• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Помогите выбрать импортный бокфлинт 12-го калибра для охоты и немного стенда. Бюджет до 170т.р.

  • Автор темы Tit
  • Дата начала
Автор темы

Tit

Пользователь
Регистрация
07/09/17
Сообщения
10
Реакции
0
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Эдуард
Охочусь с
2008
Оружие
ИЖ-26
Собака(ки)
Нет
Доброго времени суток уважаемые форумчане!
Встал вопрос о приобретении импортной вертикалки 12-го калибра. Стальная ствольная коробка, не инерционный УСМ. Бюджет до 170 тыс. деревянных.
Вкратце о муках: Изначально обозначил себе бюджет в 75 тыс. Думал заказать в Ижевске МР-27М "Престиж", или взять бюджетную иномарку. Проштудировав форумы и ютюб, сделал вывод, что качество пайки и изготовления стволов у ИЖ на очень низком уровне и через определённый срок начнутся проблемы что у ИЖа за 27 тыс. , что у ИЖа за 65 тыс. Решил выбирать иномарку. Съездил в всем известный магазин на Красных текстильщиков, подержал в руках Bettinsoli X-treil и Dimond, [FONT=&quot] и пришёл в уныние! На стволах, в месте соединения со ствольной коробкой ссадины, внутренняя поверхность цевья вообще не обработана, ну и главный косяк- это переводчик предохранителя - болтается так буд-то вообще не закреплён!!! После этого взял в руки [/FONT][FONT=&quot][FONT=&quot]Caesar Guerini[/FONT], который стоил как два с половиной бетинсоли и почувствовал уровень. Небо и земля! По дороге домой сделал для себя вывод что за полторы тыс зелёных нормальный аппарат не взять! А покупать иномарку такого же качества сборки что и "Престиж" смысла вообще не имеет!
Владею ИЖ-26 1972 г.в. И не по наслышке знаю что значит простое и надёжное оружие.
В общем выбор из следующих моделей:
[/FONT]- Caesar Guerini Figura 12/76 71 - К преимуществам отношу 76-й патронник (магнумом стрелять не собираюсь, но считаю, что у стволов хороший запас прочности), сертификацию на стрельбу стальной дробью ( опять таки стрелять ей не буду, но данный факт говорит о прочном хромировании стволов, что увеличивает их ресурс), ну и сверловка стволов (плавный переход от патронника к стволу). К недостаткам отнесу малый возраст компании и отсутствие традиций.

- Sauer Artemis и [FONT=&quot]Apollon[/FONT] 12/76 71 - вообще ничего не нашёл, где-то пишут, что эти модели выпускает Fausti. Sauer конечно фирма известная,но что она из себя сейчас представляет непонятно!

- Ну и Browning B525 и Beretta 686 в представлениях не нуждаются. Но может быть одна из двух вышеуказанных моделей ничуть не хуже? Или есть ещё какие-то варианты которые я упустил?
Буду очень благодарен за любое опытное мнение! Fabarm Не рассматриваю, хотя может быть и зря. Изначально хотел ружьё с двумя спусками, но как выяснилось- это удел более высокой ценовой категории.

[FONT=&quot]Кстати, ещё рассматривал Verney Carron, но не знал ценовой диапазон, в магазине сказали, что от двухсот рубликов начинается.
[/FONT]
 
Посмотрите еще Antonio Zoli Columbus[h=1][/h]
 
Все ружья в указанную цену будет примерно одинаковы. Что браунинг, что беретта, что золи. Да и чуть более дешёвый фабарм тоже. Брать то, что в руки ляжет.
Жаль, что именно новое хочется :ad: Б.У. за эту сумму можно оччень приличное взять.

Если конкретно новое и для охоты (и немного стенда) посмотрите беретту ультралайт. Лёгенькое, разворотистое. Делают уже давно, вроде даже на стенде расстреляных нет. Полумагнумом не постреляешь - 2700гр, как никак.
То что легкосплавная коробка - даже и не парьтесь, там вставки титановые.
На ганзе есть клуб любителей этой модели.
 
К недостаткам отнесу малый возраст компании и отсутствие традиций.
А к преимуществам можно отнести, что только Ц.Г. дает на одну из своих спортивных моделей гарантию миллион выстрелов (до такого пока никто не дошел :)). Очень технологичная компания.
 
Спасибо, когда буду ездить по магазинам, обязательно посмотрю Zoli. К Б.У оружию отношусь скептически, всё таки это оружие. И этим инструментом я собираюсь пользоваться всю жизнь, как бы пафосно это не звучало.

Вот почему-то изначально лежит душа к цезарю. Компания амбициозная, стремится в лидеры и за 17 лет достигла больших высот. Конкуренция огромная, соответственно лажать вообще нельзя!

--- Добор поста---

[FONT=&quot]А про современный Sauer у кого-нибудь есть какие мысли?[/FONT]
 
У меня 14 знакомых охотников и учеников приобрели CG FIGURA. Все очень довольны.

Да и сам я стреляю на стенде тоже из CG только спортивного. Достойный и надежный производитель. Рекомендую.

FIGURA отличный вариант для указанных задач.
 
