Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 56

Тема: Регистрация домашних животных станет платной и обязательной - Обсуждение законопроектов - Юридические вопросы - Основной раздел - Форумы Открытого Клуба Питерский Охотник

Администратор Аватар для Романтик. Кликните, чтоб перейти в профиль участника
    Живу в
    в Питере
    Для знакомых
    Михаил
    Охочусь с
    2000 года
    Оружие
    Remington 700 VLS .243 кал., и МР-153

По умолчанию Регистрация домашних животных станет платной и обязательной

Отсюда

Об этом рассказал зампред комитета Госдумы по экологии

В рамках подготовленного правительством РФ закона о ветеринарной безопасности предполагается сделать обязательной платную регистрацию домашних животных. Законопроект должен быть внесен в Государственную Думу РФ в ближайшее время, заявил депутат от «Единой России», заместитель председателя комитета по экологии и охране окружающей среды ГД Владимир Панов.

По его словам, которые приводит РИА «Новости», законопроект будет внесен вместе с «проектом подзаконного акта, правил учета и идентификации животных».

Конкретную сумму, которые должны будут заплатить владельцы домашних животных — кошек и собак, — депутат назвать пока затруднился.

При этом, оговорился Панов, «мы с вами прекрасно понимаем, что начать и сказать: «Уважаемые владельцы животных, за два дня зарегистрируйте ваше животное» - это неправильно и будет выглядеть, скажем так, неуважительно по отношению к владельцам животных».

Законопроектом будет предполагаться, что владелец домашнего животного может либо согласиться на его добровольное чипирование, либо просто зафиксировать факт владения животным в специальном реестре. Панов не пояснил, будут ли введены санкции против тех, кто этого делать не станет.

Причиной появления документа депутат назвал поведение ряда хозяев, выбрасывающих своих животных на улицу, а также уходящих от ответственности, если те причинили ущерб здоровью или имуществу граждан.

Питерский охотник навсегда Аватар для Селянин. Кликните, чтоб перейти в профиль участника
    Живу в
    Владимирская область
    Для знакомых
    Вадим
    Охочусь с
    1989 года
    Оружие
    Иж94 "Север",ИЖ-43,МЦ 20-01, Карабин 7,62
    Собаки
    Лайки русско-европейские

А у нас это уже было в 90-х. При обращении в ветклинику спрашивали регистрацию собаки. Если нет регистрации, то помощь не оказывали пока не зарегистрируешь. Правда, тогда у нас на весь город была одна ветклиника. Была она государственной. Сейчас она тоже есть. Так вот, при обращении, животное сперва регистрировали и выдавали бумажку о регистрации. Точно не помню, платно это было или бесплатно. Но помню, что всё это очень быстро прекратилось, т.к. было абсолютно бесполезно. Ни к чему конкретному это не привело. Так что, идея эта не нова. Пустая это затея.

Питерский охотник навсегда Аватар для Uris. Кликните, чтоб перейти в профиль участника
    Живу в
    СПб, Приморский р-н У самого синего моря
    Для знакомых
    Юрий
    Охочусь с
    1990 года
    Оружие
    Fabarm Н368 12k, ИЖ-57, Сайга-308-1
    Собаки
    Немецкий Дратхаар, Мери (была)

Можно подумать, что сейчас она бесплатная. Другое дело, что не все регистрируют, особенно вне крупных городов. А так, будь любезен, заплати за паспорт, чип, ну и вакцинация, соответственно.
    Не волнуйтесь, вашего здоровья Вам хватит до смерти.

Питерский охотник навсегда Аватар для Pogranec. Кликните, чтоб перейти в профиль участника
    Живу в
    ЛО
    Для знакомых
    Павел
    Охочусь с
    2011 года
    Оружие
    Benelli comfort 12/76,Benelli Rafaello 12/76
    Собаки
    Лабрадор
    Ловчие птицы
    Есть подружейные коты

Не ну насчёт собак ещё как-то можно понять,но кошек если брать город то сугубо домашнее животное на улице практически не бывающее...очередной способ отьема денег у населения.
    Зы а если размер платы будет велик это только увеличит количество выкинутых на улицу

Питерский охотник навсегда Аватар для Владимирыч. Кликните, чтоб перейти в профиль участника
    Живу в
    Лен.обл.
    Для знакомых
    Дмитрий
    Охочусь с
    1970 года
    Оружие
    ИЖ 26, Pegasus 12/76, ружья для подводной охоты.
    Собаки
    РОС, КФЛ.

