь в виду, что в Ленобласти несколько другие условия охоты. Это с тебя за подранка никто не спросит, а у нас принимающая сторона сразу попросит денег.
    Никакие годы не сотрут:

Модератор Аватар для sagen. Кликните, чтоб перейти в профиль участника
    Живу в
    Санкт-Петербург, Купчино
    Для знакомых
    Александр
    Охочусь с
    2005 года
    Оружие
    Разное
    Собаки
    Чесапик бей ретривер

Между тем, выбор огражданенного калашмата для облавной охоты на крупных копытных говорит о желании скроить, а также о надежде на эффективность "очереди" "в ту сторону".
    А у самого, помнится, была Сайга..
    Вот объясни, Дима, какая разница с чем человек охотится? Кому-то с "калашматом" нравится, а кому-то Браунинг.
    Кто-то любит за рукоять затвора "дергать", а кому-то лень.
    Последний раз редактировалось sagen; 14.10.2017 в 12:39.
    Если вы хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей сначала свое хорошее настроение. (Спиноза)

Старожил Аватар для Андрей29RUS. Кликните, чтоб перейти в профиль участника
    Живу в
    Великий Устюг
    Для знакомых
    Андрей
    Охочусь с
    1993 года
    Оружие
    ТОЗ-34ЕР, МР-153, ВЕПРЬ-308
    Собаки
    ЗСЛ Шаман , ЗСЛ Чарли

308 по Северо-Западу рулит . Падает все от мышки до мишки .

Питерский охотник навсегда
    Живу в
    СПб
    Для знакомых
    Олег Дмитриевич
    Охочусь с
    1962 года
    Оружие
    Гладкоствольная классика
    Собаки
    Континентальная легавая

Совершенно пустое «переливание из пустого в порожнее»: патрон 7.62 мм – он и есть 7.62 мм, как ни обзови. Просто в западной «транскрипции» качество получше и вариантов исполнения побольше, но и цена повыше; у нас – наоборот. А в принципе одно и то же: оптимальный калибр для зверя средних размеров.
    ---
    О.Д.З. (матем) - Область Допустимых Значений

Живу в
    Санкт-Петербург
    Для знакомых
    Дмитрий
    Охочусь с
    1992 года
    Оружие
    Собаки
    Был кобель ЗСЛ.

Цитата Сообщение от sagen Посмотреть сообщение
    у самого, помнится, была Сайга
    Сайга 9х53R.
    Цитата Сообщение от sagen Посмотреть сообщение
    Кому-то с "калашматом" нравится, а кому-то Браунинг.
    Кто-то любит за рукоять затвора "дергать", а кому-то лень.
    Стоимость калашмата сопостовима со стоимостью импортного болтовика, а БАРы и АРГО стоят за сотку, а то и за полтораста.
    Цитата Сообщение от Андрей29RUS Посмотреть сообщение
    308 по Северо-Западу рулит . Падает все от мышки до мишки
    Полагаю, что не каждый владелец карабина в 308-м калибре будет стрелять импортными 13 г пулями, некоторые остановят свой выбор на п/о барнаул 9,1, ибо дёшево. А в мышку ещё попасть надо, калашмат такой кучности может не обеспечить.
    Цитата Сообщение от ОДЗ Посмотреть сообщение
    оптимальный калибр для зверя средних размеров
    Кого считать средними? Были заявлены лось и кабан.
    Никакие годы не сотрут:

Питерский охотник навсегда Аватар для old uhu. Кликните, чтоб перейти в профиль участника
    Живу в
    Пермь
    Для знакомых
    Сергей
    Охочусь с
    1991 года
    Оружие
    мр-133 12/76, иж-94"север" 22LR-20/70, "сайга"-308win.
    Собаки
    были лайки, сейчас РОС и два дворянина

Полагаю, что не каждый владелец карабина в 308-м калибре будет стрелять импортными 13 г пулями, некоторые остановят свой выбор на п/о барнаул 9,1, ибо дёшево
    Ну 13 гр. могут и не полететь с 305 мм твиста, а между 9,1 и 10,9 (чуть более тяжёлой, с лучшим БК) всего ~2руб разницы .
    С умением охотится, приходит умение не стрелять.

