• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Моя самая короткая охота.

Автор темы

Олег Сонин

Пользователь
Регистрация
12/09/17
Сообщения
9
Реакции
7
Адрес
Сонин
Для знакомых
Олег
Оружие
охотничье оружие
Собака(ки)
Нет
[FONT=&quot]Ну и я, чтоль, отмечусь.[/FONT]
[FONT=&quot]Хотя хвастать и не хорошо но что делать? [/FONT]
smile.gif

[FONT=&quot]"Моя самая короткая охота"[/FONT]
[FONT=&quot]Начало прошлой зимы, можно сказать еще первый снег, часов восемь утра суббота. Собрались нашей, давно "устаканившейся", компанией, поохотиться загоном. Сели как водится в шишигу - едем с базы в лес. Минут через 20 езды приехали и пошли на номера. Меня, как самого молодого и по возрасту и по охот. стажу, конечно же отправили на самый дальний номер, километра за два. Ну да я и не в обиде! Погода классная, не больше -10 морозца. Лес красивый! Ветки деревьев и кустов все в снегу! Следов - море! Идем с егерем, изучаем.[/FONT]
[FONT=&quot]Вот на одном из переходов с краю поля, на опушке леса он меня и оставляет, как всегда показав направления выстрела. Не успел зарядить ружбай и застегнуть куртку, услышал загонщиков - НАЧАЛОСЬ!! [/FONT]
[FONT=&quot]Вот кстати один из плюсов нахождения на дальнем номере [/FONT]
smile.gif
[FONT=&quot] Ждать начала загона почти не надо! [/FONT]
smile.gif

[FONT=&quot]Приготовился... Почти не дышу. Смотрим, слушаем...[/FONT]
[FONT=&quot]Вдруг! Слышу низкочастотный такой топот! Стало понятно, что лось ломится от загонщиков! Всё ближе и ближе! И вот вроде он уже должен быть виден, но всё нет и нет! Вскинулся! Стою, жду! Адреналин в ушах забулькал. Кажется, что снег с деревьев уже начнет сейчас обсыпаться от топота, а лося все не видно![/FONT][FONT=&quot]Ну вот же он! На махах летит прямо на меня! Направляю ствол и от этого движения он меня увидел. Оттормаживается как перед стеной и на миг замирает метрах в тридцати...
Выстрел![/FONT]

[FONT=&quot]Чтобы вы думали? Лосяра от меня прыгает влево и как ни в чём не бывало, высоко вскидывая коленки, прёт дальше в сторону! В голове сразу чередой полетели мысли: Мазила!! Бл:дь!!! Да не может быть!! А какого х..я он бежит?? Хрен его знает!!!!
Второй выстрел!
Вот теперь всё в порядке, как и должно быть. Лось как подкошенный падает и, ломая кустарник, по инерции еще скользит по снегу метров 10.[/FONT]

[FONT=&quot]Свершилось!
Ору во всё горло "Готов" чтобы не было перестрела и иду смотреть: вдруг надо добить? Но добивать не пришлось. Разряжаю верную Беню.
Лось лежит, я стою - курю.[/FONT]

[FONT=&quot]Вот и егерь. Подходит, спрашивает:
- Стрелял?
- Да...
- Ну и?
- Вон, лежит.[/FONT]

