• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Сумбур в мыслях и рябчик.

Автор темы

Бармалей

Завсегдатай
Регистрация
18/08/04
Сообщения
1 631
Реакции
321
Адрес
на Белом острове
Для знакомых
Денис
Охочусь с
2003
Оружие
гладкое
Собака(ки)
Русский черный терьер
Утро субботы в деревне началось с нежного щебетания соседского КАМАЗа в открытую форточку окна спальни.
«Сволочь»: подумал я. «Хватит спать, городская неженка»: подумала сволочь. «Не такая уж он и сволочь – разбудил хоть»: подумал охотник внутри меня.
7.30 утра. Почему 7.30 в городе и 7.30 в 200 км от него такие «две большие разницы?».
Взгляд в окно – осень в этом году уж больно красивая.….В голове почему вертится отвратная реклама Троицкого рынка с радио «Маяк».
На скорую руку кофе, бутерброд. Еле лезет в горло – уж больно хочется в лес, благо ехать не очень далеко. Барахло в машину, попутно матеря дроздов-рябинников за вероломно сожранную черноплодную рябину, из которой я планировал поставить вино. 20 км по асфальту, 15 по грунтовке, машина подпрыгивает всеми четырьмя колесами, позвоночник норовит ссыпаться в штаны, и мы с напарником на месте. Не охотился тут раньше, места – что надо, прямо христоматийно рябчиковые. Напарник в годах, ходить трудно, но виду не подает. А я же вижу, что ноги болят у него, стараюсь особенно не перемещаться. Посвистывая, топаем по лесной дорожке, упираемся в болото и обширные задницы грибников, вырезающих семейство волнушек.
Полный игнор со стороны пернатых я, как водится, тут же списываю на активность укротителей грибов. В голове возникает непонятно откуда всплывшая информация о том, что в грибах отсутствует хлорофилл, потому их не бывает зеленого цвета. Очень ценная инфа, оставлю для телевикторины, пожалуй.
Перескочив через грунтовку наскоро паркуюсь и снова в лес. А Вепские леса осенью прекрасны, кто видел – тот поймет. Хотя и не Вепские леса тоже прекрасны осенью…Аксаков и Бианки только что поперхнулись моим неизящным эпистолярием, прошу у них прощения за это отдельно.
лес.jpg лес1.jpgЛес2.jpg
Напарник хромает, но «махмудится» изо всех сил. Минут 40 походили, я посвистел – эффект нулевой. Погода хорошая – валить не на что. Попахивает провалом.
ВИ.jpgсвистун.jpg
Ваш покорный слуга - без головного убора. Во рту, как подумали многие неискушенные зрители фотографий, не сигарета, а совсем наоборот - манок!
Идем назад. До машины метров 20. Отчаянно выпускаю трель!!!! И вот оно! Из низинки за ельником раздается ответ. В нем чудится нечто среднее между рекламой Троицкого рынка и «иди, иди, неудачник….лошара….учись свистеть как следует». Переглянулись с напарником и молча лезем под лапы старой ели. Сердце колотится. Маню, как могу. И тут их как включили – попеременно отзываются с двух сторон, третий явил себя перелетом меж сосен, но на выстрел так и не подлетел. Маню, перерыв, маню, перерыв, все, как учили! И вот фрррррррррр – дождался! Перелет из низины, сквозь ельник….СИДИТ. Метров 30. Напарник подслеповато щурится – не видит. Чтож, буду стрелять я. Вложился, выцелил. Хлоп. Стрелять тоже надо лучше….тут на грибников вину не свалишь, а как хотелось! Но. Рябой, отлетев метров десять наискось от меня, плюхнулся на сосну. Обсиживается. Надо говорить, что руки трясутся? Думаю не надо :af:
Силуэт виден сквозь ветки, пятном на фоне неба. Шансов не много, но есть. Любимый немец гулко огрызнулся контейнерной семеркой: «уууууупахххх».
рябой.jpg
Пух еще долго опускался на мокрый мох, как вулканический пепел (я его никогда не видел, но мне думается, что он должен выглядеть как-то так).
Сигареты кончились.
Трофей есть.
Пора домой.
До утиной вечерки еще надо переделать кучу дел по-хозяйству.
 
С полем!!! Забавно написано и с юмором!!!
 