Цитата Сообщение от Романтик Посмотреть сообщение
    а также уходящих от ответственности, если те причинили ущерб здоровью
    Ага! Это в первую очередь касается кусачих котов!

Питерский охотник навсегда Аватар для Харрис. Кликните, чтоб перейти в профиль участника
    Живу в
    Птичка .
    Для знакомых
    Николай
    Охочусь с
    2017 года
    Оружие
    Есть
    Собаки
    Циля

У меня обе собаки чипированы . Ежегодная вакцинация бесплатная по госуслуге .
    Потому что участь сынов человеческих и участь животных - участь одна ; как те умирают так умирают и эти , и одно дыхание у всех...
    Екклезиаст . гл.3 ст.19
    8-911-930-01-91 - мой 1 номер.
    8-921-552-01-94 - мой 2 номер

Питерский охотник навсегда Аватар для Alex71. Кликните, чтоб перейти в профиль участника
    Живу в
    Санкт-Петербург
    Для знакомых
    Александр
    Охочусь с
    1982 года
    Оружие
    есть
    Собаки
    Дратхаар, веймаранер, ж.ш. такса, поинтер.

Порядок в этой области давно пора навести.
    Да, животных надо чипировать и вакцинировать, причем все это сейчас делается бесплатно правда в Питере. Очень хорошее начинание.
    Ответственные владельцы и так об этом заботятся. Обязать к этому безответственных, наверно как то нужно. Может и высокой финансовой ответственностью за несоблюдение закона. С одной стороны бесплатная услуга, с другой высокий штраф за несоблюдение.
    Только все эти телодвижения должны выглядеть как забота о безопасности как самих животных, так и их владельцев, а не как очередной отбор денег у населения.
    Боже, дай мне силы стать таким, каким видит меня моя собака!

Питерский охотник навсегда Аватар для VF. Кликните, чтоб перейти в профиль участника
    Живу в
    Санкт Петербург
    Для знакомых
    Владимир
    Оружие
    Guerini 12, Sako 308W

если те причинили ущерб здоровью или имуществу граждан
    Городские голуби стоят на первом месте по нанесению морального и материального ущерба, надо их передать в собственность администрации, что было с кого взыскивать компенсацию.

Питерский охотник навсегда Аватар для Uris. Кликните, чтоб перейти в профиль участника
    Живу в
    СПб, Приморский р-н У самого синего моря
    Для знакомых
    Юрий
    Охочусь с
    1990 года
    Оружие
    Fabarm Н368 12k, ИЖ-57, Сайга-308-1
    Собаки
    Немецкий Дратхаар, Мери (была)

Цитата Сообщение от Pogranec Посмотреть сообщение
    но кошек если брать
    Каким образом учтут всех домашних кошек? Зачастую, владелец вовсе не выводит кошку гулять, а некоторых и к ветеринару нет нужды носить.
    Хотя, если таковое случится, то ветеринары, с удовольствием, сдерут дополнительных денежек с посетителей. Мол, без регистрации на прием нельзя!
    Не волнуйтесь, вашего здоровья Вам хватит до смерти.

Питерский охотник навсегда
    Живу в
    С-Пб
    Для знакомых
    Александр
    Охочусь с
    1997 года
    Оружие
    Иж-27ЕМ, МЦ20-01
    Собаки
    ЗСЛ

Цитата Сообщение от Alex71 Посмотреть сообщение
    другой высокий штраф за несоблюдение.
    Осталось подождать и посмотреть, как будут контролировать регистрацию и кто? Административные инспектора? Полиция? Контролеры в автобусе электричке? Открывается хороший гешефт на сканеры.
    Правда чипирование судя по проекту остается добровольным, видимо могут обязать носить с собой ветпаспорт на улице.
    Я, например своего чипировать не собираюсь, пока не прижмут совсем.
    А ведь в СССР был хороший опыт на базе технологий того времени - при первичной регистрации собаке выдавался номерной жетон на ошейник. У меня от первой собы сейчас висит на стенке.
    Всё, сказанное в настоящем посте, является моим личным мнением.
    Все совпадения данных вымышленных персонажей - случайные.

