• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Разные гусиные чучела - таки смешивать или нет?

Автор темы

gilgamesh2

Пользователь
Регистрация
20/08/15
Сообщения
323
Реакции
15
Адрес
Санкт-Петербург (север города)
Для знакомых
Александр
Оружие
Ata Arms Pegasus 12k
Собака(ки)
Нет
Приветствую. Пока есть два вида чучел - нормальные из SXPE (Нортвей) 10шт, и мешки с обьемными головами (Doubleskin) 12 шт.
Посоветуйте, как всё таки лучше сажать их - вперемешку или отдельными группами? Расстановка планируется возле небольшого кол-ва воды, в болоте, стандартной J или подковой.

С одной стороны, встречал мнение, что разные типы чучел (или разных производителей, если отличаются по виду) - лучше сажать отдельными группами. Мол, так натуральнее, разные стайки итд.
С другой - слышал наоборот, что более простеньких гусей (те же мешки-флюгера, пусть даже с обьёмными головами) - лучше перемешать с хорошими чучелами, причем поставить простые ближе в центр стаи, а более реалистичные - по бокам. Мол, тогда при облете гуси будут видеть с краю хорошие чучела прежде всего, шанс приманить увеличивается. А иначе - посмотрят на стайку более простых, спалят, и хорошие чучела будут без толку.

Подскажите, особенно не в теории, а кто практически экспериментировал - наверняка у многих когда то сборная солянка была из разных типов чучел. Подумываю ещё и пару уток на воде кинуть метрах в 15-20 или на соседней "луже", нормально?
 
Мнение свое не навязываю, но...
В большом американском материале по постановкам на гусиной охоте вычитал, что у самого места предполагаемой посадки гусей ставят самые реалистичные чучела, лучше полнообъемники. А все "не очень натуральные", флюгера, мешки, профиля, полускорлупу ставят на периферию для массовки. Их гуси должны увидеть с большого расстояния, но не рассматривпть детали.
Утиные чучела только в плюс.
 
Разные чучела,разными группами! Мешать не стоит!(имхо)
 
Тоже не люблю мешать,хотя подметил что если гусь хочет присесть он сядет к любым а если нет как не ставь и что не ставь не сядет.тоже касаемо расстановки,охотился со многими форумчанами как только не стявят и j и клином и шахматами и т.д.дело вкуса и уверенности в своём виде расстановки.тоже касаемо количества бывало и грядки за сто чучел а бывает пятерку выставишь ИМХО
 
С другой стороны когда гуси сидят ,очень часто намешаны и не сидят группами,мне кажется деляться на группы они весной ИМХО

--- Добор поста---

Тут главное реалистичность чучел,хороший манок и место
 
Этой осенью ставил просто кучей(на болоте) 24 шт. Обратил внимание,что большие стаи,при наманивании быстро теряли интерес,три,четыре Круга и уходят! Первый раз такое видел! В прошлом году,на это же количество чучел,все падало без облетов и в любых количествах)
 
С другой стороны когда гуси сидят ,очень часто намешаны и не сидят группами,

Тут вроде не про группы а про разные чучела.

С учётом что все чучела разные, слишком видна в куче эта разница. По этой причине ребята с полнообьемниками перестали выставлять силокс флюгера.

Хотя на флюгера не обстрелянная казара прет. А гумяш сразу в небо. По этой причине многие не выставляют тушки в поле.


А я вот наблюдал стаю гумяшей полчаса- пока они на уверенный выстрел не подлетели. Так не один не стоял мордой на ветер. Жопой да, боком да. Ветер 15 м.с

Сторожей временами не было. Хотя может они наших за сторожей считали.
 
Всегда ставим разные чучела, разными группами. У нас их три вида, все мягкие объемники: норд вей гумееник, норд вей белолобый живое перо и китай. Смешивать не пробовали, думаю такой винегрет будет пугать .
 
Хотя на флюгера не обстрелянная казара прет. А гумяш сразу в небо.
И гумяш и белолобый налетают на флюгера за милую душу, ставлю отдельной группой от спортпласта. Да и вообще таскать по болоту флюгера, это благо!
 
таскать по болоту
.
На болоте по умолчанию низом прут. Там задача подтянуть на выстрел.

А мы на полях пробовали у знакомого их 30 штук. И я конкретно про флюгера силокс.

А вот когда они с верху полируют круг за кругом, флюгера не выигрывают. Перестали ставить, чаще стали стрелять. Результат улучшился.
.
 
Думаю докупить как раз флюгера. Объемники слишком неподвижны. Флюгера более подвижны при слабом ветре. Должны более привлекать гуся создавая движение. Кстати, кто нибудь змея пользовал?
 
besich, Есть два нюанса относительно флюгеров. При сильном ветре они не естественно подвижны, втыкать проволоку в мох нужно так, чтобы клюв немного чертил по кочке. И второе, чтобы стойка целиком не вкручивалась в мох или грунт и не наклонялась, нужно сделать упоры. Я вырезал из тонкого стеклотекстолита кружки около 80мм. в диаметре, просверлил в центре отверстие, заклеил отверстие резиновым пятачком и просёк плотное отверстие под стойку. Ну и с верху все кружки проклеил камуфляжной тканью.
 
dagger58, спасибо за совет. На данный момент у мена 35 шт объемных. Если докупать еще, за раз ужзе проблемно утащить. А флюгера места не занимают. Хочу именно как дополнение к уже имеющимся.
 
Думаю докупить как раз флюгера. Объемники слишком неподвижны.
А я наоборот объемники по глубже в землю втыкаю чтобы меньше вертелись, а только шевелились не много на ветру. Мне кажется что от сильных порывов ветра они слишком не естественно себя ведут, резко поворачиваясь в сторону. Или я не правильно делаю? Как считаете?
 
Мы как раз давичас на этом обожглись,я привык к спортпласту а наш коллега выставил сминаемые чучела,порывами ветра их вертело как пропеллер,три стаи результат одинаков,затягиваем на поле метров 50до чучел резкий отворот и привет...
 
Pogranec, Ясно, значит все верно делаю.
 
Сколько раз ездил в Архангельск на остров в Двину, там у хозяина острова чучал обычно весной выставляется порядка 250/300 шт. Самый прикол в том , что масти совершенно разной. и выцвевшие надувные и фанера и хрена в ступе. Но всегда стайками по масти . И общая картина привлекала гусака
 
А зачем пытаться осадить гусей в чучела?! Достаточно наманить на выстрел! Тем не менее, я выставляю разные чучела разными группами. Если рядом есть вода, утиные чучела выставляю обязательно. Не будет гуся, утка налетит! Да и для гусей они не помеха!
 
Владимирыч, Как зачем,а адреналин?ну не за мясом же ездим в конце концов.частенько до открытия весенней выезжал в поля(естественно без ружья)по практиковаться в осаживании.
 
Сверху Снизу