[FONT=&quot]Подошёл, посмотрел: Лось четырехлеток упитанный.
Поздравил
smile.gif
Подходят и братья- охотники. Чуть позже, надсадно ревя, подползает шишига. Все с поздравлениями и добрыми подколами, типа "Снайпер". Так с шутками-прибаутками, подколками и лосем едем на базу.
Итак, в итоге получилось, что в 9 утра, в первый день охоты из двух запланированных у нас уже есть лось. Осталось взять кабана.
Посовещавшись, решаем сделать еще один загон, но только на кабасиков. Старший охотовед имеет возможность выделить две путевки. Оценив свои материальные возможности, соглашаемся.
Снова шишига, минут 20 езды, но в другую сторону. Всю дорогу старшие товарищи подкалывают: Ну вот, дружок, лося взял? Теперь и двух кабасиков взять просто обязан!!
Опять 1,5 км пешком, но в этот раз номер уже не дальний. Опять заряжаю Беню и застёгиваю куртку. Теперь пришлось подождать начала загона минут 20. Снова опушка леса из молодого ельника и прямо вдоль опушки кабанья тропа.
Началось!!!!
Я замер! Как и в первый раз, почти не дышу. Крики загонщиков всё ближе: И вдруг раздается хруст ломающихся веток как раз из ельничка! Вскидываюсь и, заранее направив ствол, жду. После хруста веток уже стало доноситься раздраженное многоголосое хрюканье! Стало понятно - стадо прёт!!! Но в этот раз не на меня а немного левее метрах в 45 ти. И вот первый подсвинок вылетает из-за молодой ёлки а за ним второй и свиноматка! Поскольку первый уже был на мушке, делаю выстрел!!
Точно по месту! Кабасик рухнул сразу!
А в голове крутятся слова старших товарищей: "Должен двух взять!"
В мгновенье ловлю на мушку второго подсвинка убегающего вслед за свиньёй в обратную сторону!
Выстрел!
"Блиаааа!!! Мимо! Мазила! Какого хрена стрелял по трудной мишени, урод?"
Вот что про себя думал я в тот момент, т.к. кабасик вместе со свиньёй удрал вполне себе здоровый...
Ну что же. Картина повторяется практически полностью. Подходит егерь, тот же диалог. Но не успевает он посмотреть, а я сказать, что надо сходить и второго посмотреть на предмет добора подранка, как раздается издалека голос загонщика: Ну что, классного я тебе свиненка на выстрел подогнал?
Егерь кричит ему в ответ:
-Так вот же свин, там что, второй чтоль?
-Ну да!
Я понимаю, что и второго порося я тоже взял. Он просто убежал метров на сто и там дошел. Загонщик притаскивает поросенка:
Подходившие к месту встречи охотники, узнав кто стрелял и что взял, почему то уже не хихикали и не подкалывали а всё больше молчали. Так, в относительном молчании и возвращались в шишиге на базу.
Ну а там: "за красавца зверя" и "с полем" и т.д. Сами знаете!
smile.gif

Далее:
Лирика кончилась. Теперь физика.
Итог:
Сделано четыре выстрела
1. Свинцовый Совестр
2. Бреннеке Ротвелл
3. Бреннеке Ротвелл
4. Свинцовый Совестр
Все 4 пули достигли цели.
Анализ пулевых входов и поиск пуль в туше, показал что Совестр показал себя не лучшим образом.
В лосе, влетев прямо в грудь, он дефрагментировался на мелкие осколки. Останавливающий эффект оказался <никаким>. Скорее всего, лось бы дошел, но через сколько метров и времени - это вопрос.
И только проверенный Бреннеке тоже влетев в грудь но сбоку (пулевые каналы практически сошлись) чётко сделал своё дело.
А в случае с убежавшим кабаном, совестр прошил насквозь. Но тут я сам конечно виноват. Выстрел был в угон, не чистый, и не по месту - в заднюю ляшку по диагонали вперед, с выпуском ливера с другой стороны от пулевого входа.
На другой охоте стрелял тем же Совестром по кабану в грудь. Так он прошил насквозь все (!) тело вылетел перед задней ляшкой и опять с выпуском ливера. Останавливающего эффекта нету вообще, т.к. кабан снова убежал метров на 150.
frown.gif
Может конечно латунный надо брать? Но свинцовый, ИМХО, не для охоты, а только по мишеням годится стрелять. Больше по зверю его не беру.[/FONT]
 
И вот первый подсвинок вылетает из-за молодой ёлки а за ним второй и свиноматка!
У меня ни разу не было, что бы из загона свинья выбегала позади поросят. На кормушку очень часто, а вот что бы в загоне???
Но тем не менее с полем!
 
Вот-так везение!!!!! С полем.
 
С полем!
 
красиво!
побольше удачных охот!
 
Спасибо за классный рассказ!Отличная охота!
 
Хороший рассказ, будто сам побывал! С полем!
 
С полем!
 
С Полем!
В Таджикистане охотились в ущелье, из кустарников всегда подсвинки первые выбегали, свиноматка замыкала семью.
 
Сверху Снизу