Питерский охотник навсегда Аватар для honkoman. Кликните, чтоб перейти в профиль участника
    Живу в
    Эстония
    Для знакомых
    Rain (Райн)
    Охочусь с
    1976 года
    Оружие
    БМ-16, Иж-54, Тоз-34Е, Тikka Т-3 .308win, Brno 802.3 12-76/7x65R
    Собаки
    Лайка зап.сибирская †, drahthaar кобель, Карельская медвежья собака (кобель)

у каждого из нас может быть свое личное мнение.
    Для тебя вот и .375 H&H слабоват, тебе .416 Rigby подавай, а мне и 30-06 Spr не по душе, .308Win. вполне хватает. 185 Мега и в .308Win. вполне достойно работает.
    а по мoeму должен быть калибр с УДОБНОЙ отдачей, чтоб можно было быстро сделать второй прицельный выстрел а не ловить в оптику зверя после подброса ствола. Тут мне 308 со своей резкой хотя несильной отдачей не нравится, лучше старые калибры 6,5x55SE или 7,92x57 маузер с расстянутой отдачей ...
    С уважением к охотникам honkoman Rain

Питерский охотник навсегда Аватар для old uhu. Кликните, чтоб перейти в профиль участника
    Живу в
    Пермь
    Для знакомых
    Сергей
    Охочусь с
    1991 года
    Оружие
    Собаки

Цитата Сообщение от honkoman Посмотреть сообщение
    Тут мне 308 со своей резкой хотя несильной отдачей не нравится
    Райн, при массе оружия далеко за 4кг (Вепрь) про отдачу можно не вспоминать, да и не резкая она ИМХО, особенно в сравнении с 54-ым. А 6,5х55 и 7,92х57 к выбираемому топикстартёром "вепрю" отношения не имеют.

Питерский охотник навсегда Аватар для Leshii. Кликните, чтоб перейти в профиль участника
    Живу в
    Тында
    Для знакомых
    Сергей
    Охочусь с
    1982 года
    Оружие
    Вепрь-308, ИЖ-18МН 7,62*54, Browning X-Bolt Stainless Stalker fluted NS 308 Win, ТОЗ-78-01 0.22LR
    Собаки

УДОБНОЙ отдачей, чтоб можно было быстро сделать второй прицельный выстрел а не ловить в оптику зверя после подброса ствола. Тут мне 308 со своей резкой хотя несильной отдачей не нравится, лучше старые калибры 6,5x55SE или 7,92x57 маузер с расстянутой отдачей ...
    Соглашусь, что при стрельбе с использованием ОП имеет место быть потеря зверя из зоны видимости в момент выстрела из за отдачи. Но это применимо к любым калибрам, имеющим отдачу как такову (опять таки при использовании ОП, при стрельбе с открытого прицела такой проблемы нет).

Цитата Сообщение от old uhu Посмотреть сообщение
    при массе оружия далеко за 4кг (Вепрь) про отдачу можно не вспоминать, да и не резкая она ИМХО, особенно в сравнении с 54-ым
    Тёзка, если стрелять через ОП, теряешь зверя из зоны видимости на доли секунды, этого хватает. что бы не понять, упал зверь или нет. Был у меня прикол, когда поставил ОП на ежа в 7.63*54, выскочил на табун оленей и .... вместо нужных мне 2х, завалил 4х. А просто тупо не видел, что олени после выстрела падали на месте... и стрелял по следующему.....Но это было ещё на заре моих охот с ОП.... Сейчас таких проблем нет. При стрельбе с открытых прицельных этой проблемы нет вообще. Там даже видишь, если обнизил, обвысил.

Живу в
    Пермь
    Для знакомых
    Сергей
    Охочусь с
    1991 года
    Оружие
    Собаки

Сейчас таких проблем нет
    Серёг, но отдача то осталась, просто появился опыт стрельбы. Вообще отдача понятие относительное, и один человек на одном калибре может воспринимать её по разному, в зависимости от условий и адреналина.
    Но вот моё ИМХО что 308 не тот калибр чтоб ей заморачиватся, особенно на калашматах где больше удар затворной рамы в заднем положении ощущаешь, чем импульс отдачи, ну по крайней мере у меня так .
    А так интересно послушать твоё сравнение по отдаче 308-го на вепре и 54-го на "Ёжике".

Живу в
    Тында
    Для знакомых
    Сергей
    Охочусь с
    1982 года
    Оружие
    Собаки

А так интересно послушать твоё сравнение по отдаче 308-го на вепре и 54-го на "Ёжике".
    Ну что сравнивать? Ёж на 1 кг легче.... С вепря отдачу вообще не ощущаю, а вот на Брауниге с его 2,8кг массы... подброс есть конкретный. Но тут ведь разговор не о самой отдаче как таковой пошёл, и ощущениях стрелка от неё, а как я понял Райна, именно увод точки прицеливания после выстрела. С этой хренью я пытался бороться на браунинге, поставив ДТК, отдача меньше, увода почти нет, НО! контузия после трёх выстрелов обеспечена, причём все газы в харю.

