• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Я, апостол Иван, жажду стать инициатором обрезания у охотников.

Автор темы

Иван Пашук

Участник
Регистрация
09/10/07
Сообщения
261
Реакции
87
Адрес
Карелия, берег озера "А зори здесь..."
Для знакомых
Иван Пашук.
Охочусь с
1960
Оружие
МР-43
Собака(ки)
Карельская лайка
Что, напугались до коликов в животе?
Побежали к зеркалу, дабы взглянуть, как красавцы православных станут выглядеть без крайней плоти и сбоку?
На раздел форума внимательно посмотрите!

"Самоснаряжающим".


Эт вам не политика с этнографией. И не теология, ныне в России ставшая официальной наукой.

Мы давно и основательно обосновались на славном из славнейших, на лучшем из наилучших сайте Клуба питерских охотников!!!

Эт вам не хухры-мухры. Как грохнем, так враз!
Да здравствует охотничье братство!
Холодную закуску вкусили, подаю горячее под шестой стакарик.

Всякий охотник, хоть однажды попробавший снарядить Царя всех патронов, неизменно оперирует такими основными стандартными составляющими: длина гильзы, вес и марка пороха, его компоновка (бинарный способ), длина и структура пыжа, вес и номер дроби, способ завальцовки.
Количество вариантов даже при перечисленных 9 искомых не подлежит учету!
Посему в данной теме предлагаю обмозговать избранное направление поиска лучшего выстрела.
Охотник подгоняет составляющие и способ завальцовки под:
- конкретный порох,
- вес дроби.

Так намедни приобрел баночку Vectan (Nobel Sport) A1. В инструкции четко и ясно прописано, что пороха надлежит брать 1,58 грамма, дроби 32 грамма.
Скоренько снарядив 32-мя граммами пятерочки б/у гильзу Fetter звездочкой и с пыжом-контейнером по типу Гуаланди, выскочил в лес. Грохнул по сосновой досочке с 35 метров.
Нет! Не я грохнул по доске. Патрон по мне брыкнулся. Отдача хуже магнума!
Резкость неплоха. Одна дробинка все 14 мм доски пробежала-убежала. В силуэте утки 5 дробинок.

Стал выискивать ошибки.
Да, весы китайские. Соток нет. Взвешивал заморского французского чуда 1,6. Аптечными весами не проверял, ибо миллиграммы давно утеряны.

Пыж-контейнер явно коротковат. Под звездочку для именно этого пороха рекомендуют старшие товарищи брать Гуаланди 21 либо 22. Мнения здесь расходятся.

Да где мне, провинциалу, взять этот чертов Гуаланди? Если во всем Петромагазинске 4 охотничьих магазина, в которых всего 3 типа контейнеров. А если бы и был Гуаланди, кстати, он какой национальности?, то на какой из двух длин остановиться. Ведь уже по 4 рубля за штуку пошли!!! По 5 копеек за миллиметр!!!
А у меня в запасах 4 типа неизвестно какой породы и все короче.

Когда готовил пробный выстрел, полчаса сидел в раздумьи - за счет чего удлинять пыж-контейнер?
Или дроби добавить?

Добавить дроби было страшно.
И дорого. Российская отечественная дробь стала в четыре раза дороже французского капсюля СХ 2000. (По интернету закупил 300 штук по 2,50 рубля. На следующей неделе получу).
Нет. Дроби добавлять не могу. Жена, несравненная царица Тамара убьёт, узнай, сколько денег на дробь ШОМ-СРОМ трачу. Решаю окончательно - буду мастерство восстанавливать. Очки новые прикуплю.

Оставалось одно. Удлинение пыжа.
Вот это незадача!
Если дополнительной проставкой удлинять до пыжа, то перестанет работать его хитрое основание. Оно в форме колпачка. Туда набивается порох. При взрыве Вектан с величайшей силой и последовательно прижимает полиэтилен к гильзе, патроннику, стволу.
Если набивать чем-то контейнер, то изменятся два процесса:
1. Инертность контейнера снизится. Потому что сжиматься под силой горения пороха станет ещё и наполнитель. Это также отразится на баллистике выстрела, над коей работал не один человек, не один завод, не одно государство.
2. Появится над контейнером слой дроби, который будет нестись прямо по стволу. Возрастет освинцовка ствола.

Посему пришел к гениальному решению.

Отныне и навеки будем обрезать кончик гильзы!!!

Согласны?
Ещё бы вам не согласиться с апостолом Иваном.

Сколько выгод одним махом получаем!!!

