• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Кресло в лодку ПВХ

Автор темы

Mishel1

Пользователь
Регистрация
11/09/13
Сообщения
78
Реакции
10
Адрес
Крайний Север
Для знакомых
Михаил
Оружие
Топор
Собака(ки)
русская лайка была
Парни, больная спина просит кресло.. На банке сидеть стало совсем не камильфо. Хочу поставить нормальное..., заводское. Присмотрел да варианта.. Вот такие.. Теперь вот мучаюсь вопросом как их закрепить.. В идеале на заводскую стойку с поворотным механизмом. Ну вот только надежно ли крепление стойки к алюминиевым пайолам? Смотрю, народ ставит вроде... На банку с укреплением как-то колхозно выглядит.. Мож, гуры-мореходы, чего посоветуете? Заранее благодарен.
 

Вложения

  • sidene-v-lodku-folding_e5bf8ed1581050d_200x200.jpg
    sidene-v-lodku-folding_e5bf8ed1581050d_200x200.jpg
    5,5 KB · Просмотры: 855
  • kreslo-dlya-lodok-i-katerov-classic_9739a491da38956_200x200.jpg
    kreslo-dlya-lodok-i-katerov-classic_9739a491da38956_200x200.jpg
    5,2 KB · Просмотры: 819
  • 800x600_img_212451124509a8a629e1b38_35432636.jpg
    800x600_img_212451124509a8a629e1b38_35432636.jpg
    74 KB · Просмотры: 304
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: BX
Хочу поставить нормальное..., заводское

а это заводское думаете нормальное? Там узел фиксации в вертикальном положении - отогнутый выступ двухмиллиметровой жестянки. Вместо осей болты. И эти два куска дерматина с болтами продают за нереальные бабки.
Гораздо проще сварганить самому из дюралевых уголков и плотного пенопласта-утеплителя под жопу. Причем без вот этого дурацкого откидывания назад, спинка должна быть вертикальной, иначе поясница все равно будет все время напряжена. В лодке вразвалочку не посидишь.

Насчет крепления. Банка будет крениться однозначно, крепление надо делать либо к транцу, либо к полу-пайолам, если есть. Проще всего сделать его наборным на основе алюминиевых трубок 25*1 из Леруа, сплющив и загнув концы, к пайолам крепить закладными мебельными резьбовыми вставками в потай.
Еще некоторые крепят сиденья на крышку лодочного ящика-контейнера для вещей. Но стоит этот ящик тоже дурных денег. Впрочем никто не запрещает изготовить самостоятельно.
Уж ящик-то сделать, думаю, все смогут :)
 
В этом году, отдыхая в Крыму, дважды катались на катерах.. По Балаклаве, по Тарханкуту... Там как раз стояли похожие заводские сидухи на стойках.. Скорость катера там под 50 км... Показалось очень удобно и надежно. Но там то палуба... А это явно не пустотелые пайола ПВХ-ашки... Вот и сомнения берут. Самому делать в лом, посмотрел картинки в инете самоделок, ну колхоз-колхозом.. Железки торчат во все стороны, того и гляди лодку пропорят. Закладные вставки с резьбой - это мне кажется для цельной плоскости, а пайола..., они же пустые, но с ребрами жесткости внутри... Там только болты насквозь. Ящик ну совсем не нравится... Громоздко очень. Для катера наверное само то, но вот для пвхашки как-то не то, имхо.
 
Тоже хочу себе, послежу за темой.
 
В этом году, отдыхая в Крыму, дважды катались на катерах.. По Балаклаве, по Тарханкуту... Там как раз стояли похожие заводские сидухи на стойках.. Скорость катера там под 50 км... Показалось очень удобно и надежно. Но там то палуба... А это явно не пустотелые пайола ПВХ-ашки... Вот и сомнения берут. Самому делать в лом, посмотрел картинки в инете самоделок, ну колхоз-колхозом.. Железки торчат во все стороны, того и гляди лодку пропорят. Закладные вставки с резьбой - это мне кажется для цельной плоскости, а пайола..., они же пустые, но с ребрами жесткости внутри... Там только болты насквозь. Ящик ну совсем не нравится... Громоздко очень. Для катера наверное само то, но вот для пвхашки как-то не то, имхо.