Из низинки за ельником раздается ответ. В нем чудится нечто среднее между рекламой Троицкого рынка и «иди, иди, неудачник….лошара….учись свистеть как следует».
Тоже учился у рябчика. Посоветовал молодому товарищу. Он говорит что научился . Только не пойму, не так свистит как я. Видно учителя у нас разные!)) С Полем!
 
Хороший рассказ. С полем!
В субботу в угодьях Ленохоты (Выборгский район) 4,5 часов - ни единого отзыва. Один налёт молчуна сзади метрах в 30, поторопился, обернулся и услышал только звук удаляющихся крыльев.
Если что - свистеть получается (по крайней мере псковские и карельские рябцы отзываются)...
 
Красиво написал!! С полем!!!
 
От души приветствую всех, леди и джентельмены.
В минувшие выходные решил продолжить начатое, то есть посмотреть "а как там рябчик". На сей раз не стану растекаться мыслью по древу и графоманствовать, а просто положу несколько описательных фотографий.
1508055658834.jpg

С самого утра шел дождь, уж было отчаялся, однако терпение принесло плоды - дождь перестал около 10 утра.

1508055658771.jpg

Свернул с грунтовки, проехал маленько и дальше пошел пешком, вот такие места, ну разве не прелесть?
Опущу ряд оскорбительных моментов, таких как падение меня плашмя в мокрый мох, зацепившись двумя нижними конечностями за ржавый провод бывшей ЛЭП, коварно притаившийся в ельнике.
Птица была хитрая, но я терпелив.
Результат моих скромных усилий:

1508055658883.jpg

и, через некоторое время к одному присоединился второй:

1508056558426.jpg

На этом я и остановился, рассудив, что более мне не надобно. Оставлю на потом. Ведь это самое "потом" должно наступить в следующую субботу.
Ведь, когда есть чего ждать, есть что планировать, о чем мечтать, это прекрасно же, да?
 
Позитивно, юморно, а главное есть результат! :) Спасибо, Денис, такие рассказы завсегда поднимают настроение. :)
 
С полем. Охота на Рябчика, настоящая охота.
 
