• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Трое из леса

Автор темы

Сева78

Участник
Регистрация
01/09/14
Сообщения
149
Реакции
47
Адрес
СПб, Пионерская
Для знакомых
Всеволод
Охочусь с
2014
Оружие
гладкое
Вот и наступила та самая осенняя пора, когда лес преображается, одеваясь в желтые яркие одеяния, в воздухе веет прохладой и жидкий солнечный свет пляшет в игре теней на лесных полянках... День выдался замечательный - почти неощутимый ветерок и по осеннему прозрачно-голубое небо манили меня под сень еловых лесов, взбрызнутую красными пятнами рябинника и расчерченную вертикальными белыми полосами молодых берёз. Городская жизнь накладывает на нас много обязательств, зачастую препятствуя этим уединенным лесным прогулкам, вот и сегодня удалось вырваться из бетонной паутины довольно поздно. Открыв дверь машины и впустив в салон свежий, с едва уловимым запахом опавшей листвы воздух, я ступил на старую грунтовую дорогу. IMG_20170928_140257.jpgЧасы показывали 11.08.

Пока в кружке остывал налитый из термоса чай, я вслушивался в лесную симфонию, пытаясь вычленить из неё знакомые ноты. Вот на соседнем кусте тоненько зацвикала синичка, и смешно перескакивая с ветку на ветку косилась на меня черной бусинкой глазка. Чуть дальше раздавалась прерывистая трель другой пичужки и сквозь ветви осинника я наблюдал за небольшой серой птичкой. Где-то в глубине леса что-то не поделила пара соек и их дурная трескотня нарушила стройное лесное многоголосье. Ладно, надо идти.
Через некоторое время я остановился на тропинке у огромной старой ели, стоящей на крохотной опушке в окружении редких рябин. Затаился, чуть подождал пока лес успокоится, потревоженный моим присутствием. Ну вот, можно начинать.
Охота на рябчика меня привлекает и радует именно своим единением с природой. Растворяясь в лесной тиши, здесь как нигде, остро ощущаю её красоту и первозданное величие.
О! А вот и откликнулся пернатый красавчик! Далековато, но ничего, подлетит, никуда не денется! Через пару посвистов внезапно умолк, всё еще далеко. Не видно его. Может передумал выяснять, кто это объявился в его угодьях? Жду еще с десяток минут - нет ответа. Ладно, пойдем дальше. Сделав едва ли шаг, слышу справа от себя торопливый хлопот крыльев и заполошное щебетанье улепетывающего рябчика! Ишь, пришел по земле и пытался высмотреть меня, выглядывая из под ветвей поваленной березы! Ничего, вернусь сюда на обратном пути.
...заросшая тропа спустилась в низинку, где среди мха, густо укрытого черничником стоят высокие ели, чьи кроны образовали в вышине густое и уютное переплетение своих лап, а нижний и средний ярус просматривается на приличное расстояние. Устроимся по удобнее в корнях поваленного дерева и станем слушать. Ответ не заставил себя долго ждать и вот уже несколько минут я переговариваюсь с очередным пернатым. Этот очень осторожен, довольно долго не хочет подлетать, пищит издалека, не видно его. Ничего, я терпеливый, сделаю паузу, подожду, пусть всерьез заинтересуется. Сработало. Теперь перелетает с дерева на дерево прямо над головой, раз, другой, третий. Волнуется. Да что ж так неудобно то садится каждый раз! И вот очередной перелет и чуть справа от меня, метрах в двадцати, наблюдаю пернатую жопку. Сидит, оглядывается. Медлить нельзя но и спешить негоже! Эх, сидя то вскидываться не очень удобно! Умиротворенную тишину леса разорвал резкий звук выстрела, оттолкнулся эхом от деревьев и угас. Трепещущее тельце разметало вокруг себя лесной мусор и затихло. Ну вот, первый есть. IMG_20170928_131128.jpg

Спустя некоторое время встречаю на тропинке человека с ружьем - у него пока безрезультатно, разходимся в разные стороны. Решаю вернуться к той ели, где рябчик подкрался ко мне незамеченным. Уже поди успокоился. И верно! Буквально на второй посвист отозвался, так же далеко. Но слышу его, подлетает ближе и вскоре замечаю перелет на соседнюю ель, высокую, разлапистую. Перескакивает по ветвям, выглядывает из за ствола. Выжидаю удобного момента. Вот он неутерпел и полностью выскочил из своего укрытия, смешно тянет голову, пытаясь разглядеть незванного гостя. Далековато сидит, метров тридцать-тридцатьпять, но чоковое сужение и контейнер дают неплохой шанс. Есть! Спустя пару минут нахожу тушку и укладываю в рюкзак к его осторожному собрату. С одной стороны результат уже неплохой, с другой - время есть и можно побродить еще часок-полтора. Решаю прогуляться. Вот снова утопающий во мху ельник, рядом тихо журчит ручеек и тут и там, между деревьев, видны разноцветные пятна переросших сыроежек. Тишина. Ни ответа, ни привета. Вот лесная полянка, заросшая по старым канавам ивняком и разреженная несколькими одиноко стоящими невысокими елями. Что меня туда потянуло? Вальдшнепа тут весной еще можно пострелять, хоть и тесновато. Ладно, присяду на торчащую кочку, покурю, подумаю. Ну и посвищу конечно. Самкой. Не прошло и десяти минут, как внезапно, справа от себя слышу хлопанье крыльев и метрах в пятнадцати на заваленную осинку садится рябчик. Хоть и рядом, но не разглядеть его. Срывается, перелетает в глубь полянки. Не издает ни звука. Я тоже не распаляюсь, маню редко, теперь самцом, чуть в сторону, прикрывая манок ладонью, чтоб звук был тише. Ага, заинтересовался! Перелетает обратно, садится на ту же осинку, по правую руку, но теперь в поле зрения. Ох, и не удобно же! Если встану - буду замечен и рябчик наверняка улетит - выжидай потом его снова! Из положения сидя вкладываюсь. Одностволка больно лягнула главпатроном и вскоре третий присоединяется к своим товарищам по несчастью. Такие дела. На часах 15.21, пора двигать в сторону города. Может еще и успею до пробок проскочить...

IMG_20170928_151555.jpg

Зоб первого рябчика был плотно забит черникой. Кожа в этом месте, а также на брюшине и её внутренней стенке была сильно пигментирована в соответствующий цвет. Сначала даже принял это за обильные гематомы.Второй питался различными семенами, плюс в зобу у него намертво вцепился в стенку здоровенный муравей, а у третьего были преимущественно листья с небольшим добавлением семян травянистых растений.
 
С полем! Красиво написано, из отчета прямо потянуло ароматами и звуками осеннего леса...
 
Респект! Отличная охота и рассказ!
 
Красиво напсАл! С Полем!
 
Коллеги, спасибо за ваши плюсы. Рад, что вам понравилось)
 
С полем!
 
С полем. Отличный слог.
 
С полем!!!!!
 
С Полем!
Хорошо написано !
 
Всеволод, с полем, добротный отчет получился!
А что за одностволка?
 
Александр, одностволка Мр-18, у меня в профиле должно показываться, если я ничего не путаю.
 
С Полем!
Люблю тоже рябца осенью свистеть, иногда он такой дурной, чуть не на мушку садится...
 
С полем, на обратном пути за ананасами-то хоть заехал? :ag:
 
С полем! Обворожительное повествование!
 
Сверху Снизу