• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Готовим болотно - полевую )!

Автор темы

horst

Участник
Регистрация
10/06/09
Сообщения
625
Реакции
82
Адрес
Лен. обл.
Для знакомых
Константин
Охочусь с
2006
Оружие
есть немного ...
Собака(ки)
Дратхаар
Всем привет, сезон потихоньку подходит к концу. И наверняка у каждого в закромах накопилось некоторое количество дичи, у меня во всяком случае есть 7мь бекасов, в морозилке. Это наша первая добыча !!! И поэтому еще не приходилось ее готовить.

Предложу, в этой теме, делиться рецептами приготовления болотно полевой дичи, как в домашних так и в полевых условиях.
 
Последнее редактирование:
Бекаса уважаю жареного. Очень быстро готовится, мясо очень нежное.
П.С. Привет Юткиному братцу.
 
Ни в коем случае не потрошите! Просто жарьте на сковороде: посолить, специи по вкусу и лук. Всё. Очень вкусно :)
Это я про бекасов и дупелей.
 
horst,
Воистину , такая дичь - ЦАРСКАЯ!
Единственное, на мой взгляд, НЕ НУЖНО её(дичь) тушить , тушить с овощами и пр. Не должно быть приготовление вместе с яркими овощами(помидор, сл.перец,баклажан...). Это самостоятельное кушанье.
Приготовление , например, бекасов в домашних условиях описано во многих рецептах...
Предложу свой рецепт приготовления бекаса в полевых условиях:
Охочусь я всегда один с собакой.
Охота открывается во вторую субботу августа. В это время, в Приазовских степях, стоИт жара. Охочусь с 4,30 до 10 часов, а затем, после 16 часов.
К 10 часам, если охочусь у воды, пара бекасов ужЕ взята.
Из веточек акации развожу огонь и ставлю в армейском котелке кипятиться воду.
Дождавшись закипания(важно) ошпариваю бекаса и начинаю снимать перья. Котелок опять закипел и также обрабатываю второго бекаса.
На одной таблетке сухого спирта осмаливаю бекасов и ,затем, потрошу и отрезаю лапы и голову.
В котелок с бекасами и их потрошками наливаю чистую воду, кладу маленькую очищенную луковицу(целиком). Ставлю вариться. Жар от костерка должен быть большой, чтобы закипело быстро и собралась пена.
Ложкой снимаю пену и уже видно , как в бульоне "заискрился" птичий жирок.
Уменьшаю жар и котелок медленно кипит. Через 30-40 мин. бекасы сварились, вынимаю их и кладу в крышку котелка, луковицу выбрасываю.
В контейнере из-под плёнки для фотоаппарата у меня находится крупная соль с молотым перцем(4 к 1). Этой смесью посыпаю сварившихся бекасов. Крепкий и жирный бульон разбавляю водой и ставлю закипячиваться. Закипел, этой же смесью солю и перчу и засыпаю три горсти риса. Рис(круглый) я , ещё будучи дома, промываю и высушиваю на полотенце.
Рис варится очень быстро. Получается , почти, полный котелок(по плечики).
Рис, сваренный на бульоне и вместе с ним и сваренные бекасы, в жаркий , знойный день - это по-царски.
Этот рецепт применим и к Вашим условиям, только всё нужно откорректировать на погоду и количество едоков..., ну и настрелять необходимое количество дичи.
 
В этом сезоне впервые попробовал бекасов.Вкус восхитительный.Приготовление очень простое.Помыл, натер солью, обмотал беконом, разложил на решетке и на мангал.10 минут и... Ооо, как это вкусно.:beerchug: Кстати новая партия бекасов будет готовится уже без бекона, уж очень они жирненькие.
 
Сверху Снизу