• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Несколько вопросов по картечному самокруту

Автор темы

Hermit

Участник
Регистрация
23/10/15
Сообщения
1 537
Реакции
207
Адрес
СПб, Пороховые
Для знакомых
Сергей
Оружие
РП-12М-07
Собака(ки)
Нет
пострелял крупной картечью своим самокрутом и (мягко говоря) остался недоволен кучностью. зато появилась точка отсчета.
информации перелопатил уже много, в этой теме хочу уточнить некоторые моменты.
речь пойдет о картечи 8 и 6, так как первая применяется на соревнованиях (правда со странным ограничением "не более 9 картечин в патроне"), вторую хотел бы применять при охоте на волка.
первые вопросы по порядку снаряжения патрона:
пишут,
что пластиковые гильзы на холоде ведут себя хуже бумажных. насколько я понял, речь идет об очень низких температурах и до -10 можно на это не обращать внимания?
что навески сокола от температуры тоже практически не зависят. смотрел по таблицам от +20 до -20, разница в десятую грамма. на практике это так?
порядок снаряжения: пп, осаленый вп, неосаленый вп, далее рекомендуют прокладку под картечь. чтобы картечь в пыж не впрессовывалась. это актуально?
согласование картечи планирую делать бумажными проставками. можно еще мукой пересыпать. вопрос: пересыпка мукой не страдает от долгого ношения патрона? хотя мукой не хочу, она дает вполне видимое облако перед стволом.
навеска сокола на банке сказана "под закрутку". необходимо ли ее менять и как "под звезду"?
 
что пластиковые гильзы на холоде ведут себя хуже бумажных
Лет 40 назад я б согласился с этим. Тогда пластик еще не умели...
Сейчас, ИМХО, под какую гильзу твое ружье сверлено - ту и используй. Большинство современных стволов сверлится для пластика.
К тому же не понятен вопрос - в чем это "хуже" выражается?

что навески сокола от температуры тоже практически не зависят. смотрел по таблицам от +20 до -20, разница в десятую грамма. на практике это так?
На практике нужно учитывать и холод и жару. И не только для сокола.
Какой порох в этих патронах - не знаю, но точно не сокол ;).
По жаре наблюдаем порванные к чертям обтюраторы со всеми вытекающими последствиями для пули. С картечью и дробью тут было бы еще веселее.
После приведения патронов к более низкой температуре - все приходит в порядок.
Зимой все будет в другой край - недостаточная резкость выстрела.
 
до -10 можно на это не обращать внимания?
Да, можно не обращать внимание.
Бумажные гильзы,ужЕ, остаются в истории, их не выпускают.
П/э патроны должны быть откалиброваны через кольцо.


навески сокола от температуры тоже практически не зависят
Это - по субъективным ощущениям... Можно кучу таблиц , замеров и пр. лабуды привести в ту или иную сторону.
Но, на практике: приехали Вы на загонную охоту , было +7-9 грд. тепла, а ночью - заморозки до -6 грд. и что? Вы будете переснаряжать свои патроны?


чтобы картечь в пыж не впрессовывалась. это актуально?
Нет, не актуально.
Пыж и снаряд начинают движение одновременно...


согласование картечи планирую делать бумажными проставками
У Вас ошибочное понимание термина "согласованная картечь".
С казённой стороны ствола , шомполом подгоняется пыж к дульному срезу так, чтобы пыж не доходил до среза на расстояние ,чуть большее ,чем диаметр испытуемой картечины.
На пыж выкладываете картечь. Она должна лечь на пыж в один ряд без зазора(болтанки) и не туго (без расклинивания).
Если Вы хотите, чтобы картечь была столбиком, то втыкаете зубочистки в войлочный пыж , а затем укладываете картечины. Излишки длины зубочисток откусываете щипчиками. Затем, закрутка.
Я не встречал, чтобы картечь закрывали "звездой". Наверное, есть такие заводские патроны... Патроны , снаряжённые 0000 и закрытые "звездой" - видел.
 
Но, на практике: приехали Вы на загонную охоту , было +7-9 грд. тепла, а ночью - заморозки до -6 грд. и что? Вы будете переснаряжать свои патроны?
ИМХО в этом вопросе следует выбрать себе определенную "планку" разницы по температуре. Субъективно, если разница температуры для которой патрон собирался и при которой он будет применяться - не превышает 30 (плюс-минус) градусов - то можно не корректировать. Может еще у конкретных порохов есть особенности - кто-то на жару реагирует острее, кто-то слабее...
Но факт в том, что в некоторых климатических зонах (резко континентальных) может быть разница между зимой и летом 60 градусов. Это довольно много, чтобы этому следовало уделить внимание.
 
