• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Первый трофей

Автор темы

Dim_Bim

Пользователь
Регистрация
07/11/16
Сообщения
8
Реакции
19
Адрес
Петергоф
Для знакомых
Дмитрий
Охочусь с
2016
Оружие
МР-233ЕА
Собака(ки)
Нет
Вот наконец и случилось событие, после которого можно скромно причислить себя к разрядку охотников и написать первый пост с момента покупки ружья (здесь же, на питерханте).
Изначально, примеряясь, с какой охоты начать, решил, что с рябчика. Ходовая охота всегда манила, туристический стаж и шило в пятой точке тоже не дают покоя. Первый мой осенний сезон (были зимой попытки тропить зайца, но безуспешные), путевка в ООУ, небольшой отпуск, взятый по случаю начала школьной жизни старшего сына - все совпало.
Погода сегодня порадовала, с утра пасмурно, но без дождя, и тихо. Еще затемно заехал в угодья и углубился в лес. Ощущение пробуждающегося леса просто волшебные, первые щебетания с восходом, легкий туман, ну вот, видимость достаточная, пора и за манок браться. Манок, кстати, ивановский, брал здесь же у Дмитрия.

После первых трех посвистов раздался легкий писк над левым ухом, но не рябчиковый. О, синица прилетела, разглядывает меня :ab: А это что такое? Хлопание крыльев, и на рябину передо мной садится он, рябчик. Вот только между этой рябиной и мной еще одна рябина. Пытаюсь осторожно выглянуть из-за нее... лучше бы я этого не делал. Рябчик палит меня и срывается с места. Еще минут 10 подманивания на этом месте реакции не вызвали, иду дальше, костеря себя за поспешность и думая, что делать, если этот прилет окажется единственным.

Впрочем, первый удачный опыт подманивания грел душу, продолжим. Еще через пару попыток манить нашел место, выглядит неплохо, есть куда спрятаться в елки, передо мной солидный амфитеатр для лесных петухов. Маню дальше, и теперь они отзываются! Не то, что первый молчун. Причем именно отзываются во множественном числе, сзади, и справа. Ответ, еще ответ, о, а теперь свист очень близко, и очень резко. По тону голоса явно читается: "Ах ты ж сволочь такая, ты что забыл на моем участке, сейчас я тебе клюв-то начищу". Слышу звук посадки слева от себя, сел в соседнюю елку, ага, вижу красавца! Но теперь он слишком близко, и звук снятого предохранителя вновь отправляет рябчика в полет.

Маню еще, есть ответ! Не будем уходить, будем ждать... Минут через 10-15 пересвиста вижу, как рябчик заходит по большой дуге и садится на березу. Теперь и расстояние подходящее, и вот он весь виден не ветке. Прицел, выстрел, главпатроновский №7 дает несколько неожиданное количества дыма, падение птицы не вижу, но ведь и отлета не видел. Подхожу к березе, да где же он, неужели все-таки промазал... Нет, вот же он, мой первый трофей! Бит чисто, лежит, ждем меня. Уфф, эйфория...

Рябчик.jpg
 
:yelclap::yelclap::yelclap:
 
С полем, и с первым трофеем.
 
Очень хороший, для первого трофея, объект охоты!
С полем!
 
Последнее редактирование:
С полем охотник!
 
НУ!! С почином!! Дай Бог не последний!!!:beerchug:
 
С полем, хорошо описано!
 
Хорошо все изложил, можно будет мемуары писать. С полем!
 
Я тоже 19 сентября не помню какого года добыл своих первых двух рябчиков))) Счастья было..... Поздравляю!
 
С полем!!! И первым трофеем!
 
С Полем!
 
С полем, первый трофей самый памятный.
 
С полем! :ad:
Терпение и работа над ошибками в порыве азарта принесла свои плоды. :yelclap:
 
Молодца! С полем! Здорово написано! Начало положено. Удачи!
 
Спасибо всем! Рябчик уже приготовлен и разделен по кусочку на всю семью :ab:
 
С полем ! Душевно написано,душевно прочувствовано ))) супер
 
С полем.!!
 
С полем. Трудовой рябчик.
 
Сверху Снизу