Первые выходные ноября. Длинные. Соседский КАМАЗ на месте и функционирует ИСПРАВНО. Гад.
Знаю, что толку нет ехать в лес за рябцом в семь утра, а сил нет терпеть. На скорую руку кофе, подавился бутербродом. Почти бегом к машине. Поехали. Километров 25 по асфальту, десять по грунтовке. Съезд в лес. Еще где-то с километр…кто же тут уже с утра колесил? Многое неясно.
А лес-то незаметно сделался прозрачным.
Кружево берез вяжет ветер по рукам и ногам, тепло, сыро, почему-то тревожно. Может потому что «зима близко»? Или полнолуние, или еще чего. Городскому параноику, мечтающему о жизни в деревне, вечно все не так, да не этак.
И тихо в лесу. ОЧЕНЬ тихо.
Птичья мелочь пропала даже. ЧуднО.
1509797504398.jpg
Место для меня новое. Лес переходит в болотину, по границе между лесом и болотом старая ЛЭП.
Что-то странное на поваленном бревне.
1509797504095.jpg
Встал от опушки метров на 15 в лес. Маню. Слушаю. Снова маню. И снова слушаю. НИ ФИ ГА.
Вот жеж он паршивец…молчун-тихушник-пешеход! По земле пришел и за кустом сидел, мои трели слушал, покуда я не шевельнулся. Фрррррррр перелет с земли на ель. Мне не видно, шевелиться нельзя. Напарник тоже не видит. Выдерживаю паузу и пробую манить еще. Рябой, опять же молчком, перелетает на березу. Вижу отчетливо.
Порой, в такие моменты, мне кажется, что во мне кровообращение замедляется и сердце начинает биться реже. Как у жабы в анабиозе.
Немец повел себя как-то странно. Нет, не подумайте дурного про старичка, рябец, как сдутая ветром кепка, примял тушкой напитанный влагой ароматный мох. НО! Я могу поклясться на любой книге, хоть на справочнике по топливам и смазочным материалам Школьникова В.М., что я стрелял из нижнего ствола. И выстрел был один. И напарник говорит уверенно – выстрел был один. Переламываю ствол – вылетают ОБЕ пустые гильзы. Чудеса, проделки лешего, чесслово. Посмотрел на немца максимально подозрительным взглядом и пообещал приглядывать за ним ВНИМАТЕЛЬНО (пусть знает)!
1509797504327.jpg
Следующее утро, порадовало ровной погодой, при отсутствии солнца. Опять новое место. Опять ЛЭП. Первая трель, тут же летит, снова молчком! Облетает кругом. Плюхнулся в ветки, не видно нифига, но мы-то знаем, что он, как тот суслик «а он есть». Напарник мельтешит, я шиплю на него, как рассерженная гусыня. Пару минут жду, даю посвист. Перелет! Вижу. Вложился, стою неудобно – в полоборота. Может подождать? Но у немца на это свое особое мнение, которое он тут же и высказал с революционной прямотой и безапелляционностью. На этот раз все по-написанному: одна гильза, один рябчик. Бит крепко. Без шансов. Ступай, милый, в багажник, не держи зла.
1509876996510.jpg
Пора переезжать на следующее место, мы ж не будем выбивать все, что тут водится – надо подумать про «потом».
А тут все еще занятнее! Стоим в молодом еловом подлеске, я знаю, что метрах в 50-ти правее – болото. Знаю, что ОН там есть. Я просто чувствую его. Легкое ощущение дежа-вю. Странно все это. Посвист, перерыв. Пусть он сам меня ищет. Рябец отозвался синхронно с зазвонившим у напарника телефоном. За мелодию ниче сказать не могу-не помню, но поверьте на слово – в данной ситуации, это был самый омерзительный для моего уха звук! Хорошо, что я очень уравновешенный параноик. Ни один мускул не дрогнул под слоем жира на моем лице, пока напарник максимально вежливо и главное ПОДРОБНО пояснял супруге почему именно он не может сейчас разговаривать. Дальнейшим событиям мне трудно найти разумное объяснение. Как только трубка была повешена, слышу пролет. Рябой подлетает и садится метрах в семи на согнутую дугой тонкую березу. Метрах в 2,5 над землей.
Вот тут я очень порадовался, что мой пожилой напарник по охотам не успел с выстрелом. Разбил бы в клочья и толку чуть. Ну в общем, так или иначе, петушок не стал любоваться нашими выпученными от неожиданности глазами, а сделал перелет в елку метров на 15 вглубь, где его и настиг старческий кашель моего немца. КХЕ. Пробежка, рябчик в руках, сигарета, выдохнул.
1509876995926.jpg
Пора и честь знать. Домой пора. Прощаться не стал, про себя сказал «до свидания» угодьям.
1509871851707.jpg
 
Хорошая осень в этом году выдалась. Плавная и мягкая, как расплавившийся щербет на подоконнике. 11 ноября – в лесу тепло и полно грибов, неизвестной мне конструкции. Наверняка специалисты скажут, что вполне есть можно, но я их опасаюсь. Оставлю фото на память.
IMG_20171111_105815.jpg IMG_20171111_105747.jpg

По ряду причин, я подвел черту под осенним сезоном. В прошедшие выходные посвятил весь день субботы прощанию с лесом. До весны. Прощание получилось так себе. Позже станет ясно почему.
Последние охоты осенью всегда, для меня, носят тихо-истерический характер. Хочется успеть все. Проехаться, пройтись по любимым местам. Посмотреть, послушать, добыть, а времени катастрофически нехватает, и так всегда. Каждую осень одна и та же история.
Оставил себе на память несколько настроениеформировательных фотографий. Поделюсь с вами:
IMG_20171111_131143.jpg IMG_20171111_134206.jpg IMG_20171111_131152.jpg