Старейшина клуба Аватар для Stalker. Кликните, чтоб перейти в профиль участника
    Живу в
    Санкт-Петербург
    Для знакомых
    Андрей
    Охочусь с
    1985 года
    Оружие
    остались только ИЖ-18Е, Ata Arms NEO 12 Combo
    Собаки
    Дратхаaр Эльза

платную регистрацию домашних животных
    А кто попадает под эту фразу? К примеру, питона живущего у меня дома, тоже чипировать нужно?
    Заговори, чтоб я тебя увидел.
    Сократ

Питерский охотник навсегда Аватар для VF. Кликните, чтоб перейти в профиль участника
    Живу в
    Санкт Петербург
    Для знакомых
    Владимир
    Оружие
    Guerini 12, Sako 308W

Цитата Сообщение от Stalker Посмотреть сообщение
    К примеру, питона живущего у меня дома, тоже чипировать нужно?
    Лучше чипировать кролика, что питону на обед.

Живу в
    С-Пб
    Для знакомых
    Александр
    Охочусь с
    1997 года
    Оружие
    Иж-27ЕМ, МЦ20-01
    Собаки
    ЗСЛ

К примеру, питона живущего у меня дома, тоже чипировать нужно?
    А для питона есть вторая часть новости - собираются принять и список запрещенных животных. Кролика-то жалко

Питерский охотник навсегда Аватар для Alex71. Кликните, чтоб перейти в профиль участника
    Живу в
    Санкт-Петербург
    Для знакомых
    Александр
    Охочусь с
    1982 года
    Оружие
    есть
    Собаки
    Дратхаар, веймаранер, ж.ш. такса, поинтер.

Цитата Сообщение от Khazar Посмотреть сообщение
    Осталось подождать и посмотреть, как будут контролировать регистрацию и кто? Административные инспектора? Полиция? Контролеры в автобусе электричке?
    Отдадут мусарам на откуп, скажем штраф 5 тысяч, следовательно на карман пару, чтоб отпустил, так вас на прогулке задерут с проверками. Уж чего чего, а стучать, проверять, а особенно мзду драть это у нас быстро наладится...
    Боже, дай мне силы стать таким, каким видит меня моя собака!

Питерский охотник навсегда Аватар для Lexs Lavrov. Кликните, чтоб перейти в профиль участника
    Живу в
    Санкт-Петербург
    Для знакомых
    Алексей
    Охочусь с
    2016 года
    Оружие
    Benelli Supernova 26" field barrel
    Собаки
    Нет
    Ловчие птицы
    Старая корелла

А кто попадает под эту фразу? К примеру, питона живущего у меня дома, тоже чипировать нужно?
    А бактерии под ободком унитаза тоже считаются за домашних животных?
    А еще некоторые рыбки - чуть больше этого самого чипа. И рыбок можно жестоко спустить в унитаз.
    На самом деле в той редакции, как это изложено в первом посте - это не закон. И даже не правило. Так... одна бабка сказала.
    Если чипирование добровольное - значит и ответственность несется добровольно. Достоверно установить владельца брошенной собаки/кошки можно только по чипу.
    Отказывать в ветеринарном обслуживании без наличия регистрации/чипа - негуманно.
    Открывается хороший гешефт на сканеры.
    Без массовых сканеров нельзя обеспечить массового чипирования. Или отказываемся от чипирования в принципе, или оснащаем патрули сканерами.
    Я думаю разумно было бы на отделение полиции (может даже не на каждое) иметь два сканера: основной и запасной. И соответствующего сотрудника, который бы выезжал на вызовы "по животным" в качестве усиления к обычному патрулю.

Еще можно обратится к зарубежному опыту. Налог на собачку. Без чипа, не привита, ОКД не сдала - налог 5 тыров в год. Чип, ОКД, прививки - налог 100 рублей в год. Но опять же встает вопрос как проверить уплачен ли налог?... А без чипа никак.
    Чем больше ты понял в этой жизни и чем больше ты умеешь делать, тем ты свободнее.

Живу в
    С-Пб
    Для знакомых
    Александр
    Охочусь с
    1997 года
    Оружие
    Иж-27ЕМ, МЦ20-01
    Собаки
    ЗСЛ

Цитата Сообщение от Lexs Lavrov Посмотреть сообщение
    выезжал на вызовы "по животным"
    А насчет "выездов по животным" по-подробнее...Это вы о чем?
    Типа соседи будут стучать - "а у них есть собака, проверьте-ка регистрацию"?
    Но опять же встает вопрос как проверить уплачен ли налог?
    Сначала встает вопрос - как вменить такой налог? Привел питомца на регистрацию - получил налог. Не привел - не получил.

Питерский охотник навсегда Аватар для Lexs Lavrov. Кликните, чтоб перейти в профиль участника
    Живу в
    Санкт-Петербург
    Для знакомых
    Алексей
    Охочусь с
    2016 года
    Оружие
    Собаки
    Нет
    Ловчие птицы
    Старая корелла

А насчет "выездов по животным" по-подробнее...Это вы о чем?
    Я имею в виду что если кража и украли холодильник - то едет обычный патруль, а если украли собаку - то едет патруль со специально обученным СП
    Любой вызов, так или иначе, касающийся животных - выезжает специальный СП.