Tit, Эдуард, имею большую статистику по Гуерини, это оружие не уступит, таким брендам , как Browning и Beretta, ни в прочности ,ни в надёжности, удобство оружия и внешний вид, это лично Ваши ощущения, конкретно по Фигуре, есть выполнение норматива КМС с этим ружьём, при правильном уходе и своевременном обслуживании, выдержит более 100 тысяч выстрелов, для использования на стенде , всё же рекомендую оружие со стальной колодкой.А по сему если Гуерини нравиться , однозначно РЕКОМЕНДУЮ!
С уважением Алёшка.
 
Я так понимаю, что БББ уже утратили лидерство и набили оскомину? Как-то практически единогласно сошлись на CG, причём он популярен именно в профессиональных спортивных кругах.

--- Добор поста---

Полумагнумом не постреляешь - 2700гр, как никак.

Кстати, про беретту ультралайт, не слишком ли лёгкое ружьё получается? Мне кажется пулей или картечью не очень комфортно будет стрелять. С таким лёгким ружьём скорей только по водоплавающим ходить, исключительно моё субъективное мнение!
 
Как-то практически единогласно сошлись на CG, причём он популярен именно в профессиональных спортивных кругах.
Конечно популярен. Наряду с Перацци, Кригхофом, Береттами (от 139 т.р. за начальную 686-ю до мильонов за СО5), Браунингом, Блейзером, МЦ...:ag:
 
А как стальная дробь соотносится с 76 патронником?
 
[h=2]
icon1.png
[/h]
А как стальная дробь соотносится с 76 патронником?
Я может чего-то не понимаю, но в чём заключается сложность стрельбы стальной дробью из стволов с 76-ми патронниками?​
 
Tit,
А вы собираетесь пулей или картечью часто стрелять по мишенькам?
На охоте один-два выстрела на адреналине даже не заметите :)
Зато на ходовой охоте - песня. Был у меня ижик под 3,6 весом - ужас. Если много ходить - я все чаще бельгийку беру в 16ом, она на целых 250 грамм легче испанки в 12ом. Эти 250грамм ох как чувствуются...
Ну а под водоплавающих исключительно - лучше уж полуавтомат. От гусей отстреливаться очередями ;)

Сходите на ганзу, почитайте про ультралайт - там приличная тема. Сам на неё думал, пока бельгиец не подвернулся - с ним уже два поколения отохотились и ещё на пару-тройку останется ресурса после меня ;)

P.S. Стальной дроби мало в 76ой гильзе :)
 
Присоединюсь к вопросу, правда с уточнением:
Не подскажите ли случайно ружья с двумя парами стволов? Одна для стенда, поля и водоплавающих, а вторая для охоты из под легавой и под пулю например?
То есть первая пара со сменными чоками и 71-76см длиной, вторая или сменные чоки или цилиндры с длиной 61-66см.
Бюджет до 250ти.
 
Одна для стенда, поля и водоплавающих, а вторая для охоты из под легавой и под пулю например?

Я не пойму зачем 2 пары стволов при наличии сменных чоков? Все описанные задачи решаются в одном калибре сменой чоков.

--- Добор поста---

кстати по Беретте Ультралайт - я эксплуатирую уже лет 10, может чуть меньше - вопросов нет, отличное ружье.
Никто не упомянул вроде, но при выборе ружья нужно также учитывать его геометрию и насколько она вам лично подходит.
Я понимаю, что большинство охотников берут ружье и пытаются под него приспособится, но если ружье подходит, то стрелять из него намного проще. В этом, кстати премущество некоторых полуавтомов (и помп, прости меня Г.) - прикладрегулируется заменой шайб между коробкой и прикладом. В двустволке подобная манипуляция невозможна и приходится гнуть приклад, что дорого и не знаю делают ли это вообще в России.
 
Прочитал тему.....,может не заметил но нигде не написано для каких целей ищется ружбай...??(так советы давать проще) А на Фабарм вы зря не смотрите совершенно без особой на то причины недооцененное ружье!!!
 
Я не пойму зачем 2 пары стволов при наличии сменных чоков? Все описанные задачи решаются в одном калибре сменой чоков.

На вальдшнепа в лесу из под собаки с 760ми не поохотишься :)
 
В частности на лот №22 и №37

Андрей, мне просто жалко такие ружья на стенде расстреливать.
Под стенд надо что то современное со сменными чоками и длинными стволами. Ну и тяжелое.

--- Добор поста---

у меня 28 д (710) на все, в т.ч. на вальдшнепа из-под собаки

Как вариант присматриваюсь к 686 беретте со сменными чоками, но, если вдруг попадется модель еще и со сменными стволами - возьму лучше её :)
 
Tit, Эдуард, вернусь к Гуерини, Фигура есть и лайт и стандарт, лайт весит 2,7 кг.и легко конкурирует с Береттой ультра лайт, достаточно форумчан,и охотников с легавой , в том числе, охотятся с этим ружьём, стандарт весит 3,1 кг. такой вес нельзя назвать обременительным. Стандарт при всем при этом является более универсальным ружьём, лайты любого производителя все таки специальное оружие ( например для охоты с легавой, где ружья лайт просто подарок судьбы, хотя я знаю достаточно охотников , охотящихся с тяжёлым спортивным оружием, только из-за раструбов )на любой охоте, в том числе и по водоплавающей, даже ходовой оно востребовано в гораздо меньшей степени...С другой стороны было бы ружьё, а как и где с ним охотится , разберётесь.
С уважением Алёшка.
 
Сверху Снизу