-Какие есть в магазине пыжи-контейнеры, те и закупаем. Лишь бы не выше.
-Экономим миллисекунды, вставляя коротыша. По третьему гусю выстрелим, так думаю, сантиметров на 60 ближе.
-Укороченная гильза легче эжектором выбрасывается.
-Облегченная не так сильно ненароком и в азарте промаха в лобешник охотнику бьёт.
-В полуавтомат с удлиненным магазином вместо установленного законом максимума в 9 патронов можно будет всунуть 10, 11, 12, 13 и более патронов!!!

Так что дерзайте. И скоренько отпишитесь.
Видите ли, именно я, пионер-первопроходчик во многих отраслях и сферах человеческих знаний и деятельности, должен был бы вам похвалиться о первых успешных опытах обрезания. Но картошка на огороде ещё не выкопана.
Мало того, по весне начал, но так и не вошел в контакт с Марком Цукербергом, Илоном Маска и Книгой рекордов Гиннесса. Космогонических планов громадьё, а продвигаются ...
Вообще не продвигаются в последнее время. Космогоническая глобальная социальная теория из 7 положений отработана, практических результатов с Гулькин нос.

Так что пусть иные порадуют народ охотничий результатами успешной стрельбы обрезанным патроном.
Лучше с цифрами хронографа и кучами битых уток перед нашими алчущими глазами.
P.s. Продам Марку Цукербергу свои открытия за 35 000 000 $, обязательно куплю хронограф. Самый простенький. Нам, деревенским, лучше и не надо.
 
Последнее редактирование:
про гибы - согласен :)
на коротких патронах возрастает вероятность двойной подачи.
 
Вот умеет Иван Пашук изъясняться красиво. Простые и банальные вещи излагает так, что аж слезу прошибает, когда читаешь. Молодец!:yelclap:
Кто ещё так сможет?! А, коллеги?! И грибы тут не причём, ну живёт человек в своём измерении, вот и хорошо. Как же у нас не любят "не таких как все", ну людей со странностями, у которых "...зори тихие..":ag:
 
  • Like
Реакции: BX
Иван Пашук,
Иван , можно делать проще , без обрезаний =))) Обрезание , сиречь усекновение дульца гильзы , дело конечно хорошее - под пулю и на медленных порохах , а вот на быстрых порохах не очень полезное для ружбайки . Полуавтомат то может и ничего - схавает , а вот у двудулки может постепенно патронники поддувать , зачем это надо .
Попробуй сделать так :
1.отрезаешь у контейнера пластиковый обтюратор , отрезаешь стаканчик концентратор , демпфер что между обтюратором и стаканчиком выкидываешь .
2. Покупаешь в строймагазине лист пробки прессованой 6мм. толщиной , рубишь её пыжерубкой по внутреннему диаметру гильзы чтоб заходила чутьчуть с натягом .
3. Пороху сыпешь на "десяточку" поменьше , на порох ставишь обтюратор что ты отрезал , подбираешь количество нарубленных пробковых пыжей чтоб они не прессовались сильно , на пробковые пыжи ставишь стаканчик концентратор , засыпаешь дробь .
4. На первом патроне всё вымеряешь и выверишь по плотности снаряжения и количеству пробковых пыжей , а потом уже как на конвеере штампуй =))
Если пробки у вас нет закажи у Игоря Рязань http://forum.guns.ru/forummessage/329/1167321.html , у него весь ассортимент есть .
Удачи .
 
Уважаемый Иван,
к сожалению, апостольское обрезание – не лучший выход из Вашего положения; этим Вы не решаете ни одной своей проблемы в снаряжении патронов. А то, что они серьёзны – нет никакого сомнения.
Так, современный быстрый порох с рекомендациями с точностью до 0.01 грамма уже должен насторожить каждого. Да Вас самого уже «лягнуло» не слабо; а резкость в 5 диаметров – показатель значительного превышения расчётного давления. И польза от этого весьма сомнительная. Во-первых, только одна дробина прошила доску, а многие другие наверняка куда слабее, так как сдеформированы от перегрузки сразу при страгивании снаряда с места. Во-вторых, 5 дробин в силуэте утки – это минимально допустимая кучность по неподвижной мишени, что не позволит Вам стрелять на дальние дистанции, несмотря на такую резкость. И никаким обрезанием гильзы Вы этого не измените.
Поэтому, не вдаваясь в другие пространные рассуждения, сразу, если позволите, выскажу свой вариант пути решения Вашей проблемы.
Ввиду недостаточной точности взвешивания я бы уменьшил вес пороха, скажем, до 1.5 г, и дроби до 30 г. Это снизит отдачу, давление и деформацию дроби при сохранении высокой резкости с наверняка лучшей осыпью. К тому же, дробь уже лучше поместится в контейнер.

Что касается самого контейнера, коих типов у Вас, как я понимаю, как у того Ноя, «каждой твари по паре», то для стабильности снаряжения я бы поступил так: вырезал и выбросил амортизирующую вставку, а на её место, после обтюрирующей юбки, поставил бы обыкновенный пыж ДВП (или войлочный) с последующим стаканчиком для дроби. При этом высоту пыжа всегда можно подобрать такой, чтобы оставалась ровно такая длина гильзы, которая требуется для завальцовки (или звёздочки).
 
