• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Регистрация домашних животных станет платной и обязательной

Автор темы

Романтик

Администратор
Команда форума
Регистрация
01/01/00
Сообщения
9 624
Реакции
3 404
Адрес
Питер Петроградка
Для знакомых
Михаил (на ты)
Охочусь с
2000
Оружие
MP 153, Rem 700 VLS .243
Отсюда

Об этом рассказал зампред комитета Госдумы по экологии

В рамках подготовленного правительством РФ закона о ветеринарной безопасности предполагается сделать обязательной платную регистрацию домашних животных. Законопроект должен быть внесен в Государственную Думу РФ в ближайшее время, заявил депутат от «Единой России», заместитель председателя комитета по экологии и охране окружающей среды ГД Владимир Панов.

По его словам, которые приводит РИА «Новости», законопроект будет внесен вместе с «проектом подзаконного акта, правил учета и идентификации животных».

Конкретную сумму, которые должны будут заплатить владельцы домашних животных — кошек и собак, — депутат назвать пока затруднился.

При этом, оговорился Панов, «мы с вами прекрасно понимаем, что начать и сказать: «Уважаемые владельцы животных, за два дня зарегистрируйте ваше животное» - это неправильно и будет выглядеть, скажем так, неуважительно по отношению к владельцам животных».

Законопроектом будет предполагаться, что владелец домашнего животного может либо согласиться на его добровольное чипирование, либо просто зафиксировать факт владения животным в специальном реестре. Панов не пояснил, будут ли введены санкции против тех, кто этого делать не станет.

Причиной появления документа депутат назвал поведение ряда хозяев, выбрасывающих своих животных на улицу, а также уходящих от ответственности, если те причинили ущерб здоровью или имуществу граждан.
 
А у нас это уже было в 90-х. При обращении в ветклинику спрашивали регистрацию собаки. Если нет регистрации, то помощь не оказывали пока не зарегистрируешь. Правда, тогда у нас на весь город была одна ветклиника. Была она государственной. Сейчас она тоже есть. Так вот, при обращении, животное сперва регистрировали и выдавали бумажку о регистрации. Точно не помню, платно это было или бесплатно. Но помню, что всё это очень быстро прекратилось, т.к. было абсолютно бесполезно. Ни к чему конкретному это не привело. Так что, идея эта не нова. Пустая это затея.
 
Можно подумать, что сейчас она бесплатная. Другое дело, что не все регистрируют, особенно вне крупных городов. А так, будь любезен, заплати за паспорт, чип, ну и вакцинация, соответственно.
 
Не ну насчёт собак ещё как-то можно понять,но кошек если брать город то сугубо домашнее животное на улице практически не бывающее...очередной способ отьема денег у населения.
Зы а если размер платы будет велик это только увеличит количество выкинутых на улицу
 
У меня обе собаки чипированы . Ежегодная вакцинация бесплатная по госуслуге .
 
Порядок в этой области давно пора навести.
Да, животных надо чипировать и вакцинировать, причем все это сейчас делается бесплатно правда в Питере. Очень хорошее начинание.
Ответственные владельцы и так об этом заботятся. Обязать к этому безответственных, наверно как то нужно. Может и высокой финансовой ответственностью за несоблюдение закона. С одной стороны бесплатная услуга, с другой высокий штраф за несоблюдение.
Только все эти телодвижения должны выглядеть как забота о безопасности как самих животных, так и их владельцев, а не как очередной отбор денег у населения.
 
если те причинили ущерб здоровью или имуществу граждан
Городские голуби стоят на первом месте по нанесению морального и материального ущерба, надо их передать в собственность администрации, что было с кого взыскивать компенсацию.
 
  • Like
Реакции: ayno
но кошек если брать
Каким образом учтут всех домашних кошек? Зачастую, владелец вовсе не выводит кошку гулять, а некоторых и к ветеринару нет нужды носить.
Хотя, если таковое случится, то ветеринары, с удовольствием, сдерут дополнительных денежек с посетителей. Мол, без регистрации на прием нельзя!
 
другой высокий штраф за несоблюдение.
Осталось подождать и посмотреть, как будут контролировать регистрацию и кто? Административные инспектора? Полиция? Контролеры в автобусе электричке?:ag: Открывается хороший гешефт на сканеры.
Правда чипирование судя по проекту остается добровольным, видимо могут обязать носить с собой ветпаспорт на улице.
Я, например своего чипировать не собираюсь, пока не прижмут совсем.
А ведь в СССР был хороший опыт на базе технологий того времени - при первичной регистрации собаке выдавался номерной жетон на ошейник. У меня от первой собы сейчас висит на стенке.
 
К примеру, питона живущего у меня дома, тоже чипировать нужно?
А для питона есть вторая часть новости - собираются принять и список запрещенных животных. Кролика-то жалко:eek:
 
  • Like
Реакции: VF
Осталось подождать и посмотреть, как будут контролировать регистрацию и кто? Административные инспектора? Полиция? Контролеры в автобусе электричке?
Отдадут мусарам на откуп, скажем штраф 5 тысяч, следовательно на карман пару, чтоб отпустил, так вас на прогулке задерут с проверками. Уж чего чего, а стучать, проверять, а особенно мзду драть это у нас быстро наладится...
 