Но что это я? В отчетном разделе лирику развел. Итак, к делу. Съехал с грунтовки в лес, спускаемся с моим всегдашним напарником в низину. Не зря перенес переобувку машины на неделю – грязевой Купер режет жижу, добираясь до твердой сути, забрасывает бока и крышу японского скакуна из калужской конюшни :ag: грязью и прелой листвой. Выкатываюсь за поворот – с дороги взлетает рябец, покачиваясь по-особому, скрывается в березняке. Но нас-то не купить на это. Проехали метров 200. Машину в траву. А вот теперь оооооооооооочень тихо….буквально беззвучно собрали ружья. Так же, как два облака, прикрываясь естественным забором сухой травы, плывем туда, откуда подняли птицу, почти не касаясь сапогами земли Выставляю своего убеленного сединами напарника туда, откуда по моему мнению ему будет удобнее стрелять. Сам - под елку. Отдышался. Чертовски хочется курить. Выдаю первый посвист.
Летит. Молча. Сразу. Как будто ждал. Плюхается в елку, как назло так, что седовласый его не видит. Ну чтож…придется мне. Вижу его. Обсиживается. Спокоен. Немец издал последний в жизни птицы звук. Как всегда. Высказался резко и по-делу. Результат традиционный. Вот он у меня в руках. А это и не «он» совсем, а очень даже наоборот – «она». Курочка.
IMG_20171111_124107.jpg
Была бы возможность рассмотреть до вмешательства немца, отпустил бы с миром. Подпортил карму. Делать нечего. Перекурить. Прощаться с лесом.
До весны.
 
Спасибо.
А может кто из спецов скажет, что за грибы я нашел?
 
Никто про грибы не подскажет?
 
Нет, я не пропустил год.
Просто предыдущий сезон охоты на рябчика не принес ожидаемых эмоций. По ряду причин.
Так, или иначе, я редко открываю СВОЙ сезон осенней охоты ранее конца сентября.
Люблю когда лист обжигает огнем темные влажные ветки и холодный воздух наполняется ни с чем не сравнимой смесью запахов.
Осенний купаж-мечта парфюмера.
Посвистываю по-тихоньку. Толку ноль. Ну и ладно. Место незнакомое, но так-то симпатично….распадок, хрустко журчит, воркует не по-нашему ручей. Шикарно. Старого немца я сегодня оставил отдыхать в сейфе. Со мной мой первенец. Добрый Иж-27. Много лет парень скучал по лесу. Позвал его с собой прогуляться. Подышать. Пробую манить.
Грибов нет совсем. Странно. Солнце разбивает купол леса на осколки.

IMG_20190928_102219.jpg

Таких фотографий у всех навалом.
У меня тоже…но мне каждая дорога и мила, каждая хранит воспоминания о моих осенях.
Под куполом неба гуси прокричали что-то оскорбительное про мое умение манить рябого….ну и ладно! Много они понимают… Пожалуй, пора двигать к машине. Итак хорошо погулял. До машины 15 метров. Вот он!!!
Вот он -звук, который каждый раз заставляет сердце сначала замирать, а потом пускает в бешеный галоп. Та самая трель, ради которой ВСЕ ЭТО. Нота, аккорд, без которого концерт осени не состоялся бы.
Отошел на просеку, присел на поваленную сосновую сушину. Конечно, где еще быть капле смолы, как не под моей задницей!!!!
Однако продолжаем диалог. Лениво отвечаю протяжной трелью.
Стороной слышу перелет чуть правее и за спину. КАК ХОЧЕТСЯ ПОВЕРНУТЬСЯ! Но «мой мозг уверен, тверд и сух» (с). Продолжаем разговор.
И вот справа налево из-за спины наискосок просеку пересекает долгожданный!!!
Фррррррррррррр. Красавец он конечно. Сел на ветку, встряхнулся, обсиживается. Пусть.
Уже считаю, что охота состоялась. Слышал, видел, что еще надо!?
Кому я вру? Конечно надо))
Так получилось, что я, кажется, даже не слышал выстрел.
Просто добрый ИЖ как бы мягко толкнул меня в правое плечо…типа: «Старик, ты это…чего расселся-то? Я свою часть работы сделал, теперь твоя очередь. Иди уже….ПОДБИРАЙ.»

Вот он. Я его теперь буду помнить. Он открыл мою новую осень. Спасибо.

IMG_20190928_100459.jpg
 

Вложения

  • IMG_20190928_094715.jpg
    IMG_20190928_094715.jpg
    210,9 KB · Просмотры: 69
Бармалей, с полем! мяса на неделю запас! :)
 
Фагот, ага, могу отсыпать половину)) я не жадный, да и много мне!))))
 
Бармалей,

Шикарный слог, прочёл с удовольствием!
Вот только поворчу по-стариковски, как Фагот))))
В первых рассказах чот совсем маленькие фотки открываются, прям как превьюшки.
А так - очень красиво! Как говорит нынче школота - пиши исчо!))))&
 
Сверху Снизу