• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Рыбалка на Аландских островах

Автор темы

Svetla

Старейшина
Регистрация
02/02/04
Сообщения
1 857
Реакции
888
Адрес
С.Петербург
Для знакомых
Светлана
Оружие
Удочки
Вот и свершилось то, о чем я мечтала последний год… и мне опять удалось порыбачить на море…
На сей раз это был мой отпуск на Балтийском море, Аландские острова, куда меня пригласили порыбачить мои друзья.
Пятница перед отпуском как всегда была суетной, но я сложила все необходимые вещи заранее, поэтому меня забрали из дома вовремя, затем была закупка продуктов в Ленте и вот наши 3 машины начали движение в сторону границы, которую на этот раз мы прошли на удивление быстро и без проблем ;)
Далее небольшой перерыв, дополнительная закупка некоторых продуктов в Финляндии и наши машины направляются в сторону Турку, т.к. нам нужно успеть на утренний паром, который и доставляет нас в Мариенхамн- «столицу» Аландских островов. Далее еще небольшой отрезок пути уже непосредственно по островам, еще один паромчик и вот мы достигаем, наконец, места нашей дислокации – рыбацкий поселок Сторбю, находящийся на самом западном побережьи островов.

1970-01-01 00-00-00 (28) by Svetlana Vlasova, auf Flickr

1970-01-01 00-00-00 (41) by Svetlana Vlasova, auf Flickr

1970-01-01 00-00-00 (10) by Svetlana Vlasova, auf Flickr


1970-01-01 00-00-00 (22) by Svetlana Vlasova, auf Flickr

1970-01-01 00-00-00 (36) by Svetlana Vlasova, auf Flickr

Быстро размещаемся по домикам, простым с виду, но внутри оборудованным всем необходимым. Ужинаем и начинается проверка снастей, на следующий день всем не терпится выйти в море ;)

1970-01-01 00-00-00 (140) by Svetlana Vlasova, auf Flickr

Т.к. в нашем распоряжении был небольшой катер, рыбачить ходили втроем, по очереди. Мне повезло, моя очередь рыбачить выпала на следующий день после нашего приезда в Сторбю.

P1012489 by Svetlana Vlasova, auf Flickr

DSCN4585 by Svetlana Vlasova, auf Flickr

P1012035 by Svetlana Vlasova, auf Flickr

Для начала, далеко в море выходить не стали и решили порыбачить в прибрежных водах, где очень хорошо клевала салака ( ловили на уклеечную снасть и мотыля) и попадалась треска, которую ловили на гибкий спин и креветку).
Что касательно непосредственно морских рыбалок, коих на мой счет за неделю пребывания, выпало три , то ловили где-то на глубинах до 100 м, на удочки с электрокатушкой и кусочками салаки в качестве приманки. Активно ловилась треска и налим ( он же минек), также попадалась сайда. Т.ч. удовольствие от рыбалки было получено в полной мере :)

P1012343 by Svetlana Vlasova, auf Flickr

P1012110 by Svetlana Vlasova, auf Flickr

P1012259 by Svetlana Vlasova, auf Flickr

В промежутках между рыбалками я ходила по местным окрестностям, это в основном скалы, на которых в основном росли хвойные породы деревьев.
Грибов и там было обнаружено немного, но все же этого хватало для приготовления вкусной жарехи :) Местами попадалась чудная брусника...

P1013587 by Svetlana Vlasova, auf Flickr

P1013602 by Svetlana Vlasova, auf Flickr

P1013584 by Svetlana Vlasova, auf Flickr

P1013596 by Svetlana Vlasova, auf Flickr

С погодой, в общем, повезло несколько раз были дожди, но к нашему счастью, в ночное и утреннее время, т.ч. у нас было достаточно времени для прогулок и даже поездок для осмотра достопримечательностей ;)

1970-01-01 00-00-00 (102) by Svetlana Vlasova, auf Flickr

1970-01-01 00-00-00 (64) by Svetlana Vlasova, auf Flickr

1970-01-01 00-00-00 (18) by Svetlana Vlasova, auf Flickr

IMG_0749 by Svetlana Vlasova, auf Flickr

Как жаль. Что все хорошее имеет свойство очень быстро заканчиваться ;)вот и настало мое время уезжать. Я покидала эти места первой и для меня хорошее время там заканчивалось раньше, чем у других, но я с легким сердцем покидала эти места, удовлетворенная хорошо проведенным временем в хорошей компании и увозя с собой большое количество новых и очень положительных впечатлений…

DSCN4771 by Svetlana Vlasova, auf Flickr

1970-01-01 00-00-00 (107) by Svetlana Vlasova, auf Flickr

1970-01-01 00-00-00 (77) by Svetlana Vlasova, auf Flickr

1970-01-01 00-00-00 (61) by Svetlana Vlasova, auf Flickr
 
Последнее редактирование:
красиво! спасибо за отчёт!
 
Спасибо за отчёт, отлично!
 
Света, "вкусно"... :ay: Некоторые фото напомнили север Ладоги.
 
О да! Аланды прекрасны! Бывал там некоторое количество лет назад и зимой. Похвастать уловами не могу, но, что касается эмоций и положительных впечатлений - навалом!
 
Круто.
Так же всей семьёй оторвались в этом году,
но чуть поближе.
Видео и фото бы побольше!!!
Там есть, что поснимать!
 
Красотища какая. Я, честно говоря, первый раз про эти острова слышу. Впрочем, не только слышу, но вижу, на твоих, Света, фотоснимках. Спасибо!:12:
 
Света, супер! Отчет наинтереснейший, а фотографии, впрочем, как всегда, просто блеск! Неутомимая ты наша! Ведь и не лень забираться ради красивого фото на такие горы!
 
Очень хороший отчет, фото просто отличные!
 
Света, я думал на Аланды на щуку ездили, а вы оказывается по морским рыбам!
А чего щуку не ловили? Там ее много, и крупной! И главное- взаброс!
 
А чего щуку не ловили?
Да, я тоже полагала, когда туда собирались, что на щуку будем ходить, но видимо там тоже места нужно знать, ближе к тросте щука не ловилась, зато попадались хорошие горбатые окушки ;) Я же как единственный поплавочник в нашей команде устраивала мастер классы для детей по ловле салаки ;)

--- Добор поста---

Дим, ты же меня знаешь, пока ноги позволяют буду забираться, когда вокруг такая красота ;)
 
Спасибо, Светик! Интересно и познавательно! :ey::ay:
 
Красотища!
 
ЗдОрово!
 
Света, а как тебе морской налим на вкус?
 
морской налим на вкус?
Витя, морской налим на вкус, если честно, так себе :( по сравнению с треской, конечно. Пикшу чем-то напоминает, мясо получается суховато, если его жарить, зато очень хорош "под маринадом".
Самая знатная у него печень!!! вспоминая свой промах, когда рыбачили в Норвегии, в этот раз, наморозила себе для дома небольшую бадейку ;)
 
морской налим на вкус, если честно, так себе
Угу... на мой взгляд - ваще не съедобен. А у нас его продают под названием "Угорь", представляешь себе разочарование людей?
 
Сверху Снизу