• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Осень и вальдшнепы. 2017 год.

Автор темы

beaver

Завсегдатай
Регистрация
29/03/10
Сообщения
1 502
Реакции
612
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Сергей
Охочусь с
1991
Оружие
ТОЗ-Б
Собака(ки)
дратхаары Айра(ее больше нет) и Альма
attachment.php

Осень багряными красками светит,
Ветер листвой шелестит.
А на опушке в мокром ольшанике
Вальдшнеп осенний сидит.

Снова золотая осень и снова мы с Айрой в родной деревне. Знакомые с детства места ласкают взгляд. Здесь знаком каждый куст, дерево, поворот реки, исхожена каждая тропинка. Наша цель, по обыкновению, вальдшнеп и впереди неделя охоты. Погода неустойчивая - дожди полощут каждый день, превращая лес в душевую кабинку, но мы с собакой ловим каждый удобный для охоты момент.
Опушки встречают нас живописными видами и делятся на два вида. Первые чистые ольшаники с примесью березы и осины и вторые густолесье из ельников.
attachment.php

attachment.php

Вальдшнеп есть и собака ежедневно делает больше десятка работ. Лист еще не опал, стрелять трудно и вальдшнеп не дурак, но без добычи мы не возвращаемся никогда. Для Айры этот кулик любимая добыча ни к одной птице она не относится с такой вежливостью, подранки доставляются мне аккуратно в живом виде, хотя других птиц обычно додавливает.
attachment.php

Были и особые моменты. Айра долго вела меня вдоль кромки леса. Метров через сто поднялся вальдшнеп и полетел в поле. Выстрел в угон и он валится в траву. Идем подбирать, а он взлетает из под носа собаки и низко над травой начинает улетать. Выстрел из второго ствола неудачен и птица скрывается в лесу. Что за чёрт!? Как так то!? Пошли искать по направлению полета и метров через 70 стойка. Подхожу, валёк поднимается из под носа Айры и в метре над землей летит через поле к противоположной опушке, дуплет - МИМО!!! В этот раз траекторию его полета я не проследил, но собака знает свое дело и снова стойка на другой опушке. В этот раз я знал как он полетит и птиц был взят.
Второй случай меня вообще впечатлил. Слышу бипер пищит. Подхожу - Айра стоит на бобровой запруде на стойке, а нос показывает в сторону воды. Да ну нафиг, по кому она стоит? Ну вперед!!! Собака на потяжке идет вперед, держа нос как прицел, к только ей ведомой цели. Вот стало глубоко и она поплыла, проплыла метров 5, вот снова под лапами дно, вышла на берег, постояла и двинулась дальше. Прошла еще метров 15 и стала у опушки леса. Мне не перейти, стою на запруде и смотрю на собаку - думаю, "Не может такого быть". Но собаке надо верить и пошел я в обход, чтобы к ней подойти. Подошел - стоит!!! Говорю - "Дай!!!" Рывок и поднимается вальдшнеп. Выстрел и он наш. Как она это сделала? У меня одно объяснение - видела, что он туда сел.
Были и курьёзы. Взял с собой фотик поснимать собаку и пейзажи. Вот смотрю стоит в елочках, да так удачно на чистеньком. Вальдшнеп не улетит и стал я снимать.
attachment.php

Знал бы я, когда делал этот кадр, кто поднимется из этих елочек. В руках фотоаппарат, ружьё на плече, а оттуда тетерев-косач на чистое поле с грохотом крыльев как рванул... Что я подумал и сказал в этот момент здесь писать не прилично.:cc:
В четверг 5 октября появились первые высыпки - птица сидела густо, но выбирала крепкие ельники, для стрельбы трудновато. 6 октября вальдшнеп высыпал еще гуще, а сегодня я вынужден был вернуться в город.
Итог 6ти дней охоты. В этот раз было кого попросить сделать фотографию.
attachment.php

Ну вобщем отчитался.
 
... красиво, особенно осенний лес. Удачных охот Вам!
 
beaver, Сергей, красиво :yelclap:. С полем. Или с лесом, или с бором, вообщем супер. Фото просто класс. Нам до вас еще рости и рости!
 
С полем!
 
Ай красавЭц! Молодцы! И отчёт прекрасный, ... но короткий и фото мало!:ap: Давай ещё!
 
Какая красота!!!
Сергей, а во время дождя т.н. охота в капель соответствовала книжным описаниям?
Или всё это неправда?
 
охота в капель соответствовала книжным описаниям?
Интересный вопрос, и он меня тоже в процессе интересовал. Наверное все-таки классики - выхода вальдшнепа на чистое место, из опасения шума падающих капель небыло. Птица несомненно после дождя жалась к опушкам, но предпочитала густые ельники. Если шел сразу после продолжительного дождя, то вальдшнеп стойку держал плохо по мокрому лесу. Высыпки(думаю местного) начались сразу после начала активного листопада и сидели максимум в 3-5 метрах от края опушки, бегали некоторые очень шустро и далеко. Птица по прежнему линяет и не жирная.
 
Галина,
такое действительно бывает, но очень редко – когда очень мелкий моросящий дождь, точнее говоря, морось, висит очень долго, сутками.
Попадал всего пару раз, причём один раз вальдшнепы сидели прямо на вспаханном поле, между комьями земли, перевёрнутыми плугом. Поднимались и летели к лесу низко, очень медленно, как бы нехотя.
 
Сергей, С ПОЛЕМ! Очень живописно и красиво описал , и фото хороши.:yelclap:
 
До чего же потрясающе написано! Спасибо за рассказ.
 
Айра - красавица, с полем))
 
С полем! Первый раз вижу столько битых вальдшнепов, просто сказка какая-то. Фотографии прекрасные. Собака умница! Деревня в Ленинградской области?
 
Отчет очень понравился, да и результат впечатляет. Мы с товарищами думали, что это угодья ЛООиР р-н Жихарево.
Раньше частенько туда ездили (пока по 30 клещей с каждой собаки не сняли). Продолжать в том же духе.
 
beaver, С полем Сергей!


Mihail58, Не,не Михаил,в Жихарево нет ничего.:ag:
 
С полем.Красивые фотографии и рассказ.Спасибо.
Знатная была охота.
 
С полем!
Красивый отчет, красивые места.
Собачка молодец.
 
Сверху Снизу