я эти кресла рассматривал, что-то не показались они мне надежными. На хорошей волне даже советские дубовые раскладушки из Прогрессов рассыпаются, а уж эта китайская жестянка... не вызывает она у меня доверия. Набивка под тем дермантином намокнет. В этом отношении съемный утеплитель намного лучше.
Насчет пустотелости пайолов не знаю, у меня в баджере вроде цельные, но резьбовые закладки используют в ДСП, а пайол попрочнее будет как мне кажется.
Насчет ящика, многие при больших переходах их используют, вроде как экономит место в лодке. Хз, лично не пробовал. Такто он конечно громоздкий.
есть еще вариант вставную раму в лодку. Но она места сожрет еще больше, чем крепление к пайолам.

Насчет самоделок и железок тут это как сделаешь. нет никаких проблем взять колпачковые гайки, обточить все острые места на уголках и т.д. И главное если самому делать, то можно сделать как положено, надежно. Два уголка Д16Т 40*40*4 под 90, например, скрепленные парой болтов, и еще один как укосина. соединить поперечинами сверху-снизу. Вот это будет надежная спинка! Легкая и прочная. А вместо сидения использовать плотный утеплитель, фиксируя его чем-то вроде стропы-утяжки. Тогда можно будет и снять, и в лагере использовать, и просушить в избе при необходимости.

Ну это все мои личные соображения, как я себе буду делать. Так-то хозяин барин
 
А если надувное кресло попробовать?
 
Я себе сделал .... сиденье рулевого прикрутил к банке на поворотном кронштейне, другую банку распилил и сделал тумбу с креплением на пайол талрепом и штатное место банки, из второй половинки сделал тумбу под столик... в целом доволен, буду сиденье рулевого ставить на тумбу и немного переделаю столик... всем знакомым понравилось
 
Виктор, вот бы фото увидеть!
 
А если надувное кресло попробовать?
Не, я думал про надувнуху..., не вариант. Во первых низко, во вторых съедает все пространство... Примерялся у знакомых, не понравилось.

Виктор, вот бы фото увидеть!
Фото в студию...
 
мне больше всего подобная конструкция нравится. Только обязательно надо к пайолу крепить.
 

Вложения

  • кресло.jpg
    кресло.jpg
    84,5 KB · Просмотры: 460
Не, я думал про надувнуху..., не вариант. Во первых низко, во вторых съедает все пространство...

в третьих, никакого отдыха спине не дает. На надувном только в стоячей лодке сидеть, развалившись. Спинка же должна быть максимально высокой и прямой.
Вариант с креплением на два пятака на баллоне отличный.
 
мне больше всего подобная конструкция нравится. Только обязательно надо к пайолу крепить.
Андрей, мне тоже такая система понравилась, но вот вопрос возник, на волне через пайолы в сиденье удары будут проходить или нет? Одно дело крепление на баллонах и другое в пол.
 
К сожалению, в сборе не фотографировал, только в дровахIMG_1440.jpg
 
подобная конструкция нравится
У знакомого подобная,только цепляется за лик-трос.
Спинка полезна на троллинге.Я просто сделал прямую спинку к банке,но обязательно упор в транец.(лодка не моя)
Фигурная или мягкая спинка не годится.Конструктор,наверное не пробовал сидеть в спас-жилете...
 
Андрей, мне тоже такая система понравилась, но вот вопрос возник, на волне через пайолы в сиденье удары будут проходить или нет? Одно дело крепление на баллонах и другое в пол.

Не могу сказать)) Пока собирался сделать - лодку новую купил. Ротан 380К,там в принципе сидишь на надувной банке. Мне кажется та часть которая на баллон опирается должна амортизировать немного. Ну и к пайолу надо крепить обязательно,а то есть риск на волне на скорости вылететь.
 
Мне кажется полюбому будет волна долбить в это сиденье.Миша я на всех лодках ходил на надувном пуфике.Сидишь низко так и амортизация хорошая.А счас тоже ротан 380 к там уже пуфик надувной в комплекте
 
Мне кажется полюбому будет волна долбить в это сиденье.Миша я на всех лодках ходил на надувном пуфике.Сидишь низко так и амортизация хорошая.А счас тоже ротан 380 к там уже пуфик надувной в комплекте
Женя, парни, всё... Я определился с тем, что мне нужно. На центральном российском рыболовном форуме оказалась эта тема, поднятая давным давно. Перетерто все от и до... 550 страниц. Еле еле сумел осилить. Для себя определился и сидуху уже заказал одному мастеру в Хакасии.. А в личку там мне кучу предложений сразу накидали... ))) Есть очень достойные варианты.
 
Последнее редактирование:
полюбому будет волна долбить в это сиденье
Понятно, что будет. Мне кажется такая конструкция по амортизации примерно так же, как обычная деревянная банка. Если очень хочется комфорта надо специальную стойку с амортизацией покупать.
 
Сверху Снизу