У Вас ошибочное понимание термина "согласованная картечь".
ненене. нормальное понимание :) я многое прочитал и согласование картечи со стволом выполнил "по книжке". теперь речь идет именно о взаимном согласовании картечин в патроне. извините, если термин неверно применяю.
то втыкаете зубочистки в войлочный пыж
про зубочистки спасибо! такая простая мысль мне в голову не пришла. попробую.

Нет, не актуально.
Пыж и снаряд начинают движение одновременно...
я так понимаю, что речь идет не о моменте выстрела, а о том, что по прошествии некоторого времени хранения, нижний ряд картечин под давлением "интегрируется" в верхний пыж. и в момент выстрела медленно его покидает, от чего падает кучность.
 
Я не встречал, чтобы картечь закрывали "звездой". Наверное, есть такие заводские патроны...
есть !
PicsArt_10-01-03.24.03.jpgPicsArt_10-01-03.22.59.jpg
 
у конкретных порохов
Вопрос стоял о соколе.


разница между зимой и летом 60 градусов
Алексей. мы ж говорим НЕ о "Новом Ургале" и пр. экстриме...
Скажите, куда Вы пойдёте с картечью в +30 грд. и в - 30 грд.?!


нижний ряд картечин под давлением "интегрируется" в верхний пыж
Вы сможете развить такое давление для картечи?
 
Sonic, Саша у нас в Ургалах ни кто не заморачивается патронами снаряжонными для зимы и для лета или осени.Все идет однообразно. Правда и увидеть а тем более стрельнуть по лосю на 100 метров исключение из правил.Бывает только случайно и на солонцах. Глухарь тоже на 40 метров не подпускает.Обычно это 110 метров не меньше. Волка стрельнуть картечью это вообще что то фантастическое. Вот коза это вполне реально.Но и только.
 
Алексей. мы ж говорим НЕ о "Новом Ургале" и пр. экстриме...
Я четко сформулировал - если разница по температуре превышает определенную значительную планку - вопросом корректировки навески нужно озаботится. Дальше каждый в состоянии решить сам.
Если человек ходит на охоту ТОЛЬКО в определенное время года, то разброс температуры будет невелик. Ну градусов 10 максимум... Ну 20 между самым жарким и самым холодным годами. Для такого человека обсуждаемой проблемы просто не будет :)

Скажите, куда Вы пойдёте с картечью в +30 грд. и в - 30 грд.?!
Есть одно место в восточной Сибири... И езжу я туда по службе т.е. бесплатно. В январе в лютой ночи наблюдал лично -45 градусов на метеостанции т.е. поверенный измерительный прибор а не китайский термометр. Летом же, та же самая метеостанция может показать и под 40. Итого имеем разницу 85.
В то же время есть одно место в КЧР, где я точно так же бесплатно окажусь через недельку... Там -20 считается адским морозом и на охоту в такой дубак мало кто пойдет ;) Скорее это будет -10. Летом может нехило припекать, но 35 это скорее максимум. Итого имеем разницу 45 т.е. практически вполовину меньше. И там действительно охотники не делают патронов на лето/зиму.

Большая у нас страна :)

Вопрос стоял о соколе.
Согласен.
Но не соколом единым. Есть и Сунар-35/36, и Сунар-магнум на 42 грамма, на Нейшлотском взял себе две банки Драго на 34-36 грамм. Экспериментатору (мне) есть где разгуляться.
Единственно что - я с картечью не экспериментировал.
Могу только припомнить "картечеподобные" снаряды выпуска фабрики Азот - "Трио" и "Комби".
Трио - это что-то несусветное... Хотя, возможно, можно заставить его работать.
А вот "Комби", после испытаний нашим американским другом - просто перевернул мое представление о нем.
Ну и не знаю, доступно ли это у нас в стране, но в США есть особый ПК-укучнитель для картечи
 
пострелял крупной картечью своим самокрутом и (мягко говоря) остался недоволен кучностью. зато появилась точка отсчета.
Сергей, Вы бы для начала раскрыли секрет, что за кучность получилась и на какую дистанцию стреляли и собираетесь стрелять.
Я свои опыты с картечью закончил лет 35 назад, поняв что приемлемая кучность картечи, позволяющая гарантировано поражать такие цели, как волк, северный олень или небольшой кабанчик, возможна только на дистанциях 20-25м, максимум 30-35м. Дальше "окна" такие, что промах скорее становится нормой, чем редкостью.
Поэтому для волков таскаю сейчас патроны 0000, с ними шанс попасть больше.
По вашим вопросам
можно на это не обращать внимания?
Не можно а нужно. Не заморачивайтесь!
что навески сокола от температуры тоже практически не зависят.
Раньше считалось, что для зимы навеску "Сокола" можно увеличить на 0.1гр, для пули ещё на столько же.
на практике это так?
У меня есть тема с испытаниями различных пуль, там точно можно найти данные какие пули проверяли, но почему вспомнил, так потому что при таком увеличении количества пороха "Сокол" из полуавтоматов мы стреляли без проблем, а вот владелец Иж-27 после дву выстрелов стрелять дальше отказался. Я решил стрелять вместо него дальше и то же не смог. Удар по плечу пластиковым затыльником просто сильнейший.
порядок снаряжения:
А что мешает снаряжать в современные расходные материалы.