ну вот - 2 варианта решения проблемы, а у Ивана только один - "резать к чертовой матери не дожидаясь перитонита")) Или Иван уже? -

Побежали к зеркалу, дабы взглянуть, как красавцы православных станут выглядеть без крайней плоти и сбоку?
 
современный быстрый порох с рекомендациями с точностью до 0.01 грамма уже должен насторожить каждого.
Совершенно верно - нужны точные ВЕСЫ.

Я снаряжаю именно на этом порохе, но с навеской 1,59 грамма на 32 грамма дроби. Только обтюратор и пробковые пыжи, без контейнера.
Очень мягкий и комфортный выстрел с великолепной осыпью и резкостью.

P.S. На лицо сильное превышение навески пороха.
 
у него веть и оружие есть,чего можно ждать от такого ЧУДАКА.
Этот "ЧУДАК", прослужил, С ОРУЖИЕМ, лет эдак тридцать и еще охотился примерно столько же... "Судите их не по словам их, а по делам их...", больше 2000 лет тому назад написано было.))))
 
Этот "ЧУДАК", прослужил, С ОРУЖИЕМ, лет эдак тридцать

Саша, военврачам, равнО как и воинам-строителям, оружия обычно в руки не давали :)
Ибо и те и другие одинаково страшны и без него :ag:
 
Oleg7, Олег, Пашука лично я не встречал (точнее не помню), а вот его бойцов из рентген-аппаратной помню по СтрахУвскому гарнизону. Ни один курсант учебки, из их аппаратной, с наручными часами ... не вышел...:cc::ag:
 
При взрыве Вектан
Слово "взрыв" написанное рядом со словом "порох" или словом, которое по смыслу означает "порох" - "сокол", "сунар", "ирбис" и т.д. является надежным индикатором того, что все что написано до и после него - это... ну если мягко выражаться из уважения к... то - неправда.
Гуаланди, (итальянец по национальности кстати), будет плакать кровавыми слезами если ему это переведут.
Предложение обрезать гильзу при недостатке амортизации - противоположность тому, что на самом деле нужно.
И вообще этот подход "давайте возьмем что попалось под руку, засыпем это столовой ложкой в патрон, сунем в ружье и потянем спуск прикрываясь только лишь священной мантрой "а у нас в магазине другого нет"... он может здорово сократить дорогу на кладбище. При некотором невезении.
Иван, переходите на дымный, а? Антуражно, и там много чего можно себе позволить без печальных последствий.
Заигрывать так с А1... Это надо быть своим собственным братом-близнецом-клоном, которого не жалко, ибо есть еще пяток запасных :)
 
военврачам, равнО как и воинам-строителям, оружия обычно в руки не давали

У "нас" так - Бойся трёх "ВВ" - взрывчатых веществ, военных врачей и военных водителей. Иван Батькович в зоне риска)
 
На дворе у нас в Карелии ещё полутьма, картошку копать, разбирать уличные водопроводы на Летний и Зимний гостевые домики не представляется возможным, посему заскочил на любимый сайт Питерских охотников.

Отвечу на некоторые комменты.

Приятно было натолкнуться на заметку о воровстве часов в польском гарнизоне Страхув личным составом Подвижной флюорографической установки.
До чего же славны были годочки с 1976 по 1981-й, проведенные в этом расчудесном братском государстве!
Какие охоты, какие охоты!
Мои самые приятные и запоминающиеся результаты:
- 14 уток на протяжении одной-двух минут 14 патронами из ИЖ-27Е.
- 2 кабанчика-сеголетка после 2-х выстрелов пулями из одностволки, стремглав бежавших в 25 метрах друг от друга. Один точно имел сквозное пулевое отверстие, другой лежал бездыханным совершенно целехоньким!!!

Не воровали мои солдаты часы. Всё выходцы из Средней Азии, по демобилизации уезжали с тонкими чемоданчиками. Да к тому же в этой учебке не работал. В Борно-Сулинове, да.

Очень понравился совет насчет разрезания пыжа-контейнера пополам и вставки прослоек из пробки либо иных материалов. Спасибо, спасибо, спасибо!!!

Но при не намного коротком пыже заниматься операцией модификации не стану. Проще выполнить обрезание 70-мм гильзы. Делов всего на полминуты.

Тут пугали всевозможными страхами при стрельбе из гильзы, чья юбка обрывается за несколько миллиметров до входа в канал ствола. Меня, инициатора обрезания гильз, простого российского апостола, неутомимого разработчика и пропагандиста наследия пророков Нострадамуса и Ильфа, обвинили в пристрастии к галюциногенным грибочкам.

