• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Паспорт на охоте?

Автор темы

leonid66

Участник
Регистрация
11/11/13
Сообщения
1 380
Реакции
360
Адрес
санкт-петербург
Для знакомых
леонид
Охочусь с
2000
Оружие
двустволка
Собака(ки)
паровозик
Вот на такую статью наткнулся:
МКRU 16 сентября 2017
"Прошу к стволу": эксперт Росгвардии рассказала о разрешениях на оружие
На прямой линии с россиянами — ведущий оружейный эксперт страны полковник Росгвардии Светлана ТЕРНОВА.

Там много чего интересного... Но, вот такой вопросик:

— А если я на охоте, мне всегда нужно носить справку о том, что это ружье мое? В Орловщине такие глухие места… И чтобы пойти пострелять зайца, нужно справки таскать…
— Нет, речь не о справке. Вы должны иметь разрешение на ношение и хранение оружия и кроме этого паспорт (выделено мной). Кто же охотится без документов со стволом?

А теперь мой вопрос уважаемым форумчанам. Паспорт на охоте - зачем, если в РОХе и фотография и адрес регистрации, а в охотбилете единого образца - фото и все паспортные данные. Чего не хватает для однозначного установления моей личности?
 
Вот так прям и посылать?
В Правилах есть перечень.
В Законе об оружии тоже ничего не сказано про паспорт.
Посылать можно и нужно но как сказали уже выше "витиевато":ag:
И пусть она хоть трижды "ведущий оружейный эксперт страны полковник Росгвардии"
 
Доходчиво и ясно. Спасибо.
Я так понимаю, что и при транспортировке оружия РОХи достаточно.
 
что и при транспортировке оружия РОХи достаточно
При транспортировке оружия, да.
Зы. А вообще на Ганзе почитал данную статью. Забавно... Даже кое какие что вопросы что ответы улыбнули:cc:
 
Не нужно нападать на полковника Росгвардии. Она ведь права и в принципе сказала все верно, но не до конца полно.

При ношении оружия у гражданина должен быть документ, удостоверяющий личность (паспорт или служебное удостоверение, военный или охотничий билет и т.п.) и разрешение на хранение-ношение оружия.

Это регламентировано п.67 Постановления Правительства http://www.consultant.ru/document/c...76706bcd6e4bf7898da410aa49ffda8ca3/#dst100228

--- Добор поста---

Я так понимаю, что и при транспортировке оружия РОХи достаточно.


Удивительно, но ДА! Если там же почитать пункт о транспортировании, то документ удостоверяющий личность не прописан.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Arex
Biggi55, Александр Вадимович так вроде документ выданный структурой МВД уже является удостоверяющим личность гражданина, например права на управление ТС? Или Вы сотруднику ГИБДД вместе с правами и паспорт протягиваете?
 
67. При ношении оружия лица, указанные в пункте 62 настоящих Правил, обязаны иметь при себе документы, удостоверяющие их личность (паспорт или служебное удостоверение, военный или охотничий билет и т.п.), а также выданные органами внутренних дел лицензию либо разрешение на хранение и ношение имеющегося у них оружия.

Спасибо, Александр Вадимович! Теперь все понятно: если есть охотбилет - наличие паспорта необязательно.

> Или Вы сотруднику ГИБДД вместе с правами и паспорт протягиваете?

Был такой случай, лет десять назад. Посмотрели права, сказали "чей-то непохож, а паспорт есть?" Ну, благо паспорт был, а "качать права" в 2 часа ночи желания не было. После предъявления паспорта, все вопросы отпали.
 
так вроде документ выданный структурой МВД уже является удостоверяющим личность гражданина, например права на управление ТС?

Все же автомобильные или какие другие права или разрешения подтверждают всего лишь наше право на что-то и не более того. Другое дело, что они несут достаточно много информации, но личность все же не удостоверяют.

И не важно , кто его выдал.

Заграничный паспорт, к стати, подтвердает личность гражданина только за границей РФ, а на территории РФ НЕТ.
 
документ выданный структурой МВД уже является удостоверяющим личность гражданина, например права на управление ТС?
Вы на работу по водительским правам устраиваетесь? Основной документ, удостоверяющий личность гражданина - паспорт РФ. Для военнослужащих - военный билет, а водительское удостоверение, документы на машину -они только подтверждаю ваше право управлени. владения авто, но личность никоим образом не удостоверяют.
 
А было может лет 10 +-, при выдаче путёвки , предупреждали, что паспорт обязательно с собой)))) И Росгвардии тогда и в помине не было))))
 
И Росгвардии тогда и в помине не было))))
Так тогда и единого охотбилета с паспортными данными не было. Тем более, что в п.67 единый охотбилет приравнян к удостоверению личности.
 
Полковника Росгвардии при исполнении вы в лесу никогда не встретите.Остальным контролирующим охотников органам Ваш паспорт не нужен.
 
IwowI, Дмитрий, и что вы своим постом хотите сказать? Советуете забить на документ, удостоверяющий личность или забить только на паспорт?:ag:
 
Так тогда и единого охотбилета с паспортными данными не было
Так и паспортные данные не являются каким либо документом)))) хоть куда их кроме самого паспорта не впиши)))))
 
Biggi55, Я пишу о том, что гражданин РФ паспорт при себе носить не обязан.

--- Добор поста---

Правила охоты регламентируют,какие документы вы обязаны предоставить проверяющим.Паспорта в этом списке нет.
 
Я пишу о том, что гражданин РФ паспорт при себе носить не обязан.

В общежитейском случае ДА.

Правила охоты регламентируют,какие документы вы обязаны предоставить проверяющим.Паспорта в этом списке нет.

И в то же время существует Постановление правительства....

http://www.consultant.ru/document/c...76706bcd6e4bf7898da410aa49ffda8ca3/#dst100228

где прописано, что должен быть документ удостоверяющий личность. Не обязательно паспорт.

Так что Вы рекомендуете то? Так и не сказали. Забить и забыть? Или как то по другому? Резюмируйте конкретнее, а не тем, что полковников Росгвардии в лесу нет, а остальным контролирующим охотников органам паспорт не нужен.
 
Я для себя понял, что РОХи и охотбилета достаточно в лесу.
 
Сверху Снизу