соседи будут стучать
    Вам сейчас стучат?
    Лично мне - не стучат.
    И я не стучу.
    Я по собачьей теме не очень, у меня жена занимается. Знает всех собак в доме и большинство с соседних. По породе - еще больше и шире т.к. у них своя тусовка.
    И никто ни на кого не стучит. Странно, да?

Стучать вам будет полу/сумасшедшая бабка. Она вам будет стучать вчера, сегодня, и до гробовой доски... Либо ее (на что хотелось бы надеяться) либо вашей (чего хотелось бы избежать). Причем стучать будет вне зависимости от законодательства и даже наличия у вас собаки. На этот случай есть понятие - "ложное сообщение о правонарушении", за которое предусмотрена ответственность. И вот эта история про мальчика который кричал "волки, волки" - это оттуда же. Через некоторое время, когда до всех служб куда бабка стучит доходит, что она стучит почем зря - на нее перестают реагировать.
    Чем больше ты понял в этой жизни и чем больше ты умеешь делать, тем ты свободнее.

Живу в
    С-Пб
    Для знакомых
    Александр
    Охочусь с
    1997 года
    Оружие
    Иж-27ЕМ, МЦ20-01
    Собаки
    ЗСЛ

Вам сейчас стучат?
    Лично мне - не стучат.
    И я не стучу.
    Я по собачьей теме не очень, у меня жена занимается. Знает всех собак в доме и большинство с соседних. По породе - еще больше и шире т.к. у них своя тусовка.
    И никто ни на кого не стучит. Странно, да?
    Это всё занимательно Тем не менее - непонятно каким образом власть предержащие планируют массово контролировать регистрацию питомцев. Особенно невыходных и невыездных. Или не планируют...?
    ...
    Так, мысли вслух впечать

Живу в
    Санкт-Петербург
    Для знакомых
    Алексей
    Охочусь с
    2016 года
    Оружие
    Собаки
    Нет
    Ловчие птицы
    Старая корелла

Тем не менее - непонятно каким образом власть предержащие планируют массово контролировать регистрацию питомцев. Особенно невыходных и невыездных. Или не планируют...?
    ИМХО - они не определились еще .
    Они сейчас что по пневматике, что по беспилотникам, что по животным - находятся в стадии когда "говорю что хочу". Ну вот как маленькие дети в магазине - хочу конфетку, хочу машинку, хочу водку, хочу бабу...
    Потом наступает стадия отрезвления или "что могу"... То есть машинку хочу настоящую, но денег есть только на игрушечную.

Так же и с животными, и с беспилотниками, и с пневматикой. Сейчас они хотят обязать регистрировать всё и всех. Но когда они начнут задумываться над тем, что это не только языком перед выборами чесать, это ж делать как-то надо - сразу все вернется в разумное русло!
    А в этом русле ситуация такова, что кошек учитывать практически невозможно. Только обязать питомники чипировать в обязательном порядке, но это мизер. И те, кто платит за кошечку 60 килорублей - не ее и так чипируют сами. Если она рванет - это ж 60 тыщ на ветер. И потом не докажешь что она твоя т.е. нашедший может просто оставить себе. И перепродать.
    Собак в общем тоже не очень. Им только поссать выйти и все некоторым.
    То есть как было все - так и останется. Собственно это в первом посте и написано .
    Это надо этому господину Панову восхищаться. Он же что сделал. Он толкнул РЕЧЬ, о том что мы о вас, граждане, заботимся. Мы работаем, мы принимаем меры. Но наша забота о вас настолько глубока, что принимаемые нами меры никак вас не затронут! Как было - так и будет! Вот это - класс!!!

Питерский охотник навсегда Аватар для Techno. Кликните, чтоб перейти в профиль участника
    Живу в
    Луга (Лен.обл.)
    Для знакомых
    Д_и_митрий Александрович
    Охочусь с
    1989 года
    Оружие
    Разное 12, 20, 300WM, 30-06.
    Собаки
    Курцхаар (Винсент 2015 г.р.)
    Ловчие птицы
    Нет

Цитата Сообщение от Харрис Посмотреть сообщение
    ...Ежегодная вакцинация бесплатная по госуслуге .
    Можно поподробнее?
    Повышай навыки и знания охотника и точность стрельбы.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)