Миллионы людей на планете Земля и каждый день стреляют именно урезанными, урезанными, урезанными гильзами!!!

Ибо выпускаются ружья с длиной патронника в 76 мм, 89 мм. Стреляют же из них коротышами и в соответствии с пояснениями заводов -изготовителей преспокойно!
Гильза в 70 мм при этом на 19 мм короче 89 мм патронника!!!

Ну и кого были критические последствия от выстрела коротышами?

Чем выстрел из обрезанной гильзы 65 мм в ружье с патронником в 70 мм будет отличаться от выстрела 70 мм гильзой из 76 мм патронника?

Кто, кто грибочками объелся?
Вы!
Вы не в состоянии провести простейшую аналогию. Ваши мозги закостенели донельзя. Привыкнув что-то делать сугубо автоматически из года в год, вы не в состоянии совершить простейшую революцию в мышлении.

Теперь мне понятно, почему так тяжко идут дела по любимой, выстраданной "Космогонической революцией Всевышнего" прописанной Нострадамусом в письме ко мне. Нострадамус призывал к 2035 году вытеснить религии и марксизм напрочь.
Ой, разошелся. Не напрочь. Понимание ошибок, заблуждений и возможностей предков будет иметь место. Навеки останется память как о хорошем, так и о плохом.
Останутся на момент полноценного контакта с "инопланетянами" ещё и "не прошибаемые".
Спасибо всем за этот логический, философский, социологический эксперимент! Пусть и проведенный на эмпирической гильзе от охотничьего ружья.
Удовлетворен как никогда. Получил прекраснейший пример по параметру качественной характеристики современного человечества.
Вот уж пробка так пробка!
И как только разумный космос нас терпит?


Ну и в заключение данного поста.

1. Вчера нашел выход не покупать другие китайские весы. Рядом с меркой для пороха кладу на весы кусочек алюминия весом 0,03 грамма. На циферблате высвечивается 1,6. Отнимаем 3 сотых, получаем 1, 57. Дроби под звездочку вошло 31,2.
Одна утка уже на счету этого патрона. Выстрел был комфортным. Сын сказал, что со стороны показался хлёстким.
Как только закончатся данные контейнера, позволяющие почти точь-в-точь соблюсти рекомендацию завода-изготовителя, перейду на более короткие и обрезание.
2. Прекрасно знаю, что специалисты типа итальянца Гуаланди "взрывом" процесс в охотничьем ружье не называют. Применял в тексте обывательское, не научное, сугубо художественное словцо. Дабы оттеснить опасность критически неверного способа снаряжения патронов. Если перечитаете пост, однажды мною было сказано "горение".
 
Иван все будет работать , я эксперементировал делал патрон меньше 50 мм длинной , правда без контейнера для дроби : на 1.85 сокола обтюратор, три пробковых прокладки (из подложки под ламинат вырезанные), картонная прокладка , дробь 7ка 30гр., звезда . Выстрел комфортный , автомат с системой перезарядки за счет длинного хода ствола , отработал штатно .
Единственное огромное неудобство , очень не удобно такой патрон и закрывать звездой , и закручивать , все мои приспособы расчитаны на 70е гильзы , пришлось постараться и проявить смекалку чтоб закрыть ....
 
Алексей, просмотрел скоренько твою ссылочку от Гуаланди. Именно Super G был коротковат под рекомендованные 32 грамма дроби.
Таким образом, на днях решал дилемму.
Пыж-контейнер от Гуаланди коротковат.
Пыж-контейнер типа Феттер слегка высоковат.
И что, что я делаю?
Ха!

1. Снаряжаю коротким Гуаланди слегка обрезанную, всего на 3 мм 70 мм гильзу желаемыми 32 граммами дроби. Звездочка получается неплохая, без провала.

2. Обрезаю все 4 лепестка контейнера у Феттера. Обрезаю на 2 мм гильзы 70 мм. И опять беру 32 грамма дроби на каждый патрон. Дробь, стало быть, не в контейнере. Именно то, что нужно при стрельбе по утке первым выстрелом, при стрельбе на более короткие расстояния.

Мужики! Применявшие обрезание. Либо предполагающие этим заняться.

Мы побеждаем! Если в начале дискуссии самоснаряжающие массы и слетевшие на огонёк хлёсткого названия темы вопили "Караул" и "Ату его, ату!", то к исходу второго десятка постов все чаще и чаще проскальзывает "Одобрямс".

Да здравствует охотничье обрезание!
Утки, гуси, зайцы - возрадуйтесь! Подранков будет меньше, ну а шанс порадовать своим диетическим ценным мясцом и жирком жен, мужей, детишек пытливых охотников и охотниц возрастает!
 
Сверху Снизу