А кто попадает под эту фразу? К примеру, питона живущего у меня дома, тоже чипировать нужно?
А бактерии под ободком унитаза тоже считаются за домашних животных?
А еще некоторые рыбки - чуть больше этого самого чипа. И рыбок можно жестоко спустить в унитаз.
На самом деле в той редакции, как это изложено в первом посте - это не закон. И даже не правило. Так... одна бабка сказала.
Если чипирование добровольное - значит и ответственность несется добровольно. Достоверно установить владельца брошенной собаки/кошки можно только по чипу.
Отказывать в ветеринарном обслуживании без наличия регистрации/чипа - негуманно.
Открывается хороший гешефт на сканеры.
Без массовых сканеров нельзя обеспечить массового чипирования. Или отказываемся от чипирования в принципе, или оснащаем патрули сканерами.
Я думаю разумно было бы на отделение полиции (может даже не на каждое) иметь два сканера: основной и запасной. И соответствующего сотрудника, который бы выезжал на вызовы "по животным" в качестве усиления к обычному патрулю.

Еще можно обратится к зарубежному опыту. Налог на собачку. Без чипа, не привита, ОКД не сдала - налог 5 тыров в год. Чип, ОКД, прививки - налог 100 рублей в год. Но опять же встает вопрос как проверить уплачен ли налог?... А без чипа никак.
 
выезжал на вызовы "по животным"
А насчет "выездов по животным" по-подробнее...Это вы о чем?:eek:
Типа соседи будут стучать - "а у них есть собака, проверьте-ка регистрацию"?:cc:
Но опять же встает вопрос как проверить уплачен ли налог?
Сначала встает вопрос - как вменить такой налог? Привел питомца на регистрацию - получил налог. Не привел - не получил.
 
А насчет "выездов по животным" по-подробнее...Это вы о чем?
Я имею в виду что если кража и украли холодильник - то едет обычный патруль, а если украли собаку - то едет патруль со специально обученным СП :)
Любой вызов, так или иначе, касающийся животных - выезжает специальный СП.

соседи будут стучать
Вам сейчас стучат?
Лично мне - не стучат.
И я не стучу.
Я по собачьей теме не очень, у меня жена занимается. Знает всех собак в доме и большинство с соседних. По породе - еще больше и шире т.к. у них своя тусовка.
И никто ни на кого не стучит. Странно, да?

Стучать вам будет полу/сумасшедшая бабка. Она вам будет стучать вчера, сегодня, и до гробовой доски... Либо ее (на что хотелось бы надеяться) либо вашей (чего хотелось бы избежать). Причем стучать будет вне зависимости от законодательства и даже наличия у вас собаки. На этот случай есть понятие - "ложное сообщение о правонарушении", за которое предусмотрена ответственность. И вот эта история про мальчика который кричал "волки, волки" - это оттуда же. Через некоторое время, когда до всех служб куда бабка стучит доходит, что она стучит почем зря - на нее перестают реагировать.
 
Вам сейчас стучат?
Лично мне - не стучат.
И я не стучу.
Я по собачьей теме не очень, у меня жена занимается. Знает всех собак в доме и большинство с соседних. По породе - еще больше и шире т.к. у них своя тусовка.
И никто ни на кого не стучит. Странно, да?
Это всё занимательно:ah: Тем не менее - непонятно каким образом власть предержащие планируют массово контролировать регистрацию питомцев. Особенно невыходных и невыездных. Или не планируют...?
...
Так, мысли вслух впечать
 
Тем не менее - непонятно каким образом власть предержащие планируют массово контролировать регистрацию питомцев. Особенно невыходных и невыездных. Или не планируют...?
ИМХО - они не определились еще ;).
Они сейчас что по пневматике, что по беспилотникам, что по животным - находятся в стадии когда "говорю что хочу". Ну вот как маленькие дети в магазине - хочу конфетку, хочу машинку, хочу водку, хочу бабу...
Потом наступает стадия отрезвления или "что могу"... То есть машинку хочу настоящую, но денег есть только на игрушечную.

Так же и с животными, и с беспилотниками, и с пневматикой. Сейчас они хотят обязать регистрировать всё и всех. Но когда они начнут задумываться над тем, что это не только языком перед выборами чесать, это ж делать как-то надо - сразу все вернется в разумное русло!
А в этом русле ситуация такова, что кошек учитывать практически невозможно. Только обязать питомники чипировать в обязательном порядке, но это мизер. И те, кто платит за кошечку 60 килорублей - не ее и так чипируют сами. Если она рванет - это ж 60 тыщ на ветер. И потом не докажешь что она твоя т.е. нашедший может просто оставить себе. И перепродать.
Собак в общем тоже не очень. Им только поссать выйти и все некоторым.
То есть как было все - так и останется. Собственно это в первом посте и написано ;).
Это надо этому господину Панову восхищаться. Он же что сделал. Он толкнул РЕЧЬ, о том что мы о вас, граждане, заботимся. Мы работаем, мы принимаем меры. Но наша забота о вас настолько глубока, что принимаемые нами меры никак вас не затронут! Как было - так и будет! Вот это - класс!!! ;)
 
Сверху Снизу