Отказался от его использования... Ну и... просто как то уже попривык, что с собаками, просто так лежачий-ходячий от меня не уйдёт... Но проблема с потерей зверя из поля зрения в момент отдачи при стрельбе с ОП, всё равно есть. и никуда от неё не деться, кроме как купить за 600 эвро саундмодератор... но это уже не по моему карману. Кризис, падла!

Питерский охотник навсегда Аватар для honkoman. Кликните, чтоб перейти в профиль участника
    Живу в
    Эстония
    Для знакомых
    Rain (Райн)
    Охочусь с
    1976 года
    Оружие
    БМ-16, Иж-54, Тоз-34Е, Тikka Т-3 .308win, Brno 802.3 12-76/7x65R
    Собаки
    Лайка зап.сибирская †, drahthaar кобель, Карельская медвежья собака (кобель)

при стрельбе с использованием ОП имеет место быть потеря зверя из зоны видимости в момент выстрела из за отдачи. Но это применимо к любым калибрам, имеющим отдачу как такову (опять таки при использовании ОП, при стрельбе с открытого прицела такой проблемы нет).
    ну если сравнивать 308 (или 30-06) с 6,5 на 55 то у последнего можно сказать что отдачи нет, примерно как у 223, а энергетика пули и останавливающее действие практически не уступает 30 калибрам. А у православного калибра еще хлеще отдача.

--- Добор поста---

. А 6,5х55 и 7,92х57 к выбираемому топикстартёром "вепрю" отношения не имеют.
    ну это я понял что полемика уж давно скатилась в дебри общих сравнении
    при массе оружия далеко за 4кг (Вепрь) про отдачу можно не вспоминать
    не согласен, у меня комбинашка (вместе с оптикой) 4 кг, а отдача нарезного ствола 7x65R неуютная, а даже 308 на легком болтовике лучше переносится длинная стрельба в тире.

--- Добор поста---

Но тут ведь разговор не о самой отдаче как таковой пошёл, и ощущениях стрелка от неё, а как я понял Райна, именно увод точки прицеливания после выстрела.
    Но проблема с потерей зверя из поля зрения в момент отдачи при стрельбе с ОП, всё равно есть. и никуда от неё не деться, кроме как купить за 600 эвро саундмодератор... но это уже не по моему карману.
    именно, так и есть
    С уважением к охотникам honkoman Rain

Живу в
    Пермь
    Для знакомых
    Сергей
    Охочусь с
    1991 года
    Оружие
    Собаки

я понял что полемика уж давно скатилась в дебри общих сравнении
    Ну тогда ладно, главное чтоб на нас 308 с х54 за флуд испытывать не стали, да и пытаясь убежать от отдачи к 22LR в загоне не прийти .

Тут мне 308 со своей резкой хотя несильной отдачей не нравится,
    не согласен, у меня комбинашка (вместе с оптикой) 4 кг, а отдача нарезного ствола 7x65R неуютная, а даже 308 на легком болтовике лучше переносится длинная стрельба в тире
    Не Райн, давайте уж на каком то одном патроне останавливатся, то места в сейфе не хватит. А касательно 7х65R чем больше плечики гильзы тем резче отдача, мне 9,3х62 показался очень комфортным патроном. Да и решает всё обычно первый выстрел ИМХО.
    Но если требуется больше одного, на загонной, то либо кратность на оптике ближе к единице, либо коллиматор и не закрывайте второй глаз при стрельбе, хотя понимаю что условия и дальность на охоте у нас может быть разной (с Leshii -ым точно разные) и не всем это подойдёт.
    вот на Брауниге с его 2,8кг массы... подброс есть конкретный
    Кроме массы ещё и форма ложи на подброс влияют

Живу в
    Санкт-Петербург
    Для знакомых
    Дмитрий
    Охочусь с
    1992 года
    Оружие
    Собаки
    Был кобель ЗСЛ.

13 гр. могут и не полететь с 305 мм твиста
    Цель не бумага, а лось и кабан. У меня, кстати летели вполне нормально, а 185 гр - просто замечательно.
    между 9,1 и 10,9 (чуть более тяжёлой, с лучшим БК)
    Обе пули имеют сердечник, нескреплённый с оболочкой. На ответственной охоте надо стрелять качественным боеприпасом. Этим же боеприпасом пристреливать. И им же, по возможности тренироваться.
    не резкая она ИМХО, особенно в сравнении с 54-ым
    У 54-го резкая отдача?
    Никакие годы не сотрут:

Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)