• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Муравьи разрушают загородный дом!

Автор темы

Дмитрий_МВ

Завсегдатай
Регистрация
26/03/09
Сообщения
4 071
Реакции
371
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Дмитрий
Охочусь с
1986
Оружие
огнестрельное
Собака(ки)
хочу добермана
Приветствую всех сюда заглянувших.
Столкнулся с бедой в виде муравьёв. Да не просто муравьёв, а МУРАВЬЁВ! Огромные твари, отдельные монстры длиной больше 12-15мм! Чёрные.
Давно замечал их на фундаменте. Давил по мере сил, заливал фундамент внутри и снаружи химией всякой. Но понятное дело, пока матку не убьёшь, толку ноль.
Сегодня чаша терпения переполнилась, после удара кулаком по муравью на стене.
После удара, испод доски посыпалась древесная пыль. Схватил лом и стал отдирать доски. Под окном увидел ЭТО, гнездо то есть. Но оно старое, матки не обнаружил. Только горки дохлых или подыхающих от химии муравьёв.
Теперь предстоит ободрать весь периметр дома в поисках живого гнезда с маткой. Но боюсь что ещё и полы вскрывать придётся.
Вот это попадос :(...
IMG_4236.jpgIMG_4237.jpgIMG_4238.jpgIMG_4239.jpgIMG_4240.jpgIMG_4241.jpgIMG_4242.jpgIMG_4243.jpg
 
Я честно говоря не слышал, что муравьи могут так жрать дерево. Может это жуки короеды натворили, а муравьи потом просто в их ходы заселились?
 
Вот это попадос
Была аналогичная напасть.
Жрали бревна так, словно в доме кто-то бензопилой работал.
После экзекуций выносил трупы совками. После трех таких проливок средством (вроде бы Фумиткс, точно не помню название, но большие желтые аэрозольные баллоны) погромы прекратились. Воняет и ядовито средство так, что полил и бежишь на улицу глотнуть свежего воздуха и в себя придти.
 
Я у себя на участке травлю муравьёв Бутоксом - http://www.msd-animal-health.ru/products/preparat_07/butox50.aspx
Хоть он и предназначен для обработки ж-х, но однажды попробовал остатками побрызгать в уличном туалете и с отчаяния что ничего больше не помогает, обработал садовых муравьёв. В туалете мухи дохли даже через год, а муравьи погибли сразу же, и больше на этом месте не появлялись.
С тех пор, уже лет 6 - 7, кроме обработки домашней живности - овец и коз от кровососов, обрабатываю бутоксом и деревья от тли и муравьёв, входные двери в сарай и туалет от мух, и даже таёжную одежду от клещей.
Достаточно даже протереть чуть более крепким раствором бутокса углы оконных рам со стеклом, чтобы залетевшие мухи дохли после минуты попыток пролететь сквозь стекло.

Бутокс правда весьма не дёшев, но при надобности можно скооперироваться. Инструкция по применению внизу по ссылке.
 
Но понятное дело, пока матку не убьёшь, толку ноль.
Вот чего пишут
  • Инсектицидные гели — это очень эффективные средства от домашних рыжих муравьев, благодаря которым иногда удается отравить гнездо и матку, даже не зная, где они находятся. Принцип действия большинства гелей заключается в том, что сами муравьи относятся к ним, как к деликатесам, и с радостью несут отравленные капельки в муравейник накормить матку. Количество отравы в самих гелях подбирается так, чтобы после трапезы у случайно найденной капли рабочий муравей не погиб сразу, а успел бы отнести отраву в муравейник. Скорость выведения муравьев с помощью инсектицидных гелей зависит от степени зараженности квартиры и обычно составляет от 2 до 8 недель.
http://klop911.ru/muravi/muravi-v-kvartire/sredstva-ot-domashnix-muravev-v-kvartire.html
 
Может это жуки короеды натворили, а муравьи потом просто в их ходы заселились?
Нет, короеды так "жильё" себе не обустроаивают. Термитов в наших краях нет.
Да и наблюдаю я этих тварей довольно много лет. Это именно муравьи.

--- Добор поста---

Я у себя на участке травлю муравьёв Бутоксом
Это крайняя мера, наверно.
Попробую как Виктор советует, "вкусный и полезный гель", для начала.

--- Добор поста---

А пока, надо отпуск выпросить. И разметелить дом по периметру. Заодно утеплю под сайдинг...
 
Послежу.
 
У нас так в бане лаги грызли. Муравьи большие были 15мм в длину примерно.
 
ayno, я у себя чёрных мурашей вывел именно гелем. А то они оборзели и прям в хибарке начали улучшать свои жил условия и строить муравейник
 
Горчица и сухая и такая очень, очень помогает.
 
Ездил вчера на дачу и нашел, наконец, тот порошок, которым обрабатывал брёвна дома от муравьев!

В прошлом году мне эти твари вообще свес венца выгрызли
4b1c01dc11d9bb9809d690961b750aee.jpg



И вот сейчас нет ни одного, уже в течении года.
Выводил я их вот этим средством http://stopvreditel.ru/doma/sredstva/insekticidy/delicia.html
Пользуясь инструкцией.

Для надежности сначала растворил в воде и облил места поражения, а потом ещё и самим порошком "припудрил".
Пока муравьев не наблюдается.

30ad6c00aee1f8da9944bdeaa9582ca6.jpg
 
у меня бабка в свое время кипятком их обливала. но это она по-старинке
 
И вот сейчас нет ни одного, уже в течении года.
Спасибо. Весной посмотрю как там "питомцы", если не отравил чем травил, тогда воспользуюсь советом.
 
Ко мне в дом когда полезли, я электрическую пугалку в розетку поставил на постоянку, от насекомых. Ну и травил гелями-порошками. Что сработало не знаю, но сработало: муравьев в доме нет. Электролевайс торчит в розетке перманентно
 
порошки более эффективны
 
Сверху Снизу