И просто ремарка. Я несколько дней назад видел результаты тестовой стрельбы самокрутными патронами со связанной картечью 9мм.
Результат меня просто ошеломил. Я в свое время и сверлил картечины, и резал как рыболовные грузила. Вязал и на крестовую нитку и веером. Всё разлеталось Бог знает куда. В этом же случае все картечины на дистанции 50 попадали в лист с расстоянием разлета соответствующем длине нитей.
Возможно автор этой стрельбы и владелец патронов выложит фотографию мишени, мне из деревни этого сейчас не сделать, и за одно напишет как он собирал патроны.
Я, правда, засомневался, что разлета картечи всего на 15см достаточно, для той стрельбы, для которой она нужна, но принцип снаряжения наверное будет полезен.
 
Большая у нас страна
Автор темы живёт , конкретно, в Санкт-Петербурге, на Ржевке-Пороховые..., снаряжается соколом и картечью..., возникли вопросы.
Нужно ответить КОНКРЕТНО!
Он не задавал вопросы о Сибири, о Карачаево-Черкессии, о Сунаре и пр.
Понимаете?
 
По моему скромному опыту, картечь не любит сильного заряда. Да он и не нужен, т.к. стрельба картечью ведётся на коротке и навески в 2гр. мксимум 2.2гр. Сокола за глаза для картечи навеской 33гр. 35гр.. И обычный бумажный стаканчик на прокладку и под закрутку или звезду.
 
И просто ремарка. Я несколько дней назад видел результаты тестовой стрельбы самокрутными патронами со связанной картечью 9мм.
Результат меня просто ошеломил. Я в свое время и сверлил картечины, и резал как рыболовные грузила. Вязал и на крестовую нитку и веером. Всё разлеталось Бог знает куда. В этом же случае все картечины на дистанции 50 попадали в лист с расстоянием разлета соответствующем длине нитей.
Возможно автор этой стрельбы и владелец патронов выложит фотографию мишени, мне из деревни этого сейчас не сделать, и за одно напишет как он собирал патроны.
Хоть и не "автор стрельбы" но связанную картечь пробовал, результатом остался доволен. Здесь отписывался http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=101796&p=2110203&viewfull=1#post2110203 о варианте снаряжения и результате.
 
Вы бы для начала раскрыли секрет, что за кучность получилась и на какую дистанцию стреляли и собираетесь стрелять.
секрета особого нет. по последним стрельбам - стрелял самокрутом, ирбис 24, 1.5гр., 9 штук дробин 8ки. все в контейнере h28 (если память не изменяет), стрельба велась по листу а4 на дистанциях 10-25м. в каждом листе от 2 до 4 картечин. ствол цилиндр, короткий. ситуация "максимально приближена к боевой". т.е. на эту дистанцию и примерно в таких же условиях планирую стрелять.
Раньше считалось, что для зимы навеску "Сокола" можно увеличить на 0.1гр, для пули ещё на столько же.
я про эти таблицы и написал. т.е. в рамках дельты в 10-15 градусов можно не принимать во внимание.
А что мешает снаряжать в современные расходные материалы.
современные - это пластиковый пыж-обтюратор он же пыж контейнер. пишут, что пластик на морозе теряет обтюрационные свойства. в принципе мне это кажется разумным.
 
Опишу свой скромный опыт со связанной картечью.
Вязал я крупную (8мм) и среднюю (6,2мм) картечь.Вязал на леску и капроновую нитку.Размах "звезды" примерно 35 см.На видео представленом уважаемым KVV человек вяжет звезду диаметром примерно 10 см.Думаю,что это слишком мало.Нафига муд....хаться с вязкой если все равно прилетает почти пулей.Тогда проще пулей и стрелять.
Итак ощущения от моей собственной вязки:
-очень,ну просто очень гимморойное занятие.Попробуйте уложить в гильзу пружинящую и вылезающую от туда леску!
-из десяти выстрелов 2-3 выстрела "дикие".Леска иногда рвется и картечь сильно разносить.
-кучность не постоянная.Бывает очень кучно,почти как на видео,видимо леска путается.
-на резкость специально не проверял.Один раз стрельнул в бетонную стену метров с сорока примерно.Нашел спутанный клубок картечи на земле рядом со стеной.Отметины на стене есть,но не сильно.Картечины даже не помялись.
После этого с вязаной картечью "завязал".
Так было.
 
Сверху Снизу